Аппаратное ускорение: вкл. /выкл? Самое главное об АУ в Windows, браузере. Что такое аппаратное ускорение

Однако, друг мой, если у тебя видеокарта без поддержки технологий Intel и Cuda QuickSync, ты можешь использовать эту настройку DXVA. С помощью PotPlayer вы можете использовать эти технологии непосредственно для декодирования видео. Как я могу их использовать?

Выживаем на слабом ПК: аппаратное ускорение для просмотра видео

Здравствуйте, друзья. В этой статье вы снова узнаете, как выжить при низкой производительности компьютера. Напомним, что на этом сайте мы начали цикл статей «Выживание со слабым ПК». Старые компьютеры и портативные компьютеры с низким энергопотреблением уже потребляют — сборка и использование ram встроенной Windows 7 и 8.1. В этой статье рассматриваются слабые решения для просмотра видео на компьютере. Несмотря на достижения в области компьютерных технологий, маломощные устройства (ноутбуки, нетбуки, планшеты) все еще очень широко представлены на рынке. Базовые модели этих устройств подходят только для запуска приложений Windows 10 UWP. Они не только не могут воспроизводить видеоматериалы 4K, но и могут быть медленными при воспроизведении обычного HD-видео. Как я могу смотреть видео в хорошем или хотя бы приемлемом качестве на слабом компьютере?

Итак, можно ли смотреть видео HDTV (720p) и Full HD (1080p) на слабом компьютере? Конечно, если речь идет о просмотре онлайн, необходимо исключить проблемы с воспроизведением видео, не связанные с мощностью материала. А это скорость интернета менее 20 Мбит/с и недостаточная производительность или перегрузка сервера сайта с видеоконтентом. И, конечно, само собой разумеется, что речь идет о соответствующем функциональном окне, в котором установлены все драйверы, особенно текущая версия Video Guide. Существуют различные технологии ускорения материала, помогающие слабым процессорам справляться с редактированием видео. Эти технологии основаны на перераспределении рабочей нагрузки. Часть редактирования видео передается с центрального процессора на видеокарту (или, как в случае с Intel HD graphics, на видеочип в процессоре).

↑ Технологии аппаратного ускорения видео

Все технологии ускорения материала по сути направлены на то, чтобы разгрузить центральный процессор и переложить часть работы по редактированию видео на видеокарту. Однако применение этих механизмов различно. И, следовательно, разная эффективность.

Технологии аппаратного ускорения могут предоставляться программным обеспечением, отвечающим за воспроизведение видео. Он также может быть предоставлен производителем видеокарты. Последняя настраивается под конкретную видеокарту и поэтому считается более эффективной. И конечно, правило эволюции заключается в том, что самая современная технология более эффективна, чем старая. Новейшие технологии аппаратного ускорения NVIDIA и AMD используются не только для обработки видео во время трекинга, но и для более требовательных ресурсных задач, выполняемых поддерживаемым программным обеспечением.

↑ Intel Quick Sync

Intel Quick Sync — это передовая технология декодирования материалов Intel. Это относится к процессорам, начиная с Sandy Bridge. Он поддерживается многими устройствами тиражирования мультимедиа и инверторами, включая Cyberlink, Arcsoft и Movavi.

Avivo- старая технология декодирования видео от AMD, включенная в видеокарты поколения Radeon X1X00. Его поддерживают многие мультимедийные устройства сторонних производителей, в частности, Kmplayer, WindVD и PowerDVD.

Чтобы отключить ускорение Flash Player, откройте приложение Flash, щелкните правой кнопкой мыши и удалите нужную функцию. Зарядите браузер.

Где проверить включено или выкл. АУ

Во-первых, рекомендуется проверить, что «показывает» диагностический инструмент DirectX в Windows. Многое зависит от того, что он «видит» — игры, редакторы, видео и т.д.

Чтобы открыть диагностический инструмент, выполните следующие действия.

Win+R - dxdiag

Далее, в разделе Display, вы увидите вкладку DirectX Features. Все три элемента (ускорение DirectDraw, ускорение Direct3D и ускорение текстур AGP) предваряются словами ‘On! См. пример ниже. 👇» должен быть отмечен.

Экран - возможности DirectX

Экран — возможности DirectX.

👉Если вы отключили какие-либо из них, мы рекомендуем следующее: 👉Если вы отключили какие-либо из них, мы рекомендуем следующее

Для немедленной активации аппаратного ускорения в Windows 10:.

  • необходимо открыть вкладку «Система —> Дисплей —> Настройка графики» ;
  • включить функцию «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением» ; 👇
  • перезагрузить компьютер.

Настройки графики - планирование граф. процессора с АУ

Настройки графики — программирование на GPU с использованием AU

Выключите эту ☝ опцию, если ваш компьютер начинает работать нестабильно.

Браузеры

Если аппаратное ускорение не работает должным образом (особенно на процессорах AMD Ryzen), ваш браузер, вероятно, будет подвержен различным сбоям. Например, это можно наблюдать при просмотре онлайн-видео на некоторых сервисах.

Если вы столкнулись с чем-то подобным, попробуйте зайти в настройки браузера и включить (или выключить) Boost. Как это сделать в Chrome — см. скриншот ниже. 👇

chrome://settings/

Важно: Не забудьте перезагрузить компьютер после изменения любых настроек, связанных с AU.

Использовать аппаратное ускорение — Chrome

Использование аппаратного ускорения — Chrome

Яндекс-браузер отключает аппаратное ускорение таким же образом. Перейдите к настройке «Система» и установите галочку. 👇

Яндекс-браузер — использовать АУ, если возможно

YandexBrowser — используйте увеличение, если это возможно

👉 Также на помощь!

(Видео с задержкой, отрывистое и медленное в браузере (при просмотре YouTube, VK и других сервисов).

Эмуляторы / вирт. машины

Вот небольшое объяснение.

Большинство эмуляторов запускают одну операционную систему на другой (примечание: виртуализация) и когда-то были чистым программным обеспечением. AMD и Intel позже добавили в процессор пользовательские команды для облегчения программирования виртуализации путем включения различных аппаратных функций.

На самом деле, если вы столкнулись с «проблемами» в работе эмулятора, первое, что нужно сделать, это проверить, включена ли виртуализация. Следующие ссылки могут помочь. 👇

👉 Помогите!

Как включить виртуализацию (или почему виртуальные машины и эмуляторы работают медленно и не работают).

Если проблема сохраняется, обратите внимание на настройки редактирования текстур и графики. Как правило, рекомендуется использовать другую видеокарту и включить аппаратное декодирование (если это возможно 👇). Трудно дать подробный совет по этому вопросу, так как настройки должны быть индивидуально адаптированы к аппаратному и программному обеспечению (экспериментируйте!). .

BlueStacks — движок

Если вы заметили два вышеуказанных пункта, когда аппаратное ускорение отключено, это означает, что система поддерживает его и может помочь улучшить выполнение вашего приложения. Вы также можете заметить, что системный вентилятор включается при выключенном аппаратном ускорении, что может происходить и при его включении.

Как проверить, включено ли аппаратное ускорение

На рабочем столе нажмите правой кнопкой мыши — Разрешение экрана — Дополнительно — Диагностика — Изменить настройки. Если кнопка неактивна — аппаратное ускорение включено.

Дополнительные параметры в Настройках экрана

Раздел Диагностика в Универсальном мониторе

Для использования аппаратного ускорения в Windows 10: Win + R —dxdiag —Screen —DirectDraw acceleration, Direct3D acceleration, AGP texture acceleration — Все три параметра Все три параметра должны быть включены. В противном случае аппаратное ускорение отключено.

Процедура активации аппаратного ускорения

Как активировать ускорение материалов в Windows 7? По некоторым причинам вам может понадобиться активировать ускорение материала. Запустите симулятор Android в Visual Studio. Просто войдите в BIOS вашего компьютера (Настройки — Обновление и безопасность — Восстановление). В разделе Комплекс запуска нажмите Перезапустить сейчас, и компьютер будет перезагружен. Это также работает в Windows 10.

После перезапуска нажмите Решение проблем — Дополнительно — Прошивка UEFI — Перезапуск.

Появится рабочая среда пользователя BIOS, перейдите в раздел «Конфигурация». Убедитесь, что технологии виртуализации, такие как ‘Intel Virtual Technology’ и ‘AMD-V Virtualization’, включены. Затем перейдите к последнему разделу ‘Finish’ и нажмите ‘Finish’, чтобы сохранить изменения». Сейчас происходит материальное ускорение.

Аппаратное ускорение в Chrome. Что даёт и как его включить?

Google Chrome позволяет использовать видеокарту для запуска и масштабирования графики на вашем сайте. Это ускоряет работу браузера и разгружает процессор. Узнайте, как использовать эту функцию!

Преимущества активации ускорения материалов особенно заметны для пользователей со слабыми компьютерами или тех, кто использует десятки вкладок одновременно. Чтобы активировать эту функцию, введите в адресной строке команду ‘about:flags’.

Первый шаг — включить компоновку с GPU-ускорением (переопределив список программного рендеринга). Сразу под ним находится еще один — 2D-процессоры ускоряются с помощью ускоренного 2D-холста. Это также необходимо активировать. Первый вариант недоступен для пользователей Chrome 11. По умолчанию он включен для данной версии браузера.

Override software rendering list

Чуть ниже есть еще одна характеристика — начальная производительность сайта. Его также необходимо активировать. Последний шаг — перезапустить браузер.

Как отключить аппаратное ускорение

Эта функция по сути относится к использованию компьютерных аксессуаров для максимально быстрого выполнения определенных действий (обычно выполняемых программным обеспечением). Он предназначен для того, чтобы сделать графику на компьютере более плавной и быстрой, передавая функции производительности графики видеокарте компьютера вместо программного обеспечения и центрального процессора (CPU). Идея ускорения материала заключается в том, чтобы ускорить процесс обработки видео и повысить производительность.

На первом этапе используются библиотеки Direct2D и DirectWrite для рендеринга содержимого страницы и сглаживания краев текста и векторной графики. Также улучшена производительность таких распространенных элементов страницы, как изображения, фреймы и фоновые блоки. Кроме того, если видео встроено в страницу с помощью кодировщика H.264, его можно редактировать на видеокарте. Ускорение в настоящее время работает как в Internet Explorer 9, так и в Firefox 4.

На данном этапе браузеры Microsoft используют новый механизм декодирования сжатых файлов изображений, который также поддерживает созданные Microsoft форматы TIFF и JPEG XR. Последний должен стать преемником формата JPEG и обеспечивает лучшее соотношение изображений в файлах. Наиболее сложные алгоритмы требуют большей вычислительной мощности, что делает использование графических процессоров идеальным для этой цели.

Композиция страницы или сочетание ее элементов осуществляется с помощью библиотеки Direct3D. Изображения компонентов (созданные на предыдущем этапе) сохраняются в памяти видеокарты для быстрого монтажа. Пока он доступен только для Internet Explorer, в будущем и для Firefox 4.

Полученное изображение — весь рабочий стол, включая окно браузера и его содержимое — создается с помощью системы компонентов Windows Vista и 7-DesktopWindow Manager (DWM). Использование библиотек DirectX означает, что существующая память изображений, представляющих содержимое страницы, может быть использована напрямую и интегрирована в рабочий стол без загрузки оперативной памяти (что происходит, когда браузер не использует графические библиотеки).

Internet Explorer 9 также оснащен XPS, новым механизмом редактирования страниц. Это позволяет быстро наложить все слои для создания единого изображения, а также улучшить качество изображения. Например, все типы графиков будут выглядеть лучше.

Как отключить аппаратное ускорение в Windows 7? Изначально Windows не использует эту функцию, но ее очень легко отключить самостоятельно. Если вы отключите аппаратное ускорение, программное обеспечение будет работать в формате программной производительности. Вся графика отображается программой, а задания по производительности графики передаются на GPU.

Как отключить аппаратное ускорение в Яндекс.Браузере? Вам нужно зайти в Настройки, перейти в самый низ страницы и включить дополнительные параметры. Далее найдите раздел Система и снимите флажок Использовать аппаратное ускорение, если это возможно. После перезапуска браузера изменения вступят в силу.

Чтобы отключить аппаратное ускорение в Chrome, воспользуйтесь процедурой для браузера Яндекс. Настройки одинаковы. Если перезапуск браузера не решил проблему, попробуйте выполнить следующие действия

  • в адресной строке введите «chrome://flags» и нажмите Enter;
  • в списке настроек отключите «Аппаратное ускорение для декодирования видео» и перезапустите программу.

Если аппаратное ускорение не работает должным образом (особенно на процессорах AMD Ryzen), ваш браузер, вероятно, будет подвержен различным сбоям. Например, это можно наблюдать при просмотре онлайн-видео на некоторых сервисах.

Что такое аппаратное ускорение и нужно ли его использовать?

Аппаратное ускорение — это распространенный термин, о котором слышало большинство людей. Обычно это параметр, который может быть включен для некоторых приложений в системе. Распространенным приложением, использующим аппаратное ускорение, является Chrome, которое можно включить или отключить, но что это такое? Стоит ли его использовать и какие преимущества он дает?

Аппаратное ускорение — это процесс, при котором приложение использует другие аппаратные компоненты системы для выполнения определенных задач, делая их более эффективными. Строго говоря, процессор должен справляться практически со всем, но и приложения, и аппаратное обеспечение прошли долгий путь, и их требования несколько изменились. Наиболее часто используемыми аппаратными компонентами для выполнения специфических задач загрузки являются звуковые карты и графические процессоры.

Приложения, выполняющие графически интенсивные задачи, такие как отображение HD-видео или 3D-контента, возлагают эту задачу на графический процессор. Аналогичным образом, приложения, выполняющие задачи, связанные с громкостью, передают большую часть нагрузки на звуковую карту, а не берут на себя процессор. В целом, аппаратное ускорение обычно перекладывает задачи на графический процессор, в то время как звуковая карта редко несет нагрузку.

Аппаратное обеспечение против программного обеспечения

Должно ли приложение поддерживать аппаратное ускорение, или система должна соответствовать определенным требованиям, чтобы приложение могло использовать аппаратное ускорение? Стоит задаться вопросом о том. Чтобы приложение могло использовать аппаратное ускорение, в системе должно быть установлено оборудование, поддерживающее аппаратное ускорение. Если системная функция не поддерживает его, приложение не может обеспечить его выполнение. Большинство современных систем поддерживают аппаратное ускорение, и вы можете проверить это, заглянув в панель управления для данного GPU.

Например, если вы откроете панель управления NVIDIA и перейдете на вкладку PhysX Configuration Settings, вы увидите краткое описание того, чем управляет эта панель управления, например, ускорением GPU. Этот термин используется вместо материального ускорения.

Более утомительный способ проверить, поддерживает ли ваша система аппаратное ускорение, — обратиться к одной из демонстрационных версий Mozilla на этом сайте. Включите аппаратное ускорение в браузере для первого теста и выключите его для второго. Обратите внимание на следующие два различия между каждым запуском

  • Увеличивается ли загрузка процессора?
  • Анимация становится менее плавной или очень прерывистой?

Если вы заметили два вышеуказанных пункта, когда аппаратное ускорение отключено, это означает, что система поддерживает его и может помочь улучшить выполнение вашего приложения. Вы также можете заметить, что системный вентилятор включается при выключенном аппаратном ускорении, что может происходить и при его включении.

Как отключить аппаратное ускорение в Яндекс.Браузере? Вам нужно зайти в Настройки, перейти в самый низ страницы и включить дополнительные параметры. Далее найдите раздел Система и снимите флажок Использовать аппаратное ускорение, если это возможно. После перезапуска браузера изменения вступят в силу.

Установка обновлений Windows 7/10

Известно, что разработчики Windows 7 и 10 регулярно выпускают обновления операционных систем. Эти исправления направлены на улучшение взаимодействия между аппаратным обеспечением ПК и новыми приложениями, использующими постоянно совершенствующийся инструментарий. Windows 7/10 без последних обновлений может выдать ошибку, указывающую на то, что аппаратное ускорение отключено или не поддерживается драйвером. Пользователи с включенным автоматическим обновлением операционной системы не затронуты этой проблемой, но пользователям, у которых служба обновления полностью отключена, рекомендуется регулярно обновлять свою версию Windows.

Функция обновления настраивается через «Центр обновления Windows» в Панели управления.

Центр обновления в Windows 7

В 10-ке можно перейти к конфигурации обновления из Настройки — Обновление и безопасность.

Центр обновления в Windows 10

Как отключить аппаратное ускорение в браузерах

В некоторых случаях вместо включения аппаратного ускорения может потребоваться его отключение. Обычно это вызвано проблемами с видеоплеером браузера. Это можно устранить в настройках браузера. Например, чтобы отключить соответствующую опцию в Mozilla Firefox, перейдите в Инструменты — Настройки — Дополнительно — Общие. Здесь нас интересует фактор «Использовать аппаратное ускорение, когда это возможно».

Отключение аппаратного ускорения в Mozilla Firefox

В Google Chrome формат практически такой же. В разделе Настройки есть подраздел Система, где нужно снять флажок Использовать аппаратное ускорение (если доступно).

Отключение аппаратного ускорения в Google Chrome

Оцените статью
bestgamemobile.ru