Какой Андроид лучше — версии и характеристики. Какой андроид самый последний

Одним из первых смартфонов с установленным Android 1.6 Donut был, к сожалению, Dell Streak. Позже появился огромный 5-дюймовый экран. Однако в наши дни 5-дюймовый экран считается относительно небольшим для смартфона.

Миллионы смартфонов на Android станут бесполезными из-за всего одного каприза Google

В сентябре 2021 года Google запретит владельцам устройств под управлением Android 2.3.7 или более ранних версий входить в свои аккаунты. Они больше не смогут пользоваться почтой Gmail, накопителями, смотреть видео на YouTube или загружать программы из Play Store. В мире насчитывается более трех миллиардов устройств на базе Android, причем около 1,2% из них работают под управлением Android версии 5.

Интернет-гигант Google решил полностью отключить смартфоны, работающие под управлением Android 2.3.7 или более ранней версии. Как сообщает Liliputing, после 27 сентября 2021 года владельцы таких гаджетов больше не смогут войти в свои аккаунты, а доступ к большинству популярных сервисов Google будет автоматически закрыт.

Попытки войти в профиль после 27 сентября 2021 года на устройствах под управлением Android 2.3.7 или более поздней версии приведут только к появлению сообщения об ошибке аутентификации. Пользователи больше не смогут загружать новые приложения из Google Play, обновлять существующие приложения, получать максимальную отдачу от подключения к YouTube или Maps, а также получать доступ к собственному хранилищу на Google Drive или Gmail.

ging600.jpg

Интернет-гигант начал рассылать уведомления о предстоящей блокировке профиля пользователям, все еще использующим устройства с Android 2.3.7 и более ранними версиями. Это не только смартфоны, но и планшеты. Таким образом, на приобретение новейшего устройства уходит почти два месяца.

Сколько людей пострадает

Google не раскрывает количество активных устройств с Android 2.3.7 и более ранними версиями. В целом, на конец 2020 года в мире насчитывалось более 3 миллиардов устройств с операционной системой Android (Business Statistics for Apps).

По данным Statista, в июне 2021 года на устройства Android версии 5.0 приходилось 1,18% доли мирового рынка (около 35,4 млн.). Их количество уменьшается с каждым кварталом. Например, в июне 2020 года они составляли 1,96%, в июне 2019 года — 4,93%, а годом ранее — 11%.

ging602.jpg

В России гаджеты с Android 5.0 или ниже составили 9,54% от всех Android-устройств в июле 2021 года (статистика StatCounter).

Android 2.3.7 был выпущен почти десять лет назад, в конце сентября 2011 года. Многие крупные бренды выпустили смартфоны на базе этой прошивки. Например, флагман Samsung Galaxy S2 работал с ним, но он также был включен в SonyXperiaNX.

ging604.jpg

В конце февраля 2011 года Google выпустил Android 3.0 для планшетов, а интегрированный Android 4.0 дебютировал 18 октября 2011 года.

Апдейт невозможен

Владельцы устройств с Android 2.3.7 или более ранней версией в настоящее время имеют только три варианта. Несмотря на ограничение, связанное с невозможностью входа в свой аккаунт Google, они могут продолжать пользоваться им после 27 сентября 2021 года. Все сервисы Google, за исключением Play Store, будут работать через браузер, а аутентификация аккаунта по-прежнему будет включена.

ging601.jpg

Пользователи также могут перейти на iPhone или iPad или приобрести современное устройство на базе Android.

Например, нет возможности просто обновить прошивку до Android 10 или 11. Устройства, которым исполнилось 10 лет, устарели и не могут поддерживать функциональную, стабильную и современную операционную систему.

ging603.jpg

В редких случаях возможно обновление до Android 3 или Android 4, если доступна официальная или предварительная прошивка. Однако весьма вероятно, что операционную систему устройства придется обновлять вручную, со всеми вытекающими отсюда рисками и потенциальными последствиями.

Android 4.4 Kitkat — это другая система с другими изменениями. Количество главных экранов сократилось до пяти, появился шагомер, а фильмы теперь сопровождаются более четкими субтитрами. Обновления продолжались до 19 июня 2014 года.

Какой размер экрана лучше в телефоне

5,8-дюймовый экран теперь считается маленьким. Он подходит для совершения телефонных звонков, общения в Messenger и чтения веб-сайтов в Интернете.

Средние (~6″, 6,1″) удобны для периодического просмотра фильмов и сериалов. Большие телефоны (6,5″, 6,7″, 6,9″ и более, что редкость) — самые комфортные для игр, фильмов, редактирования и создания контента — фотографий и видео. Но одной рукой с ними удобно работать только пользователям с крупными ладонями.

При одинаковом разрешении плотность пикселей (PPI, пиксели на дюйм) ниже.

Обратите внимание на толщину полей. Чем уже рамка, тем больше свободного места на экране. Чем больше экран, тем компактнее телефон. Более старые модели обычно имеют более широкие границы.

Камера Android смартфона — селфи, панорама, предметная съемка

Широкоугольные объективы необходимы для групповых фотографий и селфи, а также для съемки широких пейзажей. Телеобъективы необходимы для съемки объектов на большом расстоянии. При оптическом зуме размытие при увеличении отсутствует.

В темноте камерам сложнее передавать цвета и детали. Чем больше диафрагма и матрица, тем больше света может захватить камера. В результате получаются более красочные и четкие изображения. Съемка ночью занимает больше времени, и в это время у пользователя могут дрожать руки. Необходима опция стабилизации изображения. Оптический (OIS) превосходит электронный (EIS). Первый реализован в аппаратном обеспечении, а второй — в программном.

Для селфи и портретов желателен эффект размытого фона. Датчик глубины (или телеобъектив) измеряет глубину. Затем искусственный интеллект (ИИ) камеры накладывает результат. Фокус кадра сосредоточен на объекте съемки, а фон выглядит «блеклым». Если она чрезмерна, то выглядит неестественно.

Макросъемка — фото крупным планом. Фотографируем насекомых, капли росы на листе, распуствшийся бутон. Обычные камеры с трудом фокусируются на расположенных близко объектах. В итоге получаются размытые фотографии. Макрообъектив позволяет снимать с расстояния ~2,5 см с сохранением резкости и детализации. Полезен блогерам-кулинарам.

Мегапиксели — это первое, на что люди обращают внимание. Однако сегодня этот параметр мало влияет на качество любительской фотографии. Камеры с большим количеством мегапикселей делают более детализированные снимки. На самом деле, разрешения фотографии в 12 мегапикселей достаточно для печати в виде плаката. Глядя на фотографию на экране, мало шансов заметить существенную разницу между 12 и 48 пикселями. Конечно, при условии, что качество камеры хорошее.

Аккумулятор и энергоэффективность

Если емкость аккумулятора аппаратной части телефона и дисплея низкая, его необходимо заряжать в течение дня. Время работы аккумулятора также зависит от сценария использования телефона.

Знать емкость аккумулятора в мАч недостаточно. В спецификациях, тестах и обзорах следует обратить внимание на время автономной работы. Раздельные режимы ожидания, голосовой связи, видео, музыки, игр и просмотра веб-страниц.

Современные смартфоны Android — это высокопроизводительные мобильные устройства с мощными процессорами и большими, яркими экранами. Он потребляет много энергии.

Если модель поддерживает функцию быстрой зарядки, запас энергии можно пополнять в течение дня. Например, во время обеденного перерыва.

Беспроводная зарядка также удобна. Когда смартфон не используется, положите его на зарядный матрас.

Более подробная информация не приводится. Недавно в блоге системного администратора мы рассмотрели, как выбрать телефон с подходящим процессором, камерой, аккумулятором и внутренней памятью. Подробнее читайте в другой статье:.

Операционная система, логотипом которой является зеленый робот, в настоящее время является одним из лидеров рынка, установлена на сотнях устройств и постоянно совершенствуется и обновляется разработчиками. А Android получает обновления с завидной регулярностью.

Android 8.1, Oreo

Начальная версия Android Oreo (8.0) была выпущена 21 августа 2017 года, а обновление Android 8.1 — 5 декабря 2017 года.

По сравнению с предыдущими версиями, Oreo предлагает множество новых политик загрузки, ограничение данных фоновых приложений, уведомления о фоновых приложениях или использовании батареи, автоматическое пополнение паролей приложений на изображение, улучшенный аккумулятор и многое другое. срок службы и время зарядки, ProjectTreble и т.д., которые будут предоставлять обновления и новые функции.

Последняя версия Android 11

Android 11, выпущенный в начале сентября 2020 года, является очень важным обновлением Android как для внутреннего, так и для внешнего использования. Самые важные изменения в этой версии касаются приватности и конфиденциальности.

Google выпустила первую предварительную версию Android 12 в феврале. В отличие от предыдущих предварительных выпусков Android, этот первый выпуск на самом деле является предварительным выпуском, предназначенным непосредственно для разработчиков.

Как узнать версию Андроид

Чтобы проверить версию Android, установленную на вашем мобильном устройстве, выполните следующие действия.

  1. Зайдите в меню «Настройки».
  2. Прокрутите вниз до конца.
  3. Войдите в «О телефоне» или «Об устройстве». Если ваш телефон не имеет этого параметра, вероятно, он работает уже на Oreo. В этом случае найдите вариант «Система».
  4. Прокрутите до «Версия Android». В случае если на вашем устройстве уже установлена версия «Oreo», то информацию о версии вы можете найти в разделе «Обновление системы».

В мае этого года Google перестала публиковать статистику по релизам Android. Однако Google исправил этот недостаток, опубликовав собственную статистику.

Устаревшие варианты

Первая исправленная версия 1.0 была выпущена осенью 2008 года и получила название ApplePie. Особенности версии:.

  • система уведомлений с выпадающей «шторкой» сверху (стандартная для Андроид);
  • связь с сервисами Gmail;
  • виджеты рабочего стола;
  • онлайн-магазин программ.

Android Apple Pie

Эта версия не особенно подходит для повседневного использования. Он не обладал большим количеством функций и поддерживал не все приложения. Это затрудняет поиск гаджетов на ApplePie.

Крупное обновление, выпуск BananaBread 1.1 в феврале 2009 года, добавило множество функций. Внешний вид и ощущения остались прежними. Операционная система работала на смартфоне модели T-MobileG1. Инновации включают.

  • появился поиск при помощи голоса Google Voice Search;
  • была добавлена функция, обновляющая прошивку;
  • стало возможным продавать платные программы в Play Market;
  • появился пункт «О телефоне» в настройках.

Android Banana Bread

Банановый хлеб устарел и больше не используется.

Cupcake 1.5 был выпущен весной 2009 года с некоторыми незначительными улучшениями, которые улучшили систему и представили новые возможности. Впоследствии появилась экранная клавиатура, что позволило производителям устройств создавать модели без механических кнопок.

HTC Magic стал первым смартфоном, на котором была опробована система Cupcake. Введены новые функции:.

  • обновленные иконки;
  • публикация видео и фото в сети;
  • анимированные переходы между окнами;
  • подключение сторонних клавиатур;
  • изменения в браузере;
  • поддержка профилей Bluetooth, 3GP, MPEG-4.

Android Cupcake

Обновление Donut 1.6 осенью 2009 года в основном затронуло интернет-магазин. Был изменен интерфейс, добавлены скриншоты программы и устранены ошибки. Теперь поддерживаются разрешения экрана более 480×320 пикселей и сети CDMA. Среди других инноваций:.

  • доработанный интерфейс камеры;
  • мультиязычная версия голосового поиска;
  • новые функции для настройки видео и фото;
  • ускоренная работа приложений;
  • расширенный поиск;
  • отображение приложений, нагружающих аккумулятор.

Eclair 2.0 и Honeycomb 3.0

Первой версией Android для массового выпуска стала Eclair 2.0. В то время это была настоящая технологическая революция. Он поставляется с самыми производительными и удобными в использовании смартфонами. Особенности этого продукта:.

  • поддержка нескольких учетных записей Google;
  • удобная клавиатура;
  • поддержка большего числа разрешений дисплеев;
  • улучшение интерфейса камеры, поддержка вспышки и новые эффекты;
  • обновление графической архитектуры и календаря;
  • усовершенствование интерфейса системы.

Актуальные продукты

Lollipop 5.0 — одна из самых популярных и функциональных сборок Android, которая используется до сих пор. У него новый интерфейс Material Design и увеличенное время автономной работы. Обновленная функциональность:.

  • доработанная система уведомлений;
  • настройка оповещений;
  • шифрование данных пользователя;
  • новые анимации;
  • переделанная регулировка экрана в автоматическом режиме.

Android Lollipop

Marshmallow 6.0 — это самая стабильная сборка на сегодняшний день. Он может конфликтовать с последней версией. Система была максимально сбалансирована и отрегулирована. Добавлены следующие функции.

  • разблокировка по отпечатку пальца;
  • контроль использования программами личной информации;
  • поддержка двух SIM-карт;
  • мультиоконный режим;
  • электронные платежи через Android Pay.

Android Marshmallow

Новые выпуски Android

Nougat 7.0 — это версия, которая появилась в августе 2016 года. Система получила некоторые улучшения, но не завоевала долю рынка по сравнению с предыдущими версиями. Основные изменения в продукте по сравнению с предыдущими версиями:.

  • разграничение экрана на две части;
  • возможность быстрого ответа;
  • одна кнопка для очистки памяти от данных всех запущенных программ;
  • ночной режим;
  • проработанный энергосберегающий режим;
  • новые смайлики и оформление папок;
  • поддержка виртуальной реальности.

Android Nougat

Oreo 8.0 был выпущен 21 августа 2017 года. Новая версия включает обновления отдельных действий.

Android Oreo

Другие инновации:.

  • режим «картинка в картинке» для просмотра видео в окне;
  • ограничение действия фоновых процессов;
  • снижение загруженности процессора неактивными вкладками в Google Chrome 57;
  • автоматическое удаление с устройства видео и фото, которые были синхронизированы с внешним хранилищем больше 90 дней назад;
  • динамические иконки;
  • автоматическое установление связей с подходящими приложениями.

Android 9.0 P — это последняя версия операционной системы. Последняя бета-версия была выпущена 6 августа 2018 года. Отличия от предыдущих продуктов:.

  • обновленное быстрое меню;
  • полупрозрачный фон панели «Док»;
  • перенесенные в левую часть панели часы;
  • кнопка «Снимок экрана» в параметрах питания;
  • режим блокировки, один раз отключающий аутентификацию через биометрический сканер;
  • расширенные уведомления о сообщениях;
  • доработанный ползунок громкости;
  • поддержка HEIF;
  • адаптивная батарея;
  • ручная настройка темы оформления.

Android 9.0 P

Решая, какая из последних версий Android лучше, стоит обратить внимание на количество и качество выпускаемых обновлений. Новые сборки могут быть нестабильными и содержать ошибки, на исправление которых разработчикам требуется время. Рекомендуется использовать более старую версию до тех пор, пока не будет протестирована и доработана последняя версия.

Версия 1.6 Donut стала доступна для смартфонов 15 сентября 2009 года. Увеличенная скорость, настройка VPN, история просмотров, поиск контактов, разделение приложений, игр и менеджер загрузок на App Store — эти нововведения увеличили популярность операционной системы.

Версия Андроид 5.0 Lollipop (леденец)

Lollipop стал «революцией функций» для разработчиков. Дизайн был преобразован на основе «более сочных цветов и более простой и понятной функциональности». Внешние изменения дополнялись внутренними инновациями. Эта версия была перенесена на обновленную виртуальную машину для повышения производительности. Умные замки были созданы для того, чтобы пользователям не нужно было отпирать их вручную. Смартфоны теперь могут «оживать» сами по себе.

Важно: Знаменитая поддержка dual-SIM доступна с версии Android 5.0.

Обновления появлялись с ноября 2014 года по апрель 2015 года.

Версия Андроид 6.0 Marshmallow (зефирка)

Родоначальник «золотого века» фотографии и видео. Камера фактически заменила живого фотографа и приобрела функции профессиональной камеры. Были запущены портретные сессии, съемка в ночном режиме, пейзажная и панорамная съемка в HD-качестве с двумя крупными персонажами.

Другие инновации:.

  • Батарея стала дольше работать в автономном режиме;
  • Смартфоны теперь поддаются разблокировке через отпечаток пальца;
  • Громкость звонка, будильника и мультимедиа регулируются по отдельности;

Версия Андроид 7.0 Nougat (нуга)

ВАЖНО: Самые популярные эмодзи «родились» в этой версии.

Была предложена возможность перемещаться между двумя приложениями одним щелчком мыши. Одновременное продвижение на Youtube и Instagram (в то время был популярен Twitter) стало реальностью.

Был изменен дизайн папок, появилась полезная функция ночной экономии заряда батареи и новая функция экономии движения, позволяющая немедленно отключать фоновые приложения.

Эта версия была выпущена в августе 2016 года и обновлялась до появления «Cookie» в августе 2017 года.

Андроид 7.0 Nougat

Оцените статью
bestgamemobile.ru