Realme или Redmi: в чём разница, чьи смартфоны лучше. Что лучше xiaomi или realme

Еще одной особенностью Realme 8 является экранный сканер отпечатков пальцев. Это редкая особенность в данной ценовой категории. Redmi Note 10, с другой стороны, имеет проверенный естественный сканер, встроенный в кнопку питания.

Samsung, Xiaomi или Realme? Сравниваем популярные смартфоны до 450 рублей и выбираем лучший

В интернете можно найти множество отзывов, в которых цена смартфона указывается выше 1000 долларов США. Однако не многие сравнивают устройства начального уровня стоимостью около нескольких сотен рублей. Эти устройства также составляют значительную долю продаж производителей, по крайней мере, в отношении устройств на базе Android. Мы сравнили три таких телефона — Samsung Galaxy M12, Xiaomi Redmi 9C и Realme C21Y. И между ними мы нашли преимущества и недостатки, которые делают гаджет базового уровня удобным в использовании.

Android, 6,5″ PLS (720×1600), Exynos 850, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ флэш-памяти, карта памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM

Android, 6,53″ IPS дисплей (720×1600), MediaTek Helio G35, 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ флэш-памяти, карта памяти, 13 МП камера, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM

Android, 6,5″ IPS дисплей (720×1600), Unisoc Tiger T610, 4 Гб ОЗУ, 64 Гб флэш-памяти, карта памяти, 13 Мп камера, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM

Выглядят почти одинаково, разница — в деталях

Начнем с цены. Официально продаваемый (на момент публикации) Samsung Galaxy M12 доступен по цене от 459 рублей, Redmi 9c -359 рублей от 379 рублей и Realme C21Y. Это относится к различным изменениям объема памяти. Для Samsung мы говорим о 3/32 ГБ, а для Xiaomi -3/64 ГБ и Realme -4/64 ГБ.

При выборе смартфонов для сравнения их дизайн нас особо не ориентировал. Однако устройства, которые мы рассмотрели, выглядят не идентично, а очень похоже. Спинка» представляет собой матовый пластик со слегка выступающей структурой, чтобы предотвратить соскальзывание пальцев. В верхнем углу панели находится блок камеры, а в левом верхнем углу — сразу две карты nanosim и карта MicroSD. Устройства весят почти одинаково (196-212 грамм).

В целом, существует почти идеальный обменный курс. Смартфоны полностью собраны, но мы не заметили никаких трещин или растрескивания при сжатии. Однако разница заключается в деталях. Несмотря на цену около 170 долларов США, все смартфоны оснащены сканером отпечатков пальцев. Это очень хорошо — несколько лет назад устройства такого базового уровня часто довольствовались обычной разблокировкой по лицу. Условно — потому что распознавание происходило по фотографии владельца устройства, а не по чертам лица.

Субъективно, сканеры отпечатков пальцев более полезны в условиях, когда необходимо использовать маски в общественных местах. Xiaomi и Realme разместили его «по старинке» на задней панели, а Samsung пошел более хитрым путем и встроил датчик в кнопку питания на правой стороне. Что удобнее? Это дело привычки, но в наши дни наиболее часто используется решение с использованием кнопки управления.

Что касается скорости работы, то для меня нет большой разницы: все три занимают всего одну секунду. На Samsung, однако, процесс идет немного медленнее из-за особенностей анимации.

Все телефоны оснащены одним динамиком. И ничего особенно положительного о спикере сказать нельзя. Мы подозреваем, что компании используют самые примитивные усилители на рынке. Это означает, что не стоит ожидать уровня звука, который позволит вам с удовольствием смотреть YouTube через динамики. Это слишком много, чтобы не потерять звонки и будильники.

Еще один очень важный недостаток, общий для всех трех устройств, — невозможность подключения к сетям Wi-Fi 5 ГГц. Смартфонам Xiaomi это простительно, но даже чуть дальше (устройства выйдут на рынок в 2020 году), Samsung и Realme такой ловушки не ожидается. Эти устройства были выпущены в 2021 году. Однако устройства оснащены передатчиками NFC. Однако обратите внимание, что Redmi9C продается как с устройством, так и без него.

А еще один телефон, Galaxy M12, единственный в трио, оснащен новейшим разъемом USB-C для зарядки и синхронизации с компьютером. Xiaomi и Realme довольствуются снятым с производства microUSB. Опять же, несмотря на то, что это «бюджетный» телефон в данном ценовом диапазоне, в конце 2021 года это не самый желанный вариант.

А что с экранами?

Судя по техническим характеристикам, три экрана не слишком отличаются друг от друга. Все они оснащены 6,5-дюймовыми IPS-экранами с разрешением 1600х720 пикселей. Это означает, что экраны выдают 270 ppi.

Видны ли отдельные пиксели невооруженным глазом, когда смартфон находится на расстоянии дыхания? Нет. Пиксели видны невооруженным глазом, когда смартфон находится на расстоянии дыхания. Видны ли пиксели, если поднести смартфон близко к глазу? Абсолютно да. Они раздражают? Это вопрос восприятия для каждого пользователя. На мой взгляд, учитывая цену устройства, решение об установке такого экрана оправдано и не вызывает особо негативных чувств.

А как насчет цветопередачи? Хорошей новостью является то, что все устройства не имеют неестественных цветов и жутких искажений при взгляде прямо на плату. Для устройств этой категории мониторы IPS имеют достаточно высокое качество. О поддержке более широкой цветовой гаммы (например, DCI-P3) или воспроизведения HDR-видео, очевидно, речи не идет, но мониторы не являются серьезной помехой. Однако именно черный цвет явно предает трем устройствам категорию начального уровня. Все устройства имеют довольно темный серый цвет. Это нужно принять.

Одна из особенностей: на Galaxy M12, в случае с Xiaomi и Realme, вы не можете настроить цветовую палитру под себя — вы можете. Действительно, в этом нет особой необходимости. Субъективно экраны Samsung имеют немного более высокую контрастность (и яркость), чем их конкуренты. Если ползунок выкручен до предела на всех устройствах (и включена автояркость), изображение будет легко читаться на всех устройствах, даже если вы пользуетесь навигатором за рулем.

Действительно, панель Redmi 9C начинает значительно выцветать при наклоне. Не для инвертирования цветов, а для уменьшения яркости — в общем, проблема угла обзора. В этом отношении Realme находится где-то посередине.

И есть еще одна, условно говоря, отличная особенность экрана GalaxyM12: поддержка режима 90 Гц. Однако эта функция изначально является адаптивной. То есть, он не может принудительно повысить частоту. Во-вторых, телефоны с маломощным аппаратным обеспечением (более подробно описано ниже) не могут успешно включить эти 90 Гц. Смартфон вдвое дороже (и мощнее) не всегда может эффективно справиться с такой задачей. Поэтому в параметрах я выбираю обычные 60 Гц.

Экран (6,4″) и аккумулятор (5000 мАч) одинаковы, но разница в том, что Note 10 предлагает 33 Вт быстрой зарядки, а Realme8 — 30 Вт. Какая разница, что заставляет вас смеяться!

Realme или Redmi: в чём разница, чьи смартфоны лучше?

Летом 2019 года в России стартовали продажи смартфонов под брендом Realme. Для рядового потребителя это может быть загадкой. Это связано с тем, что в течение многих лет в магазинах продавался другой китайский бренд — Redmi. Китайцы пытаются запутать неадекватных пользователей, разбирающихся в брендах мобильных телефонов, поэтому они объясняют, кто есть кто, и сравнивают Realme и Redmi.

В отличие от Realme, смартфоны Redmi присутствуют на рынке уже давно. Бренд Redmi принадлежит китайской компании Xiaomi. У Xiaomi одновременно много различных серий смартфонов и суббрендов. Благодаря низкой стоимости устройств, Redmi является самым популярным из них.

Первый Redmi увидел свет более шести лет назад, летом 2013 года. С тех пор Xiaomi выпустила множество моделей Redmi. Сегодня Redmi также имеет собственное разделение на группы.

  • Redmi Go – самые бюджетные устройства, работающие на упрощённой Android Go. У них самые простые характеристики. Пока линейка представлена лишь одним одноимённым девайсом;
  • Redmi на полноценном Android стоят чуть выше. В 2019 здесь актуальны модели Redmi 7A и Redmi 7;

Xiaomi Redmi 7A – главный конкурент Realme C2

Со стороны Realme у Redmi7A (на фото) есть сильный конкурент в виде RealmeC2. Однако ни одно из устройств не оснащено сканером отпечатков пальцев, что подчеркивает их экономичность.

  • Redmi S – простенькие по железу смартфоны с упором на фронтальную камеру и селфи. Актуальный на 2019 год Redmi S3 пока представлен лишь на индийском рынке;
  • Redmi Note – аппараты наиболее высокого уровня. У них более крупные экраны, более мощные процессоры (см. детальный рейтинг процессоров для смартфонов). В 2019 актуальны модели Redmi Note 7 и Note 7 Pro. Основной модуль тыльной камеры представлен сенсором с разрешением 48 Мп.

Все Redmi, как и все остальные смартфоны Xiaomi, работают под управлением операционной системы Android от Google и собственной оболочки MIUI. Конечно, Realme использует свою собственную оболочку — ColorOS.

Для самых дорогих и технологически продвинутых устройств у Xiaomi есть основная серия «Mi». Недавно также были добавлены Pocophone и BlackShark. Их назначение, отличия и полный список современных гаджетов Xiaomi в целом подробно описаны здесь.Смартфоны Xiaomi: все последние модели, от самых дешевых до флагманов.

Realme C2 немного дороже Redmi7A. Для сравнения, у него больший экран с минимальными рамками и двойные камеры!

Подражает ли Realme модели Redmi? Да, но только в отношении имени. Бренды смартфонов с одинаковыми ценами имеют совершенно разные характеристики. Одни выигрывают в одних отношениях, другие — в других. Непонятно, зачем нужен был такой «плагиат» в названии. Возможно, это была попытка показать покупателям что-то знакомое и привычное.

Другой, более логичный вариант — само название Realme указывает на то, что смартфоны бренда были специально разработаны как прямые конкуренты XiaomiRedmi. Кроме того, они определенно «атакуют» доступными ценами и мощными функциями.

Кстати, Realme, хотя и является частью BBK Electronics, уже является ведущим производителем смартфонов.

Смартфоны Realme – дебют в прошлом году, в 2019 старт в России

В самом Realme ситуация немного сложнее. Он был создан детищем ведущего китайского бренда смартфонов Oppo. Oppo и молодой бренд Realme, наряду с Vivo и OnePlus, принадлежат китайскому гиганту BBKElectronics. Да, BBK владеет всеми четырьмя вышеупомянутыми брендами/подразделениями, включая Realme.

Общие характеристики Realme включают

  • Нет слишком дорогих моделей. Здесь точно также, как и у Redmi нет слишком дорогих моделей. Самый высокий ценник составляет около 200 евро;
  • Сильное сочетание Цена/характеристики. Модели отличаются сильным сочетанием характеристик и доступной ценой. Нет никакой «статусности», соответственно нет и попытки «стянуть» с покупателя дополнительную плату за сам по себе бренд;
  • Дизайн. Realme выделяют, как правило, яркие, переливающиеся корпуса разных расцветок, иногда со стильными узорами;

RealmeX — флагман бренда на сегодняшний день. Несдвигающаяся рамка фронтальной камеры. Основная камера — 48 МП. К сожалению, пока не доступен в России.

  • Крупные дисплеи. Все модели отличаются крупными экранами – вы не найдёте ничего менее 6’’;
  • Минимальные рамки. Смартфоны бренда одними из первых отказались от классических рамок сверху и снизу и используют крошечный каплевидный вырез для фронтальной камеры или даже выезжающую «фронталку». В итоге дисплей занимает весьма солидный процент лицевой панели;
  • ColorOS. Работают Realme на актуальных версиях Android, поверх которой используется оболочка ColorOS. Её же, кстати, можно встретить в смартфонах Oppo. Причина, по которой, она используется на смартфонах двух, казалось бы, конкурирующих брендов – один общий владелец – BBK Electronics. Ключевые особенности ColorOS – на видео в конце статьи.

В отличие от Xiaomi, которая выпускает смартфоны уже много лет, первые пять устройств под брендом Realme были выпущены в 2018 году. Еще пять были введены в первой половине 2019 года.

Все смартфоны Realme, выпущенные на данный момент. Из них в России будут доступны только модели 3, 3Pro и C2. Также ожидается, что в будущем появится модель RealmeX.

Интересно отметить, что в начале прошлого года компания продавала устройство даже не в родном Китае, а в Индии. Рост популярности там был быстрым и впечатляющим. Через год, в мае 2019 года, Realme решила выйти на рынки Китая, Тайваня и других азиатских стран. В то же время Realme также решила прийти в Россию.

Realme или Redmi: в чём отличия и что лучше?

Конечно, не стоит слепо сравнивать два бренда напрямую и пытаться назвать лучший из них. Необходимо изучить и сравнить конкретные модели. Отметим, что в настоящее время Realme поставляется в Россию в трех моделях.

  • Realme С2 – 6.1’’, Helio P22, 13+2 Мп (f/2.2), 5 Мп, 4000 мАч, нет сканера отпечатков;
  • Realme 3 – 6.2’’, Helio P70, 13+2 Мп (f/1.8), 13 Мп, 4230 мАч;
  • Realme 3 Pro – 6.3’’, Snapdragon 710, 16+5 Мп (f/1.7), 25 Мп, 4045 мАч;

С другой стороны, у Xiaomi Redmi в настоящее время в России продается одновременно много устройств, включая предыдущие и даже позапрошлые поколения. Кроме того, на полках магазинов уже появился очень доступный Redmi Go, имеющий преимущество в цене, но с функционально упрощенной ОС Android Go (у Realme такого устройства нет).

Realme3 проходит тестирование в GSMArena

Однако если Redmi — проверенный бренд, то Realme, как новичок, сразу вызывает вопросы. Когда производитель снабжает смартфон какой-нибудь эффектной ловушкой и неплохими техническими характеристиками.

Весной более крупная западная версия GSMArena успешно протестировала Realme3 и Realme3Pro. Эти два смартфона являются основными Realme, приходящими в Россию. Давайте начнем с Realme3.

  • В плюсы Realme 3 записаны дизайн, камера, крупный экран, хорошее время автономной работы и весьма достойная производительность (часто решения Mediatek не блещут ей, но процессор P70 внутри Realme 3 довольно мощный);
  • В минусах оказались отсутствие быстрой зарядки, NFC, малое разрешение дисплея, microUSB вместо USB-C. Также аппарат не умеет записывать видео 4K и не имеет даже электронной стабилизации.

Самый дорогой смартфон на данный момент:.

  • В плюсы Realme 3 Pro отправились дизайн и камера. Дисплей здесь не только крупный, но и качественный. GSMArena называют время автономной работы и скорость зарядки (используется технология VOOC из смартфонов Oppo) лидирующими в своём классе. Конечно же, в огромный плюс смартфону при его цене идёт Snapdragon 710;
  • В минусах у аппарата разъём MicroUSB вместо актуального USB-C, а также электронная стабилизация при съёмке, которая, в отличие от Realme 3, тут есть, но работает так себе.

Наконец, в этом посте оценки Realme3 и Realme3 Pro составляют 3,8 и 4,2 балла соответственно (по пятибалльной шкале). Для сравнения, RedmiNote7 набрал еще 4 балла на GSMArena.

Впервые самым мощным устройством на российском рынке у Realme стал Realme3Pro, а у Xiaomi Redmi — RedmiNote7. По цене оба относительно близки.

Различия между Realme 3 Pro (слева) и Xiaomi RedmiNote7

Если вы сравниваете Realme3Pro и RedmiNote7 напрямую, вам следует

  • На стороне Realme 3 Pro: при тех же 6.3’’ чуть более компактные габариты (меньше рамки), более качественный дисплей, мощный Snapdragon 710 против 660 у Redmi, фронтальная камера 25 Мп, а также немного более высокая скорость зарядки. Ещё аппарат снимает видео 4K, правда только в 30 FPS и умеет делать Slo-mo HD-видео со скорость 960 кадров;
  • На стороне Redmi Note 7 оказывается, прежде всего, камера с разрешением 48 Мп, а также дополнительно подавление шумов, ИК-порт и удобный двусторонний USB-C. В тесте на время автономной работы Note 7 также сумел слегка обойти оппонента.
Оцените статью
bestgamemobile.ru