Смартфоны с реверсивной беспроводной зарядкой: список и важные особенности. Что такое реверсивная зарядка

Технология QI основана на взаимодействии электромагнитных катушек. Катушка передатчика, встроенная в зарядное устройство, генерирует электромагнитное поле, которое воздействует на катушку приемника в гаджете. Передача энергии в этом случае происходит за счет электромагнитной индукции без физического контакта между проводниками.

Что такое реверсивная или обратная зарядка на телефоне

Многие слышали термины «обратная зарядка» или «обратный заряд» применительно к смартфонам, но никто не знает, что это такое. В этой статье вы узнаете, что это такое, зачем он нужен и нужен ли он вам.

Обратная зарядка или обратная зарядка (совместное использование энергии) — это возможность использовать аккумулятор смартфона (мобильного телефона или планшета) для зарядки устройств и аксессуаров сторонних производителей. Это означает, что мобильные устройства, поддерживающие обратную зарядку, можно использовать, например, для зарядки смарт-часов, плеера, беспроводной трубки или другого телефона без необходимости искать электрическую розетку. В этом случае смартфон действует как банк энергии.

Несколько слов предостережения! Все вышесказанное относится к устройствам, поддерживающим беспроводную зарядку (беспроводные зарядные устройства Qi). О них и пойдет речь в данной статье. Разумеется, заряжаемое устройство также должно поддерживать эту технологию.

Как работает

Прежде чем узнать, как работает обратная зарядка, давайте рассмотрим, как работает обычная «мгновенная» беспроводная зарядка. Смартфоны и зарядные станции, поддерживающие беспроводную работу, включают в себя катушку, намотанную на обычный медный кабель. Во время работы зарядная станция подает на катушку переменный ток. Это создает переменное магнитное поле вокруг этой катушки.

Когда телефон приближается к зарядной станции, магнитное поле генерирует переменный ток (напряжение) в катушке устройства. Переменный ток выпрямляется, преобразуется в соответствующее значение и используется для зарядки аккумулятора. Такой луч по сути является обычным трансформатором переменного тока и просто не имеет магнитного сердечника.

Что такое реверсивная или обратная зарядка на телефоне

Однако все мы знаем из школьной физики, что адаптеры переменного тока работают в «обратном направлении». Разработчики технологий воспользовались этим. Они превратили телефон в зарядную станцию, подавая напряжение от аккумулятора на катушку, используемую для зарядки. Когда устройство беспроводной зарядки подносится близко к телефону, энергия берется из катушки и используется для зарядки аккумулятора.

Что такое реверсивная или обратная зарядка на телефоне

Устройство можно заряжать, используя любую операционную систему (Android, IOS, Apple Watch) или без операционной системы (наушники, плеер и т.д.). Основная предпосылка заключается в том, что заряжаемый гаджет должен поддерживать функцию беспроводного зарядного устройства Qi.

Преимущества, недостатки и проблемы

Как и любая технология, PowerShare имеет свои плюсы и минусы. Поскольку функция относительно «молодая», неясно, какая из них больше.

Samsung также может гордиться этой технологией в новом семействе телефонов Samsung Galaxy S10. Эту функцию можно использовать для зарядки беспроводных наушников GalaxyBuds, представленных другим смартфоном или брендом.

Смартфоны с реверсивной беспроводной зарядкой: список и важные особенности

Беспроводная зарядка появилась на флагманских устройствах Android несколько лет назад. Затем она появилась на смартфонах Apple: iPhone 8 и iPhone X в 2017 году. Сейчас набирает силу новая тенденция в смартфонах с обратной беспроводной зарядкой. Что это за функция, на каких устройствах ее можно найти и каковы ее оттенки?

Таким образом, обратная беспроводная зарядка позволяет использовать смартфон для зарядки других устройств, поддерживающих беспроводную зарядку Qi (не обязательно обратную зарядку). Это могут быть другие смартфоны или такие вещи, как смарт-часы, браслеты или беспроводные наушники. Другими словами, смартфон действует почти как банк питания.

Ниже приведен список всех смартфонов с обратной беспроводной зарядкой. Доступны все модели, поддерживающие эту функцию. Сбоку также указана емкость аккумулятора смартфона и предполагаемая (без точных данных) мощность обратной зарядки. Материал постоянно обновляется, и новые модели добавляются в список по мере их появления.

  • Huawei Mate 20 Pro – 4200 мАч, 2,5 ватт;
  • Huawei Mate 20 RS Porsche Design – 4200 мАч, 2,5 ватт;
  • Huawei P30 Pro – 4200 мАч, 2,5 ватт;
  • Samsung Galaxy S10e – 3100 мАч, 4,5 ватт;
  • Samsung Galaxy S10 – 3400 мАч, 4,5 ватт;
  • Samsung Galaxy S10 Plus – 4100 мАч, 4,5 ватт;
  • Samsung Galaxy S10 5G – 4500 мАч, 4,5 ватт;
  • Samsung Galaxy Fold – 4380 мАч, 4,5 ватт;
  • Samsung Galaxy Note 10 – 3500 мАч, 4,5 ватт;
  • Samsung Galaxy Note 10+ – 4300 мАч, 4,5 ватт;
  • Asus Zenfone 6 – 5000 мАч;
  • Asus ROG Phone II – 6000 мАч;
  • Vivo Y12 – 5000 мАч;
  • Vivo Z1 Pro – 5000 мАч;
  • Vivo Z5 – 4500 мАч;
  • ожидается: Apple iPhone 2019 – презентация в сентябре;
  • ожидается: Xiaomi Mi Mix 4 – первый ожидаемый смартфон Xiaomi с реверсивной зарядкой и прочими оригинальными новшествами, презентация осенью;
  • ожидается: Huawei Mate 30 Pro – удвоит скорость реверсивной зарядки, презентация осенью.

Зарядка смартфонов прикосновением друг к другу

Huawei стал первым смартфоном с обратной зарядкой осенью 2018 года. Это был Mate 20Pro. Во время презентации компания Huawei очень хорошо развила эту тему, показав, как молодой человек может зарядить смартфон своей девушки после того, как прикоснулся к нему и в неподходящий момент у него закончилась энергия.

Как вы можете видеть, на данный момент существует список моделей от нескольких компаний. Сначала это были Huawei из Китая и Samsung из Южной Кореи. В течение года в этот список постепенно будут добавляться и другие производители (кстати, см. нашу оценку производителей смартфонов). Например, Asus и Vivo. Также отметим, что многие эксперты утверждают, что обратная зарядка появится на новом iPhone и MiMix4 от Xiaomi. Дебют этих устройств ожидается осенью.

Обратите внимание, что почти все вышеперечисленные смартфоны являются флагманскими моделями и поэтому очень дороги. К сожалению, из экономичных или относительно недорогих смартфонов с обратной беспроводной зарядкой пока можно упомянуть только модели Vivo. Например, VivoY12, продаваемый на родине в Китае, стоит около 180 долларов США. К сожалению, даже если устройство начнет продаваться в России, цена уже будет выше.

Включение беспроводной реверсивной зарядки, особенности, безопасность

Чтобы включить обратную зарядку, необходимо сначала активировать эту опцию на запрограммированном смартфоне. Найдите и запустите его в разделе настроек батареи (на S10 он также должен быть доступен в быстрых настройках на панели уведомлений) и продолжайте нажимать на нужный гаджет на задней панели устройства. Грузы обычно перевозятся через небольшую центральную зону.

Производитель также предоставляет краткие инструкции о том, как это работает. Также имеется пошаговая схема включения обратной беспроводной зарядки (обратная передача энергии), если вы еще не поняли.

Функция обратной зарядки от Samsung получила название Wireless PowerShare. Из официальной справки мы узнали, что вы можете осуществлять беспроводную зарядку других устройств одновременно с беспроводной зарядкой самого смартфона. Samsung называет это двойной передачей энергии.

Наглядная демонстрация активации и работы обратной зарядки Samsung

  • У Samsung функция не будет работать, если передающий заряд смартфон заряжен менее чем на 30%;
  • Во время зарядки корейцы рекомендуют снимать чехлы и все аксессуары с гаджетов, участвующих в процессе;
  • После включения опции зарядка начинается автоматически, когда два гаджета соприкасаются тыльными сторонами;
  • Чтобы остановить зарядку, просто отделите два гаджета друг от друга;
  • Если подходящее устройство для заряда не найдено, то функция автоматически отключится через 30 секунд.

На официальной презентации компания Huawei показала, как Mate20Pro добавляет мощности iPhone, у которого заканчивается заряд.

Еще несколько важных фактов, которые уже можно найти в справке Huawei: Mate20Pro — это зарядное устройство, Mate20Pro — это зарядное устройство и Mate20Pro — это зарядное устройство.

  • У Huawei функция не будет работать, если передающий заряд смартфон заряжен менее чем на 20%;
  • Заряжать реверсивной зарядкой можно только одно устройство одновременно;
  • Обратная беспроводная зарядка работает только тогда, когда оба устройства включены;
  • Если второе устройство не распознаётся более 5 секунд, вам нужно подкорректировать его положение.

Наконец, несколько общих советов по безопасности:.

  • Не помещайте предметы, особенно металлические (монеты, банковские карты) между телефоном и устройством, которое вы хотите зарядить;
  • Не кладите смартфон на металлическую поверхность, когда включена обратная беспроводная зарядка.

Скорость реверсивной зарядки в смартфонах различных производителей

Главное, что нужно знать об обратной зарядке в целом, это то, что она по-прежнему работает достаточно хорошо и может быть медленнее, чем традиционная беспроводная зарядка Qi. И это зачастую так же или медленнее, чем проводная зарядка. По крайней мере, это происходит сейчас.

Подходы к обратной зарядке у разных производителей несколько отличаются. Например, флагман Samsung Galaxy S10 и складной Galaxy fold имеют почти в два раза большую мощность (и, следовательно, скорость), чем устройства Huawei: 4,5 Вт против 2,5 Вт.

Из-за малой мощности обратной зарядки довольно важно заряжать смартфон с небольшим аккумулятором.

Huawei значительно проигрывает в скорости обратной зарядки, но в некоторых случаях спокойнее заряжать аккумулятор смартфона, который выступает в роли power bank. Это означает, что разница между тем, что она отдает, и тем, что теряет, немного меньше, чем у Samsung.

В одном из тестов, который мы рассмотрели, Galaxy S10+ потерял почти 20% заряда батареи в момент, после зарядки меньшего на 12% аккумулятора на другом смартфоне. Huawei Mate 20 Pro зарядил тот же смартфон всего на 6%, а потерял всего 8%.

С другой стороны, Samsung, скорее всего, сможет заряжать таким образом полностью или почти полностью разряженные устройства. Huawei не всегда это делает. Китайцы продемонстрировали технологию шесть месяцев назад, и до сих пор она работает менее чем идеально. С флагманским Mate 30 этой осенью Huawei может серьезно улучшить обратную транспортировку энергии.

В S10+ и Mate 20 Pro установлены два одинаковых Pixels 3. За 30 минут Huawei заряжает смартфон Google на 7%, а Samsung — на 13%. В то же время S10+ теряет 18% своего биллинга на этом этапе, а Mate 20 Pro — 11%.

В своем материале многие критически настроенные авторы пришли к выводу, что обратная зарядка все еще находится в начале развития и лишь в незначительной степени пригодна для зарядки смартфонов — > смартфонов. Проблема в том, что он очень медленный. Более того, заряжающийся аккумулятор смартфона может потерять гораздо больше, чем отдает «бедным».

В конечном итоге эксперты приходят к выводу, что технология имеет право на жизнь, но гораздо разумнее сейчас использовать для зарядки различных браслетов, смарт-часов, наушников и других устройств небольшие аккумуляторы от смартфонов. Читайте о многих других перспективных технологиях в смартфонах 2019 года.

Производители также предоставляют краткие инструкции о том, как это работает. Вы также можете найти пошаговые иллюстрации того, как активировать обратную беспроводную зарядку, если вы все еще не понимаете этого.

Обратная беспроводная зарядка

Беспроводное зарядное устройство заменяет стандартное зарядное устройство и постепенно вытесняет его. У производителей телефонов все чаще появляются модели, заряжающиеся по стандарту QI. В конце концов, это самый удобный способ зарядки. В дальнейшем были выпущены смартфоны с обратной беспроводной зарядкой. Эта операция появилась в 2018 году на Huawei Mate 20 Pro и Samsung серии Galaxy S10.

Поддержка обратной зарядки превращает смартфон в автоматическую зарядную станцию для использования на ходу. Он поддерживает стандарт QI. Это означает, что мобильное устройство действует как беспроводной портативный аккумулятор. Для этого пришлось значительно увеличить размер его батареи.

Особенности обратной зарядки

Обратная передача энергии позволяет передать часть заряда аккумулятора на разряженное устройство. Для этого активируйте данную функцию в настройках смартфона, а затем соедините задние панели обоих устройств. Обязательно снимите крышки. После передачи достаточной мощности просто отсоедините их. Технология беспроводной зарядки работает только с моделями, поддерживающими стандарт QI. Не помещайте металлические предметы между смартфоном и не кладите его на металлическую поверхность. Если уровень заряда аккумулятора телефона опускается ниже указанного уровня, опция автоматически отключается. Обратная зарядка только началась. Его скорость в несколько раз ниже, чем у обычной зарядки. По этой причине он пока не подходит для зарядки смартфонов, но подходит для зарядки аксессуаров для мобильных телефонов.

Смартфоны с реверсивной беспроводной зарядкой

В настоящее время эту функцию поддерживают лишь несколько моделей китайского бренда Huawei и южнокорейской компании Samsung. Несомненно, скоро их добавят и другие производители. Ходят слухи, что новые iPhone будут оснащены беспроводной обратной зарядкой. Пока что эта функция есть только у флагманов. Недорогие смартфоны вряд ли появятся в этом списке в ближайшие годы.

Несомненно то, что в будущем большинство компаний будут выпускать все гаджеты с функцией быстрой зарядки и наоборот. Это позволяет пользователям заряжать свои устройства наиболее удобным способом и может быть использовано в случае необходимости подзарядки телефона другим способом.

Устройство можно заряжать, используя любую операционную систему (Android, IOS, Apple Watch) или без операционной системы (наушники, плеер и т.д.). Основная предпосылка заключается в том, что заряжаемый гаджет должен поддерживать функцию беспроводного зарядного устройства Qi.

Телефоны Samsung

Samsung также может гордиться этой технологией в новом семействе телефонов Samsung Galaxy S10. Эту функцию можно использовать для зарядки беспроводных наушников GalaxyBuds, представленных другим смартфоном или брендом.

Samsung Galaxy S10 оснащен аккумулятором емкостью 3 400 мАч, беспроводной зарядкой и функцией обратной зарядки Samsung под названием Wireless PowerShare.

Samsung Galaxy S10 Plus обладает теми же функциями, что и предыдущая модель, но с аккумулятором большей емкости. Аккумулятор емкостью 4 100 мАч позволяет разделить заряд с другим телефоном с помощью беспроводной зарядки.

Samsung Galaxy S10e — самая базовая, но очень интересная модель. Аккумулятор емкостью 3100 мАч также может быть использован с технологией обратной зарядки.

Какие телефоны можно зарядить данной технологией?

Технология беспроводной зарядки может использоваться для зарядки любого мобильного телефона. Многие производители уже внедрили эту функцию в свои устройства, и в будущем ожидается появление новых моделей.

Спасибо за внимание! Мы надеемся, что вы найдете эту статью полезной. Присоединяйтесь к Одноклассникам и Вконтакте, а также подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен.

Оцените статью
bestgamemobile.ru