Как сделать правильный пресс-релиз. Релизы что это такое

Заголовок. Если компания наняла услуги агентства по связям с общественностью, вся информация о компании, название бренда, логотип, адрес, телефон и подписка на пресс-релиз.

Пресс-релиз: что это и как его написать (образцы и примеры)

В прошлом пресс-релизы адресовались журналистам и редакторам печатных СМИ. Сегодня этот тип текста встречается гораздо чаще. Пресс-релизы публикуются на различных онлайн-платформах, где читатели оказываются первыми в очереди. Поэтому они должны быть написаны с точки зрения обычных людей.

Сегодня пресс-релизы очень важны. Часто их поручают копирайтеру. Но он не просто эксперт, который может написать хороший пресс-релиз. Это может сделать любой человек, достаточно грамотный и понимающий структуру и великие оттенки жанра. И неважно, в какой сфере вы работаете, вы можете это делать — SMM, контент-маркетинг, менеджмент, предпринимательство. Единственное, что вам нужно сделать, это изучить основы и много практиковаться — и вы будете на пути к тому, чтобы стать успешным предпринимателем.

РЕКОМЕНДУЕМ: Click.ru — рынок рекламных площадок:.

  • Более 2000 рекламных агентств и фрилансеров уже работают с сервисом и получают вознаграждение.
  • Подключиться можно самому за 1 день.
  • Зарабатывайте с первого потраченного рубля, без начальных ограничений, без входного барьера.
  • Выплаты на WebMoney, на карту физическому лицу, реинвестирование в рекламу.
  • Прямые доступы в рекламные кабинеты, рай для бухгалтерии по документообороту и оплатам.

Что такое пресс-релиз, из чего состоит и зачем нужен

По сути, пресс-релиз — это объявление о каком-либо событии. Он используется в самых разных случаях. Вот некоторые наиболее характерные из них

1. презентация нового продукта. Подумайте, что произойдет, когда выйдет следующая модель «iPhone». Сети буквально наводнены оповещениями за несколько недель до даты «Х». Более мелкие бренды объявляют о своем появлении таким же образом, но менее заметно.

2. события. Если проводится конкурс, акция, деловой праздничный фуршет или что-то еще, что будет открыто для публики, вы можете сделать это, выпустив пресс-релиз. Также обратите внимание, что информация о родственниках должна быть действительно актуальной и интересной.

3. великая история. Если вы планируете серию статей на важную тему или уникальные срочные новости, стоит их опубликовать. За примерами далеко ходить не надо — такие передачи, как «Пусть говорят», часто выпускают пресс-релизы перед следующим эпизодом.

Примеры пресс-релизов

Используйте свое воображение, прежде чем писать. Подумайте, действительно ли вам важно то, что вы хотите сказать, а не обычному читателю. Если ответ положительный, то вы на правильном пути.

Ниже приведен пример релиза событийного типа, который, безусловно, получил хороший отклик. Внимательно прочитайте его, прежде чем приступить к дальнейшим действиям.

Пример пресс-релиза

Как видите, он краток и всеобъемлющ. Нет необходимости искажать слова или придумывать оригинальные идеи. Достаточно представить информацию в осмысленном виде.

А это пресс-релиз от «Билайн».

Образец пресс-релиза

Этот пример намного лучше первого. Вы знаете почему; в предыдущем пресс-релизе автор предоставил читателю некоторые события, не более того. Но здесь текст добавил тизер и немедленное обращение к миру. Это очень важно, поскольку автор впервые выступает перед публикой. Потому что публика хорошо реагирует, когда говорит с ним.

Рассмотрим другой образец — пресс-релиз пример отчета.

Пример пресс-релиза выставки

На этот раз проанализируйте текст объявления самостоятельно. Что здесь хорошего и плохого? Почему это могло быть лучше?

Да, да, журналисты и издатели являются здесь главными факторами. Если они отвергают материал — нет дела до того, переписывать его или платить за переиздание. Хороший пресс-релиз необходим:.

Что такое пресс-релиз

Пресс-релиз — это пресс-релиз для прессы. Они содержат официальную позицию компании по какому-либо вопросу, анонсируют событие или выражают реакцию на произошедшее событие. Пресс-релизы выпускаются чаще, чем

  • Выходом новой продукции. Вспомните, какую рекламу проводит Apple перед выходом нового айфона. В новостях уже за несколько недель появляются тексты пресс-релизов.
  • Мероприятием. Любое значимое и интересное аудитории событие — конкурс, акции в честь праздников можно оформить в пресс-релиз.

Основу пресс-релиза составляют новости, поэтому он обязательно должен обладать следующими характеристиками

Сообщение не может содержать более одной новости. Смешивание различных событий может сделать неправильный акцент и запутать аудиторию.

Виды пресс-релизов

Пресс-релизы бывают разных типов, в зависимости от цели публикации.

  • Информационный. Цель такого сообщения — рассказ о компании, услуге, продукте. В тексте говорится об изменениях, выходе на новый уровень. Информационный материал обязательно содержит сведения о промежуточных этапах работы.

информационный пресс-релиз

  • Анонсирующий. Сообщение рассказывает о грядущем событии. Такой пресс-релиз обычно содержит приглашение на мероприятие. В тексте есть план, идея и цели будущего события.
  • Новостной. Рассказывает о прошедших событиях. Пресс-релиз насыщен подробностями: имена участников, ход мероприятия, результаты. Другое название такого типа пресс-релиза — итоговый.

новостной пресс-релиз

Для качественной рекламы необходимо выбрать правильный тип пресс-релиза, учитывая его характеристики и маркетинговую стратегию компании.

Структура пресс-релиза

Структура пресс-релиза

Некоторые люди утверждают, что пресс-релизы больше не важны. Они говорят, что это утомительная форма рекламы, направленная на нерелевантную аудиторию. Но прежде чем развеять некоторые мифы, давайте для начала определим, что такое пресс-релиз и для чего он используется.

Основная идея пресс-релиза — это коммуникация. Это может быть газетная колонка, интервью или видео. Главное — это эффективность. Основная цель пресс-релиза — освещение событий и уверенность в том, что целевая аудитория их поймет.

Чтобы создать эффективный пресс-релиз, сначала нужно понять его структуру.

Заголовок

Прежде всего, пресс-релиз должен иметь привлекательный заголовок. Это первое, что прочитают люди, и на основании этого они решат, хотят ли они читать полный текст.

Заголовки должны быть короткими, чтобы они легко читались и выглядели привлекательно. Если она не превышает 110 символов, ею можно поделиться в Twitter. Придумайте свежее и интересное название. Процесс принятия решения занимает около трех секунд, поэтому важно успеть привлечь внимание аудитории.

Второй по важности частью пресс-релиза является лид, который представляет собой краткое введение в основную часть, подглавку.

Здесь нетерпеливые найдут ответ на самый важный вопрос. 5W: ответьте на вопрос.

  • О чем новость?
  • Кто действующие лица?
  • Когда это произошло?
  • Где это произошло?
  • Почему это так важно?

Лид должен быть достаточно большим, чтобы охватить основные моменты, но достаточно длинным, чтобы удержать внимание аудитории. Не тратьте время читателя — вам нужно разжечь его любопытство, а не рассказать все подробности сразу.

Источник

Если ваш пресс-релиз основан на внешнем источнике, всегда указывайте ссылку. Это делает его более авторитетным в глазах общественности. Важно убедиться, что все источники являются подлинными, а не поддельными.

Детали

Раскройте важные детали — основную информацию, которая подтверждает ценность пресс-релиза. Вам не нужно писать роман. Просто дайте краткое представление, чтобы журналисты захотели создать на их основе качественную и интересную историю.

Цитаты

Людям нравятся отрывки. Они всегда привносят альтернативный взгляд на текст и делают его более разнообразным. Цитаты делают тему интересной, а структуру — более удобоваримой.

Дополнительные данные

Если у вас есть что добавить, лучше это сделать, но не переусердствуйте. Иногда меньше значит больше, и это особенно касается пресс-релизов.

Контактная информация

Добавьте свои контактные данные, чтобы журналисты, получившие пресс-релиз, знали, как с вами связаться. Это важно, поскольку они могут провести с вами собеседование или задать дополнительные вопросы. Если вы не представитесь, у вас будет меньше шансов получить представление.

Маркетинг.

Выступления и выставки Coaltouch: апрель.

Выступления и выставки Coaltouch: апрель.

Поэтому, если в компании происходит что-то, что в какой-то момент может заинтересовать общественность, стоит написать об этом пресс-релиз. Он будет распространен и опубликован в средствах массовой информации.

Почему нужно внедрять процесса управления релизам?

  • Управление релизом позволяет своевременно вносить изменения в ИТ-среду без негативного влияния на качество продукта.
  • Уменьшить возможные случаи несовместимости новых фич с ПО.
  • Тестирование позволяет выявить и предотвратить потенциальные проблемы у пользователей.
  • Релиз-менеджмент позволяет снизить количество неконтролируемых версий ПО.

Примечания к выпуску — это примечания к выпуску, в которых описываются изменения между выпущенной версией рассматриваемого продукта и предыдущими версиями. Этот документ может быть подготовлен для пользователей и внутренних команд (тестировщики, маркетинг, поддержка).

  • информирование пользователям об исправленных ошибках, расширении функциональности продукта.
  • обращение внимания тестировщиков на проверку ошибок, их исправление.
  • подготовка изменений в руководствах пользователя и обучающих материалах по продукту.

Когда используются примечания к релизу?

Накладные распространяются вместе с продуктом. Продукт может находиться в стадии разработки или тестирования. Документация может быть доставлена клиентам при выпуске обновлений (если продукт уже используется клиентами).

Поскольку для этой документации не существует единого шаблона или формата, вы найдете различные способы создания IssueNotes. Каждая компания, обычно менеджер продукта, тестировщик и разработчик, ответственные за создание заметок, обычно используют свой собственный шаблон.

Страница примечаний к выпуску Firefox выглядит следующим образом

image

Как писать примечания к релизу?

Содержание документации варьируется в зависимости от типа выпуска. Примеры основных пунктов приведены ниже.

  • Заголовок с названием продукта, датой релиза и его номером, версией примечания.
  • Краткая информация — обзор продукта и изменений.
  • Ссылки на инструкции по установке, руководство для пользователя, архив, если необходимо.
  • Цели — краткий обзор целей примечаний к релизу с перечислением нового в этой версии (исправления ошибок и новые функции).
  • Резюме — краткое описание ошибок и проблем.
  • Шаги по устранению ошибок.
  • Решение — оптимизация, которая была сделана для исправления ошибок.
  • Влияние пользователей и поддержки, если необходимо.
  • Примечания — все примечания относительно установки продукта, его обновлений и документации.
  • Юридическая информация — лицензии, гарантии, отказ от ответственности и т.д.
  • Контакты — контактная информация службы поддержки продукта.

Заключение

Контроль версий во многих компаниях будет отдельным, автономным процессом, который информирует клиентов о датах и этапах выпуска продукта. Клиенты участвуют в определении приоритетов и вовлечены в определение содержания версий.

Этот процесс позволяет менеджерам по продуктам и командам своевременно оценивать и управлять рабочей нагрузкой, а также своевременно вносить изменения. Используя контроль версий, вы можете собирать собственную статистику. На основе этой статистики становится удобнее обосновывать будущие запросы на дополнительные ресурсы.

Если вы хотите более подробно разобраться в вопросах управления публикациями и найти интересную информацию от разных компаний, вам может помочь следующая книга: (на английском языке)

Не пишите художественные тексты. Пресс-релизы — это не то, к чему нужно подходить творчески. Объявление — это сообщение для средств массовой информации. Вот почему никто не хочет «изобретать язык» в вашем тексте.

И как в сказке, есть три способа уйти: ты можешь уйти, ты можешь уйти или ты можешь уйти.

Свежие релизы, опубликованные на одном из таких сервисов в рубрике «PR, маркетинг, »

  1. Вручную отправлять материалы в СМИ и медиа. Времени придется потратить немало: сначала найти подходящие площадки, узнать контакты редакции, затем отправить письма, потом еще переписываться с сотрудниками, а может и вносить правки… Но все это окупается тем, что вы можете лично общаться с редакторами, налаживать отношения и строить задел на дальнейшую работу.
  2. Самостоятельно публиковать на специальных площадках-агрегаторах: inthepress.ru, press-release.ru, P-Reliz.ru и других. Это быстро, бесплатно, плюс такие площадки индексируют новостные сайты, и ваш релиз может появиться в новостях. Свежие релизы, опубликованные на одном из таких сервисов в рубрике «PR, маркетинг, »

Однако при таком методе вы не получаете обратной связи от автора и не понимаете, что не так с материалом и как его улучшить. На этих сайтах предусмотрены меры по смягчению последствий, но только на условной основе. Главное, чтобы публикация соответствовала правилам сайта. Вот почему в разных языках можно встретить церковный язык, клише и тяжелые выражения. СМИ вряд ли согласятся с этим.

Что еще вы должны учесть? Будьте готовы: если ваш материал свободен и общедоступен, вы можете его отредактировать. Сокращайте текст, удаляйте изображения и ссылки и добавляйте свои собственные ссылки для редактирования.

Сохраните эту статью и следуйте советам, чтобы бесплатно опубликовать свой пресс-релиз в соответствующем издании.

Чтобы добиться эффективного освещения в СМИ, необходимо знать, как написать хороший пресс-релиз. Но в какие сроки вы должны их включить и какую информацию вам необходимо включить?

Многие люди могут ошибочно полагать, что пресс-релизы и статьи похожи, а некоторые даже считают, что это одно и то же.

Однако между этими двумя видами есть существенные различия.

Длина текста и стиль письма схожи, но есть и особые различия.

  1. Время. Этот фактор наиболее важен для создания пресс-релиза, так как информация, о которой в нем повествуется, должна относиться либо к сегодняшнему дню, либо к ближайшему будущему, иначе такой материал потеряет свою актуальность. В статье же можно рассказывать о любых событиях, интересных читателю. Их необязательно ограничивать временем.
  2. Новость против повествования. Пресс-релиз создается для того, чтобы объявить людям о какой-то важной новости, относящейся к фирме. Материал можно написать и самому, но вот распространить его без СМИ вам не удастся. Поэтому, чтобы завоевать аудиторию, ваш пресс-релиз должен быть в первую очередь интересен прессе, так как именно от нее зависит возможность публикации материала. Статья не может, как пресс-релиз, освещать новостные события и никогда не привлечет так много внимания общественности, потому что в статьях обычно не пишут об открытии новых предприятий и тому подобное. Либо это, либо это пресс-релиз.
  3. Фактор выносливости. Как вы думаете, что сможет дольше поддерживать интерес аудитории: пресс-релиз или статья? Сам пресс-релиз целиком и полностью зависит от времени. Несмотря на то, что он быстро привлекает внимание, он также быстро его теряет, потому что по истечении короткого времени затронутая информация перестает быть актуальной. Статья же, наоборот, проживет гораздо дольше.
  4. Пресс-релиз можно спутать не только со статьей. Существует такой жанр публицистики, как коммюнике. Это официальное сообщение о прошедших переговорах между несколькими странами, саммитах, каких-либо политических мероприятиях. Коммюнике можно назвать пресс-релизом органов государственной власти, повествующем о важных для государства событиях.

Отличия пресс-релиза от статьи

Выбор статьи или пресс-релиза зависит от ваших целей

Не уверены, какую статью выбрать — рекламную или пресс-релиз? Все зависит от ваших целей.

Если вы вдруг обнаружили интерес к своей работе, напишите пресс-релиз.

Если вам необходимо упомянуть многие аспекты деятельности вашей компании, используйте статью.

Самое главное, важно помнить, что статьи и пресс-релизы имеют разную структуру написания.

В целом, пресс-релиз — это диалог между общественностью и организацией через СМИ.

Для показа новостей компания обращается к СМИ с конкретной информацией и новостями, непосредственно связанными с самим бизнесом.

Именно так работают связи с общественностью, то есть привлечение целевой аудитории и других специалистов, которые знают базу компании.

Пресс-релизы могут быть подготовлены самой организацией или по типу, в зависимости от требований директоров.

В конечном итоге СМИ продолжат освещать информацию, что повышает ее шансы привлечь внимание общественности.

В этом видеоролике показаны ошибки, допускаемые при создании пресс-релиза. Самое главное, что нужно помнить, — это то, что статьи и пресс-релизы имеют разную структуру написания.

Оцените статью
bestgamemobile.ru