Как обновить андроид на телефоне самсунг. Как обновить телефон самсунг

Процесс обновления микропрограммы может завершиться неудачно. Это может быть связано с плохим интернет-соединением, «поврежденным» файлом прошивки или некоторыми особенностями устройства.

Как обновить ПО (версию Android) на смартфоне Samsung Galaxy

Для устройств могут быть доступны обновления программного обеспечения для улучшения функциональности и безопасности. Однако обновления зависят от устройства, и не все устройства Samsung с последней версией Android будут работать.

Самая современная версия Android — 7.0Nougat. Эта прошивка используется компаниями Google и Nexus, которые являются основополагающими в индустрии телефонов. Через несколько лет эта система будет безнадежно устаревшей — вам потребуется последнее обновление. Прошивка на мобильном устройстве необходима по нескольким причинам.

  • устраняются баги;
  • запускаются новые игры;
  • улучшаются системные параметры;
  • доступно больше приложений.

Как проверить наличие обновлений

В приложении «Настройки» можно проверить номер версии Android, дату обновления системы безопасности и дату установки обновления системы Google Play. Вы получите уведомление, когда на вашем устройстве будет доступна новая версия программного обеспечения. Вы также можете самостоятельно проверить наличие обновлений.

Пошаговая инструкция для Samsung Galaxy с OC Android 10 / Android Pie

Если у вас Galaxy S10, Note 10 или другой относительно новый смартфон Samsung, возможно, вы используете Android 10 или Android 9Pie. В этом случае пошаговая процедура обновления программного обеспечения телефона выглядит следующим образом

  1. Откройте «Настройки» в ящике приложения или на главном экране.
  2. Прокрутите вниз до нижней части страницы.
  3. Нажмите Обновление программного обеспечения.
  4. Нажмите Загрузить и установить, чтобы запустить обновление вручную.
  5. Ваш телефон подключится к серверу, чтобы узнать, доступно ли обновление OTA.
  6. Если ожидается обновление, ваш телефон автоматически начнет загрузку
  7. Вы можете выбрать установку обновления сразу же, нажав опцию Установить сейчас, или отложить его, нажав Расписание установки .
  8. Нажатие «Запланированная установка» позволяет выбрать время, когда будет установлено обновление. Выберите желаемое время и нажмите Ok .
  9. Вы увидите подтверждение запланированной установки, и обновление будет установлено автоматически в это время.

Седьмая версия Android изначально устанавливалась только на «избранные» смартфоны, но постепенно сфера применения обновлений расширялась. В целом, эта «операционная система» была представлена в 2008 году. С тех пор появилось несколько значительных обновлений, о которых стоит упомянуть.

Как проверить наличие обновлений

Прежде чем обновлять Android на смартфоне Samsung, необходимо сначала проверить наличие новых обновлений. Если гаджет только что выпущен, последний пакет данных обычно уже загружен.

В любом случае, вы можете узнать, как это сделать:.

  1. Открыть настройки смартфона.
  2. Обратить внимание на пункт «Обновление ПО». Обычно сразу из меню настроек можно заметить индикатор, что имеются неустановленные обновления.
  3. Дальше можно перейти в раздел и посмотреть, что предлагает установить производитель.

Важно: В разделе «Об устройстве» пользователи увидят не только установленную версию Android, но и значения самой оболочки (прошивки).

В этом разделе можно посмотреть, какую информацию производитель подготовил вместе с новым пакетом обновлений, и выбрать время установки.

Меры предосторожности перед обновлением андроида на Samsung

Перед обновлением Android на Samsung (или любом другом гаджете) следует принять некоторые меры предосторожности, чтобы предотвратить случайную установку и потерю данных.

  • зарядить батарею. Минимум индикатор должен показывать 50 %;
  • сделать резервное копирование данных учетных записей (чтобы можно было откатить систему назад в случае ошибки);
  • закрыть все приложения;
  • перенести нужные медиафайлы на SD-карту;
  • отключить режим управления питанием;
  • удостовериться в наличии достаточного объема памяти во внутреннем пространстве.

Все это поможет минимизировать потери в случае сбоя программного обеспечения во время обновления. Обычно все работает гладко, если хватает памяти и заряда.

Как создавать резервные копии

Как обновить версию андроида на смартфоне Самсунг

Устройства Samsung Android хороши тем, что их можно обновлять различными способами. Это подходит, например, для пользователей, у которых нет компьютера или Wi-Fi.

При наличии сигнала Wi-Fi обновление смартфона или планшета Samsung не составит труда. Должны сделать:.

  1. Включить Wi-Fi.
  2. Перейти в меню настроек.
  3. Далее в пункт «Об устройстве» / «О системе» / «О планшете / смартфоне» (в зависимости от версии и модели).
  4. Нажать на кнопку «Обновление ПО».

ВНИМАНИЕ! Если ваш телефон имеет соединение 3G или 4G, рекомендуется отключить его, чтобы система не начала загрузку через мобильный трафик.

Через компьютер Samsung PC Kies

Стоит рассмотреть способ подключения к компьютеру. Samsung предлагает такую возможность и предлагает пользователям использовать собственные Samsung PCKies вместо того, чтобы заигрывать с неизвестными APK-файлами.

Его можно загрузить с официального сайта. Установка мало чем отличается от других программ.

  1. Подключить гаджет к ПК через USB.
  2. Дождаться пока установятся все драйвера.
  3. Запустить Samsung PC Kies.
  4. Подождать пока утилита найдет устройство.
  5. Нажать на «Поиск обновлений». Если есть, программа предложит обновить ПО.

Обратите внимание! В этом случае не нужно разрешать устройству принимать файлы из сторонних источников в его настройках.

Программа сама уведомит вас о наличии обновлений

Smart Switch

Это еще одна программа разработчиков Android Shell от Samsung. Утилита также доступна на веб-сайте бренда. Работа и процессы полностью аналогичны Samsung PC Kies. Единственное, утилита также доступна для MacOS X.

Сам Smart Switch также предупреждает о том, что для устройства доступен новый пакет устройств.

Через Recovery mode

Для пользователей, предпочитающих использовать возможности корейских смартфонов без ограничений, обновление недоступно по воздуху, так как производитель негативно относится к активации root-прав.

Ради истории! Таким образом, пользователи могут изменять оболочку. Например, они могут установить прошивку из Xiaomi Miui.

Важно строго следовать инструкциям.

  1. Применить все меры предосторожности перед обновлением, которые описаны выше.
  2. Скачать нужный APK-файл на карту памяти.
  3. Выключить телефон.
  4. Зажать кнопки включения и увеличения громкости, чтобы вызвать режим Recovery.
  5. Выбрать пункт «Apply Update From SD-card».
  6. Найти нужный APK-файл и нажать «Install»

Обновление системы может длиться до 30 минут, в зависимости от выбранной оболочки и ее версии.

Восстановите режим, и нужные элементы будут очищены.

В этой статье описано, как прошить Samsung Galaxy. Прежде чем перейти непосредственно к методу, давайте рассмотрим, что необходимо иметь перед началом процесса. С чем это связано:.

Доступ к бета-версиям

Samsung предоставляет бета-версии обновлений для некоторых своих телефонов. Например, в настоящее время некоторые Samsung Galaxy имеют доступ к бета-версии обновления Android 10 Q, чтобы посмотреть, как работает новая версия.

Бета-версии не всегда функциональны и доступны не на всех устройствах. Вам следует внимательно проверить свои приложения для пользователей Samsung. Помимо советов и предложений, вы узнаете, когда будут выпущены бета-версии для Samsung Galaxy. Для получения доступных бета-версий достаточно зарегистрироваться через объявление, которое будет предоставлено в формате OTA.

Обновление Samsung Galaxy с помощью Odin

Этот метод не является ни простым, ни безопасным; сброс Odin может сделать ваш Samsung Galaxy бесполезным. Если вы будете действовать правильно, вы не потеряете гарантию на мобильный телефон и не поставите под угрозу безопасность вашего Knox.

Odin — это программное обеспечение для Windows, которое может быть установлено на различных совместимых системах. Это позволяет загружать и воспроизводить обновления, которые еще не поступили, вручную.

Рекомендуется выполнять этот шаг время от времени, чтобы поддерживать мобильный телефон в актуальном состоянии. С новыми версиями Android и последними обновлениями безопасности стоит устанавливать новые OTA, как только они становятся доступными.

Как обновить прошивку на смартфоне

Перед началом процесса обновления необходимо проверить текущую версию операционной системы, установленной на смартфоне или планшете. Сначала найдите «Настройки» и найдите раздел «На телефоне». Во многих случаях этот элемент спрятан в конце каталога. Перед обновлением телефона Samsung найдите «Версия Android». После этого можно установить новейшее программное обеспечение. Существует три способа получения и установки микропрограммы

Через FOTA

Убедитесь, что аккумулятор заряжен не менее чем на 80%. Затем подключитесь к Wi-Fi на скорости не менее 5 Мбит/с. Перейдите в Настройки — вас будет интересовать раздел Обновления программного обеспечения. Эта опция может быть скрыта в подразделе ‘Устройства’.

обновить андроид на самсунг

Выбирайте между ручной и автоматической съемкой — последняя используется по умолчанию. Предположим, вы решили действовать самостоятельно.

как обновить андроид инструкция

Выбор вручную запускает процесс поиска и выбора подходящих обновлений. Будьте терпеливы — процесс требует времени.

обновить андроид инструкция

Отображается информация об установленном программном обеспечении.

инструкция на обновления самсунг

Следующий шаг — узнать больше информации о мобильном телефоне. Как это сделать, описано выше. Проверьте, обновлен ли ваш Android. Если да, то вы поступили правильно. Вот что вам нужно сделать.

обновления на самсунг андроид

С помощью Smart Switch

Вам понадобится кабель для передачи данных, персональный компьютер и одна из специализированных программ для подключения устройств. SmartSwitch и Kies — хорошие варианты. Чтобы обновить прошивку на смартфоне Samsung Galaxy, необходим root-доступ. Однако передача прошивки «по воздуху» невозможна. Произойдет ошибка. Поэтому необходимо использовать кабель. Перед началом эксперимента зарядите аккумулятор смартфона не менее чем на 50 %.

Установите выбранное программное обеспечение и подключите гаджет к ноутбуку (или ПК). Зайдите на официальный портал Android и загрузите последние обновления. Нажмите Обновление ПО, не отсоединяя гаджет от компьютера. После обновления убедитесь в безопасности root-доступа — иногда он исчезает.

Recovery mode

инструкция по обновлению андроид

Эта техника громоздка и подходит не всем. RM используется в редких случаях, когда необходимо загрузить альтернативную прошивку CyanogenMod или MIUI. Его также нельзя запустить без root-доступа, предоставляемого компанией Samsung. Выполните следующее.

  1. Сохраните все файлы на смартфоне, которые представляют для вас ценность.
  2. Скачайте прошивочный файл.
  3. Выключите устройство.
  4. Переключитесь в режим Recovery (громкость вверх плюс средняя клавиша и кнопка активации).
  5. Появится меню – выбирайте из открывшегося перечня “Install from sdcard”.
  6. Отыщите свой прошивочный файл.
  7. Кликайте “Install”.
  8. Терпеливо дожидайтесь завершения процесса.

Основные проблемы с прошивкой

Теперь вы знаете, как обновить телефон Samsung до последней версии различными способами. Ваше устройство будет работать быстрее, ошибки исчезнут, а пользовательский интерфейс станет проще в использовании. Появятся новые функции. Единственная проблема заключается в том, что пользователи иногда жалуются на установленное программное обеспечение. В основном это касается серии GalaxyS10. Обновление XXU1ASE5 предоставляет пользователям обновленный ночной режим и улучшенные настройки безопасности. Вместе с этим приходят и неприятные сюрпризы.

  • зависания Nova Launcher и Twitter;
  • неполадки с будущими обновлениями;
  • спонтанные зависания самого устройства;
  • сложности с перезагрузкой.

обновления на андроид для самсунг

Почему не обновляется Андроид

Существует несколько причин, по которым Android не обновляется автоматически. В зависимости от типа гаджета (смартфон или планшет) функция автоматического обновления может быть отключена. Владельцы старых телефонов должны всегда действовать вручную. Если уведомление об установке прошивки не появляется, возможны только два варианта: проблема с устройством или отсутствие необходимого программного обеспечения в интернете.

Чтобы обновить прошивку через Wi-Fi стандартным способом, необходимо войти в настройки гаджета. Перейдите в раздел «Справка» и выберите Обновить прошивку.

Обновление ОТА

Чтобы установить новую версию Android методом OTA (Over The Air), выполните следующие шаги

  1. Первым делом убедитесь, что целевое устройство подключено к интернету, а само соединение стабильно. Далее откройте «Настройки», прокрутите перечень в самый низ и выберите «Обновление ПО» ( «Software Update» ).
  2. Нажмите «Загрузить и установить» .
  3. Подождите, пока девайс соединится с серверами Самсунг. Если обновление будет обнаружено, начнётся загрузка.
  4. Доступно два варианта установки новой версии Андроид – немедленная и отложенная ( «Install Now» и «Scheduled Install» в англоязычной версии). Первый очевиден – нажатие на соответствующую кнопку запустит инсталляцию. Второй позволяет выбрать удобное время – например, ночь, когда устройство не используется и находится на зарядке.
  5. После перезапуска системы она будет готова к дальнейшему использованию.

Smart Switch

В качестве альтернативы предыдущему варианту существует собственная программа Samsung под названием SmartSwitch.

  1. Убедитесь, что на компьютере установлены драйвера для вашего устройства, а оно распознаётся системой.
  2. Запустите Смарт Свитч и подключите к ПК целевой телефон или планшет.

Открыть приложение для обновления Android на устройствах Samsung посредством Smart Switch

Начать процедуру для обновления Android на устройствах Samsung посредством Smart Switch

Продолжить процедуру для обновления Android на устройствах Samsung посредством Smart Switch

Согласиться с предупреждением для обновления Android на устройствах Samsung посредством Smart Switch

Процесс обновления Android на устройствах Samsung посредством Smart Switch

Завершить процедуру обновления Android на устройствах Samsung посредством Smart Switch

Способ 2: Неофициальные методы (прошивка)

К сожалению, в настоящее время нормальной практикой производителей является выпуск двух новых версий Android на одном устройстве. После этого поддержка прекращается. Таким образом, даже без новой операционной системы вы останетесь с относительно современным смартфоном или планшетом. Установка программного обеспечения сторонних производителей на текущую версию Green Robot может исправить ситуацию, тем самым продлив срок службы устройства. Ознакомьтесь со специальным разделом на нашем сайте, описывающим прошивки Samsung.

Мы рады помочь вам в решении вашей проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезных инструкций. Вы обязательно найдете нас полезными, если добавите Lumpics.ru в закладки (CTRL + D).

Часто возникают проблемы и с технической частью устройства. Если ваше устройство Android не работает должным образом, зависает или в некоторых случаях перезагружается, установка более новой версии системы не рекомендуется. Возможно, во время установки обновления произошел сбой. В этом случае восстановление смартфона может быть затруднено.

Почему обновление Android не доходит до конца

Процесс обновления микропрограммы может завершиться неудачно. Это может быть связано с плохим интернет-соединением, «поврежденным» файлом прошивки или некоторыми особенностями устройства.

Решение каждого из этих вопросов требует действий и активности со стороны пользователя. Для этого необходимо углубиться в проблему ошибок, которые могут возникать при сбросе настроек гаджета.

После обновления прошивки не работают приложения

Еще одна проблема для владельцев гаджетов, которые обновили свою операционную систему до последней версии, — это приложения. Часто причиной таких неудач является то, что разработчики не успевают обновить свои программные продукты для работы с новой операционной системой. Поэтому возникает конфликт между предустановленными приложениями и оболочкой Android.

В результате — постоянные обвалы и гололедица. Могут присутствовать и другие ошибки. Встроенное программное обеспечение не было установлено неправильно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru