Способы активации функции разделения экрана на Android. Как разделить экран на 2 части андроид

Разделенный экран Android — это интересная и полезная функция, которая позволяет комфортно выполнять несколько задач на смартфоне. Прочитайте статью, чтобы узнать, как использовать его на разных версиях операционной системы и смартфонах разных марок.

Как экран Андроида разделить на 2 части и сделать многооконный режим

Смартфоны становятся все больше и больше. Всего пять лет назад 5-дюймовые модели были известны как «лопаты», тогда как сегодня устройства с 6-дюймовыми экранами значительно компактнее. Увеличение размера матки позволяет с комфортом выполнять несколько задач. Поэтому, если вы хотите работать над двумя приложениями одновременно, вам необходимо найти способ разделить экран на две части в операционной системе Android.

Разделение экрана — это один из вариантов использования многозадачности на смартфонах. До его появления работать с разными программами и переключаться между ними можно было только через список запущенных приложений.

Например, если пользователь смотрел видео на YouTube и в процессе решил поделиться идеей с другом, ему пришлось открыть список запущенных приложений и перейти к Messenger. Таким образом, на экране одновременно отображался только один интерфейс приложения.

В режиме разделенного экрана владелец смартфона может выполнять две задачи одновременно. Верхняя часть экрана может использоваться для отображения окна YouTube, а нижняя часть экрана — это окно чата мессенджера, где пользователи могут смотреть видеоролики YouTube или общаться с друзьями и коллегами.

Конечно, существует множество способов использования функции многооконности, и разделение экрана на окно YouTube и окно мессенджера — лишь один из многих примеров. Вы можете разрабатывать собственные сценарии для реализации опций, оптимизирующих взаимодействие с устройством.

как разделить экран на 2 части андроид

В каких Андроидах она есть

К сожалению, двойные экраны доступны не на всех смартфонах. Наличие функциональности зависит от версии операционной системы, а не от диагонали экрана. В своем нынешнем виде многооконная функциональность появилась в Android 7. Разделение пространства происходит в седьмом поколении Android, хотя такие опции, как отображение видео в меньшем окне, появились еще позже. Чтобы проверить версию вашей операционной системы, вам потребуется

как разделить экран на 2 части андроид

  • Перейти в раздел «О телефоне».
  • Изучить информацию, представленную во вкладке «Версия Android».

как разделить экран на 2 части андроид

Если у вас смартфон с более старой версией операционной системы, эта опция недоступна. Обратите внимание, однако, что некоторые производители устанавливают собственную оболочку в дополнение к Android, что добавляет недостающую функциональность. Поэтому теоретически разделить экран могут даже владельцы устройств на базе Android 6.

Все ли приложения поддерживают ее

Разделить экран на две части можно только при использовании соответствующих приложений. Однако не все приложения можно запускать в оконном режиме. Таким образом, одна из утилит может работать в многооконном режиме.

Почти все современные приложения имеют возможность работать параллельно с другими программами в одном из открытых окон. Главное — получить последнюю версию программы, так как поддержка отдельной функциональности в приложении появилась не сразу. Поэтому обязательно установите обновление перед его активацией.

как разделить экран на 2 части андроид

  • Найдите интересующую программу, используя поисковую строку или список установленных приложений.
  • На странице проги нажмите кнопку «Обновить».

как разделить экран на 2 части андроид

Если вы не видите кнопку «Обновить» в интерфейсе Google Play, значит, вы уже используете текущую версию приложения и обновлять ее не нужно. Вы также можете установить обновления из других магазинов программного обеспечения, включая App Gallery, или с помощью файлов APK.

Выйти из нескольких окон несложно. Первый способ — нажать и удерживать кнопку многозадачности. Через несколько секунд экран вернется к своему обычному виду.

Что такое многоэкранный режим и зачем он нужен

Функция разделения экрана, известная как split screen, — это многооконная функция на устройствах Android, которая позволяет одновременно работать с разными приложениями. Функция разделения экрана избавляет от необходимости переключаться между окнами и позволяет выполнять как связанные, так и несвязанные задачи.

Инвестируйте в хороший каподастр, потому что вы не хотите расстраиваться, если не можете правильно выбрать тональность. Некоторые игры также поддерживают многозадачность, так что вы можете работать в режиме многозадачности, одновременно развлекаясь.

Многоэкранный режим на Android

Экран Android разделен на две части, и окна всегда активны без перекрытия, поэтому вы можете работать со всеми окнами одновременно. Функция разделенного экрана по сути обеспечивает многозадачность и может использоваться пользователями для различных целей, например, для передачи данных из одного приложения в другое.

К сожалению, пока не все программы поддерживают это. Например, невозможно проделать подобные трюки с камерой или телефонной книгой. Если работа с несколькими окнами невозможна, приложение сообщит об этом пользователю.

В каких телефонах есть опция разделения экрана

Пользователи по достоинству оценят легкость многозадачности от Android версии 7. Наличие этой функции зависит от прошивки, а не от конкретной модели устройства. Поэтому при покупке устройства убедитесь, что версия Android является актуальной. Разделенный экран доступен на всех старших версиях Android. Это также улучшает выбор и позволяет владельцам смартфонов с большими экранами опробовать функцию многооконности, позволяющую разместить до пяти окон приложений на экране.

Изначально функция разделения экрана была доступна не на всех устройствах под управлением Android Nougat, а только на некоторых моделях, но затем технология была применена на большинстве смартфонов.

Чтобы проверить версию Android, необходимо перейти в раздел О телефоне в настройках устройства. В этом разделе содержится подробная информация о программном обеспечении.

Как разделить экран смартфона на две части

Если это поддерживается вашей версией Android и режимом использования, подумайте, как включить эту опцию на вашем устройстве. Существует несколько способов переключения на многозадачность. Кроме того, последние версии Android не требуют предварительной разблокировки этой функции.

Как включить разделение экрана устройства Android

Если вы только что приобрели мобильное устройство или никогда раньше не пользовались функцией многозадачности, вы можете отключить ее. Чтобы включить его, необходимо выполнить несколько простых шагов.

Если ваша версия Android меньше 7, эта опция не поддерживается, так как она недоступна на вашем устройстве.

Как разделить экран смартфона Android на 2 части

Теперь перейдем к тому, как разделить экран на части.

С помощью тапов

Самый простой способ разделить экран на две части — выполнить следующие действия

На некоторых устройствах также необходимо выбрать В окне или Разделенный экран. Названия кнопок варьируются от случая к случаю.

  • Экран разделиться на две части, в одной из которых будет выбранное приложение, в другой же появится список программ, здесь нужно выбрать вариант для размещения на второй половине экрана.
  • Появившуюся между окнами линию разделения можно смещать, регулируя размеры приложений.

Разделение экрана между приложениями на Android

С помощью панели быстрых настроек

Альтернативным методом является использование Быстрых настроек.

Активация System UI Tunner

  • В шторке уведомлений (открываем свайпом сверху вниз) нажимаем на изображение шестерёнки, удерживаем в течение нескольких секунд, пока значок не начнёт вращаться. Если этого не происходит, нужно активировать режим разработчика и повторить действие.
  • Появится новое уведомление о добавлении опции «System UI Tuner» в меню настроек.
  • Идём в настройки и находим здесь эту функцию, активируем возможность разделения экрана жестом, после чего открытие многооконного режима будет доступно посредством свайпа вверх, что очень удобно, если опция используется часто.

С помощью программ

Кроме того, в Google Play есть множество специализированных программ для совместного использования экрана в этой категории. Отличным решением для многоцелевого Android является инструмент Floating App Free (многозадачность).

Этот инструмент содержит внушительный список подвесных мини-приложений, позволяющих создавать впечатляющие полипласты. Он только разделяет экран на две части и не создает три, четыре или несколько отдельных окон. Экран с большой диагональю. Давайте рассмотрим, как добиться нескольких оконных режимов с помощью свободно плавающего приложения.

  • Скачиваем и устанавливаем приложение стандартным способом, как и любой другой софт из Google Play, запускаем.
  • Предоставляем нужные разрешения при запросе утилиты при первом запуске.
  • Жмём по пункту «Приложения» и выбираем из списка софт, который требуется запустить в многооконном режиме. Нажимаем на приложения поочерёдно, после чего на экране появятся окна. Вкладки накладываются одна на другую и активируются при нажатии, их можно перемещать, менять размер, закрывать.

Применив любой из вышеперечисленных методов, можно получить полноценную многооконность, но очевидно, что на планшетах сделать выбор за счет большего экрана проще, чем на смартфоне.

Как открыть/сделать двойной экран на телефоне Андроид

На телефонах второй экран может быть доступен через стандартные настройки или сторонние приложения. Устройства Android ниже версии 6.0 не могут активировать эту функцию по умолчанию.

Вам нужна помощь.

Нужен совет специалиста, потому что вы не знаете, как решить проблему с вашим гаджетом? На ваш вопрос ответит Алексей, эксперт по ремонту смартфонов и планшетов в Сервисном центре.

Стандартные средства на чистом Андроид

  • Запускаем программы, которые мы хотим использовать в разных экранах. Затем открываем перечень запущенного софта. Для этого следует снизу вверх перетянуть индикатор, а в некоторых моделях девайсов достаточно использовать отдельную кнопку.
  • В списке с программами выбираем софт для размещения сверху экрана и жмем на его значок. Тапаем на «Разделить экран» в меню. Если данный раздел отсутствует, то проверяем, доступен ли он для иных приложений.

2 экрана на телефоне Android - как открыть/закрыть и другие манипуляции

В режиме двойного дисплея отображаются следующие функции.

  • Существуют гаджеты, на которых можно изменять размер каждого отдельного окна. Для этого пользователю необходимо выполнить перемещение полосы по центру. Если данную полосу перенести вниз или вверх до конца, то гаджет будет функционировать в нормальном режиме.
  • Некоторыми программами не поддерживается работа с 2-мя экранами. Поэтому дня них вкладка «Разделить окно» может отсутствовать.
  • В разных моделях гаджетов способ управления двумя экранами может отличаться.

Разделяем экран на телефоне Самсунг

  • Когда вы запустили все программы, которые должны быть размещены на 2-х экранах, жмем на кнопку со их списком.
  • Жмем на иконку приложения, которое будет находиться сверху экрана, затем выбираем раздел «Запуск в режиме раздельного экрана».

2 экрана на телефоне Android - как открыть/закрыть и другие манипуляции

Floating Apps

Эта утилита позволяет открывать программы в отдельных окнах. Часто плавающие приложения используются на планшетах, тогда как на телефонах приложения очень просторные.

    Скачиваем и инсталлируем Floating Apps из Плей Маркета.

2 экрана на телефоне Android - как открыть/закрыть и другие манипуляции

2 экрана на телефоне Android - как открыть/закрыть и другие манипуляции

2 экрана на телефоне Android - как открыть/закрыть и другие манипуляции

Стрелка в правом нижнем углу используется для эскалации окна. Пользователь имеет возможность менять окно по своему усмотрению, независимо от размера экрана.

После нажатия квадрата окно сворачивается. Окно закрывается нажатием на крестик.

2 экрана на телефоне Android - как открыть/закрыть и другие манипуляции

Как выключить разделение экрана

Самый простой способ удалить несколько экранов — перезапустить гаджет. Другой способ — сворачивать, закрывать и перемещать каждое открытое окно.

Если вы хотите запустить два экрана в сторонних программах, вам нужно зайти в Настройки. Там вы решаете, какие операции следует отключить.

Вы можете сделать все проще — нажмите на крестик в верхнем углу экрана. После этого разделенный экран будет отключен.

Инженеры по ремонту мобильной и компьютерной техники в специализированных сервисных центрах в Москве. Непрерывный опыт работы с 2010 года. Вопросы? Спрашивайте в комментариях к статье. Отвечать вам как можно быстрее с конкретным сообщением. Каждый случай индивидуален, поэтому очень важно определить проблему и модель устройства.

Какой телефон не замирает во время работы другого экрана, т.е. оба экрана могут быть нажаты одновременно и не могут чередоваться друг с другом?

Как удалить значок морозильной камеры с главного экрана Tecno Spark3Pro

И как я могу заблокировать эту чертову функцию? Я играю в игры и концентрируюсь. Яндекс находится на вершине. И игра не на полном экране внизу, заметьте! Вместо двух квадратиков с тире кнопки прорисовываются и не реагируют.

Здравствуйте! У моего ребенка есть телефон Samsung S6. Телефон Samsung S6 что-то нажимает, но иногда самопроизвольно пишет мои странности.

Здравствуйте! Он спонтанно активирует и деактивирует изолированный экран и показывает открытые приложения одно за другим. Все это происходит при отсутствии мобильного интернета. Как полностью отключить многоэкранный режим на Android 9? Спасибо.

Укажите модель устройства и любые признаки неисправности. Подробно опишите, что, где и при каких условиях не работает или перестало работать. Тогда мы сможем помочь вам.

Нажмите на две горизонтальные полоски рядом с перекрестием, и в меню приложения появится разделенный экран. При выполнении действия появляется всплывающее окно, позволяющее выбрать расположение макета вверх или вниз. Затем выбирается программа во втором пространстве.

Как выключить режим

Выйти из нескольких окон несложно. Первый способ — нажать и удерживать кнопку многозадачности. Через несколько секунд экран вернется к своему обычному виду.

Второй способ заключается в перетаскивании между окнами. влево, вниз или вверх на экране. Таким образом, одно из активных приложений будет полностью открыто, а мультипроцессор будет отключен.

Android постоянно адаптируется к требованиям пользователей. В многооконном режиме можно одновременно выполнять несколько задач. Это полезная функция, которую уже оценили пользователи. Включение и выключение не представляет сложности. Процесс требует всего нескольких нажатий.

Точное количество открываемых окон зависит от диагонали экрана. Чем больше экран, тем более универсальным он является. В современных моделях планшетов может быть одновременно открыто до пяти приложений.

Активация режима

Прежде чем узнать, как разделить экран на Android, необходимо включить функцию многооконности.

  • Открыть настройки мобильного устройства и перейти в раздел «Параметры».
  • Выбрать пункт «Об устройстве». В открывшемся писке отыскать «Номер сборки» и 5–10 раз нажать на строку. Включится режим для разработчиков, о чем сообщит всплывающее уведомление.
  • Вернуться к разделу «Параметры» и выбрать «Параметры разработчика».

Изменение размера в многооконном режиме

Использование многооконного режима

Чтобы переключиться в многооконный режим, необходимо

  • Запустить любое приложение.
  • Провести пальцем от левого верхнего угла по диагонали в сторону центра.
  • Окно программы уменьшится в размере. Теперь с помощью специальных значков его можно свернуть, развернуть на весь экран или закрыть. Чтобы изменить размер, достаточно потянуть за край окна.
  • Процедура выполнена. Можно запускать другие программы и пользоваться преимуществами данной опции.

Как разделить экран на Android 6.0?

В предыдущих версиях операционной системы была аналогичная функция.

Как разделить экран на Android - пошаговое руководство

Разделение возможно только в тех программах, где разработчик предусмотрел эту функцию.

Поскольку корректная работа функции не гарантирована, она была перенесена в раздел «Для разработчиков» и получила статус экспериментальной.

Чтобы активировать его, перейдите в соответствующий раздел и найдите пункт «Многооконный режим». Переместите ползунок вправо, и система предупредит вас, что правильная работа не гарантируется для всех приложений. Выберите «Активировать», чтобы подтвердить свое намерение.

разделение эрана

Нажмите на две горизонтальные полоски рядом с перекрестием, и в меню приложения появится разделенный экран. При выполнении действия появляется всплывающее окно, позволяющее выбрать расположение макета вверх или вниз. Затем выбирается программа во втором пространстве.

Используя приведенные шаги, вы можете легко запускать несколько приложений на одном экране. Android Oreo также предлагает функцию «изображение к изображению», которая позволяет одновременно отображать два приложения.

Как разделить экран на Android - пошаговое руководство

Почти все приложения и большинство игр поддерживаются на последних версиях Android.

Оцените статью
bestgamemobile.ru