Что такое разрешение видео и какое лучше: HD, Full HD, 2K, 4K и 6К. Какое качество видео лучше

Конвертируя несжатое видео HDDVD в TS или MKV, можно получить HD DVDREMUX. Часто вы получаете видео высокого качества, но с обрезанными добавками, субтитрами и т.д.

Разрешение видео SD, HD, Full HD, UHD, 4k, 8k обзор

Существует не так много стандартных видеоформ, но мы, как правило, знакомы со стандартами, предоставляемыми производителями телевизоров. Телевизионное производство с соответствующим разрешением экрана. Да, конечно, первые телевизоры такого типа уже не создаются, но есть много контента в этом разрешении.

  • SD — 720×480, 704×480, 352×480, 352×240 720×576, 704×576, 352×576, 352×288
  • HD — 1280×720, 1440×1080
  • Full HD — 1920×1080
  • UHD (4K) — 3840×2160
  • 8K — 7680×4320

Обратите внимание на следующее: если вы покупаете экран с разрешением 4K, качество при отображении будет ниже, при подготовке к SD или HD телевизорам. Причина не в том, что телевизор плохой, а в том, что исходный кадр имеет мало пикселей для эскалации, и при растягивании видео в 4K артефакты становятся более выраженными.

SD качество изображения, формат SD

Телевидение стандартной четкости (SDTV) — это стандарт, основанный на стандартах декодирования 625/50 (576i) и 525/60 (480i).

Аналоговое телевидение — это стандартное телевидение Clarity TV с использованием цветов NTSC, PAL и SECAM. Разрешение аналогового сигнала составляет 640×480.

Типичная резкость используется для цифровых видеопередач с 480 (NTSC) или 576 (PAL) линиями. Качество изображения лучше аналогового или деформированного, а аналоговые помехи исчезают в цифровых передачах. Стандартное телевидение SD не является телевидением высокой четкости. SD не может передать столько информации, сколько HD. В SD используется соотношение размеров 4:3, а в HD — 16:9. Также доступны программы с соотношением сторон изображения 16:9.

Из-за более низкого разрешения стандартного телевидения SD-видео использует преимущества меньшей полосы пропускания, используемой для передачи, и более низкого видеопотока для цифрового вещания. Формат DVD — это прозрачное видео стандарта SD.

Разрешения DVD

  • 720 × 480, 704 × 480, 352 × 480, 352 × 240 пикселей (NTSC)
  • 720 × 576, 704 × 576, 352 × 576, 352 × 288 пикселей (PAL)

Все анализы, не достигающие 1280 x 720, представлены в формате SD.

Формат HD, качество изображения HD

телевидение высокой чёткости

(HDTV, также известное как HD, телевидение высокой четкости). Этот формат предназначен для передачи видеосигналов с более высоким разрешением.

720p -1280 x 720p:.

1080i -1920 x 1080i или 1440 x 1080i.

Передача таких сигналов требует использования большей полосы пропускания, но качество изображения по сравнению с SD гораздо приятнее для просмотра по телевизору. Спутники начинают излучать эту форму, а наземное цифровое телевидение также (частично) излучает стандарт T2.

Laserdisc -Rip или LDRIP — сегодня встречается редко. Это копии, сделанные на лазердиске.

Что такое разрешение видео

Разрешение — очень важная характеристика видео. Он обозначает количество пикселей по горизонтали и вертикали. Конечно, это очищает картинку видео, полученного с телефона, более детально и более подробно. Производители телевизоров, смартфонов и других устройств с экранами часто ограничиваются количеством горизонтальных линий (например, 720p).

Тем не менее, значение детального анализа обычно описывается как 720 x 1280. Это означает, что также сообщается количество вертикальных линий. Чтобы облегчить жизнь людей, было придумано больше алфавитных сокращений. Так легче запомнить и понять, что они означают. Давайте разберемся со всей этой путаницей.

Разрешение HD (720p, 1280×720)

Разрешение видео

HD- (High Definition) переводится как высокая четкость. В цифрах это 1280. 720 пикселей. Иногда упоминается как 720p. Этот термин появился в начале 21 века. И это действительно было высокое разрешение. На сегодняшний день многие телеканалы транслируют изображения в этом формате. Однако анализ уступил место большей ясности. На больших экранах телевизоров они могут выглядеть не так хорошо.

Full HD (1080p, FHD)

Full HD — это следующий шаг в увеличении разрешения видео. Разрешение фильмов Full HD составляет 1920 x 1080 пикселей. Это разрешение обеспечивает изображение с разрешением 2,07 млн. пикселей при соотношении сторон 16:9. Он остается самым популярным телевизионным форматом. Он обеспечивает четкое изображение, которое можно выводить на большие экраны современных телевизоров.

Вот странная история: телевизионный формат существует уже более десяти лет, но он никогда не использовался в телевизорах. Фактически, многие производители телевизоров и даже крупные кинокомпании перешли непосредственно на 4K. Таким образом, люди, вероятно, никогда не видели 2K-видео на телевизоре или смартфоне. Однако этот анализ используется в кино. Разрешение большинства цифровых проекторов, используемых в кинотеатрах, составляет 2K. Количество горизонтальных линий составляет 2048 пикселей.

Часто возникает путаница, когда термин 2K относится к видео в формате Full HD. Это не так. DCI, группа киностудий, разрабатывающая стандарты для цифрового кино, называет разрешение 2K разрешением 2048 x 1080. Однако экраны с таким разрешением встречаются очень редко. Кроме того, разрешение экранов 2K, доступных на рынке, в большинстве случаев составляет 2560 x 1440. Разрешение этих мониторов называется QHD, если быть точным.

При наличии хорошей камеры съемка в формате 4K подходит для последующей обработки. Недорогие смартфоны часто превышают это разрешение, но на практике изображение будет хуже, чем при загрузке в FullHD.

Наилучшее качество

HDTV — худший из форматов высокого разрешения. Как следует из названия, это телевизионное вещание с высоким разрешением. В большинстве случаев качество передачи сигнала приводит к плохой цветопередаче и артефактам. Однако HDTV может обеспечить лучшее качество изображения, чем DVD.

WEB-DL

Формат Web-DL передается через Интернет и имеет более высокое качество, чем HDTV. Значки или логотипы каналов отсутствуют. Есть и недостатки — за эти выбросы обычно приходится платить.

HD DVDRemux

Конвертируя несжатое видео HDDVD в TS или MKV, можно получить HD DVDREMUX. Часто вы получаете видео высокого качества, но с обрезанными добавками, субтитрами и т.д.

HD DVD

Формы используются редко. Blu-ray не мог конкурировать. HD DVD является идеальной копией диска и имеет отличное изображение 1920×1080.

BDRemux

Когда диск Blu-ray перекомпрессируется в формат ts или mkv, он получает BDRemux. идеальное изображение без потери качества и без дополнительного материала с диска.

Blu-Ray Disc, BD

Благодаря более высокой плотности дорожек на дисках Blu-ray можно записывать видео с высоким разрешением FullHD 1080p. Этот формат включает создание полной копии диска.

Дополнительные обозначения

Помимо вышеперечисленных, существует еще несколько названий, не связанных с качеством изображения.

WS или WideScreen — буквальное преобразование в широкоэкранное видео.

LB или LetterBox — формат видео 4:3, в который помещается широкоэкранное изображение.

FS или полный экран — полноэкранное видео в формате 4:3.

Правильно — фотографии лучше, чем предыдущие.

Siterip — как следует из названия, это видео, которое вы загружаете с веб-сайта, часто за плату.

Издание фильмов

Театральная версия, TC -Кино и телевещание.

Extended Cut, EC — видео, в котором вырезаны дополнительные сцены из киноверсии (например, сцены насилия, 18+).

Director’s Cut, DC — эта версия называется режиссерской, потому что показывает видение режиссера. Сцены из киноверсии могут быть изменены для увеличения аудитории фильма, как и эпизоды, удаленные продюсерами.

Специальная версия, SE — обычно аналогична подарочной версии. Специальные версии включают бонусы, альтернативные тарифы и материалы. Кроме того, сам диск может продаваться в специальной упаковке с некоторыми аксессуарами.

При наличии хорошей камеры съемка в формате 4K подходит для последующей обработки. Недорогие смартфоны часто превышают это разрешение, но на практике изображение будет хуже, чем при загрузке в FullHD.

DVDRip

Сжатые фильмы, полученные с DVD-дисков. Качество во многом зависит от выбранного кода и способностей создателя. Анализ составляет 720×576 для европейских стандартов и 720×480 для американских стандартов NTSC.

Качество звука часто отличается поддержкой 5-канального AC3 и 6-канального DTS. Минимальный размер копии составляет около 700 МБ, а самый распространенный файл — 1,4 ГБ.

WEB-DL

Это файл, полученный из Интернета через Legal Digital Store. Важная часть web-DL попадает в интернет из магазина iTunes и служб подписки Netflix. Видео обычно несжатое, стандартное качество — 1080p. Если файл сжат, он характеризуется аббревиатурой Web-Drip.

Качество изображения аналогично Blu-ray, но в некоторых аспектах нет специализированной копии. Часто используется очень высокая степень сжатия, что ухудшает качество темных сцен. Кроме того, эти файлы обычно распространяются без субтитров и дополнительных аудиофрагментов.

HDRip

Это копия с высоким разрешением любого источника. Качество изображения лучше, чем у DVDRIP, а анализ этих стандартных файлов зачастую одинаков. Эти фильмы также называют HDTVRIP, поскольку они также включают оцифрованные передачи спутниковых каналов, транслируемые в формате HD.

Одним из преимуществ такой формы является хороший компромисс между качеством и весом, так как видео занимает до 2 Гб на жестком диске, имеет высокое качество и может быть просмотрено на больших экранах.

VHS — RIP-видео — как следует из названия, записывается с помощью видеокартриджей. Часто, в случае артефактной проекции, это видимые полосы и точки. Все зависит от того, как сохранить фильм в слезах.

Полное руководство по видеоформатам

В поисках лучшего: какой видеоформат сочетает в себе самое высокое качество и самый удобный размер файла? Мы еще не нашли окончательного ответа на этот вопрос. Каждый видеоформат имеет свой баланс различных технических характеристик. Единственный способ найти подходящую форму — сначала определить платформу.

finding

Где в первую очередь будет воспроизводиться ваше видео? Некоторые из самых популярных видеороликов хорошо совместимы с онлайн-платформами и поэтому могут быть легко показаны в Интернете. Другие больше подходят для USB-накопителей или воспроизведения на телевизоре. И согласно последним статистическим данным по видеомаркетингу.

а мобильные телефоны с каждым годом становятся все популярнее, что делает третий формат более подходящим.

Все эти доступные платформы требуют различных спецификаций воспроизведения, и выбор платформы является первым шагом в принятии решения о выборе формата. Чтобы облегчить понимание выбора, мы постараемся рассказать о форматах видео в следующих темах.

Что такое формат видео?

Поиск подходящего формата видео для вас

MP4 и WMV для распространения в Интернете

AVI, MOV и MKV для телевизора и ПК

Будущее видеоформатов

Что такое видеоформат?

Цифровой видеофайл состоит из контейнера и кодера, представленных в видеоформате.

Цифровые видеофайлы состоят из контейнера и кодера, представленных вместе в видеоформате.

Контейнерный файл похож на коробку, в которой объединены различные типы данных. Контейнеры видеофайлов содержат видеопотоки, аудиопотоки и другие метаданные, такие как субтитры. Это большое количество информации, сжатой в контейнер, и чтобы программное обеспечение, обрабатывающее или воспроизводящее видео, смогло понять все это, оно должно содержать кодировщик.

Кодер можно рассматривать как программное обеспечение, которое позволяет всем этим видеоданным взаимодействовать с внешними платформами. Таким образом, видео полностью функционально после того, как контейнер «доставлен» в редактор или плеер. Технически термин «кодер» означает «кодировщик», когда речь идет о сжатии и распаковке данных.

FILE FORMAT

Это может сбить с толку, поскольку название расширения обычно относится к контейнеру, но не представляет видео- и аудиокодеры в файле. Если возникает ошибка недопустимого формата файла (особенно если расширение или имя контейнера обычно совместимы с плеером), это может означать, что в плеере отсутствует кодировщик. Медиаплееры VLC.

-одна из самых мощных бесплатных платформ, поскольку она поддерживает кодировщики для широкого спектра мультимедийных и видеоформатов.

Нахождение правильного видеоформата для вас

Из-за огромного количества контейнеров и кодировщиков приходится идти на множество компромиссов в отношении размера файла, разрешения видео и совместимости. В зависимости от того, что вам нужно, правильным форматом будет либо файл с наименьшим размером, либо файл с наибольшим количеством функций, либо формат с наибольшей совместимостью. В этом разделе рассматриваются лучшие видеоформаты для платформ обмена данными в Интернете, телевизоров, настольных медиаплееров, персональных веб-страниц и даже презентаций PowerPoint.

Для размещения на YouTube, Facebook, Instagram и т.п.

Наиболее важным для веб-браузеров является сочетание максимального качества видео и минимального размера файла. Согласно исследованию Google о последних тенденциях в области видео

6 из 10 человек предпочитают смотреть видео через Интернет, а не по телевизору. Эти люди также предпочитают высококачественное видео, которое можно легко транслировать с мобильного телефона. Следующие форматы делают именно это.

MP4 или MPEG-4 Moving Pictures Expert Group 4

Если вы ищете самый универсальный видеоформат, то это он. Формат видео MP4 является одним из самых популярных в Интернете, поскольку он сжимает высококачественное видео в относительно небольшой размер. Все основные платформы обмена поддерживают MP4, и он широко используется автономными редакторами и программным обеспечением. Типичный пример: даже презентации PowerPoint воспроизводят видео в формате MP4.

Эта форма была введена той же группой, которая устанавливает стандарты сжатия звука и видео: The Moving Pictures Experts Group. Благодаря своей гибкости, современные приложения для редактирования видео, такие как Clipchamp, экспортируют видео в MP4. Попробуйте, и вы сможете отредактировать это видео с днем рождения и поделиться им со своими друзьями на Facebook. Для получения дополнительной информации вы также можете ознакомиться с нашей страницей видеостандартов.

-WMV | Windows Media Video

Как следует из названия, WMV — это основной тип видеофайлов, разработанный компанией Microsoft и поддерживаемый операционными системами Windows. Он популярен для использования в Интернете. Это связано с тем, что он занимает меньше места, чем MP4, и имеет даже лучшие возможности сжатия. Хотя он может быть несовместим с продуктами Apple, пользователи Microsoft всегда могут скачать Windows Media Player для Macintosh или iPhone.

Чтобы проверить, подходит ли формат видео для загрузки на YouTube, Facebook, Twitter или Instagram, следуйте краткой таблице с некоторыми из наиболее популярных сайтов обмена и поддерживаемых форм видео.

Оцените статью
bestgamemobile.ru