Как записывать песни в домашних условиях. Как записывать песни в домашних условиях

Настройки по умолчанию: темп 120 ударов в минуту, размер 4/4, формат аудио 44.1 и 16 бит. Эти настройки находятся под счетчиком времени и, конечно, могут быть изменены. Справа от счетчика расположены три кнопки управления метрономом для регистрации в реальном времени.

Как записать песню: Руководство для начинающих

Итак, вы хотите записать свою новую песню, но никогда не делаете этого снова. Что вам нужно для этого сделать? Конечно, обучение записи музыки может показаться невероятно страшным занятием.

К счастью, все, что вам нужно, — это базовое оборудование для записи, спальня и желание научиться чему-то новому. Сегодня вам не нужна обычная студия звукозаписи. В этой статье вы шаг за шагом пройдете через процесс записи песни с нуля. В ней также будет кратко объяснен весь процесс создания музыки, чтобы вы могли начать записывать отличные песни, не выходя из дома.

Как записать музыку за 4 шага

Шаг 1: Соберите инструменты

Шаг 3: Начните редактировать запись

Шаг 4: Начать микширование и мастеринг

Во многих случаях качество звука зависит от качества оборудования и записывающего устройства. Прежде чем нажать кнопку регистрации, убедитесь, что в вашей домашней студии звукозаписи есть все необходимое для создания песни от начала до конца.

Оборудование

В рамках данной статьи я предполагаю, что у вас есть необходимое регистрационное оборудование (если у вас его нет, далее следует подробная статья о том, что вам понадобится). Так, базовая установка включает в себя цифровую звуковую станцию, микрофон и наушники. Если вы создаете музыку с помощью настольного компьютера или ноутбука, вам может понадобиться инвестировать в хороший звуковой интерфейс.

Не расстраивайтесь, если в вашем распоряжении нет программного обеспечения или инструментов DAW! С развитием технологий стало проще создавать музыку на мобильном телефоне или другом устройстве. Учитывая это, наиболее профессиональные домашние студии обычно используют компьютеры для процесса записи. Если у вас пока нет финансовых возможностей для полной установки, начните с мобильного телефона. Однако вы узнаете много ценной информации о процессе создания музыки, которая поможет вам в будущем использовать студию звукозаписи. В число оборудования, которое вам необходимо рассмотреть, входят устройства обработки звука, поп-фильтры и дополнительные инструменты для улучшения ваших записей.

Создание фоновой дорожки

После того как вы соберете все оборудование для записи вокала, вам нужно будет создать хотя бы бэк-трек с одним кликом для записи вашего вокала. Этот трек можно рассматривать как пробную оркестровую версию вашей песни, поэтому не беспокойтесь о том, чтобы она была идеальной. В произведении должно быть достаточно частей и звуковых элементов, чтобы вы могли ориентироваться при игре на живых инструментах или записи вокала. Ниже приведены основные рекомендации по инструментам, которые могут быть включены в бэк-трек.

Начните с барабанов

как записывать музыку

Я люблю начинать с ударных, поскольку они всегда выступают в роли усиленного метронома, который необходимо записать. Нахождение в ритме того, что вы пытаетесь записать, не только поможет вам оставаться в такт, но и поможет вам решить, где подчеркнуть ритм. Например, вы можете создать различные ритм-секции, такие как припевы или тексты песен, чтобы вокал звучал более согласованно.

Перед созданием темпа важно определить темп. Это связано с тем, что как только вы начнете запись, изменения в ритме могут разрушить всю песню.

Поэтому после регулировки темпа вы можете

  1. Создайте новую дорожку виртуального инструмента.
  2. Выберите плагин для виртуальных барабанов, например DRUM PRO (бесплатный) или Addictive Drums (доступный по цене).
  3. Создайте простой ритм с помощью MIDI-контроллера, музыкального набора (может иметь задержку) или с помощью мыши, чтобы добавить различные части ритма.
  4. Создайте четыре такта и зациклите его до конца песни.

Этот последний шаг необходим только для поддержания синхронизации. Скорость может быть отредактирована позже.

Убедитесь, что барабаны соответствуют тому, каким вы представляете себе бас, и что ударная установка соответствует соответствующему месту в песне (Up Tempo/Down Tempo/ и т.д.). Вы также можете использовать предварительно записанные барабанные петли, чтобы облегчить себе работу. Это промежуточный вариант, если вы редактируете ударные после записи вокала.

Запишите свой вокал: Время петь!

запись музыки

Если вы добавляете вокал, это время, когда вы хотите настроить микрофон для песни. От настройки до записи — вот несколько способов записи вокала

  1. Расположите микрофон так, чтобы он был направлен примерно на нижнюю часть вашего рта.
  2. Прикрепите поп-фильтр так, чтобы он находился на расстоянии около шести дюймов от микрофона, затем ваш рот должен находиться на расстоянии около шести дюймов от поп-фильтра.
  3. Создайте новую дорожку и включите ее для записи.
  4. Проверьте уровни усиления, чтобы убедиться, что ваш вокал не будет пиковым. Для этого спойте самую громкую часть песни и убедитесь, что уровень усиления не достигает красной отметки — держите его в зеленой зоне. Это позволит вам петь, не беспокоясь о том, что во время вокальных дублей будет слишком громко.

Лучше всего делать как можно меньше. При записи вокала должен быть мертвый воздух. Это означает, что при пении вы не должны слышать никаких физических отражений, эха или отзвуков. Предпочтительнее иметь полный контроль над обработкой и микшированием эха, чем иметь в записи естественное эхо, которое невозможно удалить. После того как микрофон будет правильно настроен, следует продолжить работу над созданием записанного произведения.

Записывайте свои мелодии

Начните с размещения голосовой линии. Это серия нот, являющаяся основной мелодией песни, или одна нота. Хорошая песня имеет сильную мелодию и, следовательно, громкий голос. Прежде чем начать воспроизведение и запись трека, вы можете спланировать свою DAW для воспроизведения серии аудиосигналов. Это обеспечивает идеальное согласование основного голоса с цифровой аудиопрограммой.

При записи вокала требуется несколько фрагментов или все мелодии. Некоторые исполнители предпочитают изолировать песню и записывать каждую часть несколько раз, прежде чем переходить к следующей. У каждого музыканта свой метод записи в студии, поэтому постарайтесь найти тот, который подходит именно вам. Существует множество вариантов, которые можно выбрать в процессе обработки, чтобы записать как можно больше снимков с различными тонами и типами исполнения.

Запись любых вокальных слоев или гармоний

После записи основной мелодии вам может понадобиться записать вспомогательные мелодии, кадры или побочный вокал, которые вы хотите иметь в сессии. Конечно, со временем музыканты будут лучше слышать и представлять себе эти дополнительные вокальные слои, так что не перестарайтесь, если вы еще не уверены. В студии нередко бывает 20 различных вокальных слоев. Вы всегда можете вернуться и записать больше гармоний после завершения работы над песней.

Когда исполнитель поет тихо, лучше всего придвинуться ближе к микрофону. Если он поет на большой площади, лучше отойти подальше. Это соответствует интенсивности записанной работы. Это означает меньшую работу компрессора во время обработки.

Уроки звукозаписи для начинающих: бесплатные видео для домашнего обучения

Качество аудиозаписи напрямую зависит от источника питания компьютера, звуковой карты, качества микрофона и атмосферы в помещении. Иногда, когда слушаешь песню, возникает ощущение, что над ней работает группа экспертов, используя самое дорогое оборудование. Фактически, можно создавать высококачественные домашние записи с минимальным оборудованием.

Главное — знать, как использовать правильное компьютерное программное обеспечение и выбирать подходящие внешние устройства. Для получения дополнительной информации о подключении и настройке устройств, дружбе с микрофонами, редактировании и экспорте звуковых файлов смотрите наши бесплатные обучающие видеоролики.

Акустическая подготовка

Если возможно, телефон должен быть записан в подготовленном помещении. По крайней мере, вы не получите обратно поверхность без звука. Другой вариант — использование звукопоглощающих экранов. Для речи и вокала, безусловно, используйте поп-фильтры. Самый простой и даже самый дешевый. Случайно «снятые» b или p нельзя стереть в процессе постпроизводства.

Купить звуковую карту и подключить ее к компьютеру недостаточно. Устройство должно быть правильно настроено. Сначала необходимо установить драйверы, а затем настроить программу регистрации. В этом видеоролике показан пошаговый процесс работы с картой M-Audio Fast Track. Другие звуковые интерфейсы подключаются аналогичным образом.

Запись песни во многом зависит от интерпретации певца или органиста. Это может занять несколько минут или много времени. Песни с несколькими вокальными слоями и более сложными композициями требуют больше времени для записи.

Подготовка к записи трека

Для записи произведения мы выбрали программное обеспечение Cakewalk компании Bandlab. Это мощная, современная рабочая станция с полной функциональностью профессиональной студии. Имеется поддержка VST-плагинов и обработка аудио до 384 кГц-64-битных частот дискретизации, а сама программа является спешной и, что самое главное, бесплатной. Загрузить и установить программу можно отсюда.

При первом запуске программа находит аудиокарту, сканирует наличие VST-эффектов и оборудования и предлагает выбрать уровень сложности Windows (я выбрал Basic). Далее он попросит вас создать проект из стандартного. Выбранные записи.

Вы получите это окно проекта:.

Подготовка к записи трека

Интерфейс оснащен множеством функций, но все современные DAW выглядят одинаково. При наведении курсора мыши на кнопку появляется подсказка на русском языке. Поэтому освоить основные функции несложно.

Настройки по умолчанию: темп 120 ударов в минуту, размер 4/4, формат аудио 44.1 и 16 бит. Эти настройки находятся под счетчиком времени и, конечно, могут быть изменены. Справа от счетчика расположены три кнопки управления метрономом для регистрации в реальном времени.

Нас интересует центральная область, где слева находится кусок и тренер с параметрами для каждого куска. С левой стороны находится виртуальный микшерный офис. Это идеально подходит для смешивания частей конечного изделия.

Создание трека с помощью лупов (loop)

Это самый простой способ записи произведения. Лупы — это сэмплы одной или двух струн полного инструмента, которые можно загрузить и вставить в произведение. Комбинируя и увеличивая петли, фрагмент становится частью эскорта, который может читать рэп или петь песню. BandLab предлагает бесплатные петли в различных современных стилях. Это хорошее место для начала; это также отличное место, чтобы узнать о музыкальной индустрии. Вы также можете найти этот вид природы в Интернете, включая лидеров отрасли в различных стилях.

Процесс записи такого произведения довольно прост. Установите темп проекта (в разделе «Таймер») в соответствии с темпом цикла. Создайте звук (Menu/Add/Audio Tracks), включите сетку привязки и вставьте цикл в проект (Menu/File/Import/Audio). Если петли имеют разную скорость, вы можете настроить их (Windows/Snap Snap). Затем умножайте, перемещайте, добавляйте фигуры и сопоставляйте объемы. Несколько часов работы — и дорожка готова.

Однако этот метод имеет ряд очевидных ограничений. Однообразие невозможно изменить. Она не может изменить гармонию. Самое главное, вам нужно адаптироваться к работе других, а не выражать свою собственную музыкальность. Самих по себе циклов недостаточно для записи действительно великого произведения, но их можно использовать, если они помогают вам, а не ограничивают вас. Рассмотрите возможность записи певцов.

Запись трека с помощью мышки

По умолчанию Cakewalk создал аудио- и MIDI-дорожки. Аудиодорожки позволяют записывать аудио, а MIDI-дорожки — записывать команды на виртуальные и физические инструменты. Другие типы дорожек можно добавить из меню Добавить. Добавьте трек под названием «Software Synthesiser».

У этого инструмента нет ни корпуса, ни струн, но он издает звук настоящего инструмента. В Интернете есть тысячи бесплатных и платных VST-инструментов, которые автоматически доступны в программе после установки. Их можно прослушать с помощью MIDI-команд.

В Cakewalk есть несколько встроенных VST. Используйте инструмент SI-DrumKit для создания новых произведений. Нажмите на значок слева от названия дорожки, чтобы открыть окно инструмента. Здесь есть красивая ударная установка, а слева — список стилей, включая готовые шаблоны различных стилей ударных партий, которые можно использовать в вашем проекте. Однако, чтобы показать вам, как это делается, детали программируются вручную.

Запись трека мышкой

Забивание» барабанов может осуществляться путем рисования мышью на внешней MIDI-клавиатуре, виртуальной клавиатуре (Menu/Windows/Virtual Controls/ MIDI Keyboard) или в специальном окне (Menu/Windows/Ribbon Notepad). Основная часть барабана была нарисована в этом окне двойным щелчком по кнопке со звуком барабана.

Запись трека мышкой

Вы можете воспроизвести записанные ноты, нажав кнопку Play в верхнем меню или кнопку Sparse на клавиатуре компьютера.

Для равномерного воспроизведения ударных нажмите кнопку Snap в верхнем меню программы. Под этой кнопкой можно настроить шаг сетки. Ноты нарисованы равномерно по фракциям. Конечно, заметки можно размножать, перетаскивать или удалять. Вертикальные полосы в нижней части этого окна отражают импульсную громкость клавиш и барабанов, которую также можно редактировать.

Добавьте аккомпанемент к ударным, например, бас-гитару. Для этого добавьте еще один «программный синтезатор» (Menu/Add/Program Synthesiser), на этот раз CakewalkTTS-1. Появится дорожка с этим названием. Нажмите кнопку фортепианной клавиатуры слева от названия трека и щелкните по верхнему прямоугольнику в левой части появившегося окна инструмента.

Запись трека мышкой

Прямоугольник становится красным, а в центре появляется окно назначения инструмента. По умолчанию Piano1 может быть загружен на все 16 каналов. Щелкните на вкладке Piano1, чтобы открыть меню InstrumentPresets. Этот плагин содержит сотни реальных звуков инструментов, синтезаторов, эффектов и ударных. Выберите из списка Preset-Bass-FingeredBs, и клавиатура будет играть как басовые ноты. Используйте MidiKey для записи важных партий и подготовки записи живой электрогитары.

Начинающие музыканты или певцы-любители могут выбрать запись уже существующей песни. Это самый простой способ. Все, что здесь нужно сделать, — это найти в интернете подходящее нарицательное (фонетическое без звука).

Сколько стоит записать песню

Какой бы способ вы ни выбрали для записи песни, дома или в студии, вам придется потратить деньги. В первом случае, если у вас нет оборудования. Например, самый простой микрофон стоит около 3 000 рублей, а самая дешевая звуковая карта — 1 500 рублей.

Цены в студиях звукозаписи очень индивидуальны. Если исполнитель планирует записать кавер на готовый минус, то работа будет стоить дешевле — около 2-3 тысяч рублей. Если нужно хорошо поработать, создавая аранжировки и сочиняя сложные минусовые тексты, то объем таких песен может исчисляться десятками тысяч.

Можно ли записать песню, не имея голос

По мнению Ильи Федорова, руководителя студии Ashime Records, исполнители должны понимать, что если он плохо поет, то все равно не сможет сделать что-то «сладкое». Песня может быть хорошо отредактирована, но в ней есть оттенки.

‘Он не поет случайно, но вы не слышите обработки. Чем больше вы настраиваете, чем больше двигаете ноты, тем сильнее звучит электронный голос», — объясняет Федоров.

Чтобы не тратить время на создание плохих песен, рекомендуется обработать качество своей интерпретации, прежде чем обращаться, например, к преподавателям вокала.

Если вам грустно, лучше не выбирать сложные песни. Предпочтительно выбирать песни более спокойные, без высоких нот и растяжек», — советует Тищенко.

У профессиональной оркестровки есть еще одна ловушка, которая мешает понять, как записывать песни в домашних условиях. Программы секвенсоров предполагают, что у вас есть хотя бы базовые знания об основных принципах музыки, размерах, длительности нот, гармониях и т.д.

Как записать рэп в домашних условиях ?

Тем, кто записывает рэп-музыку дома, необходимо учитывать целый ряд факторов для качественной записи

  1. Специальные программы для записи (DAW)
  2. Базовое оборудование для записи (Микрофон, саунд карта)
  3. Текст песни и минусовка
  4. Базовые знания сведения и мастеринга

Ниже мы расскажем о них более подробно

Какая программа нужна что бы записать рэп ?

Вы можете использовать любое известное вам программное обеспечение, если вы с ним знакомы. Студии звукозаписи используют специализированные программы, которые оплачиваются, но сейчас на рынке существует множество компаний с функциями, которые одинаково хорошо работают и в бесплатном режиме. Они идеально подходят для записи рэп-музыки в домашних условиях. Эти программы:.

  • Cubase (платная)
  • Logic для пользователей Mac os (бесплатно)
  • Reaper (бесплатно)
  • Studio One (бесплатно)

Существуют также подходящие и известные программы прослушивания Adobe, но только вышеупомянутые программы подходят для дальнейшей записи.

Как выбрать оборудование для записи рэпа дома?

Этот запрос, безусловно, заслуживает отдельной статьи, но мы предлагаем установить минимальный бюджет

  • Микрофон можно выбрать USB (исходя из вашего бюджета)
  • Саунд карта подойдет фирмы M-audio или Focusrite saffire
  • Профессиональные мониторы могут заменить качественные мониторные наушники
Оцените статью
bestgamemobile.ru