Удаляем предустановленные приложения на андроиде. Как удалить на андроиде встроенные приложения

Содержание

Рассмотрим еще один вариант, как удалить встроенные приложения на Android. На этот раз мы воспользуемся простой в использовании утилитой под названием RootUninstaller.

Как удалять приложения на Андроиде, стандартные и установленные пользователем – несколько способов

Регулярная установка или удаление игр и приложений на мобильных устройствах — это обычный процесс, который может выполнить любой пользователь, знакомый с самой операционной системой.

Проблема в том, что уже установленные игры могут надоесть, а некоторые утилиты становятся неактуальными и занимают ценное место на устройствах памяти. Кроме того, производители часто включают в прошивку стандартные (или системные) приложения, которые занимают внутреннюю память телефона и потребляют его ресурсы, но не нужны некоторым владельцам Android-устройств.

См. нашу документацию о том, как удалить стандартные приложения из Android и приложения, установленные пользователем.

Самоустановленные игры можно удалить очень просто и легко двумя способами

Как удалить приложения на Андроиде вручную

  • Открываем Меню.
  • Заходим в « Настройки », нажимаем позицию « Приложения ».
  • Из открывшегося списка выбираем то, от чего будем избавляться.
  • Жмём пункт « Удалить ».

Примечание: Если кнопка удаления деактивирована, это означает, что вы выбрали системную программу, которую нельзя удалить стандартным способом.

андроид как удалить приложение

как в андроид удалить приложения

Удаление установленных приложений через Google Play Маркет

Этот способ может быть более удобным для пользователей, которые загружают программное обеспечение из Google Play. Что вы делаете:.

  • Запускаем Google Play Market, нажимам на значок « Плей Маркета », расположенный вверху экрана (изображение сумки со стрелкой вправо).
  • Выбираем пункт « Мои приложения », откроется список всего установленного вами через Google Play.
  • Среди списка, ищем подлежащее деинсталляции, кликаем на него и жмём кнопку « Удалить ».

как удалять игры с андроида

android как удалить приложение

как удалять программы на андроиде

как удалять приложения на андроиде

Однако предустановленные приложения и игры не могут быть легко удалены, поскольку они встроены в «тело» системы. Доступ к «телу» системы могут получить специализированные пользователи. Однако можно «деинсталлировать» нежелательные службы и программы. Это экономит много места и делает устройство более приятным в использовании.

Действительно, вместо полного удаления ненужных файлов прислушайтесь к советам экспертов, которые рекомендуют «замораживать» или перемещать файлы на карту памяти или в другой каталог, чтобы их можно было восстановить в случае необходимости.

Удаляем предустановленные приложения на андроиде

удаляем системные приложения

Количество компаний, выпускающих устройства на базе Android, неуклонно растет. Несколько лет назад никто не слышал о таких производителях, как Xiaomi или Leco. Сегодня конкуренцию начинают составлять такие гиганты, как Samsung и Lenovo. Конкуренция существует и в разработке приложений для устройств, чтобы пользователи могли использовать все возможности устройства. Именно поэтому, покупая новый мобильный телефон или планшет, вы обнаружите, что почти все наполнено различными программами, также известными как системы или акции. Вам решать, нужны ли они вам или просто занимают место. Однако если вы решили очистить Android от нежелательных программ и при этом ускорить работу, в этом разделе описано, как удалить приложения, предустановленные на Android.

Какие приложения можно удалять?

Вы сами должны решить, какие приложения вам не нужны, поскольку не существует единого списка приложений, которые можно безопасно удалить, не повредив систему. Приводится перечень основных программ и их компонентов. Их удаление не окажет негативного влияния на работу вашего устройства Android, например, Google Maps.

Список программ:.

  • Голосовой поиск либо набор;
  • Помощь и поддержка от производителя;
  • Стандартный почтовый клиент либо браузер (интернет);
  • Не используемые видео, аудио плееры;
  • Не нужные сервисы Google (Maps, Gmail, Gtalk и т. д.);
  • Все виды игр, книги и т. д.

Не удаляйте случайно приложения или файлы, которые вам не нравятся. Это может привести к сбою вашей системы. Каждое приложение представляет собой файл с расширением apk. Именно этот файл стоит удалить. Если возможно, файлы с расширением .odex также следует удалить. Если вы это сделаете, то процесс можно считать завершенным правильно.

Здесь она выглядит как файловая система программы.

apk на примере lenovo

А вот список возможных системных приложений, которые следует удалить:.

  • AccuweatherWidget.apk — информер погоды;
  • AnalogClock.apk — виджет аналога часов;
  • BlueSea.apk, Aurora.apk и т.д. – все виды живых обоев;
  • ChatON_MARKET.apk — чат от Samsung;
  • Encrypt.apk — шифрование карты памяти;
  • Geniewidget.apk – виджет новостей;
  • GooglePartnerSetup.apk — очередная социальная программа Google;
  • Kobo.apk – журналы;
  • Layar-samsung.apk — браузер дополненной реальности;
  • MobilePrint.apk — удалённая печать документов;
  • PlusOne.apk – еще одни социальный сервис от Google;
  • SamsungWidget* — разные виды виджетов от разработчиков из компании Samsung;
  • VideoEditor.apk — редактор видео;
  • Voice*.apk – программы для работы с голосом;
  • Zinio.apk – интернет — журналы.

Как удалить не нужные предустановленные приложения?

Деинсталляция программы по умолчанию без прав администратора, т.е. вручную, выполняется обычным способом. Выберите Настройки, затем Приложения. Активируйте нужную и нажмите кнопку Удалить.

удалить приложение

В этом нет ничего сложного. Обычно проблема возникает, если его невозможно удалить или если во время операции произошла ошибка. Затем необходимо использовать специальную программу или просто отключить его (см. видео для получения дополнительной информации).

Где его скачать и как им пользоваться, уже указано здесь. В этом документе объясняется, как удалить на Android.

После запуска Проводника, в зависимости от версии, проведите пальцем вправо или щелкните в верхней части окна, чтобы открыть меню. В нем необходимо найти и активировать ‘RootExplorer’, чтобы получить привилегию на удаление предустановленных программ. Обычно это находится в разделе «Инструменты».

удаляем через ES

Теперь можно продолжить сам процесс деинсталляции. В системах Android предустановленные приложения находятся во внутренней памяти в папке ‘system/app’. Нажмите, выберите нужный файл и нажмите кнопку Uninstall.

Некоторые из них также будут загружать обновления в папку ‘data/app’. Также рекомендуется проверить, нет ли программ, которые необходимо удалить.

ES системные програмы

Более быстрый способ — удалить файлы из раздела меню Система. Его можно найти в меню «Пуск» на вкладке «Приложения».

Инструкции по установке и использованию CCleaner на Android уже опубликованы. Чтобы удалить предустановленную программу, запустите пылесос и войдите в главное меню. Интерес представляет вкладка Система. Выберите его.

удаление системных CCleaner

Откроется окно со списком всех программ, которые можно удалить. Вам не придется искать приложение самостоятельно. Деинсталляция выполняется автоматически несколькими щелчками мыши (программа установки попросит вас подтвердить права root перед деинсталляцией). Затем устройство перезагружается для корректного завершения процесса.

В этом видео представлены четкие инструкции по другому способу удаления системных приложений на Android.

Опять же, не удаляйте программу, если вы не знаете ее назначения. Мы надеемся, что этот документ будет полезен. Остальные вопросы вы можете задать в комментариях. Мы будем рады помочь вам.

Похожие статьи:

1 Comments

Поймите, что большинство пользователей Android не удаляют предустановленные приложения на всю жизнь. Слабые устройства имеют мало памяти, много ненужных приложений и разжирели для обновлений. Например, Alcatel U5 на момент покупки имел 1,7 Гб свободной памяти, но поставлялся с предустановленным пакетом приложений, который легко запускался без приложений. На мой взгляд, Android Go является хорошей альтернативой, но на старых устройствах он должен

Сторонние инструменты с возможностью удаления bloatware (и обычных системных приложений) можно разделить на две группы: одна работает в автоматическом режиме, другая требует ручного вмешательства.

Удаление и отключение bloatware на Android

При удалении bloatware (мы используем этот термин с разрешения, так как соответствующий термин на русском языке очень длинный), в основном есть два варианта. Отключить или удалить. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но в чем же различия? Деинсталляция — лучший способ гарантировать, что приложение больше никогда не побеспокоят, но это опасно, потому что разработчики не глупы и часто встраивают файлы, которые нужны оболочке операционной системы для работы с bloatware.

Гораздо безопаснее отключить его. Это позволит не расходовать ценные мегабайты оперативной памяти, когда приложение работает в фоновом режиме, и (в случае с рекламным ПО) избавиться от назойливой рекламы. Однако она по-прежнему потребляет ценные мегабайты физической памяти устройства. Рекомендуется второй вариант.

Сначала перейдите в «Настройки», а оттуда в «Приложения». Нажмите на конкретное приложение, и вы заметите, что можете удалить некоторые из них. Однако некоторые из них не имеют возможности удаления. А с другими вы не можете сделать абсолютно ничего. Например, вы не можете удалить или отключить приложения конфигурации. Программы, попадающие в эту категорию, обычно являются программами, критичными для работы системы. Другие приложения уже «применимы».

Как вычислить bloatware?

На самом деле это очень легко сделать. Все ненужные предметы необходимо «отсортировать». Важно начать список служб и инструментов Google для Google Play. Информацию о приложении можно быстро найти в настройках. Поэтому эти приложения не следует деактивировать, а тем более удалять. Тогда все зависит от производителя смартфона. Например, владельцы устройств Samsung и OnePlus имеют предустановленные файлы оболочки операционной системы. Они, несомненно, красивы, но их желательно отключить, если, например, вы пользуетесь сторонней программой запуска. Возможно, потому что смартфон не только редактирует анимацию и оболочку запуска, но и «держит в памяти» некоторые файлы оболочки от производителя.

Также хорошим решением является использование программы под названием System App Remover. Он не только может удалять приложения и службы, но и предоставляет подробную информацию о них, чтобы вы могли определить их важность. Однако во всех случаях перед резервным копированием данных необходимо выполнить резервное копирование.

Если вы хотите что-то сделать с системным разделом, вам необходимо получить права root. Также обратите внимание, что сторонние программы, имеющие возможность удаления системы и нежелательных приложений, имеют две функции: ручную и автоматическую.

Способ 3: Системные средства (только отключение)

Если вы не планируете удалять приложения, вы можете отключить его в настройках системы. Это очень легко сделать.

Доступ к настройкам системы

Выбор Диспетчера приложений в настройках системы

Включить отключенное ранее приложение в настройках системы

Как видите, процесс удаления системных приложений очень прост, но есть некоторые проблемы.

Мы будем рады помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть 12882 полезных инструкций. Добавление сайта Lumpics.ru в закладки (CTRL + D), безусловно, полезно.

Наконец, давайте перейдем к использованию компьютера. Прежде чем продолжить, рекомендуется полностью зарядить телефон или подключить его к зарядному устройству.

Какой софт можно полностью удалить, не навредив работе телефона

Не все прошивки можно удалить без последствий. Список безопасных программ для удаления зависит от модели гаджета. Поэтому рекомендуется сначала ознакомиться со списком этих программ, прежде чем приступать к очистке смартфона.

Samsung

На смартфонах Samsung можно безопасно удалить следующие встроенные приложения.

  • Погодные виджеты;
  • Календарь и любые органайзеры;
  • Калькулятор;
  • Все соцсети и youtube;
  • Антивирусники;
  • Clean Master и прочие оптимизаторы системы;
  • Глобальный сервис ChatON;
  • Дефолтный браузер Самсунг;
  • AWAD. Онлайн магазин, продающий авиабилеты;
  • Samsung Wallet;
  • TaklBack, озвучивающий почти все действия;
  • Ubank. Банковская онлайн система для безопасных переводов;
  • Samsung Apps. Это аналог Google Play, который почти никто не использует;
  • Samsung Link Platform;
  • Диктофон/звукозапись;
  • Переводчики;
  • Виртуальный голосовой ассистент S Voice;
  • Любая музыка, книги и видео.

Huawei и Honor

На этих моделях смартфонов также есть много бесполезного программного обеспечения, которое обычно никто не открывает.

  • Huawei HiSuite, предназначенный для синхронизации телефона с ПК. Тем, кто не подключает свое устройство к компьютеру, можно смело эту утилиту удалять;
  • Huawei backup. Приложение для резервного копирования всех данных;
  • HiCloud или Huawei Cloud. Облачное хранилище, своего рода Гугл Диск;
  • Huawei App Gallery. Свой магазин приложений на андроид;
  • Huawei Health. Приложение для фанатов здорового образа жизни;
  • Huawei HiLink, позволяющая управлять подключенными к вашему смартфону устройствами;
  • Technical support. Техническая поддержка.

Есть и такие известные функции, как погода, компас, калькулятор и зеркало. За честь иметь возможность удалить их навсегда.

Xiaomi

Устройства этой модели можно извлекать без повреждений.

  • CloudPrint. Виртуальный принтер для печати с телефона. На скорость не влияет, но место занимает;
  • BugReport и Wherstone. Собирает и посылает отчеты об ошибках. «Ест» оперативную память;
  • Email. Обычно им никто не пользуется, предпочитая альтернативные входы на свою почту;
  • Fasdormancy. Функция, которая даже не поддерживается российскими мобильными операторами, влияет на скорость работу телефона;
  • StepsProvider. Шагомер. Тратит память;
  • MiLinkService. Утилита для переброски файлов между телефонами Xiaomi;
  • QuikSearchBox. Кривоватый собственный поиск от Сяоми. Тоже тратит память;
  • Дефолтный браузер;
  • Shell;
  • Weather. Виджет погоды.

Теперь о традиционных мелочах: компас, диктофон, экранный диктофон, сканер и т.д.

Сервисы и приложения от Google

Давайте поговорим о приложениях Google отдельно. Это связано с тем, что почти на всех современных смартфонах установлены приложения Google, и пользователи задаются вопросом, можно ли их удалить. Да, они могут. Все эти приложения могут быть удалены без негативных последствий.

Способы деинсталляции системного ПО

Перейдем непосредственно к инструкции, показывающей, как удалить системные приложения Android (Samsung, Honor, Xiaomi и т.д.).

1) Удалите нежелательные вспомогательные программы системы штатными средствами самого смартфона

2) Используйте специальное программное обеспечение для удаления

3) Очистите телефон с помощью компьютера.

Эти методы подробно описаны здесь.

Как удалить системные приложения android без root и сторонних программ

Root- это административное право, позволяющее изменять прошивку устройства.

Первый метод имеет свои преимущества и недостатки. Недостатком является то, что с помощью доступных функций смартфона программы нельзя удалить, а также отключить. Однако с точки зрения повышения производительности процессора этого вполне достаточно. Преимущество этого метода в том, что он очень быстрый (вам не нужно ничего скачивать) и полностью безопасный.

    Входим в настройки (иконка шестерёнки)

Как удалить системные приложения на android

Как удалить системные приложения на android

Как удалить системные приложения на android

Как удалить системные приложения на android

Как удалить системные приложения на android

Вот и все. Приложение отключено и скрыто в списке всех программ до тех пор, пока оно не будет активировано таким же образом.

Обратите внимание, что приложение удаляет все обновления.

Специальные программы для удаления системных приложений на смартфоне.

Далее, рассмотрите возможность использования программного обеспечения сторонних производителей. Существует множество сторонних приложений, наиболее популярные из которых описаны ниже.

Программа «Удаление системных приложений»

Программа имеет такое же название. Его разработчики хотели создать простой и полезный инструмент, который мог бы повысить производительность Android-устройств. И они довели его до совершенства! Благодаря этой программе инструкции по удалению приложений, созданных на смартфонах без root, будут понятны даже бесконечному количеству людей. Хорошее:.

    Скачиваем и устанавливаем

Как удалить системные приложения на android

Как удалить системные приложения на android

Uninstaller (удаление)

Считается самым практичным инструментом для удаления системных файлов. С помощью этой программы вы можете не только очистить свой мобильный телефон от бесполезного содержимого, но и самостоятельно контролировать скорость работы телефона и отфильтровывать нужные и ненужные программы. Использовать этот инструмент также очень просто.

Подведем итоги

Множество вариантов удаления нежелательных системных приложений, перечисленных в этой статье, помогут вам в этом. Если по какой-то причине один метод не помогает, вы можете выбрать другой. Особенно рекомендуется создать резервную копию прошивки перед ее удалением. В качестве первой меры, возможно, вам не потребуется удалять приложение, но вы можете отключить его, чтобы снизить нагрузку на оперативную память. Во многих случаях это уже способствует повышению функциональности смартфона.

Те, кто не хочет читать инструкции, но предпочитает следить за учебными видео, могут найти видеоролики полезными.

Оцените статью
bestgamemobile.ru