Смысл книги Сто лет одиночества — Габриэль Гарсиа Маркес. Что лет одиночества о чем

Во время войны, незаметно для Макконта и под влиянием Мелькиадиса, Хосе Аркади заинтересовался магией и алхимией. Его младший сын сражался, старший сын напился и не пострадал, он сошел с ума и умер.

Урсула умерла в возрасте 120 лет. Через некоторое время она нашла остальных членов семьи Буэндиа. Амаранта Урсула вернулась из-за границы с желанием вернуть городу былое очарование, но не смогла мотивировать оставшихся жителей.

Смысл названия книги Сто лет одиночества

Каждая книга начинается с названия. Заголовок может сразу же сообщить читателю что-то еще более запутанное и захватить его внимание.

100 лет названий романов

  1. С точки зрения объективизма, название произведения говорит о столетней истории Колумбии. С метафорической точки зрения, данное сочетание слов воспринимается как замкнутый круг, вечность.
  2. Главным компонентом в названии является слово «одиночество». В книге Габриэля Маркеса большее внимание сосредоточено на жизни жителей Карибов. Именно они являются носителями одиночества. Но одиночества не внешнего, а внутреннего, душевного. В книге «Сто лет одиночества» одиночество рассматривается как неполнота, которая присуща героям, или как неспособность, невозможность полюбить кого-либо. Они не могут гармонично существовать.

Мир, в котором разворачивается действие романа 100 лет одиночества, сложен и неоднороден. Письменная оценка за работу не выставляется. Он также не связан с характером происходящих событий. Марк не делит своих героев на хороших и плохих.

Пространство проекта является сложным и разнообразным. Маркес не дает точной оценки происходящим событиям. Он также не оценивает персонажей — как положительных, так и отрицательных.

О чем книга Сто лет одиночества

Действие романа происходит в городе Макондо. Хосе Аркадио Буэндиа является основателем этого места. Город — это фантазия Габриэля Гарсии Маркеса, но события на страницах романа происходят на самом деле (история Колумбии). Основатель Макондо пытается найти ответы на загадки Вселенной. Во время этих поисков он встречает Мерсиадиса, лидера группы цыган. Этот трамбовщик останавливает каждую пружину на своем пути.

Помимо Хосе Аркадио Буэндиа, Макондо обладает высшими силами. Однако герой пытается отстоять свое право на управление городом.

В вендетте активно участвуют жители Макондо. Полковник — Аурелиано Буэндиа, сын Хосе. Он возглавляет восстание против консерватизма. Не Аурелиано, Аркади, становится главой Макондо во время конфликта. Он жестоко правит городом и считается диктатором. После восьми месяцев правления Аркадиус был схвачен и расстрелян. До тех пор война будет бесконечной. Аурелиано больше не может сражаться. Он подписывает соглашение о прекращении огня и возвращается домой.

Банановая компания прибывает в Макконто. Город снова начинает процветать. Аурелиано II становится богатым — разводит скот. Он приобретает богатство благодаря своим отношениям с любовницей-колдуньей. В Макконто происходит банановая резня. После этого события рабочий класс бастует. Городские власти подавляют забастовку с помощью оружия. Тела умерших бросают в море. На Макконто падает проклятие — пять лет проливных дождей. Затем появляется Аурелиано Вавилония. Как только дождь прекращается, жена Жозе умирает.

Сейчас Макто — это забытое место, о котором уже никто не помнит. Аурелиано Бабилонья — последний из оставшейся семьи Бундиа. Он продолжает расшифровывать архивы Мелхиадиса. Однако из-за порочных отношений со своей тетей, Амарантой, он сдается. Амаранта умирает при родах. Сын Аврелиана рождается с хвостом, похожим на свиной. Ребенка съедают муравьи. Герои возвращаются, чтобы расшифровать записку. Говорят так: после удара торнадо город исчезает. Когда Аурелиано заканчивает переводить последние слова, семья Буэндиа стирается из истории.

Смысл произведения Сто лет одиночества

На протяжении ВСЕХ рассказов Габриэль Гарсия Маркес объясняет разрушение, деградацию человечества. История ВСЕЛЕННОЙ рассказывает о создании и разрушении городов.

Писатель говорит о необходимости иметь добрые намерения. А сила злых намерений обычно приводит к разрушению. Позитивность — это способность творить и процветать. Торнадо в романе играет роль негативной энергии, вызванной жестокостью, гневом и насилием. Книга пропитана катастрофой.

Главное послание проекта заключается в том, что все вернется на круги своя. Габриэль Маркес говорит об этом в названии книги «100 лет одиночества».

100 лет одиночества» Габриэля Маркеса — яркое выражение слияния магии и реализма. Это знаковый момент в развитии латиноамериканского типа фантастики.

История одной книги. Габриэль Гарсия Маркес: «Сто лет одиночества»

Фрагмент обложки романа Габриеля Гарсия Марксеса «Сто лет одиночества». 2012 год.

Писатель Габриэль Гарсия Маркес, ставший классиком еще при жизни, умер 17 апреля. Всемирно известный автор выпустил роман «100 лет одиночества». Эта книга написана настолько необычно, что многие издательства отказались ее публиковать. Только один человек рискнул, и проект стал международным бестселлером. На сегодняшний день в мире продано более 30 миллионов экземпляров этой книги.

Габриэль Гарсия Марксес

Предыстория

Лауреат Нобелевской премии по литературе и один из самых известных (если не самый известный) колумбийских писателей Габриэль Гарсия Маркес родился в маленьком городке Аракатака в 1927 году. Детство мальчика прошло с бабушкой и дедушкой (отставными полковниками), которые слушали народные сказки и легенды. Спустя годы это отразится в его творчестве, а сам город станет моделью для Макондо, прекрасной сцены уединения в сотнях его романов. Спустя десятилетия мэр Аракокаки предлагает переименовать город в Макондо и даже просит провести голосование — жители не поддерживают эту идею. Но Марк будет гордиться Колумбией — и в день его смерти президент напишет в своем микроблоге: «Тысячи лет одиночества и печали по поводу смерти величайшего колумбийца в истории, выражаю свою солидарность и скорбь dol. Семья».

Когда Маркс арестовал 100-летнего одиночку, ему было почти 40 лет. До этого он объехал полмира в качестве корреспондента одной из латиноамериканских газет, опубликовав несколько романов и новелл, на страницах которых перед читателями предстают будущие герои Аурелиано Буэндиа и Ребека.

В 1960-е годы писательница зарабатывала на жизнь в качестве сотрудника по связям с общественностью и переживала чужие сценарии. У нее была семья, которую нужно было содержать, жена и двое детей, но она решила рискнуть и осуществить блестящий план по написанию нового романа. Маркес бросил работу и заложил свой автомобиль, вырученные деньги отдал жене, чтобы обеспечить бумагу, сигареты и свои повседневные нужды. Сам автор погрузился в свою работу. В течение 18 месяцев он находился в «добровольном ограничении» — в результате получился роман о 100 годах одиночества.

Когда Маркес закончил книгу, он обнаружил, что его семья в долгу перед ним. Например, они задолжали мяснику 5 000 песо — огромную по тем временам сумму. Как сказал автор, у него даже не было достаточно денег, чтобы отправить рукопись в издательство. Издателю требовалось 160 песо, а у автора была только половина. Поэтому он заложил миксер своей жене. Его жена сказала: «Я надеюсь, что роман будет плохим, потому что он недостаточно хорош».

Магический реализм «Ста лет одиночества»

Роман не был «плохим». Однако текст был отвергнут различными издательствами, прежде чем попал к нужному человеку. Очевидно, они «боялись» необычного стиля письма Маркса. В его работах смешиваются реальность и фантазия: мертвые персонажи, цыганка Мелькиадис, предсказывающая будущее, и молодая женщина, перенесенная на небеса.

До Маркеса существовали такие художественные методы, как магический реализм, методы, не часто используемые журналистами. Однако роман «Сто лет одиночества» изменил отношение к магическому реализму. Сейчас она считается одной из «главных» работ этого метода.

В это же время произошло второе магическое событие. Проклятие бессонницы поразило всех в Макондо. Сначала это только увеличило процветание города, поскольку никто не спал и не уставал, но со временем память людей начала стираться. Затем они повесили таблички и начали писать записки. Когда цыгане вернулись в город, болезнь осталась.

Роман Маркеса, в котором мы живем

Сто лет одиночества» — самое значительное произведение Габриэля Гарсии Маркеса. Роман был завершен в 1967 году, переведен на русский язык в 1971 году, а в 1982 году автор был удостоен Нобелевской премии. Это одна из самых читаемых книг в мире и, безусловно, самый читаемый иностранный роман в Советском Союзе. Эпоха, в которую она появилась на русском языке, была эпохой, когда существовала большая потребность в сказках, отвлекающих от реальности, которая управляла всем в мире.

В то же время стоит вспомнить, что книга Булгакова «Мастер и Маргарита» наконец-то была опубликована в Советском Союзе. Она завораживала именно своей способностью взрывать советскую реальность фантасмагорией. В то время, когда книги были единственным выходом, мы определенно хотели видеть в них успокаивающие сказки.

Возможно, роман Маркеса был опубликован на русском языке очень рано, потому что не был сказкой, но левые убеждения автора хорошо отражены в истории Макондо, которого капитализм и консерваторы уничтожают с гораздо большей силой, чем проклятие семьи. И это несмотря на то, что коммунистические идеалы Маркеса уже несколько ослабли после его поездки в Советский Союз на фестиваль молодежи в 1957 году. Он сказал резко. Он продолжил: «В тот вечер, когда мне объяснили, что означает сталинская система в Москве, я не нашел никаких деталей, которые не были бы объяснены ранее в книге Кафки».

Маркес. Сто лет одиночества

МАРКВЕС. Сто лет одиночества.

Идеалы Брандеса уже были несколько ослаблены после его поездки в СССР на Молодежный фестиваль 1957 года.

Но эта история показала, что пока страны строили счастливые дни, Маркес нашел утешение в волшебном вчера. По мере удаления от него он становился все более волшебным. Дмитрий Быков сравнил сто лет одиночества с историей города Солтыкова-Шедрина. Город также содержал печальное пророчество о завтрашнем дне. Вы бы с радостью защищались, но от него нельзя избавиться, потому что оно приходит само и называется завтра.

Макондо был городом, где трагедия заключалась в потере прошлого. Он был создан утопически для всех, но это город призраков и не город для всех. Это пророчество о судьбе всех утопий было центральным, когда я читал его с таким же увлечением в 1980-х и 1990-х годах. Именно так мы строили коммунизм в 20-м веке. Но новую Россию постигла та же участь — и так одна утопия за другой, один ураган за другим, пока одна за другой не останется ни одной светлой новости.

Но главное достижение Маркеса, если прочитать все его романы вместе и, прежде всего, «Сто лет одиночества» до конца, — это, конечно, то, как умело автор превращает семейные легенды в сказки, а не только то, как уютно в бурной, дышащей кровью, пропитанной Латиноамериканский мир, чтобы создать утопию для нас. Когда Маркес побывал в Восточном Берлине и Советском Союзе, его больше всего впечатлила не бедность людей, не монументальность архитектуры или вездесущее присутствие напитка, который он ласково называл «водкой». Отсутствие человечности в коммунистической машине.

Постепенно Макондо развивался, прибывали новые жители, через него стали проходить торговые пути. Хосе Аркадио не жалел сил на благоустройство города и не обращал внимания на то, какими росли его вполне здоровые дети.

Магическое событие

Иллюстрация Ю.Лушниковой-Матвеевой

Со временем семья стала богаче, родилась дочь Амалада. У супругов также появилась сирота Ребекка. Глава семьи Буэндиа построил огромный новый дом. Для обучения девочек музыке был нанят музыкант Пьетро Креспи, который впоследствии стал яблоком соперничества братьев и сестер.

В это же время произошло еще одно волшебное событие. Все жители Макондо страдали от проклятия в виде общей бессонницы. Поначалу это шло на пользу городу, так как люди работали без устали круглые сутки. Но потом они постепенно начали терять память. Никто не может обойтись без напоминаний и табличек. Когда кочевые цыгане вновь появились в городе, болезнь исчезла.

Прошли годы…

История переносит читателя в будущее. Сын Хосе Аркадио и Урсулы вырос. Приемная дочь выходит замуж за старшего сына своего сына. Родная дочь Амаранты отвергает музыканта Пьетро, и он кончает жизнь самоубийством. Младший сын женится на дочери мэра Ремедио, которая позже умирает от кровотечения.

В стране начинается революция. Аурелиано, опустошенный после смерти жены, присоединяется к повстанцам. Глава семьи, Хосе Аркадио, одержимый алхимическими экспериментами, покидает этот мир. Старший сын также убит в перестрелке. Женщины остались одни.

В городе появляются правительственные войска, которыми командует внук Урсулы Аркадио, старший сын Хосе Аркадио и внебрачный сын гадалки Пилар. Ее внук, имеющий автократические наклонности, погибает во время восстания.

Горькие размышления Урсулы

Проходит несколько лет. Младший сын оппозиционера Урсула становится знаменитым полковником и прекращает вражду, подписав мирный договор. Вернувшись домой, он возвращается к своей профессии и занимается изготовлением золотых рыбок, чему научился еще в подростковом возрасте.

В этот момент автор переключает внимание читателя с полковника на Урсулу. Женщина размышляет о несчастной и трагической судьбе всей своей семьи, родившейся под крышей этого дома. Он сожалеет, что ни один из потомков не унаследовал ни одного положительного признака.

Иллюстрация Ю.Лушниковой-Матвеевой

Хосе Аркади погиб от пули, а Ребекка находится в изоляции. После смерти Креспи Амаранта не принимает предложений даже от таких достойных людей, как полковник Гельнерд. Ремид Хансом — статный, но умственно отсталый.

Его дедушка тоже несчастен. Первый женился на дочери дворянина, Фернанде даль Карпио, которая весь год выдавала его замуж за проституток и петракотов. Второй занимается разведением петухов, но, как и его дед, большую часть времени проводит в барах.

В последней части романа есть так называемое камео, персонаж по имени Габриэль Гарсиа Маркес. Он играет второстепенную роль как друг одного из главных героев и успевает покинуть Макконта до того, как тот будет уничтожен.

Оцените статью
bestgamemobile.ru