Как работает умная розетка, как подключить и настроить, советы по выбору. Как подключить умную розетку

Питание осуществляется от электросети, а пульт дистанционного управления — от батареек. На пульте дистанционного управления есть две кнопки включения/выключения для каждой обслуживаемой розетки. Настройка устройства должна быть выполнена после установки интеллектуальной розетки в обычную розетку. Если на момент перемещения режим работы подключенного устройства не был изменен, конфигурацию менять не нужно.

Как работает умная розетка, как подключить и настроить, советы по выбору

Современные системы «умного дома» включают в себя ряд электронных устройств, обеспечивающих дистанционное управление системами вентиляции и отопления. Сигналы с мобильного телефона, компьютера или планшета могут включать и выключать системы напольного отопления, кондиционирования и электроснабжения. Одним из таких элементов является интеллектуальная розетка.

В отличие от полной системы умного дома, умные розетки доступны по цене и могут использоваться по отдельности. С их помощью можно обеспечить комфортные условия проживания при относительно невысокой стоимости. Эти устройства помогают контролировать работу приборов, когда вас нет дома. Для хозяев дома они могут заранее приготовить кофе или включить обогреватель за два-три часа до возвращения владельца.

В данной статье описаны типы умных розеток, их возможные функции, технические характеристики, преимущества, недостатки и особенности использования этих устройств. Кроме того, в статье можно найти рекомендации по выбору устройства и 10 лучших моделей на 2020 год.

Что это такое и как она работает?

Умные розетки — это устройства, которые не только подают питание на прибор, но и отключают его от сети по команде оператора или по таймеру. Использование умных розеток в частных домах и квартирах не только улучшает качество жизни, но и значительно снижает затраты на электроэнергию.

Вы можете управлять этими устройствами дистанционно с помощью компьютера, ноутбука, планшета или смартфона — любого устройства со свободным доступом в Интернет. Это может быть стационарное, мобильное или Wi-Fi соединение.

Принцип работы умной розетки

Принцип работы устройств основан на использовании обычных реле. При получении сигнала от пульта дистанционного управления, смартфона, планшета или другого гаджета происходит включение или выключение подключенного электроприбора. Первые модели умных розеток требовали наличия SIM-карты и управлялись с помощью SMS или мобильного телефона.

Сегодня для мониторинга и управления розетками широко используются Wi-Fi и Bluetooth. Наличие этих соединений превращает обычный смартфон в пульт дистанционного управления, просто установив в гаджет специальную программу, которая посылает сигналы на контроллер устройства.

Разъем Wi-Fi обеспечивает дистанционное управление с помощью голосовых команд. Для этого используется российский голосовой помощник «Алиса». Процедура выполняется следующим образом.

Как пользоваться умной розеткой

  1. Заходим в список устройств “Devices” (Устройства). Если значок справа серый, значит розетка находится в выключенном состоянии. Нажимаем на этот серый значок, чтобы включить её.
  2. Значок станет зелёным. Для выключения нажимаем на него и он снова станет серым. В зависимости от качества Wi-Fi сигнала, может происходить небольшая задержка после нажатия.

По умолчанию удаленный доступ включен. Если возникли проблемы с подключением приложения, проверьте, не был ли пульт дистанционного управления выключен по ошибке.

  1. Заходим в список устройств “Devices” (устройства) и нажимаем на розетку (не на значок включения и выключения, а левее).
  2. Откроется окно с различными возможностями умной розетки. Нажимаем на значок шестерёнки.
  3. Откроется окно с основными настройками розетки. Для включения удаленного доступа к розетки tp-link нажимаем на переключатель “Remote Control” (Удаленный Доступ) – он должен загореться зелёным. Здесь же вы можете поменять имя устройства (Device Name), изменить значок устройства (Device Icon).

Сброс гнезд HS100 и HS110 можно выполнить с помощью маленькой кнопки со значком шестеренки.

  1. Подключите розетку в источник питания.
  2. Нажмите и удерживайте 10 секунд кнопку с иконкой шестерёнки. По мигающему индикатору, на розетке, вы поймете, что произошел сброс настроек к заводским.

Например, для сброса настроек HS100 и HS110 на другую учетную запись или другую сеть Wi-Fi необходимо выполнить те же действия, что и для сброса настроек.

Настраиваем голосовое управление умной розеткой

Перед началом настройки убедитесь, что пульт дистанционного управления включен в интеллектуальную розетку.

Чтобы подключить розетку TP-Link к Google Assistant, необходимо приложение Google Home. Ниже приведены пошаговые инструкции по добавлению голосового управления с помощью другого помощника (Alexa для смарт-динамика Amazon Echo).

  1. Приложение Amazon Alexa пока не доступно в России. Мы рекомендуем настраивать через десктопную версию alexa.amazon.com. Есть и другие способы, но они менее удобны. Если у вас Android – вы можете воспользоваться статьёй как установить приложение Alexa на Android. Если у вас iOS, то вам понадобиться учётная запись в американском App Store.
  2. В главном меню нажмите «Smart Home». В открывшейся вкладке нажмите «Smart Home Skills».
  3. Нажмите «Enable Skills».
  4. Введите «Kasa» в строке поиска. Затем нажмите на «TP-LINK Kasa».
  5. Нажмите Enable.
  6. Войдите в свою учетную запись Kasa и нажмите «Authorize».
  7. Закройте вкладку.
  8. Нажмите «Discover Devices» или используйте голосовую команду «Alexa, discover devices». Вы также можете добавить новое устройство на вкладке «Smart Home» в разделе «Devices» нажав «Discover».
  9. Дождитесь завершения обнаружения устройства.
  10. Поздравляем! Вы завершили процесс настройки. Все обнаруженные устройства можно контролировать с помощью умных колонок Amazon Echo со встроенным голосовым ассистентом Alexa. Попробуйте управлять розеткой с помощью голосовых команд. Например, если умная розетка tp-link называется «Smart Plug», чтобы включить её вы можем сказать «Alexa, turn on Smart Plug» и проверить, работает ли голосовое управление через Alexa.

Полный список голосовых команд для AmazonEcho см. в статье «Команды помощника Alexa».

Умная розетка Alice — это умное изобретение с точки зрения его простоты. Это своего рода адаптер, который вы подключаете к обычной розетке в любом месте вашей квартиры. И все, что вам нужно сделать, это дать ему команды для управления устройством!

Классификация умных розеток

Наиболее распространенная классификация имеет две подкатегории.

Классификация по способу размещения

Существует два типа УР: усваиваемый и внешний.

Виды умных розеток

Розетки для наружного монтажа просты в установке. Они имеют два штырька на задней стороне и подключают устройство к обычной розетке. Главный недостаток этих умных, съемных устройств заключается в том, что их можно легко случайно вытащить и автоматически потерять доступ к их функциям.

Встраиваемые розетки необходимо специально устанавливать в коробку, похожую на обычную электрическую розетку, а размеры таких коробок могут быть очень большими, что требует расширения существующей ниши. Такие розетки гораздо надежнее, но сложнее в установке.

Классификация по типу управления

Существует три варианта управления штекером.

  • посредством радиосигналов;
  • GSM-управление;
  • через интернет (Wi-Fi или мобильный доступ).

Виды вилок

Давайте рассмотрим все варианты подробнее.

Радиоуправляемые розетки

Имеются радиомодули, настроенные на прием команд от портативного пульта дистанционного управления. Дальность действия пульта дистанционного управления может отличаться в зависимости от модели. Для розеток с вилками радиус действия составляет примерно 40 метров. Максимальное количество розеток в комплекте — 8. Все розетки пронумерованы, и каждая имеет пару кнопок включения/выключения на пульте дистанционного управления. Розетками также можно управлять непосредственно с помощью кнопок на розетке. Все радиоуправляемые розетки изготавливаются снаружи.

Радиоуправляемая смарт-розетка

Преимущества радиоуправляемых розеток:.

  • бюджетная стоимость;
  • такие розетки стойки к помехам;
  • лёгкость монтажа, отсутствие необходимости перенастройки при перемещении в другое место (например, при реконструкции схемы электропроводки);
  • возможность управления всеми розетками с одного пульта.
  • существует риск воздействия на кардиостимуляторы, из-за чего в медучреждениях эксплуатация таких приборов запрещена;
  • существует вероятность ложных срабатываний розеток;
  • сигнал чувствителен к металлическим конструкциям.

Розетки с GSM-управлением

Эти устройства доступны только в версии с внешним штекером. Они могут содержать различные датчики (контроль дыма, температуры, утечки газа, положения дверного замка). Они имеют встроенный блок GSM и слот для SIM-карты. Многие модели оснащены аккумуляторной батареей для обеспечения надежной работы в случае отключения электроэнергии.

Умная розетка с SIM-картой

Существует две версии GSM-разъема.

  • рассчитанные на подключение одного бытового электроприбора;
  • имеющие несколько пар штепсельных разъёмов.

Последний обеспечивает индивидуальные настройки для каждого подключенного устройства.

Какие факторы нужно учитывать при выборе Wi-Fi-розетки

Функции рассматриваются в порядке их важности.

  • мощностные параметры следует учитывать в первую очередь – иначе розетка будет функционировать неправильно, сбоить, с риском загореться от перегрузки. Поэтому всегда смотрите на такой показатель, как максимально допустимый ток нагрузки. Чем он выше, тем большую суммарную мощность потребителей сможет выдержать интернет-розетка;
  • покупая в интернет-магазинах, стоит присмотреться к типу вилки – возможно, заинтересовавшая вас модель потребует использования переходника. Это не самый удачный выбор;
  • о рабочем напряжении в большинстве случаев беспокоиться не стоит, поскольку современные модели рассчитаны на эксплуатацию в сетях 100-250 В, что делает возможным их использованием в любой стране, независимо от параметров локальной электрической сети;
  • функциональность. Здесь всё индивидуально. Чем больше доступных функций, тем дороже устройство. Учитывайте это при покупке – не стоит переплачивать за то, чем вы пользоваться не планируете (например, мониторингом энергопотребления);
  • каждая розетка должна иметь 30-процентный запас прочности по мощности;
  • если вы планируете управлять климатическим оборудованием, озаботьтесь о том, чтобы ваша модель имела аккумулятор. Это позволит избежать пропадания настроек при кратковременных отключениях электроэнергии;
  • если в районе вашего проживания сигнал сотовых сетей у некоторых операторов нестабилен, учитывайте это. Идеальным решением проблемы является покупка комбинированного устройства, допускающего управление и через СМС, и по интернету.

Таймер на смарт-розетке

Функция таймера — еще один важный критерий выбора умной розетки.

Актуальные и свежие обзоры моделей умных розеток можно легко найти в Интернете.

Как установить УР, настроить, включить

Подключение внешнего типа интеллектуальной розетки очень просто. Единственное отличие — это модель GSM, в которую сначала нужно вставить SIM-карту. Как это делается, объяснено выше. Настройки зависят от типа и модели приемника. Например, модели с дистанционным управлением автоматически синхронизируются с пультом дистанционного управления, и зеленый светодиод на пульте дистанционного управления загорается, указывая на успешную инициализацию.

Модели GSM и Wi-Fi имеют свои особенности настройки, и процесс настройки обычно подробно описан в руководстве к устройству.

Как подключить розетку через приложение MiHome

Пошаговые инструкции для подключения через приложение XiaomiMiHome

Давайте рассмотрим, как подключить умную розетку к устройству Xiaomi на примере:.

  • скачиваем и устанавливаем на смартфон приложение Xiaomi MiHome;
  • подключаем розетку к сети;
  • как только загорится жёлтый светодиод, запускаем приложение и включаем функцию сканирования, чтобы добавить нового участника сети Wi-Fi;
  • после появления в окне поиска новой розетки осуществляем её соединение со смартфоном. Загорание синего светодиода означает что устройство инициировано и готов к использованию.

Плагин Mi Home

Если слот активен, вы увидите зеленый фон, в противном случае он будет серым.

Для подключения точки доступа GSM необходимо сначала установить SIM-карту в точку доступа. Счет должен позволять отправлять текстовые сообщения, а телефон должен иметь максимальный объем памяти 1 Гб. Все управляющее программное обеспечение находится в самом слоте. При подключении к сети 220 В устройство инициализируется и ищет сетевое питание. Начальная фаза длится примерно 30 секунд. Этап конфигурирования интеллектуальной розетки заключается в назначении одного или нескольких абонентских номеров, с которых осуществляется управление SD. Их количество зависит от конкретной модели. Разумеется, любая попытка сделать заказ с неавторизованного номера будет безуспешной. Слот не будет реагировать на такие приказы.

Давайте рассмотрим, как управлять умным GSM-разъемом.

  • посредством отправки СМСки, в теле которой нужно указать управляющий код, в соответствии с которым розетка и будет осуществлять конкретные действия. Кроме кода, в тексте нужно будет указать пароль доступа к умной розетке. Коды прописаны в инструкции по эксплуатации. Если команда прошла, устройство вышлет ответное подтверждающее СМС-сообщение;
  • осуществлением звонка на умную розетку, при этом отвечать отправкой сообщения УР не будет – сбрасывание вызова означает, что команда принята и выполнена.

Как подключить GSM-розетку

Схема подключения GSM розетки

Обратите внимание, что умные розетки необходимо отключать вручную, при этом настройки для некоторых типов устройств будут потеряны.

Розетки для наружного монтажа просты в установке. Они имеют два штырька на задней стороне и подключают устройство к обычной розетке. Главный недостаток этих умных, съемных устройств заключается в том, что их можно легко случайно вытащить и автоматически потерять доступ к их функциям.

Модели

Чуть ниже представлены модели в разных ценовых категориях. Помимо характеристик, напишите несколько строк об их ценах и преимуществах. Если вы запутались во всем этом многообразии — напишите об этом в комментариях, и я постараюсь помочь вам с выбором. Какой тип устройства вам нужен?

Digma DiPlug 100

Обычный бюджетный магазин с Wi-Fi. Дополнительные датчики отсутствуют.

Умная розетка с Wi-Fi и управлением через интернет: полный обзор

Напряжение 100 – 240 В
Ток нагрузки 10 А
Мощность 2500 Вт
Название мобильного приложения Digma SmartLife
Рабочая температура от -10 до 40°С
Цена 1900

Digma DiPlug 160M

Более высокая максимальная нагрузка и мощность подключения. Однако цена не очень высока.

Умная розетка с Wi-Fi и управлением через интернет: полный обзор

Напряжение 100 – 240 В
Ток нагрузки 16 А
Мощность 3520 Вт
Название мобильного приложения Digma SmartLife
Рабочая температура от -10 до 40°С
Цена 2200

Rubetek RE-3301

Защищает устройство от перепадов напряжения. Кроме того, имеется датчик для измерения общего энергопотребления устройства.

Умная розетка с Wi-Fi и управлением через интернет: полный обзор

Напряжение 230 В
Ток нагрузки 11 А
Мощность 2500 Вт
Название мобильного приложения Rubetek
Рабочая температура При положительной
Цена 3100

GSM-розетка Alonio T6

Подключение осуществляется через SIM-карту. Проверки осуществляются с помощью SMS-сообщений. Имеется встроенный датчик температуры. Его можно использовать в качестве термостата при подключении нагревателя. Вы получите SMS-уведомление, если температура в вашем доме повысится слишком быстро или если отключится электричество. Встроенный таймер. Подходит для отопления гаражей и подвалов.

Напряжение 220 В
Ток нагрузки 16 А
Мощность 3500 Вт
Название мобильного приложения Alonio
Рабочая температура от -10 до 50
Цена 6000

Elgato Eve Energy

Также оснащен функцией голосового управления. При подключении и включенной функции Siri с помощью iPhone или iPad. Передача по Bluetooth.

Умная розетка с Wi-Fi и управлением через интернет: полный обзор

Напряжение 100 – 240 В
Ток нагрузки 11 А
Мощность 2500 Вт
Название мобильного приложения Apple HomeKit
Рабочая температура от -10 до 50
Цена 10500

Как выбрать?

Примерно первое, что вам нужно понять, — это что подключать. От этого зависит нагрузка и сила тока. Если розетка будет использоваться в гараже или в помещении, где температура может быть ниже нуля, стоит рассмотреть возможность приобретения модели с IP-защитой от влаги и пыли. Разумеется, рабочая температура должна быть соответствующей.

Для постоянных устройств лучше всего закрепить углубление, но не помешает и обычная блочная розетка. Теперь, наконец, мы начнем с цены. Имеется множество моделей. Если вам не нужен декоративный элемент с датчиками движения и температуры, купите обычную розетку Wi-Fi.

Для чего я брал себе

Прочитав множество статей об умных домах, я захотел сделать нечто подобное у себя дома. Интересно, что эти слоты стоят не так уж дорого. Поэтому я был удивлен, когда увидел цены. Я быстро подключил несколько обычных розеток.

Я люблю вкусно поесть, поэтому готовлю на пару. Утром я кладу туда все ингредиенты. Когда я прихожу домой с работы, я включаю пароварку, и когда она появляется, меня ждет вкусный ужин.

Для активации и деактивации электрических ворот была заказана встроенная розетка. Есть, конечно, пульт дистанционного управления, но для всего, что подключено к розетке. Другое устройство подключено к маршрутизатору, но соединение осуществляется оператором мобильной связи. Если беспроводная сеть прилипла к маршрутизатору, единственный способ — перезагрузить его.

Мой друг, который занимается добычей полезных ископаемых, подключает свою систему к маршрутизатору, а маршрутизатор подключается к интеллектуальному GSM-слоту. Также легко перегрузить интернет, если система залипает. Он также обозначает отключение питания.

В любом случае, такие розетки подходят для тех, кому необходимо контролировать подключение и отключение различных устройств. Доказано, что это позволяет экономить много энергии, особенно при использовании розетки для подачи воды. Конечно, есть пульт дистанционного управления, но для всего, что подключено к розетке. Другое устройство подключено к маршрутизатору, но соединение осуществляется оператором мобильной связи. Если беспроводная сеть прилипла к маршрутизатору, единственный способ — перезагрузить его.

Оцените статью
bestgamemobile.ru