Пропал звук на телефоне: 100% решение. Почему на телефоне нет звука

Если все вышеперечисленное не помогло, попробуйте воспользоваться отладчиком PhoneDoctorPlus. Проверьте все компоненты устройства на наличие ошибок.

Во-первых, стоит проверить, не затронуты ли внешние устройства, такие как динамики, наушники или наушники-вкладыши.

Если звук от аудиоустройства звучит четко, но прекращается после отключения, телефон может предположить, что устройство все еще подключено. На это может указывать соответствующий символ в верхней части экрана (например, значок гарнитуры).

Если это действительно так, попробуйте выполнить следующие действия

  • подсоединить аудио девайс повторно, а затем удалить его;
  • прочистите аудиоразъем от пыли при помощи сжатого воздуха или материала, смоченного спиртом;
  • проверьте, нет ли на стенках разъема ржавчины после попадания в него воды. Если есть, то устройство следует частично разобрать, а налет удалить;
  • проверьте состояние внутренних зажимов, предназначенных для удержания штекера. Они могут деформироваться, замыкая контакт. Разогнуть их можно при помощи тонкой иглы.

Стоит помнить, что любые манипуляции, связанные с частичной разборкой или контактом с запасными частями, должны выполняться на свой страх и риск. Если устройству угрожает опасность повреждения, лучше всего отнести его в сервисный центр.

Если дело касается наушников…

Проблема может заключаться в самом устройстве вывода звука. Если ваши динамики или наушники воспроизводят щелчки, свист или неравномерную громкость, стоит проверить исправность самого устройства при подключении. Попробуйте создать звук с другого устройства. Если звук работает нормально, проверьте, нет ли проблем с аудиоразъемом.

Некоторые причины, которые мало связаны с состоянием телефона, включают неисправность удаленного устройства. В этом случае стоит проверить состояние адаптеров Bluetooth и Wi-Fi. Это может быть причиной неисправностей, замеченных после использования наушников. Это означает, что если у вас подключены беспроводные динамики или гарнитура Bluetooth, устройство может увидеть, что ему необходимо вывести звук.

Чтобы полностью отключить эти устройства, рекомендуется использовать настройки Bluetooth и Wi-Fi. Это можно сделать, выбрав в главном меню пункт Беспроводные сети и Подключения устройств.

После удаления всех беспроводных подключений перезагрузите телефон. Как только звук вернется в нормальное состояние, Bluetooth и Wi-Fi можно снова включить.

Установлена ли SD-карта

Еще одна довольно распространенная проблема, с которой могут столкнуться домовладельцы, — невозможность воспроизведения аудио- и видеофайлов на SD-карте.

В этом случае телефон либо вообще не распознает эти файлы, либо начинает выдавать ошибки при воспроизведении.

Если другие функции телефона не затронуты, а проблема заключается только в данных, хранящихся на карте памяти, причиной проблемы может быть карта памяти.

Карта может быть неисправна или данные на карте могут быть повреждены. В редких случаях может быть нарушено общее состояние устройства.

Чтобы проверить, не является ли SD-карта неисправностью и замораживанием, извлеките SD-карту и перезагрузите телефон. Если неисправность устройства действительно вызвана съемным накопителем, рекомендуется больше не использовать его.

Примечание: 1) Рекомендуется изменить громкость всех элементов управления (мелодия, мультимедиа, будильник). См. следующие скриншоты. 2) Убедитесь, что функции «Без звука» и «Не беспокоить» не активированы.

Первая помощь при проблемах со звуком

Поэтому первым делом необходимо проверить, не подключена ли беспроводная гарнитура к телефону, отключить Wi-Fi и Bluetooth, а затем перезагрузить телефон. И только если эти действия не помогают, попробуйте другие варианты решения проблемы. Также проверьте настройки громкости на телефоне. Это может быть неправильно.

Флеш-карта может влиять не звук

Другой возможной причиной проблемы со звуком может быть неисправная флеш-карта, вставленная в телефон. Извлеките флеш-карту и перезагрузите телефон. Это помогает во многих случаях.

Затем запустите приложение doctor.web и обязательно проверьте свой мобильный телефон на наличие вирусов. Загрузите, установите и перейдите к приложению для выполнения быстрого или полного сканирования.

Кстати, если у вас пропал звук в наушниках, следует очистить аудиоразъемы телефона от пыли и грязи, проверить штекеры и убедиться, не болтаются ли они, так как они должны хорошо располагаться в разъемах.

Сканируем телефон, выявляем точную проблему

Если все эти методы устранения неполадок не помогли, самое время установить приложение Phone Check and Test. Вы можете найти раздел Проверка и тестирование телефона здесь. Просто скачайте, установите и запустите его, оставив ссылку в видеоинструкции.

После запуска приложения нажмите кнопку Test, удалите все элементы, кроме звука, затем нажмите кнопку Phone Test.

В появившихся вкладках следуйте инструкциям, сначала следует проверить динамики колонок, а затем внешние. Далее можно проверить разъем для наушников. После прохождения теста вы будете точно знать, какой динамик в телефоне вызывает проблему, какой не работает.

Выяснив, какой динамик не работает, стоит обратиться в сервисный центр, поскольку проблема заключается либо в динамике мобильного телефона (поврежденном), либо в плате усилителя звука.

Попала вода в динамик смартфона

Еще одной причиной отсутствия звука в телефоне является попадание воды в гнездо динамика. В большинстве случаев такое повреждение является фатальным и требует замены динамика, но вы можете сделать что-то сами.

Например, если динамик телефона еще как-то функционирует, вы можете «ударить» по воде специальным звуком. Мы подробно показали, как это сделать, в видеоролике.

После процедуры, независимо от того, помогла она вам или нет, просушите телефон феном (не на производстве) и положите его на сутки в рисовый пакет рядом с радиатором или другим источником тепла.

В большинстве случаев приведенные выше инструкции по восстановлению звука на мобильном телефоне помогут, но если на телефоне нет ничего полезного, вам придется обратиться в сервис.

Еще 3 полезных статьи:

Что делать, если верхняя или задняя камера мобильного телефона перестала работать? Решение есть, читайте статью…

Проблемы быстрой усталости батареи телефона Android могут возникнуть у второго пользователя смартфона. Почти всегда …

Нет звука. Почему на моем компьютере нет звука? Восстановите звук в три щелчка мыши из… От…

Вирусные инфекции мобильного телефона могут привести к повреждению отдельных систем устройства (Bluetooth, Wi-Fi или динамиков). На смартфонах Android для определения угрозы достаточно использовать сборку.

Почему пропал звук на телефоне и что можно сделать

Звук телефона пропадает из-за проблем с прошивкой, операционной системой, динамиком или микросхемой материнской платы. Проблема может затрагивать конкретный динамик или многие динамики одновременно. Это речевые и мультимедийные колонки.

Узнайте, как решить проблему самостоятельно, и обсудите, возможно, вам придется обратиться в сервисный центр.

Почему пропал звук на телефоне

  • звук отключен в настройках;
  • неправильно установлена кастомная прошивка;
  • произошел программный сбой – повреждены/удалены системные файлы, неудачное обновление ПО;
  • механическое повреждение динамика – окислились контакты от попавшей внутрь влаги, в процессе ремонта поврежден разъем или шлейф.

Тест спикеров

Проверьте воспроизведение звука с помощью специального приложения, прежде чем приступать к выполнению любого из следующих вариантов Для Android достаточно проверки и тестирования телефона разработчиками Pocket Software.

  1. Установите приложение из Google Play.
  2. После запуска зайдите в «Тест».
  3. Оставьте отметку только напротив «Звука» и нажмите «Тест телефона».
  4. Предоставьте доступ к микрофону. Щелкните по значку воспроизведения под «Динамики».

Если динамики работают правильно, левый и правый звуковые каналы должны воспроизводиться попеременно.

Мультимедийный динамик смартфона

Изменение настроек

Непроизвольно минимизируйте звук. Для сброса настроек несколько раз нажмите кнопку громкости с сигналом ‘+’. Установите желаемый уровень звука в соответствии со шкалой, отображаемой на экране.

Если клавиша не реагирует на прикосновение

  1. Откройте «Настройки». Оттуда перейдите в «Звук».
  2. С помощью ползунка установите оптимальный уровень громкости для «Музыки и видео», «Рингтона» и «Системных уведомлений».
  3. Включите музыку или видео для проверки звука.

Измененные настройки вступают в силу автоматически. В качестве дополнительной меры перезагрузите телефон.

Перезагрузка телефона устраняет мелкие неполадки, возникающие при работе с операционной системой.

Bluetooth-наушники

Беспроводная гарнитура автоматически подключается к синхронизированному и обновленному устройству. Поэтому, если в мобильном телефоне включен Bluetooth, а наушники не помещены в зарядный кейс или если источник питания исчерпан, звук будет перенаправляться с наушников мобильного телефона. Чтобы проверить это:.

  1. Обратите внимание на значок «B» в строке статуса (рядом с ним появится изображение батареи) или зайдите в «Настройки» и перейдите в «Bluetooth».
  2. Отключите беспроводной интерфейс или ограничьте его видимость для других устройств.

Подключенные к смартфону Bluetooth-наушники

Режим наушников

Из-за короткого замыкания в разъеме 3,5 мм передача звука с мобильного телефона на проводные наушники не используется или уже отключена от устройства. На это указывает значок гарнитуры в строке состояния.

Варианты решения проблемы:.

  • подключите, а затем отключите наушники;
  • подключите наушники и перезагрузите телефон – когда появится логотип бренда, достаньте аудиоджек;
  • сделайте сброс настроек к заводскому состоянию – подробно об этом способе расскажем ниже.
  1. Возьмите деревянную зубочистку или ватную палочку, предварительно удалив с нее вату.
  2. Круговыми, легкими движениями почистите разъем от пыли.
  3. Перезагрузите смартфон – значок должен исчезнуть.

Технические неисправности

Технические проблемы обычно вызваны: — Неправильной работой гарнитуры.

  • залипанием кнопки громкости, из-за чего невозможно изменить уровень громкости;
  • выходом из строя динамика, платы громкости или разъема под наушники.

Такие неисправности возникают после падения, разбивания смартфона или контакта с влагой. Последнее вызывает короткое замыкание или окисление на материнской плате. Негативное воздействие влаги может проявиться не сразу, а гораздо позже. Не рекомендуется пытаться ремонтировать устройство, не имея соответствующего опыта. За помощью обратитесь в сервисный центр.

Показатель IP68/69, присвоенный устройству, не гарантирует абсолютной водонепроницаемости.

Во многих случаях акустический звук при использовании гарнитуры или аудиопроводки может быть непреднамеренно потерян. Пыль, крошки, грязь и частицы, которые могут загрязнить контакт, исчезают, если попадают в 3,5-мм аудиоразъем.

Если дело касается наушников.

Возможно, половина всех проблем со звуком в мобильных телефонах вызвана наушниками. Если наушники подключены, сначала обратите внимание на аудиоразъем телефона. Нередко в нем можно обнаружить пыль, крошки или другой мусор. Попробуйте продуть его и снова подключить наушники.

Обратите внимание на прием наушников (разъем)

Кстати, вы также можете использовать беспроводные наушники (помогает при проблемах с носителем).

У аудиослота есть еще одна популярная «неисправность». Если вы отсоединяете наушники, телефон считает, что они все еще подключены (и соответствующий значок в таблице уведомлений). Конечно, звук «загоняется» в наушники, но не из динамиков. Чтобы исправить это, просто перезагрузите смартфон (это помогает в 99% случаев).

Перезагрузка смартфона

Кстати, как вариант, можно просто подключить другие наушники. Мобильный телефон «забывает» старые наушники и меняет их на новые.

Беспроводные наушники для телефона, ноутбука

Беспроводные наушники для телефонов и ноутбуков

Конфликт ПО, адаптеров

В некоторых случаях адаптеры Bluetooth и Wi-Fi могут вызвать нарушения в работе звука (особенно если они были подключены ранее, например, трубки Bluetooth на телефонах). Кажется, что трубка «замерла» и считает, что звук теперь передается через адаптер на другое аудиоустройство.

Рекомендуется отключить адаптеры Bluetooth и Wi-Fi (это делается в разделах «Беспроводные сети» и «Подключения» в Настройках Android).

Выключение Bluetooth и Wi-Fi адаптеров

Отключите Bluetooth и Wi-Fi / Отключаемые адаптеры

Примечание: После выключения адаптера перезагрузите смартфон и проверьте, есть ли звук. Если звук появился, снова включите адаптер.

Установлена ли SD-карта

При воспроизведении музыки, фильмов или открытии игр на SD-карте могут возникнуть проблемы с изображением на экране, а также со звуком. В общем, если SD-карта хотя бы частично неисправна, это может вызвать торможение, задержки и звук st.

Установка MicroSD карты на 128 GB в смартфон

Установите в смартфон карту памяти MicroSD объемом 128 ГБ

Мы рекомендуем полностью отсоединить SD-карту во время пробной версии и при устранении неполадок!

Если после извлечения SD-карты телефон работает нормально, проверьте его с помощью специальной утилиты. Даже если вы используете «мертвую» карту, возможно, удастся извлечь все данные, хранящиеся на ней.

📌Помогите!

1) Как проверить SD-карту или USB-накопитель: функции, ошибки, фактическая емкость и скорость — https://ocomp.info/kak-proverit-sd-kartyi-ili-fleshku.html.

2) Как восстановить фотографии с карты памяти MicroSD или USB-накопителя — https://ocomp.info/kak-vosstanovit-foto-s-sd-karty.html.

Еще одна довольно распространенная проблема, с которой могут столкнуться домовладельцы, — невозможность воспроизведения аудио- и видеофайлов на SD-карте.

Специальные возможности для Android

В Android могут быть включены специальные настройки. Что необходимо отключить?

В современных смартфонах существует множество настроек, которые легко потерять. Некоторые из них очень полезны — например, для людей с ограниченными возможностями. Проверьте эти настройки на своем телефоне.

  • Зайдите в Настройки, выберите раздел специальных возможностей.
  • Откройте «Слух».
  • Проверьте, чтобы ползунок возле «Отключение всех звуков» был не активен.

Нет звука во время разговора

Нет звука во время разговора? Есть способы выяснить причину

Если телефон не распознает ваш голос, возможно, качество сигнала намного ниже или проблема с сигналом вашего провайдера. Это маловероятно, но попробовать стоит. Вставьте SIM-карту в смартфон и сделайте звонок или попросите сделать звонок. Если есть звук, попросите оператора объяснить его. Возможно, вам придется подождать, пока неисправность сети не будет устранена.

Как проверить смартфон на ошибки

Если все вышеперечисленное не помогло, попробуйте воспользоваться отладчиком PhoneDoctorPlus. Проверьте все компоненты устройства на наличие ошибок.

Проверьте компоненты смартфона на наличие ошибок

    и запустите.
  • Зайдите во вкладку «Громкость».
  • Изучите инструкцию в приложении и приступите к проверке.
  • Если со звуком все в порядке, то после окончания проверки увидите зеленую галочку. Если нет — красный крестик.
  • После этого зайдите в «Динамик и микрофон».
  • Снова запустите проверку.

Если система не работает должным образом, обратитесь в сервисный центр.

Хотите обсудить статью? Загляните в наш чат Telegram!

📌Помогите! Как увеличить громкость на Android (очень низкая громкость, не могу отвечать на звонки) — https://ocomp.info/kak-uvelichit-gromkost-na-androide.html

Внутрь устройства попала вода

Большинство телефонов еще не являются водонепроницаемыми и могут легко выйти из строя при контакте с жидкостью. Это особенно актуально, когда влага попадает внутрь динамика телефона. Это может быть снег, дождь или водопроводная вода. Воздействие влаги может окислить или сжечь контакты, что приведет к неисправности динамика.

Если вы вовремя заметили проблему, постарайтесь минимизировать ее последствия. Для этого необходимо следующее.

Не прикасайтесь к телефону, по крайней мере, в течение следующих нескольких часов. Спешка при проверке работоспособности может привести к тому, что устройство окончательно перестанет функционировать.

Если телефон не упал, внутри нет жидкости и он выглядит хорошо, но звук не слышен, рекомендуется обратиться в сервисный центр. После диагностики мастер может быстро понять причину неисправности и отремонтировать телефон. Попытка самостоятельного ремонта может усугубить ситуацию.

Оцените статью
bestgamemobile.ru