Шерлок Холмс. Шерлок холмс кто такой

Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Не несправедливо. В фильме представлен первый полностью созданный компьютер.

Кем Шерлок Холмс был в реальности?

Шерлок Конан Дойля, несомненно, умный, почти сверхчеловеческий персонаж. Но вдохновением для этого послужили реальные люди.

Конан Дойл наделил своего героя совершенно невероятными талантами и способностями. Шерлока можно назвать чем-то вроде викторианского супергероя. Прежде всего, он обладал уникальной памятью и, конечно же, отличными логическими способностями. В конце концов, Холмс был еще одним из пионеров очень молодой науки — криминалистики. Дойл даже «воскресил» своего героя из мертвых, еще больше уверив читателей в его супергеройской природе.

Долгое время считалось, что главной и почти единственной моделью Холмса был учитель и наставник Конан Дойла Джозеф Белл, с которым он работал в больнице. Белл сыграл заметную роль в формировании образа Холмса, как признал сам автор в письме к своему учителю, но последующие исследования показали, что у знаменитого литературного сыщика были и другие «отцы». Кроме того, считается, что прототипы были и у других важных персонажей. Это доктор Ватсон, Ирен Адлер и профессор Мориарти.

Джозеф Белл

Я обязан вам Шерлоком Холмсом», — написал Дойл в письме своему профессору в университете. Джозеф Белл преподавал в Эдинбургском университете. Там будущие писатели учились, чтобы стать врачами. Студенты были буквально загипнотизированы навыками, продемонстрированными их преподавателями на реальном курсе. Например, он часто мог узнать профессию пациента, предположить, где он был, или рассказать подробности его истории болезни. Конан Дойл достиг небывалых высот в своем характере, развив талант различать детали и делать общие выводы из множества второстепенных событий.

1.jpg

В одном из своих интервью, где его назвали оригинальным детективом, Белл смирился с тем, что он так далек от гениального Холмса. А однажды, в письме к Дойлу, Джозеф Белл сказал, что его герой больше похож на самого автора. Но у Холмса есть и внешние черты, которые делают его похожим на профессора Белла. Он выше, слабее, у него эффектное тело, эффектный глаз и нос.

Генри Литтлджон

Литтлджон был коллегой Белла по университету и его лучшим другом. Он также был известен в научных кругах как самый прогрессивный судебный эксперт Шотландии. Литтлджон служил санитарным инспектором Эдинбурга и первым реагировал на звонки полиции о подозрительных смертях. На протяжении десятилетий она успешно раскрывает самые сложные и запутанные полицейские дела. Кроме того, ему «помогали» … Сам Джозеф Белл помогал ему. Позже профессор рассказал об этом в интервью. Белл отметил, что Литтлджона часто называют его правой рукой. На самом деле, Белл не сравнивал себя с Холмсом. Роль знаменитого детектива в этом деле принадлежит Литтлджону.

2.jpg

Через несколько лет после смерти последнего Конан Дойл признался, что автор «Преступлений в Эдинбурге» и «Экзаменатора» был вдохновителем его персонажа. Однако у него не было репутации всей жизни, и, возможно, на это была причина. Возможно, автор не хотел обличать Литтлджона как еще один прототип Холмса, чтобы не привлекать к нему внимание прессы и общественности. Вместо этого он предоставил ему возможность заниматься своей главной задачей — задержанием преступников.

Конан Дойл написал в общей сложности 56 рассказов и четыре романа о знаменитом сыщике, а многие другие писатели продолжали писать «шерлокианские истории».

История создания персонажа

Конан Дойл стремился использовать популярность полицейских видов и создал первый вариант Шерлока Холмса в 1886 году.

Артур Конан Дойл

Первоначально Холмсом был доктор Джозеф Белл. По одной версии, он был коллегой автора в Королевском лазарете Эдинбурга, по другой — преподавателем Эдинбургского университета. Он был блестящим человеком, который производил неизгладимое впечатление на окружающих. В своей работе он широко использовал индуктивные методы, часто жонглируя ими.

Вскоре он уже по малейшим деталям определял род занятий своих посетителей. Он сказал, что запах краски выдал художника и что шрам на левом рукаве был у него на левом. Белл также была свободна от классовых предрассудков и часто помогала представителям низших классов, не прося у них денег.

Джозеф Белл, прототип Шерлока Холмса

Сам Белл отказался быть похожим на Шерлока, когда ему указали на это, и сказал, что он не так уж уникален.

Возраст и внешность

Описания как внешности, так и возраста знаменитого детектива довольно поверхностны. Автор не называет точной даты рождения, но последователи творчества Конан Дойля сами вычислили ее по информации из книги. Сегодня на официальном сайте Музея Шерлока Холмса сообщается, что сыщик родился 6 января 1854 года.

В книге внешность Холмса описана поверхностно

В большинстве рассказов и романов сказку создает близкий друг и сотрудник Шерлока Холмса доктор Ватсон (правильнее говорить Ватсон). Мы должны полностью положиться на его слова, чтобы описать внешность легендарного детектива.

Кроме того, врач отметил острый, проницательный взгляд, тонкий «орлиный» нос. Его решительный характер был усилен, как мы бы сказали сегодня, квадратной челюстью. Из рассказа «Тайна Тора» читатель узнает о цвете серых глаз детектива.

Нельзя не упомянуть и другие элементы внешности, из которых складывается полное впечатление о легендарном сыщике. С Шерлоком Холмсом ассоциируются три вещи: трубка, шляпа и увеличительное стекло. Его подарил героям иллюстратор, который был поклонником не только мощного табака пипас, но и сигар и сигарилл. Знаменитая шляпа охотника на оленей с двумя карнизами также была плодом воображения иллюстратора Сиднея Пажетура-Конандила. Также неясно, понадобилась ли дикому борцу с преступностью лупа для изучения улик.

Кепи, трубка и лупа срослись с образом Холмса, но в оригинале их не было

Характер

Для российских зрителей привычный образ Шерлока — это образ советского полимера Василирибанова из фильма. Это настоящий джентльмен: спокойный, мудрый и смелый.

Холмс в исполнении Ливанова

Одноименный британский сериал BBC «Современный Шерлок» адаптируется к нашему времени. Классические черты детектива относятся к прошлому. Характер нового Шерлока также изменился — теперь он циничный социопат, которому трудно найти общий язык с людьми из-за своей гениальности. Если Шерлок из книг хотел помогать людям, то Шерлок из сериала стремится стать тем, кто его окружает.

Шерлок Камбербэтча – гениален и социопатичен

Популярны также каверы Гая Ричи. Его Шерлок Холмс, пожалуй, самый смешной, отдавая дань уважения Роберту Дауни-младшему. Эксцентричный и энергичный детектив любит экспериментировать, обходить правила и драться, если ситуация не оставляет ему другого выхода.

Самый весёлый Шерлок Холмс – Роберт Дауни-младший

Однако и в книгах, и во всех кинопередачах Шерлок Холмс сохраняет следующие характеристики

  • Честь и совесть. Моральные принципы для Шерлока важнее славы и денег. При расследовании преступлений он не раз позволял виновным, оправданно совершившим неблаговидный поступок, избежать наказания.
  • Нестяжательство. Деньги его не интересуют, он живет работой, но считает справедливым брать за нее соответствующее вознаграждение. При этом всегда учитывает материальное положение клиента.
  • Неприхотливость. Безразличие к удобству и равнодушие к роскоши. В его комнате всегда царит творческий беспорядок. Он мог проводить в своей квартире опасные химические эксперименты и даже тренироваться в стрельбе.

В фильме «Сияющий клиент» Холмс в одиночку удерживает землю, противостоя двум безоружным преступникам, и спасает его, получив лишь незначительные ранения. В книге «Последний Холмс» детектив также описывает случай самообороны против «Глобуса и Неуклюжего».

Холмс и Ватсон

8. фраза «Элементарно, мой дорогой Ватсон», которую Холмс никогда не произносил.

6.JPG

В подлинном рассказе Артура Конан Дойла детектив никогда не произносит эту фразу. Действительно, он иногда говорит «начальная школа» и обращается к доктору как «мой дорогой Ватсон», но эти две фразы никогда не упоминаются вместе.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.ДзенTik-TokОдноклассники

Идея поставить их вместе принадлежит поклонникам творчества Дойла, возможно, чтобы подчеркнуть заметное превосходство детектива над его помощником в расследовании.

9. музей Шерлока Холмса

0.jpg

Формально музей находится по адресу Бейкер-стрит 221b, там же, где Холмс живет в оригинальном романе, хотя здание музея фактически находится на той же дороге, номера находятся между домами 237 и 241.

Это означает, что фактический адрес дома — 239 Бейкер-стрит.

Сэр Артур Конан Дойл

10. несколько слов о создателе знаменитого детектива

10.jpg

Шерлок Холмс — не единственное достижение Артура Конан Дойлира. Он также активно участвовал в юридических кампаниях и помогал несправедливо осужденным людям — расследовал их проблемы и помогал невиновным людям выйти на свободу.

Во время Бауэрской войны Дойл был рыцарем на службе литературы, права и медицины. Его литературная деятельность включала множество исторических романов, а сам Уинстон Черчилль был большим поклонником его творчества.

Дойл написал фантастические романы Майкла Кричтона «Парк Юрского периода» и «Затерянный мир», которые вдохновили Стивена Спилберга на создание знаменитых научно-фантастических фильмов.

93 -ГОД -ЭЛД ШЕРЛОК ХОЛМЕС давно на пенсии. Он живет на ферме, разводит пчел и пытается восстановить свою ослабленную память. Детектив расстроен тем, как Ватсон описывает его последнее дело — он расследует смерть молодой женщины. Поэтому детектив решает создать свою собственную версию этой истории, и для этого он изо всех сил старается вспомнить все детали.

Метод дедукции полицейские взяли на вооружение у автора детективов

Холмс не только завоевал любовь многомиллионной армии поклонников детектива, но и помог полиции. В рассказах о Шерлоке Холмсе Конан Дойл описывает методы судебной экспертизы, которые в то время были неизвестны полиции.

После публикации произведения Конан Дойля методы индукции стали использоваться криминологами во всем мире. В начале XX века судебная полиция Египта ввела работу автора в программу обязательного тестирования для исследователей. Ему приписывают роль изобретателя, который научил исследователей снимать отпечатки пальцев. На пике популярности книг о Холмсе в Лондоне процветало частное детективное агентство — был открыт еженедельник.

Всемирно известный адрес Бейкер-стрит, 221б во времена Конан Дойла не существовал

В 1890 году последнее количество домов на Бейкер-стрит насчитывало 85. Позже, когда Бейкер-стрит была расширена, этот номер был приписан Национальному строительному обществу Приори. По этой причине на протяжении многих лет Abbey National приходилось содержать специального секретаря, чтобы обрабатывать горы писем и другой корреспонденции, которая постоянно поступала на имя Шерлока Холмса.

Когда в 1990 году был создан музей, компания «221b Baker Street» была специально зарегистрирована, чтобы легально разместить вывеску «Дом Шерлока Холмса» (фактический номер 239). Затем Палата общин получила официальный почтовый адрес 221B, и корреспонденция стала поступать непосредственно в музей. Таким образом, номер дома на Бейкер-стрит отклонен в пользу знаменитого детектива.

Когда в 1990 году был создан музей, компания «221b Baker Street» была специально зарегистрирована, чтобы легально разместить вывеску дома «Шерлока Холмса» (фактический номер 239). Фото wikipedia.org.

«Элементарно, Ватсон» — не из Конан Дойла

Фраза Шерлока Холмса «Начальная школа, Ватсон» не встречается в книгах Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Он был придуман в одном из театральных представлений по мотивам книг о Холмсе, откуда фраза была быстро перенесена на кинопленку.

Гормезиана» не ограничивается рассказами или романами Конан Дойля. В 1953 году был поставлен балет о Шерлоке Холмсе под названием «Великий сыщик». Она имела большой успех в Лондоне.

Книги о приключениях ловкого сыщика писали авторы Адриан, Айзек Азимов, Нил Гейман, Марк Твен и сын Стивена Кинга. Шерлок Холмс и доктор Ватсон сегодня являются героями замечательного романа Бориса Аконина «Узник башни» или «Три мудреца». В необычных переводах романов и фильмов доктор Ватсон был роботом, женщиной, собакой и вязальщицей.

К одному из юбилеев Конан Дойля на американском книжном рынке появилось несколько новых полицейских романов с очень старыми сыщиками в главных ролях. В книге Майкла Чабона «Окончательное решение», посвященной трагедии Холокоста, он живет в Лондоне в 1944 году. По просьбе Кайлоса 93 -ГОДА -OLD HOLMES расследует дело о катастрофе в Хиросиме.

В 2006 году королева Елизавета II наградила актера Британской империей за создание наиболее достоверного образа легендарного сыщика. Фото kinopoisk.ru

Сидни Пэджет, создавший иллюстрации, изобразил Холмса в охотничьей шляпе для историй, в которых он покидает город, чтобы расследовать преступления, совершенные в загородном доме или небольшом городе, но большинство людей считают, что детектив носит шляпу в период расследования каждого дела.

Содержание

Детство и юность

Шерлок родился 6 января 1977 года. В детстве он и его братья и сестры не были связаны с другими детьми. Мишруд всегда называл своего брата «абсурдным». Шерлок мечтал стать пиратом. У мистера Холмса была аллергия на шерсть, и он всегда хотел завести собаку, хотя его родители были против. Когда Эвр Холмс задушил своего лучшего друга Виктора, он придумал замечательную собаку по имени Редберд (кличка Виктора). Шерлок поступил в университет, чтобы изучать химию. По словам Себастьяна Уилкса, во время учебы у Шерлока была раздражающая привычка ходить в столовую на завтрак и рассказывать, кто спал прошлой ночью.

Жизнь на 221B

Шерлок снял квартиру на Бейкер-стрит, 221Б вместе с Джоном Ватсоном после того, как хозяйка, миссис Хадсон, снизила ему арендную плату за то, что он казнил ее мужа во Флориде.

Инсценировка смерти

Шерлок Холмс направил свою смерть, чтобы спасти его от смерти. То, что он не умер, было известно Майкрофту и Молли. Он отправился в Сербию в конце 2012 года и был избит цепями. Шерлок остался с солдатами, и было доказано, что он — замаскированный Майкрофт. Брат Шерлока сообщил ему о подпольном террористическом заговоре в Лондоне и попросил вернуться в Лондон, чтобы расследовать его.

Возвращение в Лондон

Когда он вернулся в Лондон, его отвели в офис Михалда. Вскоре после этого Шерлок организовал «сюрприз» для своего друга Ватсона в ресторане, замаскировавшись под официанта и раскрыв свою истинную личность. Джон был не слишком рад воскрешению Холмса. Позже люди наконец узнали, что великий детектив был жив.

Внешность

Шерлок — высокий, чувствительный человек. У него довольно бледная кожа и темные вьющиеся волосы. В зависимости от освещения глаза Холмса могут казаться серебристыми, голубыми или зелеными.

Знаменитый костюм Шерлока — это его длинное пальто и морской синий шарф. Под пальто он всегда носит черный костюм и рубашку без галстука. Иногда его можно увидеть в шляпе охотника на оленей.

Характер

Шерлок Холмс часто ведет себя как ребенок. Он обладает разрушительным, нетерпеливым настроением и искренне предается ностальгии и меланхолии, если ему чего-то не хватает в жизни.

Общение характеризуется абсолютной беспристрастностью и категоричностью, и смущает, как мало его заботят правила этикета или выбор слов.

Возможно, у него очень хрупкое самолюбие, но он старается не выглядеть безжизненной машиной, где бы и что бы он ни делал. Учитывая остальное его поведение, это легко сделать.

Друг Шерлока, Билли Череп.

Однако есть черты характера, благодаря которым все вышеперечисленное кажется само собой разумеющимся. Шерлок — верный и преданный человек, который ценит и защищает тех, кто дорог ему и его близким. Это нелегко для него, так как он не часто задумывается о чувствах окружающих его людей; он не всегда осознает последствия своих действий.

Холмс придерживается устойчивого распорядка в своей повседневной жизни. Он неприхотлив, почти равнодушен к удобствам, совершенно безразличен к роскоши и чистоте в классе и обращению с вещами в своей комнате. Например, он проводит опасные химические эксперименты в своей квартире, часто задыхаясь и наполняя ее зловонными испарениями, а в его холодильнике всегда находятся части тел мертвых людей (головы, пальцы). Шерлок упражняется в меткости в квартире, поражая пулями желтые улыбающиеся лица на стенах комнаты.

Оцените статью
bestgamemobile.ru