Что будет с YouTube в России в 2022 году — будет ли блокировка Ютуба в мае-июне 2022 года. Когда ютуб закроют в россии

Служба видеохостинга YouTube заблокировала канал вечернего экстренного юмористического вещания. По данным ura.news, все видео на канале недоступны для российских пользователей.

Блокировка YouTube в апреле — мае 2022 года в России: мнение Госдумы и решение Роскомнадзора. Как обойти блокировку в случае запрета Ютуб в России?

Пока что самый популярный в мире сайт видеохостинга в России не заблокирован и работает. Однако у россиян есть основания опасаться введения ограничений на доступ к нему. Google, которому принадлежит сайт, не выполняет требования, предъявляемые Роскомнадзором, а РКН — это аудиторский государственный орган, который в России блокируется в судебном порядке.

Точная дата исключения YouTube в России в апреле 2022 года пока неизвестна, но такого решения правительства следует ожидать в любое время.

Заблокируют ли Ютуб в России в апреле — мае 2022: решение и претензии Роскомнадзора

Роскомнадзор имеет претензии к сайту видеохостинга по поводу содержания размещенных материалов и контроля. Дело в том, что YouTube просматривает видео с запрещенным содержанием (например, насилие, нарушение авторских прав). Во многих случаях весь канал удаляется и даже блокируется из-за постоянных нарушений.

Роскомнадзор может влиять на политику видеохостинга и влиять на Google через общее обращение к Google. Если Роскомнадзор обнаружит, что ваш YouTube игнорирует его, он имеет право заблокировать ресурс (то есть пользователи не смогут открыть видео, размещенное в России).

Что Роскомнадзор приписывает YouTube:.

  • блокировка российских информационных каналов (включая научные, каналы с архивами советских киностудий);
  • недостаточная модерация агрессивного антироссийского контента.

Роскомнадзор активно «общается» с Google посредством обращения, но американская компания далеко не всегда выполняет все требования, касающиеся соответствующих мер, которые уже приняты.

В Госдуме предложили запретить YouTube на десять лет

Алексей Черняк, государственный депутат от Крымского региона, предложил запретить доступ к российским сайтам видеохостинга YouTube как минимум на 10 лет.

Черняк заявил, что он «предлагает руководству государственной думы изучить вопрос о законодательном запрете работы YouTube в нашей стране на срок не менее 10 лет». Без успеха наша национальная служба скоро заменит их», — заявили Риа Новости.

По его словам, исключение телеканалов DUMA будет считаться цензурой и провокационным нарушением прав, а также монополией на продвижение информации.

‘Иностранным владельцам YouTube не нужна правда. Этот сервис создал все условия для того, чтобы быть запрещенным в России.

Он добавил, что команда Dumatv продолжит предоставлять информацию россиянам на отечественных платформах, но сайты видеохостинга YouTube могут столкнуться с самым жестким ответом.

Ранее Роскомнадзор потребовал немедленно восстановить доступ к российскому государственному телеканалу YouTube и «объяснить подобные ограничения».

Регулятор заявил: «Google заблокировал телеканал «Дума» на YouTube, у которого более 145 000 подписчиков, а наши видеоролики в общей сложности были просмотрены более 100 миллионов раз».

По данным MediaScope, в октябре 2020 года у Rutube был диапазон 2,5% и чуть более 3 миллионов зрителей (Webindex, Desktop+Mobile, все россияне 12+). Для сравнения, у YouTube этот показатель составляет 65,1%, а ежемесячный охват аудитории составляет 79,6 млн. человек.

7 апреля Роскомнадзор запретил распространение рекламы Google и его информации.

Что касается YouTube, то хорошей новостью является то, что

  • Ютуб разблокировал по требованию Роскомнадзора три канала (освещавшие события, телевидение и кино СССР);
  • Минобрнауки 1 апреля разослало письма вузам с просьбой перенести контент на Рутюб, но затем уточнило, что это рекомендация, а не требование;
  • Гугл выплатил 1 млрд рублей в качестве компенсации, взысканной судом за блокировку канала «Царьград», по сообщению самого телеканала.

Есть и другие плохие новости для YouTube. Роскомнадзор регулярно предъявляет новые требования к сайту видеохостинга по удалению нелегального контента, а также снимает ограничения для государственных каналов и некоторых материалов. В связи с этим Алексей Пушков, председатель Федерального совета по информационной политике и взаимодействию со СМИ, еще не объявил об исключении YouTube, но Poros уже сделал решительное заявление о том, что он находится на грани исключения цензуры. каналов государственной службы России.

Как обойти блокировку Ютуба в России

Существует ли законный способ обойти исключение? Да, есть. VPN, или программы, перенаправляющие трафик, не запрещены в России. Россия неоднократно подчеркивала их, и даже Дмитрий Песков признал, что использует их. Однако некоторые СМИ предупредили о возможном исключении VPN.

Как смотреть YouTube после исключения в России? Загрузите, подключите и используйте VPN. Эксперты отмечают, что пользоваться услугами онлайн-банкинга с установленной VPN может быть небезопасно из-за возможной утечки данных. Самые надежные VPN — платные, и три крупных VPN-сервиса недавно сообщили, что предлагают россиянам бесплатный доступ к некоторым сайтам.

Стоит также уточнить, что Роскомнадзор не обязан предупреждать об ограничениях доступа, поэтому о том, когда YouTube может быть исключен в России, последние новости от 2022 апреля стоит узнавать из достоверных источников. СМИ заранее.

Почему Youtube до сих пор не заблокировали?

В мае 2022 года сайты видеохостинга продолжают работать в России, и у российских властей гораздо меньше необходимости их исключать. По мнению экспертов, главная причина, по которой YouTube не будет исключен в мае 2022 года, заключается в отсутствии достойных альтернатив. Например, соответствующие российские лутубы не смогли занять место YouTube, несмотря на спонсорскую поддержку властей. Кроме того, 9-10 мая сайт хостинга перестал работать после кибератаки.

YouTube не только продолжает, но и выполняет политику антироссийских санкций. Например, депутаты Государственной Думы Михаил Матвеев (КПРФ), Нина Останина (КПРФ) и Мария Бутина («Единая Россия») сообщили, что их аккаунты в Google и каналы на YouTube были заблокированы.

Мария Бутина рассказала РБК, что ее аккаунт в Google был заблокирован 6 мая. ‘Все было заблокировано, канал на YouTube. Все данные были удалены. Я не могу получить доступ к своей учетной записи. Уехать невозможно, Google говорит, что все из-за санкций», — пояснил он.

По словам депутата, он не получал никакого уведомления об исключении.

По словам Нины Останиной, она не может войти в свой аккаунт Google и не имеет доступа к информации о подключенных к нему каналах YouTube. Я получил сообщение от Google Alert, в котором говорилось, что мой аккаунт заблокирован, поскольку не соответствует политике Google», — рассказал он РБК.

Сегодня, в связи со специальной военной операцией в Украине и антироссийскими санкциями, невозможно с уверенностью сказать, что будет с YouTube в России в 2022 году. YouTube будет либо заблокирован, либо продолжит работать в прежнем формате, несмотря на отсутствие российских аналогов. Узнайте о последних новостях.

Facebook будет заблокирован в России в марте, а Twitter и Instagram — 15 марта 2022 года. Видеоблогеры опасаются, что сайты видеохостинга YouTube будут заблокированы, особенно из-за определенных условий.

Законно ли пользоваться Инстаграмом

Однако блокировка Insta и Facebook, действующая в настоящее время в России, не является безусловной, признал сенатор. Поскольку решение о запрете и признании «Меты» экстремистской организацией было принято судом, компания имеет право обжаловать его. Он должен исправить проступок и доказать его. Решение принимает сама Мета. Лицензия на распространение вредоносных выражений и экстремистских материалов должна быть исключена из правил. Это не помешает возобновлению процесса.

Instagram заблокирован, как и Facebook, но их использование остается совершенно законным. Главное — избегать финансирования.

Они всегда могут попытаться обжаловать эти решения в рамках российской юрисдикции. По крайней мере, они должны изменить свою политику. Мы знаем, что они распространяют экстремистские материалы. Таким образом, решения и действия суда Генеральной прокуратуры были полностью оправданы. Мы хотели бы подчеркнуть, что эти меры не направлены против российских граждан. Мы выступали против платформ, которые намеренно распространяют и формируют экстремистский контент. Если эти организации будут вести себя радикально иначе, Россия может пересмотреть свою позицию», — сказал Куликас.

‘Мы не хотим давать нашим читателям ложные надежды, но российская политика находится в византийской традиции, и мы предлагаем только четкие заявления от всех представителей власти. Вполне вероятно, что Куликас почти прямо предлагает обратиться к режиму Меты с призывом выступить против запрета. Он буквально говорит: мы сами недовольны тем, как все прошло, поэтому просто подайте апелляцию, и все решится в вашу пользу. Нам просто нужно изменить правила. Дайте нам что-то, что мы сможем показать нашим людям, и все ограничения будут сняты.

Заблокируют ли Ютуб в России

Вопрос о судьбе YouTube, который в последние недели стал предметом многочисленных обсуждений, остается открытым. Андрей Клишас убежден, что YouTube — это качественная, удобная и грамотно созданная платформа для видеохостинга с множеством достойных создателей. Однако он подчеркнул, что это также может вызвать вопросы, если компании будут отдавать приоритет своим собственным — грубым — правилам, которые к тому же противоречат местным законам страны, в которой они работают.

Роскомнадзор требует от Google прекратить цензуру российских СМИ. Таким образом, YouTube не будет заблокирован.

В настоящее время Роскомнадзор требует от YouTube только соблюдения российского законодательства. Однако компания Google, контролирующая сайт видеохостинга, регулярно накладывает ограничения на отечественные СМИ, размещенные на ее сайте, даже не объясняя, что это значит. И, будучи частной компанией, она даже не может оспорить свои решения. В результате Россия приняла меры, которые могут оказать реальное влияние на Google. Мы считаем, что компания и российские власти достигли соглашения по этому вопросу, и YouTube не будет заблокирован.

❗️Подписывайтесь на наш канал на случай Теслы, такого чуда вы еще нигде не видели!

Если YouTube продолжит нарушать российское законодательство, он непременно столкнется с эмбарго, пояснил Клишас. К сожалению для самого сенатора и многих россиян, YouTube давно превратился из развлекательной платформы в инструмент политического влияния. Это образ, который Google стремится продвигать среди своей аудитории. Однако, если задуматься, мало кто ищет именно политический контент.

‘Это было сейчас’: Apples Pay и Google Pay отключат с 10 марта 2022 года2 — Платежные методы Apple Pay и Google Pay для держателей карт Visa и MasterCard в России и за рубежом будут работать в России после 10 марта 2022 года. Отключение — Apple Pay и Google Pay для держателей карт Visa и MasterCard приостановлено. Эти карты больше не принимаются в AppStore. …..

Вузам порекомендовали перенести видеоконтент с YouTube на RuTube

Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендовало перенести контент видеороликов российских вузов с сайта видеохостинга YouTube на российские лутубы. Об этом ura.ru сообщили в пресс-службе ведомства.

Университеты автономны в принятии решений — это определено в Федеральном законе об образовании. Письмо Министерства образования и науки РФ имеет докладчика и направлено на максимальное развитие российских университетов VK.Video и Rutube. телевизионный контент на отечественные платформы. Важно, чтобы информация для абитуриентов, студентов и преподавателей была доступна в как можно большем количестве ресурсов», — заявляет Министерство образования и науки.

Ранее СМИ сообщали, что Министерство образования и науки направило в университеты письмо с просьбой перенести все видео с YouTube на платформы Вконтакте и Rutube. В письме говорилось, что это необходимо сделать до 4 апреля.

Вслед за университетами: «Роскосмос» перенесет на Rutube архив видеозаписей о космонавтике

Государственная компания «Роскосмос» разместит полный файл, включая видеозаписи советских и российских космонавтов (часть цифровых активов «Газпром-Медиа»). Он будет включать в себя более 4 000 контентных треков. Новости».

‘Роскосмос ТВ начал передачу полных видеофайлов о советских и российских космонавтах на Rutube для размещения на видеохостинге. Полный видеофайл советских и российских космонавтов на Rutube содержит более 4 000 треков», — говорится в отчете. «.

Пресс-служба поясняет, что архив включает исторические и научно-образовательные фильмы, космические события, новости и учебные программы по подготовке космонавтов, видеоматериалы об исторических полетах и текущие новости об участии космонавтов и рабочих.

Роскосмос также разрабатывает онлайн-трансляцию из «Космоса» во время запуска новых ракет и прямые трансляции с космонавтами на МКС, сообщает агентство.

‘Что последует за этим?’ : Страны, которые уже прекратили поставки газа из России в Европу в апреле 2022 года, страны Балтии могут обойтись без российского газа →.

Заблокируют ли Ютуб в России весной 2022 – мнение эксперта

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, разведывательным технологиям и связи Александр Киншин выразил пожелание, чтобы YouTube мог функционировать при частичном ограничении. Поскольку депутат признал популярность видеороликов у российской аудитории, он исключил их полное исключение. Он отметил, что окончательное решение будет принято прокуратурой и Роскомнадзором.

У Роскомнадзора не было бы причин вводить новые меры против YouTube, если бы хостер удалил нелегальный контент, смягчил его и снял ограничения с российского канала, сообщили Риа Новости в службе.

‘Реализация новых мер будет напрямую зависеть от руководства видеохостинга, если YouTube выполнит требования российского законодательства (удалит нелегальный контент и начнет смягчать призывы экстремистов, а Россия снимет ограничения с российского канала)’. В заявлении говорится.

Агентство отмечает, что на сайте видеохостинга YouTube регулярно исключаются новые каналы российских СМИ, государственных и независимых, общественных деятелей, спортивных клубов, развлекательных, информационных и глубоких источников. Ограничения на 36 аккаунтов (включая RT, Russia 24, Sputnik, «Звезда», РБК и НТВ) еще не сняты.

Роскомнадзор заявил: «YouTube, на котором размещаются видеоролики, стал одной из ключевых платформ для распространения ложного контента о специальных военных операциях на Украине и клеветы на вооруженные силы Российской Федерации (около 6 000 материалов)».

Сенатор.

На данный момент, по сравнению с Google LLC, владеющей сайтом видеохостинга, Роскомнадзор, как сообщается, составил и направил в суд 22 протокола о неисключении запрещенной информации. Суд признал американскую компанию виновной и оштрафовал ее на сумму более 50 млн рублей. Кроме того, в декабре 2021 года компания была наказана за неоднократные нарушения процесса ограничения доступа к нелегальному контенту на 5% (7,22 млрд рублей) от своей годовой российской выручки от продаж.

Оцените статью
bestgamemobile.ru