Телефонное мошенничество: уловки злоумышленников и способы избежать обмана. Что могут сделать мошенники зная номер телефона

Злоумышленнику нужна двойная SIM-карта, чтобы получить доступ к банковскому счету жертвы. Это позволяет злоумышленнику попросить банк восстановить пароль к банковскому приложению. Часто для этого требуется только проверка подлинности номера телефона.

Звонки страшнее, чем в ужастиках: как мошенники могут украсть деньги с помощью вашего телефона

Ростов-на-Дону, 7 февраля 2019. don24.ru. в Ростове-на-Дону появился очередной случай телефонного мошенничества. В дебатах о социальных сетях, СМИ и кофе проблема заключается в том, как люди теряют деньги со своих мобильных и банковских счетов в ситуациях, когда, казалось бы, ничего не имеет значения. Злоумышленники научились обманывать людей, не вызывая у них подозрений.

Представители банков и мобильных операторов рассказали нам о том, какие методы используют современные мошенники, как их избежать и что делать, если ваши деньги украдены.

Заходят с двух флангов

Уязвимые схемы кражи чужих денег с помощью телефонов можно разделить на две категории, одна из которых направлена на получение денег с банковских счетов, а другая приводит к исчезновению денег с мобильного счета жертвы. Как отмечают представители банковской системы, в первом случае, если вы вовлечены в мошенническую сеть, у вас больше шансов получить свои деньги обратно. Конечно, если вы обратитесь в полицию и найдете мошенников. Вторая ситуация становится все более печальной. Это связано с тем, что обычно на мобильном счету не хранятся большие суммы денег, а те немногие, которые мошенники получили, вернуть фактически невозможно.

Всем, кто стал жертвой такой системы, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью в полицию. Во-первых, это увеличит ваши шансы на получение возмещения. Во-вторых, любой из описанных ниже способов зарабатывания денег считается мошенничеством и должен быть наказан в соответствии с санкциями, предусмотренными статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В-третьих, даже если правоохранительные органы не смогут быстро помочь вам выявить мошенничество, предоставленная вами информация может послужить доказательством для дальнейшего расследования и повысить шансы на задержание преступников.

Как могут снять деньги с банковской карты

«Здравствуйте, я представляю банк»

Мошенники часто звонят своим жертвам, представляясь сотрудниками банка. Они могут сообщить вам, что ваш банк заблокировал вашу карту из-за подозрительной активности. Злоумышленник воспользуется вашим замешательством, обычно успокаивая вас и добиваясь, чтобы ситуацию можно было быстро исправить, не закрывая телефон. Все, что вам нужно сделать, это сообщить им данные карты и/или код SMS-сообщения, отправленного вашим банком во время звонка.

Одним из вариантов этого плана также является звонок от «сотрудника банка». Это даст вам хорошую новость о том, что клиент собирается перевести на свою карту крупную сумму денег, но ему нужен тот же пароль из SMS.. Мошенник просит вас проинструктировать его о коде. Однако вы никогда не должны этого делать.

«Деньги нужны?»

Эта афера похожа на предыдущую. Неизвестный номер звонит, чтобы сообщить вам, что вы выиграли приз в конкурсе, получили бонус или что продукт доски объявлений вызвал интерес у другой стороны. Все, что вам нужно сделать, это сообщить им номер вашей карты и другие данные и/или SMS-пароль, чтобы получить деньги. Как только вы расскажете мошеннику, что от вас хотят получить, можете попрощаться со своими деньгами — вся эта информация поможет ему получить доступ к вашей карте и снять столько денег, сколько он захочет.

«Никому не сообщайте об SMS »

Мобильные телефоны могут принимать текстовые сообщения, а также телефонные звонки. Мошенники иногда прибегают к их использованию, но редко для банковских счетов или карт. В конце концов, все, что вам нужно сделать, чтобы распознать мошенника, — это быть более внимательным.

Таким образом, мошенники отправляют вам SMS с неизвестного номера, которое должно было быть отправлено вашим банком. Он может содержать данные карты или SMS-пароль, а также требование отправить номер телефона, по которому клиент должен позвонить для решения проблемы или вопроса. В тексте обычно также указывается короткий номер банка, с которого отправляется SMS-уведомление.

Получив информацию, мошенники попытаются ее использовать. Например, для вытягивания денег из вас, а также ваших близких. Это гораздо проще, если имеется много конфиденциальной информации. Учитывая сотни преступных заговоров и появление новых каждый день, важно сохранять бдительность.

Родственник в беде

Злоумышленники могут представляться знакомыми, друзьями или случайными прохожими. После того как член семьи сообщает о том, что он попал в аварию или совершил преступление, преступник передает телефон якобы сотруднику правоохранительных органов, который подтверждает случившееся. После давления и угроз мнимый представитель власти предлагает урегулировать вопрос за определенную сумму денег, которая может составлять 1 000 или 30 000 долларов США, которые должны быть переданы третьему лицу или в специальное место.

Второй распространенный вид мошенничества — кража телефона, когда человек получает SMS с просьбой перезвонить. Запрос может быть по любой причине, например, чтобы помочь другу, изменить цену, или если возникла проблема с подключением или банковской картой. Когда жертва перезванивает, его соединяют с телефоном, и в этот период с его счета списывается крупная сумма денег.

Выигрыш в лотерею

Мошенники также могут выдавать себя за радиоведущих, используя собранные ими базы данных, и звонить им, чтобы сообщить, что они выиграли приз. Преступники часто выдают себя за представителей компаний мобильной связи. Они звонят и поздравляют с выигрышем, говоря, что провели лотерею среди слушателей радиостанции или среди пользователей определенной компании мобильной связи.

Затем победителя просят позвонить ему или ей снова, еще раз поздравляют и объясняют все детали. Чтобы получить приз, победитель должен сначала внести депозит на определенную сумму. Деньги возвращаются в день вручения приза, утверждают преступники. Однако, как только деньги перечислены, мошенник исчезает.

Подозрительная ссылка

Еще один популярный инструмент, используемый киберпреступниками, — телефонный вирус, когда абоненты получают сообщение с просьбой нажать на ссылку, прежде чем с них будет снята плата. Сообщение может попросить пользователя отправить определенный номер для проверки при заказе услуг через своего мобильного оператора или при получении мобильного контента.

Мошенники могут представляться банкирами, использующими жертву в своих интересах. Они заметили подозрительную активность на карточном счете и звонят, чтобы подтвердить свою личность. Банковский служащий просит их переназначить номер телефона, номер карты и CVV-код, связанный с картой. Таким образом, злоумышленник может получить доступ к деньгам клиента банка.

Спасибо за статью. Очень полезная статья. Я тоже много раз сталкивался с некоторыми вариантами, и, как и многие другие, думаю, что остался без некоторой суммы денег на счету.

Мошенники узнали номер мобильного телефона – что делать?

Сколько раз пользователи слышат предложения прийти к парикмахеру, пройти бесплатную физиотерапию или оформить кредитную карту, когда им звонит неизвестный абонент? Хотя такие звонки очень распространены и, безусловно, раздражают, большинство из них совершенно безобидны. Гораздо опаснее, когда ваш номер мобильного телефона находится в руках мошенников, которые хотят не просто рекламировать свои услуги, а незаконно зарабатывать деньги.

Прошли те времена, когда на любом радиорынке можно было купить инфраструктуру компании мобильной связи за очень небольшие деньги. Мошенники научились использовать передовые технологии и стали намного умнее.

По-прежнему можно купить базы данных абонентов мобильной связи, часто давая самим пользователям разрешение на передачу информации о себе. Небольшие банки, микрофинансовые организации и страховые компании включают в свои лицензии на обработку персональных данных пункт, позволяющий им делиться ими с сотрудниками, которые, разумеется, не называются. Клиент подписывает эту лицензию при заключении договора, а агентство передает данные третьей стороне. Во многих случаях именно рекламодатель не несет юридической ответственности за свои действия.

Помимо очевидного рынка данных, мошенники получают номера мобильных телефонов потенциальных жертв следующими способами

    из информации, размещенной на площадках бесплатных объявлений и поиска работы, на которых номера мобильных телефонов зачастую находятся в открытом доступе;

Где мошенники берут номера мобильных телефонов?

Где мошенники берут номера мобильных телефонов? - 2

Что могут сделать мошенники, узнав номер мобильного телефона?

Самый распространенный способ обмануть номер мобильного телефона — позвонить или отправить текстовое сообщение с просьбой о помощи сыну, дочери или родственнику. В прошлом бандиты работали наугад, часто посылая мужчинам SMS-сообщения, адресованные им как «мама», или просто притворяясь, что подвергают детей опасности от людей без детей, чтобы заработать деньги.

В современных социальных сетях появилась возможность находить друзей по номеру телефона. Система проста. Достаточно сохранить номер в телефонной книге мобильного устройства, и страницы, связанные с конкретной социальной сетью, будут отображаться как рекомендуемые. Таким образом, мошенники получают информацию о владельце сайта, например, о членах семьи, детях и финансах пользователя. В профилях часто появляются фотографии семейных вечеринок, праздников, автомобилей и т.д. Поскольку мошенники знают образ жизни потенциальной жертвы, попытки выманить деньги становятся гораздо более существенными, а мошенничество труднее обнаружить.

В таких случаях, когда человек сам отдает деньги в руки преступников, логично, что существует ряд систем, позволяющих «получать прибыль» за счет более сложных алгоритмов. Наиболее популярные из них включают

  • Приятное знакомство. На мобильный телефон приходит сообщение с предложением познакомиться, завязывается переписка, которая рано или поздно заканчивается предложением перейти по ссылке в «облако» и посмотреть фотографии. Такой просмотр заканчивается списанием со счёта мобильного телефона приличной суммы, а иногда и установкой на мобильное устройство программы-шпиона.

Обратите внимание! Такие мошеннические системы могут использовать варианты, включающие ссылки на потенциальных покупателей с сайтов вакансий или рекламы, но одно можно сказать точно. Ссылка содержит сомнительную форму и просьбу нажать на нее.

Что могут сделать мошенники, узнав номер мобильного телефона?

  • SMS-сообщение «от банка» с просьбой подтвердить перевод, отправив в ответном сообщении четырёхзначный код. Передавая третьим лицам банковские данные или код подтверждения, пользователь фактически отдаёт деньги мошенникам.
  • Звонок «службы безопасности». По телефону владельцу банковской карты, назвав его по имени и отчеству, сообщают, что по его счёту замечена подозрительная активность, просят подтвердить правильность данных во избежание блокировки карты. Смысл такого звонка заключается в том, что человек отвечает на вопросы «да» или «нет», а мошенник на другом конце телефонной линии записывает ответы, которые затем можно будет использовать для неправомерного доступа к банковскому счёту, ведь большинство кредитных организаций допускают идентификацию по биометрическим параметрам, в том числе — голосу.
  • Сообщение о выигрыше. В радостном SMS-сообщении говорится о том, что номер мобильного телефона выиграл приз – от телевизора до квартиры, а для того чтобы получить его, достаточно отправить подтверждение в ответном сообщении. Такой ответ может стоить доверчивому абоненту нескольких тысяч рублей.

Что могут сделать мошенники, узнав номер мобильного телефона? - 2

Представители банков и мобильных операторов рассказали нам о том, какие методы используют современные мошенники, как их избежать и что делать, если ваши деньги украдены.

Банковские переводы онлайн

Вы наверняка знаете о возможностях электронного банкинга через номер телефона. А в России большинство населения пользуется услугами Збербанка. Таким образом, ваша карта «Сбер» может быть подключена к вашему мобильному телефону. Затем вы можете попытаться перевести небольшие суммы денег, используя свой номер телефона. Если карта действительно привязана, то при подтверждении платежа лицо, осуществляющее денежный перевод, будет называть ваше имя, отчество и первую букву вашей фамилии.

Иногда люди что-то продают, обычно на рекламных сайтах. Например, на Avito. Вы можете выполнить поиск по номеру телефона, чтобы найти все объявления. Подробности о продаваемом товаре могут быть не нужны, но контактная информация всегда включается в объявление. Часто можно найти имя и фамилию или дополнительный номер телефона. А если у вас под рукой есть дополнительное число, вы можете продолжить всю цепочку выше.

Поисковые сайты

Быстрый поиск номера на сайтах популярных поисковых систем даст много данных. Сюда входят рекламные объявления, которые вы продвигали, и ваши профили в социальных сетях. Зная о вас немного больше, чем просто ваш номер, вы можете найти свои сообщения на форумах, где многие люди активно делятся личными вещами о вас.

Как обезопасить себя

Как вы могли убедиться, любой человек может узнать о вас практически все, что угодно, по одному лишь номеру. Однако вы можете защитить себя заранее, следуя нескольким простым правилам Не оставляйте личную информацию и фотографии в Messenger, закрывайте свои профили в социальных сетях, индексируйте их в поиске, используйте различные ярлыки на личной странице или удаляйте старые рекламные объявления.

В идеале, не стоит заводить дополнительный номер телефона и подключать его к социальным сетям, мессенджерам и т.д. Вы можете оставить номер без регистрации, не опасаясь, что через него о вас могут узнать что-то ненужное.

-На мой взгляд, в наши дни можно говорить о сокращении телефонного мошенничества. Однако злоумышленники продолжают использовать удаленный доступ к счетам граждан и продолжают получать персональные данные граждан достаточно свободно, например, через утечки из банковских интерфейсов.

Выпустить второй виртуальный номер

Это можно сделать непосредственно в приложении компании мобильной связи или в офисе. Нет необходимости покупать отдельный телефон для использования — используйте тот же номер смартфона, что и ваш основной смартфон.

Подключите банковские приложения, службы доставки, такси, социальные сети и другие приложения к доступу к вашим финансам.

Проявляйте бдительность и давайте номер телефона только «избранным»

Не сообщайте свой номер телефона незнакомым людям. Также, по возможности, не показывайте его во всех мессенджерах (например, в Telegram есть такая опция) и социальных сетях (вы можете скрыть его от своих контактов в VK и Facebook). Злоумышленники также могут быть в замешательстве. Они могут использовать псевдонимы в социальных сетях, добавлять ложную информацию, затрудняющую их идентификацию (например, неверную дату рождения), вводить чужой номер телефона (например, супруга) или идентифицировать его по личности жертвы.

Как говорится, предосторожность есть предосторожность. Подумайте о безопасности ваших денег и примите меры предосторожности. Это несложно сделать.

В идеале, не стоит заводить дополнительный номер телефона и подключать его к социальным сетям, мессенджерам и т.д. Вы можете оставить номер без регистрации, не опасаясь, что через него о вас могут узнать что-то ненужное.

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников

Некоторые важные правила: не используйте социальные сети для общения со своими друзьями, семьей или коллегами.

  • В случае звонка от сотрудника банка, вешать трубку и самостоятельно перезванивать в свой банк по телефону, указанному на официальном сайте.

Имитация колл-центра банка

  • Не переходить по сомнительным ссылкам, всегда сохранять ясность ума и не верить супер-выгодным предложениям быстрого заработка.
  • Использовать для оплаты виртуальные карты. Их можно открыть в большинстве платежных систем. Плюс таких карт в том, что некоторые из них при оплате генерируют новый номер, после чего его повторно использовать уже не получится. Также виртуалки выпускают многие банки. Оформление и получение обычно не занимает больше 1 минуты.

Также рекомендуется указывать как можно меньше информации в социальных сетях. Это относится к данным, которые могут быть использованы злоумышленниками.

Оцените статью
bestgamemobile.ru