Как правильно выбрать фитнес-браслет? Плюсы аксессуара, модели и функции. Фитнес браслет как работает

Фитнес-индикаторы могут использоваться для более точного определения энергозатрат пользователя фитнес-браслета. Эти показатели включают частоту сердечных сокращений, кровяное давление и насыщение кислородом. Чем больше показателей учитывает браслет, тем точнее будут рассчитанные калории.

Что такое фитнес браслет и как он работает?

Приветствую! О том, что знают миллионы людей по всему миру. И все они мощно готовы к проверке — да, это очень полезный гаджет! Но как работает фитнес-браслет? Что это такое и как его использовать? Ответы на эти вопросы необходимы, если вы занимаетесь спортом или тренировками, следите за своим весом и фигурой, корректируете нагрузки и вообще хотите оставаться здоровым человеком. Итак, давайте рассмотрим эти актуальные вопросы.

Что такое фитнес-браслет (трекер, фитнес-часы — все это синонимы)? Каковы причины их возникновения? Я тебе говорю!

Это гаджет, который выглядит как часы на вашей руке.

Его функции многочисленны и разнообразны. Эти умные машины оснащены специальными датчиками, которые выполняют различные задачи.

  • считают шаги;
  • отслеживают активность за день;
  • меряют пульс;
  • считают сожженные вами калории;
  • приводят в норму сон;
  • переадресовывают ваши звонки и сообщения;
  • контролируют здоровье сердца;
  • дают возможность читать сообщения и письма;
  • позволяют ставить цели на конкретные периоды времени;
  • могут служить смарт-будильником;
  • измеряют продолжительность быстрого и глубокого сна;
  • ведут календарь ваших тренировок;
  • и совершают разные другие полезные действия.

Несколько в одном

Одним словом, такие умные браслеты могут заменить множество сложных, дорогих и громоздких устройств, таких как шагомеры, пульсометры, гироскопы, будильники, тонометры, акселерометры, датчики spo2 и т.д. И личный тренер!

Технология Bluetooth®Smart позволяет подключать фитнес-браслет к различным другим устройствам для создания программ, общения, задания маршрутов, отслеживания прогресса и многого другого.

В качестве дополнительного бонуса устройство легко синхронизируется со смартфоном. Благодаря этому он освобождает руки своего владельца. В то же время он позволяет читать электронную почту и видеть все сообщения, приходящие на смартфон.

Я хотел бы развеять один очень распространенный миф. Это устройство предназначено не только для женщин и спортсменов.

Ведь фитнес-браслет — это не украшение, а надежный инструмент для контроля здоровья.

Таким образом, он помогает детям и подросткам, но не будет лишним и для пожилых людей, которые хотят следить за показателями своего здоровья.

Как же работает фитнес браслет?

Гаджет буквально состоит из капсулы, наполненной различными датчиками. И от самого браслета. Он также может быть оснащен экраном. Каждый датчик регистрирует свои показатели, такие как продолжительность активности, сожженные калории, скорость бега и продолжительность сна.

Затем устройство синхронизируется со смартфоном, обобщает и собирает данные, предоставляя их в виде графиков, шкал, конкретных цифр и даже рекомендаций. Точность отображаемых результатов напрямую зависит от мощности, чувствительности и качества датчиков, а также от их количества.

Приложение позволяет пользователям легко выбрать тип активности (например, растяжка, тампа, аэробика, пилатес, кросс-фитнес, обычный бег, скандинавская ходьба, баланс тела и т.д.), чтобы получить результаты для конкретного вида деятельности.

Также можно заняться плаванием. В конце концов, существуют надежные водозащищенные браслеты, предназначенные для занятий водными видами спорта.

Интересно, что только разработчики этих сверхумных устройств знают, как работают алгоритмы, рассчитывающие многочисленные измерения. По понятным причинам производители держат эту информацию в секрете!

как работает фитнес браслет, фото

Браслет выглядит очень элегантно и (как правило) имеет современный и комплексный дизайн. Это позволяет легко сочетать их со спортивной и профессиональной одеждой. Устройство весит очень мало (обычно до 30 грамм) и не препятствует и не ограничивает движения. Высококачественные модели почти не ощущаются в руке.

Фитнес-индикаторы могут использоваться для более точного определения энергозатрат пользователя фитнес-браслета. Эти показатели включают частоту сердечных сокращений, кровяное давление и насыщение кислородом. Чем больше показателей учитывает браслет, тем точнее будут рассчитанные калории.

Первое, что нужно учесть, — зачем вам нужен браслет. Это определит критерии вашего выбора. Вам не нужен умный гаджет с огромным количеством функций только для того, чтобы следить за своим здоровьем. Достаточно купить недорогую модель, которая измеряет пульс, кровяное давление и шаги. Однако для профессионального спорта вам могут понадобиться другие функции.

Существует несколько критериев для выбора фитнес-браслета.

  • Разнообразие функций: гаджет с минимальным набором настроек или многофункциональный браслет, например, с «умным» будильником, счётчиком калорий и системой GPS.
  • Связь с телефоном будет неплохим дополнением, чтобы вы в любой момент могли перенести данные с браслета на смартфон.
  • Водонепроницаемость для того, чтобы вы смогли заниматься плаванием и отслеживать прогресс тренировок.
  • Хороший аккумулятор и удобная зарядка. Важно, чтобы браслет держал заряд на протяжении долгого времени и быстро заряжался.
  • Дополнительные функции: музыка, уведомления с телефона и т.д.

Всегда ли аксессуар полезен?

Возможно, не всегда. Это технологические устройства, такие как телефоны или компьютеры, которые могут выйти из строя в любой момент. Кроме того, многие врачи, спортсмены и люди, придерживающиеся здорового образа жизни, категорически против умных помощников из-за их неточной работы. Конечно, ошибки при измерении пульса и артериального давления в более дорогих моделях встречаются реже, но все же их нельзя исключать.

Большинство жалоб связано с неточностями в измерении шага, пульса, артериального давления и всех других показателей, которые прибор должен считывать автоматически. Частота сердечных сокращений слишком высока для человека в состоянии покоя или пройденное расстояние не полностью отображается на устройстве. Такие ошибки браслета редки, но случаются.

Некоторые люди выражают недовольство умными будильниками. Предполагается, что часы разбудят вас в нужный момент в самой легкой стадии сна. Другими словами, браслет, основываясь на показаниях акселерометра, отслеживает активность вашего организма во время сна. Однако зачастую вас будит малейшее движение тела, а не то, что вы находитесь в стадии неглубокого сна. Например, если вы повернете в другую сторону. Опытные пользователи говорят, что аксессуар не позволяет спать за вас.

У Fitness Aid есть много других недостатков. Это совершенно ненужные функции, быстрое потребление зарядки и псевдосмартфонная свобода. Но, конечно, каждая модель отличается и имеет свои плюсы и минусы.

Ваш фитнес-помощник или модный аксессуар?

Сегодня каждый третий человек носит часы для упражнений. В наши дни это просто модный аксессуар. Однако нельзя отрицать, что гаджеты могут быть очень полезными. Они предлагают множество возможностей для поддержания физической формы и улучшения качества жизни.

Фитнес-браслеты имеют некоторые недостатки, но их противники встречаются гораздо реже, чем сторонники. Поэтому, если вы хотите узнать больше о своем теле и позаботиться о своем самочувствии, вам обязательно стоит подумать о приобретении этого необычного помощника.

Браслет, безусловно, обладает множеством функций: от упомянутого выше измерения пульса до счетчика калорий и системы GPS. С таким количеством моделей на рынке гаджетов каждый может найти себе фитнес-ассистента по душе.

Почему фитнес браслет неправильно считает шаги?

Трекер, надеваемый на руку, анализирует каждое движение вашей руки в течение дня. Алгоритм браслета может неправильно измерить некоторые из них как шаги. Такие действия, как вождение автомобиля, переодевание, принятие душа и жесты, могут вызвать ложные срабатывания измерителя нагрузки. Кроме того, процедура алгоритма подсчета не учитывает множество индивидуальных параметров походки каждого человека.

Из-за этих ложноположительных результатов количество шагов в конце дня может быть неточным до 30%. Обратите внимание, что каждый фитнес-браслет имеет разную погрешность, так как точность зависит не только от установленного акселерометра, но и от алгоритма подсчета шагов. Здесь мы отобрали лучшие фитнес-браслеты с точными измерителями темпа (минимальная погрешность).

Поскольку суть фитнес-браслета заключается в регистрации активности, а не в предоставлении точных цифр, нет никакой проблемы с небольшими погрешностями в работе кардиостимулятора. Количество шагов — это процедура, которая показывает, достаточно ли вы активны в течение дня.

Пульсометр – как работает и какова точность

Технология, обеспечивающая работу устройства для мониторинга сердца, называется Photopride. В нем используется светодиодная зеленая лампа для регистрации светового излучения и уровня отражения на детекторе. Когда сердце сокращается, повышается кровяное давление и увеличивается капиллярный кровоток. В результате светодиоды поглощают больше света, который регистрирует детектор. На основе этой информации определяется частота сердечных сокращений.

Это полезно для людей, которые следят за своим пульсом во время спортивных тренировок, повседневной деятельности и даже во время сна. Для получения наиболее точных показаний браслет должен быть правильно приложен к поверхности кожи.

В любом случае, фитнес-браслет не является точным медицинским прибором, и пульс измеряется с небольшой погрешностью. Для этого метода измерения частоты сердечных сокращений характерно увеличение частоты сердечных сокращений, когда ошибки возрастают с увеличением частоты сердечных сокращений, начиная со 100 импульсов в минуту. Однако в состоянии покоя точность приборов для мониторинга сердечного ритма обычно не превышает 2%.

Если вы ищете браслет для тренажерного зала, который точно измеряет сердцебиение и практически не имеет погрешностей при выполнении упражнений, вам стоит обратить внимание на этот рейтинг.

Измерение давления в фитнес браслете

В фитнес-браслеты устанавливаются специальные датчики, состоящие из пиратских ячеек, с функцией измерения давления. Суть этих датчиков заключается в том, что под воздействием давления, приложенного к ним, они вырабатывают электричество. Таким образом, пульсовые волны от плода человека преобразуются в электронные сигналы соответствующего размера, которые передаются в специальное программное обеспечение. Это программное обеспечение обрабатывает сигналы и представляет их в виде привычных числовых значений. Результаты отображаются на экране устройства или в приложении.

Конечно, наиболее точные показания можно получить только при использовании медицинских цветовых тонов. Информации, полученной с помощью умного браслета, можно доверять только в 80% случаев. Средняя ошибка для более дешевых моделей составляет 10-20 мм ртутного столба. Этот процент не так важен, но его стоит учитывать.

Проблема в том, что если кожа запылена, загорела или вспотела, эффект будет меньше, чем его реальное значение. Это верно, если (например) пользователь активно двигается.

Если для вас важно точное измерение артериального давления, выбирайте браслет для упражнений с минимально возможной точностью измерения.

Фитнес-браслеты сейчас на пике своей популярности. Яркие, стильные часы можно увидеть на руке многих людей, которые бегают, плавают или просто ходят.

Какой лучше выбрать

Выбор спортивного гаджета зависит от личных целей. Чтобы выбрать подходящее устройство, необходимо определить свою главную цель, например, похудеть или повысить мышечный тонус. Далее следует внимательно рассмотреть характеристики устройства.

Функции устройств для мониторинга потери веса очень широки. Вы можете приобрести гаджеты, которые считают калории, шаги, измеряют пульс и имеют множество других возможностей. Главное, чтобы устройство постоянно мотивировало вас на улучшение показателей.

Спортивные гаджеты также нуждаются в ряде датчиков для мониторинга ключевых показателей, таких как частота сердечных сокращений, количество шагов и стадия сна. Желательно приобрести устройство, которое предлагает выбор различных методов тренировки.

Рекомендуется сначала проверить основные функции, а затем дополнения, например, внешний вид уведомлений.

Для занятий спортом

Фитнес-браслет

Если вы регулярно занимаетесь спортом, выбирайте фитнес-браслет со следующим набором функций.

  • шагомер;
  • подсчет сожженных калорий;
  • отслеживание частоты пульса;
  • статистика активности во время разных видов физической активности;
  • мониторинг сна.

Во-первых, гаджет должен отслеживать движения пользователя. Для этого он должен включать акселерометр (датчик направления движения), гироскоп (для определения положения пользователя и учета скорости движения) и альтиметр (для определения высоты, например, при прыжках). Чем больше датчиков включено в гаджет, тем больше информации о действиях пользователя предоставляет гаджет.

Интересно! Стандартные спортивные браслеты подходят практически для всех видов спорта, таких как бег, легкая атлетика, тяжелая атлетика и плавание. В последнем случае, однако, стоит выбрать водонепроницаемое устройство с классом защиты IP67/68. Гаджеты с клипсой подходят для бегунов.

Для активных видов спорта можно выбрать как недорогие устройства фитнес-мониторинга с базовыми функциями, так и более продвинутые многофункциональные устройства.

  1. Huawei Fit больше подойдет для бега.
  2. Fitbit Flex 2 можно использовать для разных видов тренировок, в том числе для плавания.
  3. Asus ZenWatch 3 – это смарт-часы, которые подходят для серьезных спортсменов, так как они выдерживают любую нагрузку.
  4. Garmin Vivosmart HR заставит вас больше двигаться.
  5. Xiaomi Mi Band 2 – это экономный, многофункциональный браслет, который подойдет для начинающих спортсменов.

Если вы серьезно занимаетесь спортом, выбирайте специализированное спортивное оборудование.

Для похудения

Устройства для снижения веса должны иметь такие функции, как подсчет шагов, шагов, пройденного расстояния, мониторинг сердечного ритма и сна. Также важно установить на устройство специальные приложения, которые помогут вам составить программу диеты и физических упражнений. Calorieka, Yazio, Lifesum. эти программы подходят практически для всех фитнес-браслетов. Они помогут вам скорректировать свой рацион в соответствии с вашей физической активностью.

Лучшие браслеты для похудения:.

Fitbit Flex

  1. Fitbit Flex подходит для людей, которые занимаются бегом и кардионагрузками.
  2. Jawbne UP3 позволяет не только худеть, но и следить за здоровьем.
  3. Garmin Vivosmart HR имеет много функций, которые помогают похудеть (считает пульс, шаги, расстояние, калории и т.д.).
  4. Sony Smartband 2 помогает быстрее сбросить вес.

Самые популярные модели

Чтобы облегчить выбор качественного фитнес-браслета, следует изучить список лучших спортивных гаджетов.

Huami Amazfit Bip

  1. Xiaomi Mi Band 3 способен работать без подзарядки около месяца, имеет яркий экран, на котором отображаются все важные параметры тренировок, оповещения. Он водонепроницаемый, позволяет управлять музыкой на телефоне.
  2. IWOWN i5 Plus простой, компактный, обладает базовыми функциями (считает шаги, калории, пробуждает, показывает уведомления), а также позволяет управлять камерой телефона. Однако пульсометр отсутствует.
  3. Garmin Vivofit 3 обладает только базовыми функциями, однако он способен работать в автономном режиме на протяжении года. Он имеет точный шагомер, не боится воды, напоминает о бездействии.
  4. Lеnovo Watch 9 компактный, водонепроницаемый, считает калории, пульс, шаги, отслеживает сон и т.д.
  5. Samsung Gear Fit 2 Pro позволяет принимать/отклонять звонки, позволяет погружаться в воду на 50 м, управлять аудиоплеером и т.д.
  6. Xiaomi WeLoop Hey S3 работает без подзарядки на протяжении 30 дней (без GPS), водонепроницаемый, позволяет контролировать воспроизведение музыки и многое другое.
  7. Huami Amazfit Bip работает без подзарядки около 45 дней, имеет яркий сенсорный экран, на котором отображается информация о физической активности, не боится воды.

Это лучшие фитнес-браслеты, которые помогут вам придерживаться здорового образа жизни.

Как выбрать подходящий

Чтобы сделать правильный выбор спортивных гаджетов, необходимо учитывать следующие нюансы

  1. Определитесь с целью, например, при похудении выбирайте простые устройства с шагомером и подсчетом калорий.
  2. Определитесь со списком функций. Для начинающих спортсменов подойдут гаджеты с базовым набором функций, а профессиональным атлетам важны дополнительные опции, например, GPS-датчик, барометр, люксметр и т.д.
  3. Защита от влаги и пыли. Эта функция нужна людям, которые постоянно носят девайс или часто плавают в бассейне.
  4. Совместимость с телефоном. Узнайте, синхронизируется ли фитнес-браслет с вашим смартфоном.
  5. Время автономной работы.
  6. Наличие экрана.

Обратите внимание на дизайн фитнес-браслета. Этот параметр зависит от личных предпочтений.

Оцените статью
bestgamemobile.ru