ESIM: подробный разбор. Esim что это такое

В то время как обычную SIM-карту можно извлечь из телефона и заменить другой SIM-картой, ESIM представляет собой встроенный чип и не может быть извлечен естественным образом. С другой стороны, ESIM не привязан к конкретному оператору связи и может быть запланирован к использованию другим провайдером в любое время.

eSIM: подробный разбор

eSIM: подробный разбор

Что это такое и стоит ли вам его использовать.

ESIM — это виртуальная SIM-карта. ESIM считается специальным чипом в устройстве, установленным производителем в смартфоне. Буква «E» означает embedded, т.е. вмонтированный. Это означает, что пользователю не нужно помещать пластиковую SIM-карту в телефон. Необходимые чипы уже присутствуют в самом устройстве. Все, что требуется, — это «вписать» этот номер и процент абонента. Это делается непосредственно на смартфоне.

Как получить eSIM?

Если вы включите ESIM вместо пластиковой SIM-карты, вы получите от мобильного оператора только один документ, содержащий ваши учетные данные. Он содержит код, который вы сканируете с помощью смартфона и вводите шестизначный пин-код. Это активирует ESIM, и ваш смартфон готов к использованию другого номера.

Поскольку ESIM является информацией, его нельзя сломать или потерять. С его помощью виртуальная SIM-карта работает так же, как и обычная SIM-карта — обеспечивает мобильную связь и интернет.

Типы СИМ-карт: eSIM, nano-SIM, micro-SIM, обычная СИМ-карта

Какие устройства совместимы с eSIM?

Важно убедиться, что устройство совместимо с ESIM. Его поддерживают смартфоны Apple и Google, некоторые планшеты и другие устройства.

Список популярных устройств, использующих ESIM:.

  • iPhone XR, XS, XS Max с iOS 13.0 и выше;
  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max, SE (2020) с iOS любых версий;
  • iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max;
  • iPad Air 3, iPad Pro 3, iPad Mini 5 с ОС iOS 12.1 или более поздней версией;
  • Samsung Fold, S20 Ultra, S20, S20+, Z Flip;
  • Google Pixel 3, 3 XL, 3a XL, 4, 4 XL, 4a, 4a XL с ОС Android 10 или более поздней версией;
  • Microsoft Surface Pro 5Gen;
  • Huawei P40, P40 Pro, P40 Pro+.

Wiko, еще одна малоизвестная российская компания, предлагает недорогой Tommy 3 Plus Plans с поддержкой ESIM. Однако их можно приобрести только с доставкой из Азии.

Нет, это не так! Экосистема контролируется операторами и мало заботится обо всех остальных участниках (продавцах мобильных устройств, конечных пользователях/абонентах, регуляторах и т.д.).

Что такое eSIM?

Мы были упомянуты в прошломО технологии ESIM. его развития в России. Однако за последний год ситуация изменилась, и теперь эта технология доступна более широкому кругу пользователей. Давайте вкратце расскажем, что это такое.

ESIM или встроенная SIM-карта — это перепрограммированная SIM-карта, встроенная непосредственно в гаджет. Появление этой технологии обусловлено распространением «умных» устройств. Чтобы общаться друг с другом, нужен очень маленький встроенный чип для загрузки сигналов — тот же принцип используется в ESIM. Поэтому то, что отличает ESIM от обычной SIM-карты, — это, прежде всего, отсутствие независимого естественного органа.

Встроенная SIM-карта позволяет производителям смартфонов увеличить емкость аккумулятора и сделать корпус устройства более герметичным.

Какие преимущества получает владелец eSIM?

Во-первых, ESIM легче активировать, так как для этого требуется только QR-код. Это можно получить в режиме онлайн, не выходя из дома. Смысл ESIM заключается в том, что операторы мобильной связи могут удаленно записывать и загружать необходимые им данные. Если ваши отношения с провайдером не работают, вы можете быстро и безболезненно переподключиться к другому провайдеру, не тратя время на поход в магазин телекоммуникационных услуг. Вы можете менять их столько раз, сколько пожелаете; вы можете даже сменить оператора мобильной связи.

Это правило распространяется и на иностранных операторов мобильной связи. Другими словами, при поездке за границу вам не придется покупать местную пластиковую карту, искать разъем и открывать слот смартфона, чтобы установить новую SIM-карту. Перед поездкой достаточно активировать электронный счет у местного оператора.

Альтернатива между оператором и биллингом через ESIM намного проще, чем с традиционной SIM-картой.

Однако если вы не выезжаете за границу, eSIM позволяет легко использовать несколько карт одновременно. Например, вы можете иметь классическую карту и eSIM на своем смартфоне. С помощью eSIM можно привязать до пяти различных номеров к разным счетам, а затем выбрать в настройках текущий предпочтительный номер. Например, первый номер — для работы, второй — для личного общения, третий — для доступного мобильного интернета.

Наконец, карта более безопасна, ее нельзя украсть или выбросить вместе с украденным гаджетом. Кроме того, вор не сможет установить новый номер на украденный смартфон, пока не будет удален профиль владельца. И, конечно, его нельзя потерять — за исключением устройства.

Какие устройства поддерживают eSIM

В последнее время список гаджетов с eSIM значительно вырос. Сейчас это в основном смартфоны последнего поколения, новые планшеты и ноутбуки.

Эта технология становится все более популярной среди производителей устройств, хотя в настоящее время она сохраняет основной слот для обычной SIM-карты.

Ниже приведен список наиболее популярных устройств с поддержкой eSIM, доступных в России.

AppleВсе версии Apple iPhone11 и iPhone12, iPhone SE 2020, iPhoneXS и XSMax,.

Все планшеты AppleiPad с мобильными телефонами: 11-дюймовый iPad Pro (1-го и 2-го поколения), 12,9-дюймовый iPad Pro (3-го и 4-го поколения), iPad Air (3-го и 4-го поколения), iPad (7-го и 8-го поколения) ) и iPadmini 5-го поколения.

Все смартфоны Samsung серий GalaxyS20 и GalaxyS21, а также Samsung Galaxy ZFold2 и GalaxyZFlip

Ноутбуки Len LenovoYogaC630, Lenovo Miix 630, Lenovo Yoga 720, Lenovo

Ноутбуки HP HPElitebookG5 и HPZbookG5.

По отзывам пользователей, в настоящее время eSIM лучше работает с классическими SIM-картами, но в будущем это может измениться.

Вы можете сохранить свой номер eSIM и получить обычную SIM-карту для использования с новым смартфоном. Операторы мобильной связи уже рассматривают возможность использования eSIM для решения всех этих вопросов в режиме онлайн, без необходимости посещения салона связи.

Почему eSIM лучше обычной SIM-карты

Благодаря eSIM производителям смартфонов не нужно разрабатывать слоты для SIM-карт, которые занимают дополнительное пространство. Кроме того, в телефонах этот вопрос не так важен из-за размера устройства, но в небольших устройствах свободное пространство на вес золота.

Поскольку eSIM — это просто набор данных, пользователи могут быстро менять SIM-карты и операторов. Вам не нужно идти в магазин; вы можете просто сменить SIM-карту и оператора. Все можно сделать через Интернет.

Пользователи просто меняют свой профиль в настройках телефона. Путешественники первыми оценили эту особенность.

Теоретически на одном устройстве можно одновременно использовать несколько виртуальных SIM-карт. Однако смартфону требуется более одного беспроводного модуля.

Какие iPhone, iPad и Apple Watch поддерживают eSIM

Как это часто бывает, eSIM стала горячей темой после того, как компания Apple внедрила эту технологию в свои устройства. Некоторые модели AppleWatch, iPhone и iPad теперь поддерживают eSIM.

AppleWatch:.

Помимо eSIM, у Apple также есть своя собственная SIM-карта. AppleSIM была представлена в 2014 году.

С AppleSIM пользователи могут в любой момент сменить оператора мобильной связи и счет без необходимости замены самой SIM-карты. Российские операторы не поддерживают AppleSIM.

Как использовать eSIM на двухсимочном iPhone

iPhone XS, XS Max и XR поддерживают две SIM-карты, одна из которых — eSIM.

Чтобы настроить eSIM, необходимо отсканировать QR-код, загрузить приложение оператора, позволяющее подключить eSIM, или ввести данные вручную.

Виртуальная SIM-карта может использоваться в качестве основной или дополнительной SIM-карты.

Настройки iPhone также позволяют установить номер, который будет использоваться для каждого абонента, и SIM-карту, которая будет использоваться для интернета.

Изначально eSIM поддерживали несколько операторов в России. Со временем их число стало расти. По мнению многих, «Билайн» занимает лидирующие позиции при сравнении цен на eSIM.

Почему переход на eSIM не будет быстрым

Технология ESIM имеет свои преимущества и недостатки, по крайней мере, с точки зрения оператора.

Во-первых, это упрощает не только продажу услуг, но и переход от клиента к конкуренту. Процедура в России представляет собой своего рода обыск. Вам необходимо прийти в офис с паспортом и подписать договор или заполнить заявление, чтобы сменить оператора и сохранить свой номер. В последнем случае вам придется довольствоваться временным номером на несколько дней, пока ваше заявление будет рассматриваться. Если вы не можете или не хотите идти в магазин сами, вам придется оформить опекунство над совершеннолетним человеком, идущим в магазин, что тоже не очень удобно.

Некоторые провайдеры предлагают возможность заполнить онлайн-заявку, но вам придется подождать, пока SIM-карта будет обработана и доставлена. Такая же система применяется к иностранным поставщикам услуг.

При использовании eSIM вы просто отправляете свое заявление в электронном виде, и все происходит само собой. Самое главное, что это намного быстрее, чем если бы вы получили SIM-карту дома.

Во-вторых, в большинстве западных стран рынок является «операторским». Смартфоны продаются в основном на контрактной основе и работают только с SIM-картой провайдера. Теперь Apple ломает эту систему и меняет всю «пищевую цепочку», отдавая инициативу производителям устройств и поощряя операторов развивать онлайн-продажи.

Когда даже в iPhone нет eSIM

Распространению eSIM препятствуют не только операторы. В некоторых странах внедрение этой технологии является незаконным. Например, в России закон предусматривает, что в абонентском договоре должен быть указан идентификатор SIM-карты, который может быть использован только с физической SIM-картой.

Операторам также необходимо проверять личность абонента по паспорту, но эту проблему можно решить. Например, при совместном использовании автомобилей пользователи успешно регистрируются, делая селфи с документами. Как и в случае с другими украденными личностями, верно, что такие селфи продаются в даркнете. Однако это не единственный способ проверки личности в Интернете. Покупка виртуальных SIM-карт может регулироваться, например, через порталы государственных услуг. Однако, хотя все это теоретически, на практике в ближайшее время не стоит ожидать прогресса в национальном законодательстве.

Жители материкового Китая также по-прежнему не смогут попробовать eSIM. Как сообщается на сайте Apple, вместо iPhone со встроенной SIM-картой в этой стране будет продаваться модель с двумя гнездами nano-SIM. Аналогичным образом, две съемные SIM-карты будут доступны для новых устройств в Гонконге и Макао. Однако eSIM останется доступной, но только для смартфонов iPhoneXS.

Какие операторы поддерживают eSIM?

В настоящее время ESIM для iPhone поддерживается операторами мобильной связи в Австрии, Канаде, Венгрии, Индии, Хорватии, Чехии, Германии и Великобритании. На очереди Испания и США.

Вы также можете приобрести «туристические» SIM-карты у международных провайдеров Trufon и Gigsky. Для многих симуляторы путешествий — это, по сути, единственный способ попробовать ESIM в ближайшем будущем. На момент публикации этого сообщения МТС, Билайн, Мегафон и Tele2 также не поддерживают ESIM. В тех немногих странах, где местные операторы могут работать со встроенными SIM-картами, их услуги доступны только местным жителям (и «заблокированы», т.е. не подключены к конкретному оператору, iPhone).

Как это часто бывает, eSIM стала горячей темой после того, как компания Apple внедрила эту технологию в свои устройства. Некоторые модели AppleWatch, iPhone и iPad теперь поддерживают eSIM.

Как выглядит и работает eSIM?

Многие люди не знают, что такое ESIM и как он работает. Это такое же устройство, как и обычная SIM-карта, только установленное в устройстве. Особой разницы в функциях и внешнем виде меню этой технологии нет. Единственное отличие: например, карту нельзя извлечь из смартфона, чтобы посмотреть, как выглядит ESIM. Он является встроенным и виртуальным. Поэтому ответ на вопрос, зачем нужна ESIM, очевиден: это не «виртуальная» карта. Он предназначен для общения, подключения к Интернету и выполнения других «смартфонных» задач.

Мы уже описали, как работает виртуальная SIM-карта. Она выполняет те же функции, что и обычная SIM-карта, только встроена в само устройство и не может быть извлечена. В этом заключается основное отличие ESIM от пластиковой карты. Из-за этой особенности многие люди не понимают, как пользоваться ESIM. Все очень просто. Вам нужно только выбрать оператора и добавить необходимые данные в конфигурацию.

В отличие от обычных карт, которые необходимо приобретать в торговой точке, с ESIM все гораздо проще. Все, что вам нужно сделать, это получить документ с регистрационными данными и следовать инструкциям для активации карты.

Как активировать и настроить eSIM?

Перед включением ESIM убедитесь, что ваш смартфон поддерживает данную технологию.

  1. Нужно подключиться к беспроводному интернету по Wi-Fi.
  2. В настройках смартфона зайти в раздел «Сотовая связь» и нажать «Добавить сотовый тариф».
  3. Отсканировать QR-код и, следуя инструкциям, пройти активацию.

Если вы не можете найти его самостоятельно, вы можете связаться с владельцем, который поможет вам активировать его с помощью консультанта.

С какими устройствами совместима виртуальная SIM-карта?

Прежде чем активировать ESIM в России, необходимо знать, какие устройства совместимы с этой технологией. Список гаджетов пока ограничен, но производители не стоят на месте, и многие бренды вскоре смогут похвастаться подобными новинками. В настоящее время технология ESIM совместима с

  • iPhone поколения XS и более поздними моделями;
  • Samsung Fold;
  • Huawei P4;
  • Motorola RAZR.

Список доступных устройств включает ноутбуки и планшеты, а также смартфоны. Например, технологию поддерживают Acer Swift 3, Acer Swift 7 и Lenovo Yoga C630S. Чтобы узнать, как получить ESIM, необходимо выбрать нужное устройство и связаться с его владельцем.

Вы получите электронный ваучер с QR-кодом, который будет использован для создания новой карты. На сайте МТС можно бесплатно получить полные инструкции по регистрации и созданию ESIM.

А для умного дома подойдёт?

Благодаря компактному размеру чипа, ESIM можно использовать в устройствах любых форм и размеров. Сюда входит все: от «умных» ламп до мультиварки и пылесосов, а также бытовая техника, например, автомобили, включая беспилотники. В будущем можно будет создать собственную команду ESIM с помощью одного счета и подключить их к одному счету для более удобного контроля баланса.

Промышленные решения также требуют ESIM — поэтому они и были созданы. Операторам и монтажным компаниям не нужно вручную извлекать сотни SIM-карт и перепрограммировать большое количество устройств. Снижаются затраты на обслуживание большого количества устройств, а время можно посвятить интересным творческим обязанностям, а не рутинным задачам.

А для путешественников это удобно?

Хотя в настоящее время этот вопрос не актуален, когда вы снова начнете путешествовать, вам обязательно понадобится связь во время поездки. ESIM уже давно поддерживается поставщиками услуг во многих странах. Сразу после приезда вы можете активировать свой профиль с наиболее удобным счетом и не тратить все деньги на мобильный интернет для общения с семьей. В домашних условиях вы можете изменить свою старую программу несколькими щелчками мыши.

Местные операторы в некоторых странах также предлагают решения ESIM. Для этого необходимо загрузить приложение оператора (это стоит сделать дома), а по прибытии выбрать и оплатить счет с нужными настройками для установки через ESIM.

Для некоторых иностранных провайдеров активация счета ESIM может быть более сложной. Например, можно сначала скачать приложение, зарегистрировать ESIM через QR-код, созданный на сайте холдинга (понадобится второй гаджет), открыть приложение через то же интернет-соединение, а затем создать учетную запись. Там вы можете приобрести пакет услуг.

Однако условия для иностранных операторов обычно менее привлекательны. За несколько дней путешествия вы потратите больше, чем за месяц дома. Например, часто встречаются минимальные обновления в размере 15 евро за 5 ГБ и 15-25 евро.

С Тинькофф Мобайл в роуминге вы можете выбрать подходящий пакет минут и мегабайт, чтобы не переплачивать. Нет необходимости покупать отдельную местную SIM-карту или проездной билет. Перейдите к нужному профилю в меню.

Оцените статью
bestgamemobile.ru