Что такое клонирование приложений Android. Как клонировать приложение на андроиде

Многие программы предлагают возможность скрывать клоны на рабочем столе, включая параллельные пространства, которые предлагают специальные «приватные» операции. При его активации будут видны только значки программ в этой утилите. Это полезная опция для тех, кто использует личную учетную запись на рабочем устройстве.

Как клонировать приложения на Андроиде

В операционной системе Android по умолчанию можно запустить только одну копию приложения, например, Sameger WhatsApp или Facebook. Однако для работы на одном устройстве может потребоваться одновременный запуск одного и того же приложения. Предположим, вам нужно зайти в телеграмму с двух номеров, чтобы сообщения приходили на оба, но не на второй телефон. В этом случае копия программы может быть запущена и полностью использована. Однако это возможно не во всех случаях.

Существует два метода клонирования. С помощью стандартного инструмента Android и стороннего инструмента, которых в Google Play множество. Вы можете изучить все варианты и выбрать тот, который подходит вам больше всего.

Стандартные возможности Android

К сожалению, не все операционные системы и прошивки Android позволяют запускать на смартфоне несколько приложений одновременно, и это везде называется по-разному. В нашем примере мы приняли во внимание Xiaomi и Honor. Если у вас есть смартфон одного из этих брендов, вы можете ознакомиться с соответствующими пунктами в этой статье.

Клонирование на Xiaomi

В операционной системе MIUI по умолчанию есть такая опция, как «клонировать приложения». Это позволяет создавать полные «копии» большинства приложений и игр и запускать их в любое время несколькими щелчками мыши. Если у вас есть телефон Xiaomi, действия будут следующими

  • Заходите в «Настройки» своего аппарата и переходите во вкладку «Приложения»;
  • Далее находите пункт «Клонирование приложений» и нажимаете по нему;
  • Из списка выбираете программу, которую необходимо будет клонировать. В нашем случае в качестве примера это 2GIS;
  • Далее система уведомит вас о том, что создание клона требует и дополнительного клона сервисов Google, где вам нужно просто согласиться с этим уведомлением, подтвердив действие. Обычно такая процедура необходима только при первом копировании;
  • В течении нескольких секунд после подтверждения на рабочем столе будет создана копия, о чем проинформирует система;
  • Переходите на рабочий стол, находите необходимый продукт для запуска (в нашем случае 2GIS) и запускаете его. Учтите, что клон отображается с желтым маркером внизу иконки;
  • Далее авторизуетесь под своей учетной записью и входите в программу, после чего можете смело использовать все ее опции.

Дополнительная информация

В разделе «Настройки клонирования» вы можете удалить все созданные системой учетные записи и запускать приложения в любое время. Здесь вы можете увидеть, как именно работает вся система (в некоторых случаях может потребоваться подключение к Google Services Framework).

Как удалить клон в Xiaomi

Если в будущем вам не понадобится клонировать определенное приложение на Xiaomi, процесс можно изменить на обратный.

  • Переходите в «Настройки» и кликаете по пункту «Приложения»;
  • Далее находите «Клонирование приложений» и ставите ползунок в состояние «Выкл» напротив всех программ, где нужно отключить эту опцию;
  • Система уведомит вас о том, что с отключением опции будут удалены и все данные, в том числе переписка, фотографии и прочие материалы, поэтому настоятельно вам рекомендуем сначала сделать полные бекапы, а уже потом отключать клонирование.

Клонирование через приложения

Если вы создаете другую программу на Android и не можете запустить ее стандартными средствами, вы можете воспользоваться специальной вспомогательной программой. Каждая программа доступна в Google Play и может быть установлена на большинство современных смартфонов. Мы исследуем различные варианты и объясним все преимущества и недостатки, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Это важно знать! Не все приложения можно клонировать, а некоторые не будут работать должным образом. Это связано с тем, что сертификаты безопасности изменились, и некоторые функции недоступны. Например, Play Games и другие сервисы Google могут не работать, или новые версии VK могут не подключаться через клон. Здесь необходимо проверить каждую модель конкретно, независимо от того, работает копия или нет. Попробуйте все варианты из приведенного ниже списка.

APP Cloner

Это гибкая программа, позволяющая в несколько кликов создать полный клон приложения на вашем смартфоне. На момент написания этой статьи она была доступна в Google Play (такое программное обеспечение может быть удалено сервисом, например, другой версией клонера приложений, описанного в следующих пунктах). Чтобы сделать копию, выполните следующие действия.

Внимание! Созданные копии приложения имеют несколько иной внешний вид. Например, App Cloner имеет небольшую подпись на значке в правом нижнем углу. Кроме того, если на рабочем столе не создан ярлык, можно перейти к приложению Cloner и запустить клон оттуда.

App Cloner

Почему еще один титул с тем же названием, что и предыдущий, задаетесь вы вопросом? Дело в том, что раньше в Google Play была доступна другая утилита под названием App Cloner, которая зачастую имела больше возможностей, чем предыдущая версия. Кроме того, несмотря на то, что в настоящее время этот продукт не доступен в Google Play, его можно загрузить со сторонних сайтов, включая портал Reliable Trash Portal для версий. Послушайте, как это работает:.

Do Multiple Space

  • Загрузите утилиту в Google Play и запустите. При первом запуске сразу же появится главный экран, на котором можно выбрать приложения для клонирования;
  • Выберите из списка те, что вам необходимы (можно использовать как популярные варианты в верхнем разделе, так и любые программы из списка внизу);
  • Как только отметите галочками нужные варианты, нажимаете вкладку «Создать клон»;
  • Система попросит у вас предоставить разрешения. Нажимаете «Ок» и предоставляете все необходимые права для корректной работы Do Multiple Space;
  • На этом процесс создания клона завершен. Но учтите, что по умолчанию ярлыки для программ не создаются и запуск осуществляется через саму утилиту. Чтобы появлялись ярлыки, зайдите в «Настройки», нажав на три точки в правом верхнем углу и активируйте пункт «Ярлык».

Do Multiple Space быстрое переключение

Внимание! Вы также можете включить опцию «Быстрое переключение», чтобы быстро получить доступ ко всем клонам и изменить счета-фактуры из таблицы.

DualSpace

Это очень простое приложение, которое позволяет клонировать программное обеспечение из Google Play всего несколькими щелчками мыши.

Очень популярный инструмент, который полностью функционирует без режима суперпользователя. Базовая версия также может быть загружена бесплатно. Программа создает высококачественные клоны с характерными значками. Вы можете выбрать цвет другого значка, наложить текст, повернуть или отразить его.

Что такое клонирование приложений Android

На большинстве устройств Android каждое приложение может быть установлено и работать только в одном случае. Во многих случаях эти ограничения являются серьезным препятствием для пользователей, но технологии продолжают развиваться, и существует множество решений для их обхода.

Владельцы Android часто сталкиваются с необходимостью иметь множество учетных записей в одном приложении. Разделяйте домашнее и личное общение в социальных сетях или играйте в игры всей семьей. Однако наличие нескольких учетных записей обычно не допускается в таких приложениях, где эта функциональность очень необходима.

В результате под систему Android разработчики научились создавать клоны. Это точная копия оригинальной программы, которая функционирует точно так же, как и оригинал. Он не тормозит и не зависает и может иметь разные версии одной и той же платформы одновременно.

Как клонировать приложение на Андроид

Существуют различные возможности клонирования. Остается только рассмотреть их и выбрать подходящий. Самый распространенный основан на использовании встроенного программного обеспечения.

Создание копий с помощью встроенных инструментов

С момента появления клонирования спрос на него вырос настолько, что некоторые производители включили его в качестве важной функции в корпуса своих смартфонов. Она уже доступна на новейших устройствах Honor, Xiaomi, Huawei и Samsung.

Владельцы устройств этих брендов могут клонировать его без стороннего программного обеспечения. Для этого им необходимо

  1. Открыть настройки девайса.
  2. В блоке «Устройство» найти раздел «Приложения» или «Настройки приложения». Для смартфонов Самсунг: «Дополнительные настройки».
  3. Найти и открыть пункт «Клонирование приложений». Для Самсунг – «Двойной профиль приложений».
  4. В открывшемся окне появится список программ, для которых данная опция доступна.
  5. Выбрать в нём нужную, переведя ползунок в активное состояние,
  6. Подтвердить операцию.

Через несколько секунд на рабочем столе появится копия, готовая к запуску, и система обновит пользователя. Значок клона отмечен желтым индексом или цифрой ‘2’, в зависимости от модели телефона.

Копии, созданные в конфигурации

Предупреждение. Большинство мессенджеров и социальных сетей, таких как Telegram, Viber, WhatsApp, Facebook и VK, не поддерживаются системным копировщиком. Только специальная утилита в Play Маркете может помочь вам скопировать их.

Даже настройки Android можно клонировать для Instagram, но это исключение среди популярных социальных сетей, к которым по умолчанию можно подключиться с нескольких профилей.

Если впоследствии вам понадобится удалить клонированное приложение, необходимо вернуться в раздел Приложения в настройках смартфона и переместить ползунок рядом с нужным приложением в неактивное положение в разделе Клонировать приложение. Система информирует пользователя о том, что это действие приведет к удалению всех данных, и рекомендует создать резервную копию. После подтверждения пользователем своего намерения программа удаляется.

Клонирование в приложении

К сожалению, стандартная функция клонирования встроена не во все оболочки. Если версия вашей операционной системы не позволяет создать программу клонирования Android стандартным способом, вы можете воспользоваться специализированной утилитой. К преимуществам этого варианта относится возможность защиты копии с помощью ключа изображения или отпечатка пальца.

APP Cloner

Это обычный инструмент общего назначения. Принцип клонирования заключается в создании копии нужной программы путем изменения имени пакета и подписи. Ранее эта утилита была доступна на PlayMarket, но так как подобное программное обеспечение часто удаляется с сервиса, теперь ее можно безопасно загрузить с сайта trashbox.ru.

Создание и настройка копии с помощью APP Cloner

Используйте следующий алгоритм для копирования приложений Android с помощью AppCloner.

  • Установить программу и запустить её.
  • Предоставить доступ к некоторым данным смартфона, кликнув на кнопку «Принимаю» или «Разрешить» в открывшемся системном окне.
  • С главного экрана утилиты выбрать приложение для клонирования. Если нужной программы нет в предложенном перечне, можно нажать на значок «+» и выбрать её в открывшемся списке.
  • Нажать на кнопку «Добавить в App Cloner».
  • В появившемся окне задать для программы определённые настройки и отличительные знаки, например, повернуть или отразить иконку, поменять её цвет, наложить поверх неё текст.
  • Закончить настройку нажатием галки или слова «ОК».
  • В течение нескольких минут программа создаст копию и оповестит об этом системным сообщением.
  • Кликнуть в нём на кнопку «Установить». После этого клон андроид приложения появится на рабочем столе смартфона.
  • Если на главном экране ярлык не создался, нужно зайти в App Cloner и запустить программу оттуда.

Предупреждение. Клонирование мессенджеров и социальных сетей доступно только за плату.

Приложение позволяет клонировать APK-файлы, которые были загружены, но не установлены, автоматически следит за обновлениями оригинала и сообщает о возможности обновления вашей копии. В то же время копия, созданная App Cloner, становится полностью независимым объектом и продолжает функционировать после удаления утилиты.

Parallel Space

Программа предлагает альтернативный подход к клонированию, создавая виртуальную коробку, в которую копируется приложение. Это улучшает совместимость, но делает копию непригодной для использования после удаления утилиты. Он также не предоставляет несколько копий одного и того же файла.

Как клонировать на телефонах Android с помощью Parallel Space:.

  1. Скачать Parallel Space из встроенного магазина приложений.
  2. Предоставить все необходимые для корректной работы разрешения.
  3. Кликнуть на вкладку «Добавить приложение».
  4. Из перечня программ выбрать необходимые для клонирования.
  5. Чтобы создать ярлык для определённого клона на главном экране телефона, нужно зажать его и перенести во вкладку «Создать ярлык».

Мульти Параллель

Программа поддерживает широкий спектр программ и является бесплатной, включая клонирование социальных сетей и мессенджеров. Утилита позволяет создавать неограниченное количество копий, не требует привилегий root, а созданные в ней файлы не занимают более 4-5 МБ.

Утилита может работать с копиями любых программ, включая те, которые не могут быть скопированы с помощью заводских выборок, поддерживаемых гаджетами на базе Android.

Способ 2: DualSpace

Приложение DualSpace немного отличается от предыдущих версий, но работает без проблем на всех версиях платформы. Это делает его отличной альтернативой и таким же гибким решением, которое поддерживает различные типы программного обеспечения и может авторизовывать несколько учетных записей одновременно. При этом программное обеспечение становится еще более очевидным при копировании социальных сетей и мессенджеров.

1. скачайте, установите и откройте приложение. На главной странице есть небольшая справка, которую лучше всего прочитать.

DualSpace

Когда появится главный экран, нажмите значок ‘+’. В результате отобразится полный список приложений, установленных на телефоне и доступных для клонирования.

DualSpace

2. нажмите одно или несколько приложений один раз и подтвердите копирование, нажав кнопку Clone.

DualSpace

3. дождавшись завершения процесса, вы вернетесь на главный экран, но ярлык Копировать уже будет добавлен. Все запуски программ, начиная с самого начала, должны осуществляться с этой страницы.

DualSpace

Обратите внимание, что здесь используются инструменты сторонних производителей, помимо программ, предназначенных для клонирования программного обеспечения, существуют также варианты, разработанные специально для определенных приложений, например, Messenger и KateMobile.

Способ 3: Стандартные средства

Многие современные устройства Android предлагают не только обычный набор функций, но и ряд дополнительных. Среди них особое внимание следует уделить опции «Клонировать приложение». Это доступно на фирменных смартфонах с прошивками ‘MIUI’ и ‘FlymeOS’.

1. откройте стандартное приложение «Настройки» и проведите вниз, чтобы найти блок «Настройки устройства» или «Приложения». Здесь нужно нажать на строку «Клонировать приложение».

Клонирование приложений

Название и расположение функции может отличаться в зависимости от модели устройства и версии микропрограммы. Например, в FlymeOS этот пункт находится в разделе «Специальные возможности» и подписан как «Программный клон».

Клоны ПО

2.В списке ниже найдите клонированную программу и используйте ползунок рядом с ней.

3.В результате будет создана копия выбранного приложения, которую затем можно запустить с помощью значка на рабочем столе Android.

Это не универсальный вариант, поскольку не все приложения могут быть продублированы таким образом. Кроме того, одно и то же приложение может быть разработано только в двух экземплярах, что в некоторых случаях может быть недостаточно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru