С чего начать читать книги. С какой книги начать читать

На самом деле, чтение нельзя заменить — оно приносит больше пользы, чем любой другой вид досуга. В этой статье рассказывается о том, как начать читать и как эта новая привычка может улучшить вашу жизнь.

«Хочу понимать литературу»: с чего начать?

Если вы всегда хотели получить профессиональное представление о литературе и понять, как писатель строит свою работу, этот выбор для вас. Журналист и преподаватель Виктория Одиссонова готовит студентов к эпатажу по литературе и точно знает, какие книги помогут вам читать осмысленно.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются не только выпускники перед литературным эпатажем, но и взрослые читатели, — как понять то, что они читают. И можно ли понять намерения писателя без многолетнего обучения в филармоническом оркестре?

К счастью, да. И в последние годы появляется все больше и больше книг, раскрывающих «сложность» и «запутанность» того, что нам приходилось читать в школе на протяжении многих лет, а затем все больше и больше книг, которые нам приходилось читать в университете. Конечно, они не могут заменить полноценное литературное образование, но на начальных этапах этих книг вполне достаточно. Если вы хотите читать осмысленно, вам помогут эти инструкции. Кстати, любители кино также оценят их по достоинству.

«Искусство чтения: как понимать книги» Томаса Фостера и «Как читать книги» Мортимера Адлера

Рецепт для мира книг. Это происходит? Напротив, такие книги пытались издавать десятилетиями. Конечно, попытка приспособить весь секрет литературного анализа к книге кажется довольно наивной, но почему бы не начать хотя бы с этого?

Книга Фостера и Адлера вышла почти 40 лет назад под аналогичным названием. В этом смысле Адлер, пожалуй, является пионером католического рецепта. В 1966 году он попытался написать книгу, объясняющую основные вопросы литературоведов. Как сформировать у читателя любовь к конкретной книге и научиться получать за текстом больше, чем текст?

Фостер обращает внимание на детали литературы. Научитесь видеть символы, подсказки и закономерности и понимать, что они обычно означают. Каждая секция литературного факультета Американского литературного колледжа построена как собственный студенческий диалог. Она очень живая и очень простая.

«Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг», «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» Галины Юзефович

Многие люди все еще спрашивают более конкретные советы: что мне следует читать? И на что вы должны обратить внимание в этом чтении? В этом случае можно смело искать по обзорам и целым коллекциям.

Например, один из самых популярных российских литературных критиков, обозреватель «Meduza» Галина Юзефович, уже опубликовала подборку рецензий и рекомендаций на книгу «Удивительные приключения рыбки пильчара». Удивительные приключения рыбы пилчарда». Новая книга «Карта тайн» включает в себя обзоры различных видов произведений, опубликованных в последние годы. известные нам, но представляющие меньший интерес (например, Джон Линдквист, Джон Кроули). Рассказ каждого автора содержит ответы на главный вопрос. ‘Как современная литература отражает наше время?’

Трудно представить себе тему, о которой кто-то еще не писал. И если вы будете постоянно читать и представлять различные выбранные вами темы, то вскоре обнаружите, что можете вести интересные дискуссии практически на любую тему.

Джек Лондон. Малое собрание сочинений

Этот сборник рассказов и натуралистической фантастики необходим для чтения всем, кто любит истории о выживании в экстремальных условиях.

В рассказе «Огонь» главный герой путешествует по юконской тропе со своей собакой и пытается разжечь огонь, чтобы избежать обморожения, но терпит одну неудачу за другой. А в истории «Любовь к жизни» Золотоискатель должен пересечь только заснеженную канадскую тундру, полную волков, медведей и смертельного голода.

Трое в лодке, не считая собаки

Легкость чтения и веселый классический юмор — идеальный вариант для всех, у кого есть время подержать книгу в руках. За эти годы невероятная история трех (фокс-терьеры Монморанси не в счет!) Джентльмены» читали книголюбы всех возрастов. В книгах Джерома К. Джерома вас ждут забавные ситуации, искрометные диалоги, скрупулезное внимание к английскому языку и незабываемое путешествие на Темзу.

Старьёвщица

Он — загадочный детектив с искусно продуманной психологической составляющей.

Бизнесмен Андрей находится в тяжелом положении. Его компания разрушена, жена мертва, а друзья изгнаны. Незнакомец предлагает выкупить счастливые воспоминания мужчины и решить его проблемы. Но как жить без того, что является большой частью вашего внутреннего мира? Но Андрей соглашается, ему нечего терять.

Тогда я решил почитать советы экспертов. К своему удивлению, я нашла сотни статей на тему «как полюбить чтение (снова)». Это обнадеживало. Это значит, что я не одинок.

Что могут дать Вам книги

Чтение зимой

Вы уже поняли, что книги содержат ценные знания. Но получение знаний — не единственная польза от постоянного чтения: влияние книг на людей гораздо сильнее и разнообразнее. Вот несколько примеров:.

Быть умным» — это многогранное понятие, которое выходит за рамки просто новой информации. Быть умным — значит знать свои цели, понимать, как их достичь, и следовать им.

Читая, мы многому учимся. Для мира, для людей, для истории и т.д. А мозг устроен так, что новая информация не только хранится, но и анализируется и оценивается. Чем больше информации мы получаем, тем больше пищи для размышлений мы отправляем в мозг. Другими словами, он активизирует память и запускает процесс анализа информации. Без чтения ваш мозг бездействует. Читая, он процветает. Как и физическое здоровье, это своего рода «упражнение» для вашего мозга. И, конечно же, вы видели разницу между телом тренированного спортсмена и обычным телом, которое не знает, что такое спорт? Такая же разница между теми, кто читает книги, и теми, кто их игнорирует.

Трудно представить себе тему, о которой кто-то еще не писал. И если вы будете постоянно читать и представлять различные выбранные вами темы, то вскоре обнаружите, что можете вести интересные дискуссии практически на любую тему.

Во все периоды мировой литературы литературные произведения высоко ценились за глубокое чувство, нравственность и возможность увидеть других в действии. И время от времени писатели, как известно, поступали именно так. Благодаря чтению у вас есть возможность наблюдать за поведением людей и последствиями этого поведения.

Как приучить себя к постоянному чтению?

Чтение на берегу

Следовательно, у вас есть воля. Это самое главное. Сейчас самое время выбрать тему и читать каждый день, просто составьте план и придерживайтесь его.

Мотивация играет очень важную роль в любой деятельности. Особенно если вам приходится формировать новые привычки. Мы уже говорили о некоторых изменениях в вашей жизни, которые может принести чтение. Однако лучшая мотивация всегда измерима. То есть, когда вы видите определенное число. Поэтому составьте план чтения на текущий год.

Первое, что нужно сделать, — это выбрать разумный промежуток времени, в течение которого вы сможете читать книгу без затруднений. Лучше всего, если эти периоды будут равными (например, книга каждые две недели). Это важно для того, чтобы иметь мотивацию читать быстрее установленного срока и иметь достаточно дней отдыха от чтения (в конце концов, чтение — это работа). Во-вторых, размеры книг сильно варьируются, и вам необходимо убедиться, что вы сможете прочитать выбранную книгу в определенное время, какой бы большой она ни была.

Для меня подходящий период времени — одна книга каждые две недели. Это означает, что мой план на этот год — 26 книг. Поскольку средний объем книги составляет 300-400 страниц, это потребует от меня чтения всего 25 страниц в день (т.е. 15-20 минут). Подумайте об этом: читая всего 25 страниц в день, вы можете прочитать 26 книг за год. Некоторые люди мало читают в течение своей жизни. Представьте, как изменится ваша жизнь, если вы прочитаете 26 книг по развитию, психологии, успеху и мотивации. Вы не узнали себя за год!

Выбираем тематику для чтения

Поэтому вам нужно решить, в каком направлении вы хотите расти. Например, для меня многие критерии важны, чтобы научиться лучше понимать себя и других.

Книга в руках

Исходя из этих целей, я могу сказать вам, какие категории книг я выбрал для себя, и в то же время, какие мои любимые книги есть во всех категориях.

  • Саморазвитие, мотивация, вдохновение, развитие навыков – «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать» — Глеб Архангельский.
  • Биографии успешных людей, ученых, правителей – «К черту все, берись и делай» — Ричард Брэнсон
  • Познание вселенной, наука, неразгаданные тайнах человечества – «Краткая история времени» — Стивен Хокинг
  • Психология отношений, взаимодействия между людьми – «Поступай, как женщина, думай, как мужчина» — Стив Харви

Думаю, теперь вы понимаете, в каком направлении мне нравится двигаться. Теперь вам предстоит выбрать свой собственный — чем разнообразнее, тем лучше. Не раздумывайте долго, начинайте читать, а по ходу дела вы всегда сможете выбрать другие темы. Экспериментирование.

Ваша цель — создать список книг на весь год и удалить все названия по истечении 365 дней. Вдохновлен?

Поэтому теперь, когда кто-то узнает, что я говорю о книге, я сразу же достаю телефон и отмечаю название. Некоторые я удаляю из списка после прочтения аннотации, но я прочту почти все.

Гордость и предубеждение

Автор: Джейн Остин Год издания: 1813

Классический роман о жизни и морали в викторианской Англии. Персонажи живут в обществе, подчиненном строгим командам и иерархии. Любое отклонение от правил вызывает неодобрение и непонимание даже со стороны самых близких людей. В этой обстановке двое молодых людей влюбляются друг в друга, несмотря на то, что принадлежат к разным сословиям. Роман написан простым, чистым языком и строго придерживается исторической точности, но не перегружен ненужными деталями.

Убийство в «Восточном Экспрессе»

Автор: Агата Кристи Год издания: 1934

Все слышали о великом сыщике Агате Кристи. Убийство в Орианском экспрессе» заслуживает первого места в списке лучших романов автора, согласно многим рейтингам. Хорошо прописанные персонажи, детальные описания сцен и атмосфера неуверенности в том, что каждый может оказаться убийцей, держит вас в напряжении с первой страницы до последней точки эпилога. Этот роман подходит как для поклонников полиции, так и для новичков в этом жанре.

Собака Баскервилей

Автор:Артур Конан Дойл Год выпуска: 1901.

Шерлок Холмс — имя, известное во всем мире. Он — величайший детектив, гений и мастер маскировки, когда делает выводы. Его приключения снимались в десятках стран, а его книги переведены почти на все языки мира. Его приключения были переведены на десятки языков, а его стиль и язык легко заставят вас настроиться на нужный лад до самого конца истории.

Мотивация играет очень важную роль в любой деятельности. Особенно если вам приходится формировать новые привычки. Мы уже говорили о некоторых изменениях в вашей жизни, которые может принести чтение. Однако лучшая мотивация всегда измерима. То есть, когда вы видите определенное число. Поэтому составьте план чтения на текущий год.

Без принуждения

Не читайте ребенку, если у него нет аппетита! Это самый верный способ навсегда отбить интерес к литературе. Любое занятие должно приносить удовольствие, и даже короткое время, посвященное «спонтанному» чтению, гораздо ценнее, чем чтение под давлением.

Как вы выбираете книгу? Кажется очевидным: ребенку должно нравиться, чем более захватывающей должна быть картинка, тем лучше. На практике, однако, принятие решений о конкретных вариантах может быть затруднено. Как и книга, это не один из первых в очереди, а иллюстрированная версия магазина излишеств, и даже страсть трудно оценить.

Отличный выбор — юмористические детские книги про полицейских. Иллюстрированный, конечно. Язык должен быть простым и понятным, объем не должен быть чрезмерным, бесконечные читатели не должны пугаться, а шрифт — отличным. Если средства небольшие, их можно читать по одной, например, перед сном. В таких книгах обычно динамичный поворот сюжета, увлекательные и интересные персонажи, непредсказуемые концовки, много головоломок, но, решая их вместе с героями, ребенок активно тренирует свое рациональное мышление. Хорошо, если в тексте много диалогов, так как это может помочь ребенку лучше понять текст. Читать легче и интереснее, чем авторское описание, а возможность переродиться в персонажа, говорить на его языке и видеть мир его глазами развивает эмоциональный интеллект и креативное мышление.

«Шерлок Кот на страже порядка»

Французская серия бестселлеров о приключениях кота-детектива Шерлока — отличный выбор для начинающих читателей, которые любят тайны и приключения. В России книги выходят в рамках серии «Детективные истории кота Шерлока». Серия проиллюстрирована современным иллюстратором Бенджамином Лакомбом.

У кота по кличке Шерлок много жизней. Каждый раз он попадает в новую эпоху, заводит интересные знакомства и изображает самые загадочные преступления. Как ни странно, во всех историях о коте Шерлоке фигурируют только животные. Представьте себе королеву Лизбет де Туанетт, чье потерянное ожерелье должен найти Шерлок. Книга называется «Кот Шерлок». Украденное ожерелье.

А на лабиринтных улицах Нью-Йорка в начале 20 века знаменитый детектив вмешивается в столкновение уличных банд и собак. Шерлок Кот. Тайна пропавшей мыши» происходит в Париже. Шерлок проводит время со своей домашней мышью, своим вымершим другом. Все книги серии являются оригинальными историями и представляют Шерлока как Кошка с новой точки зрения.

Вместе с котом Шерлоком читатель приходит на помощь нуждающимся, проявляет понимание к своему соседу и учится доброте, сочувствию и дружбе. Простая, но захватывающая история учит детей терпимости, самоотверженности и бескорыстию. Нет никакого насилия или агрессии. Среди персонажей нет настоящих злодеев. Преступления» обычно вызваны нелепыми случайностями или недоразумениями. о себе и своих интересах.

Оцените статью
bestgamemobile.ru