Красивые фото на телефон как сделать. Красивые фото на телефон как сделать

Говорят, что лучшая камера — это та, которая всегда с нами. Сегодня эту роль выполняют смартфоны. Он не заменит зеркальную камеру, но он всегда будет в наших карманах, так почему бы не использовать его по максимуму?

Как выбрать смартфон для съемки фотографий

Новички часто считают, что большее количество мегапикселей означает лучшую камеру. Однако не количество, а максимальный размер определяет качество фотографии.

Если вы купили смартфон и хотите использовать его для фотографии, имейте в виду следующее

  • Размер сенсора – выражается в дюймах. Чем он больше, тем больше света захватывает матрица. Смартфоны часто оснащают матрицей 1/3.2”, 1/3” или 1/2.3”. Проще говоря: чем меньше вторая цифра в записи, тем больше матрица. Из приведенных примеров лучшим выбором будет камера с матрицей 1/2.3″.
  • Яркость объектива – выражается с помощью чисел, которым предшествует буква f. Чем ниже значение, тем выше яркость и лучше объектив. Смартфон с объективом f/2.0 лучше подходит для условий низкой освещенности, чем с объективом f/2.2.
  • Стабилизация изображения – большинство смартфонов имеют цифровую стабилизацию изображения. Она изменяет только параметры изображений, например, чувствительность ISO для получения более короткого времени экспозиции. Это приводит к ухудшению качества изображения. Безусловно, лучше будет оптический стабилизатор, который эффективно устраняет вибрацию и помогает в создании резких снимков. На рынке появляется всё больше моделей с оптической стабилизацией изображения.
  • Возможность настройки параметров экспозиции – даже самый лучший фотоаппарат не может предсказать, на чём в данном кадре Вы хотите сконцентрироваться. Ручная настройка параметров камеры даёт больше свободы. Вы можете настроить параметры так, чтобы получить лучший эффект.

Производители телефонов не всегда указывают эти детали в описаниях своих продуктов. Поэтому перед покупкой стоит заглянуть в Интернет. Знание этих особенностей поможет вам выбрать камеру с большим набором функций.

Как делать хорошие фотографии смартфоном

Большинство правил фотосъемки на смартфон такие же, как и для классических камер. Однако простая сторона камеры объекта съемки и кнопка спуска затвора не всегда дают удовлетворительные результаты. Попробуйте воспользоваться следующими советами, чтобы ваши фотографии выделялись в социальных сетях.

Держите ваш смартфон стабильно

При съемке фотографий держите смартфон ровно. Используйте обе руки, чтобы избежать размытия изображения. Фотографируйте, особенно широкие объекты, в горизонтальном положении. При этом захватывается весь кадр. Вертикальная съемка подходит только для высоких объектов или селфи, которые трудно вытянуть обеими руками.

как правильно держать смартфон при съемке фотографий

В обоих случаях рукоятка должна быть свободна для работы пальцами одной руки.

Не размещайте объект в центральной точке кадра

Интуитивно, большинство пользователей размещают главную тему в центре кадра? Это неплохая идея. Однако есть много интересных способов способствовать этому.

Самым простым является тройное деление: четыре линии делят кадр на девять равных прямоугольников. Линейные участки — это так называемые силовые точки, в которых необходимо разместить наиболее важные элементы изображения.

Второй метод — золотое сечение, при котором пересечения линий приближаются друг к другу. Попробуйте любой из этих двух методов, и фотография определенно станет более привлекательной для зрителя.

сетка разделения фотографии – правило трети и золотое сечение

Простой способ улучшить кадрирование

Активация сторонней сетки в настройках камеры — самый простой способ улучшить срез. Если ваше устройство не имеет такой функции, вы можете загрузить одно из многочисленных бесплатных приложений, чтобы попробовать.

Например, с открытой камерой можно создавать композиции с горизонтальными, вертикальными и даже диагональными линиями. Существуют также приложения, которые автоматически выбирают соответствующие поля. Примером может служить приложение camera51. Неужели это единственный способ лишить себя удовольствия делать ручные стрижки?

Выделение отдельных элементов кадра

опорные точки для размещения элементов фотографии, которые вы хотите подчеркнуть. В портретах это могут быть глаза, в уличной фотографии — автомобиль. При съемке пейзажей попробуйте расположить линию горизонта на одной из линий горизонта.

Помните, что вам не обязательно строго придерживаться «пунктов питания». Попробуйте использовать линии сетки и соединить различные элементы. Только так вы сможете сделать незабываемый снимок.

Помните об освещении

На смартфонах измерение экспозиции может осуществляться двумя способами. Либо выберите эту функцию вручную, либо покажите фокусную точку. Это также изменит точку замера экспозиции.

Самой большой проблемой для смартфонов являются ночные сеансы. Маленькие сенсоры плохо справляются с недостатком дополнительного света. Однако есть некоторые хитрости, которые помогут вам получить отличные снимки в этом случае.

Как сделать идеальное селфи

Самое главное правило хорошего селфи — смотреть в объектив, а не на экран. Таким образом, вы устанавливаете зрительный контакт с получателем. Подчеркните характер фотографии.

Не верите? Сделайте селфи с глазами на объективе и селфи с взглядом на экране. Сравните результаты. Какая фотография лучше?

съемка фотографий смартфоном в режиме селфи

Шесть принципов хорошей селфи-фотографии:.

  • Постарайтесь удерживать смартфон максимально неподвижно или используйте штатив
  • Используйте естественный свет
  • Обратите внимание, чтобы на фото не попала вытянутая рука
  • Главное – натуральность. Пусть ваш портрет производит впечатление сделанного «кстати»
  • Не используйте вспышку. Особенно на фотографиях в зеркале
  • Не переусердствуйте с количеством селфи. Публикуйте и другие фотографии.

Сторонние правила в основном требуют, чтобы вы разместили свой главный объект и объекты на пересечении этих линий. Это отличная отправная точка для начинающих фотографов, поскольку сетка также помогает сохранить четкость горизонта.

Уроки мобильной фотографии для начинающих: учимся делать профессиональные снимки на телефон

Производители смартфонов не зря уделяют особое внимание камерам мобильных телефонов. Сегодня большинство людей имеют в кармане смартфон и, при необходимости, обладая определенными знаниями, могут делать профессиональные фотографии.

Подборка бесплатных обучающих видео из статьи поможет вам улучшить навыки мобильной фотографии и начать делать снимки на значительно более высоком уровне.

Азы и основы мобилографии

Планирование — это ключ к успеху. Вместо того чтобы спонтанно делать быстрые снимки, вам нужно обдумывать каждую сцену — здания, пейзажи, лица и т.д. Важно научиться выделять нужные места, нужные воспоминания и нужные объекты. Каждая загрузка должна отражать определенную историю, которая превратится в яркое воспоминание при последующем просмотре альбома.

Второй важный момент — горизонтальное расположение камеры. На ваших снимках запечатлено как можно больше пространства и, возможно, самые красивые объекты, которые вы когда-либо видели. Исключением является вертикальная съемка. Например, когда вы увековечиваете вертикальный объект на близком расстоянии.

Для панорамных снимков используйте штатив или монопод. Попытка съемки с помощью мобильного телефона с ручным управлением часто приводит к смазанным снимкам и вертикальному смещению частей изображения.

Выдержка

Выдержка — это количество времени, в течение которого камера экспонируется, пока затвор остается открытым и свет попадает на матрицу. Большинство снимков делается с быстрой выдержкой в сантиметрах и миллисекундах. Однако вы наверняка видели фотографии, сделанные с более длинными выдержками — 20 или 30 секунд. Некоторые объекты остаются резкими, а другие красиво размываются. Например, ночной городской пейзаж с огнями автомобилей, смешанными в единый цветовой поток.

Быстрая выдержка также позволяет запечатлеть детали движущихся объектов, например, искры от огня. Однако чем динамичнее объект, тем более длинная выдержка требуется для его съемки. Однако чем длиннее выдержка, тем меньше света попадает в камеру, что может затруднить получение четкого изображения. Вот почему при выполнении ручных настроек стоит помнить обо всех параметрах, описанных в данном тексте: изменение одного параметра может быть компенсировано или расширено за счет изменения других.

Чтобы изменить выдержку на смартфоне, коснитесь значка выдержки в режиме Профи или Ручной режим. Обычно это круг с буквой S или сегмент. Шкала начинается с долей секунды и достигает десятков секунд. Для съемки с длинной выдержкой немедленно возьмите штатив. Без штатива прием будет плохим. При длинных выдержках съемка с рук — пустая трата времени и разочарование.

Как правильно снимать на смартфон, используя ручные настройки: выдержку, баланс белого, ISO

Как правильно снимать на смартфон, используя ручные настройки: выдержку, баланс белого, ISO

Как найти баланс между выдержкой, диафрагмой и чувствительностью

Все три основных параметра взаимосвязаны. Количество света, попадающего в камеру, можно увеличить, увеличив значение ISO, открыв диафрагму и удлинив выдержку. Каждый из них имеет свои побочные эффекты: увеличение ISO увеличивает деформацию (шум), увеличение скорости диафрагмы уменьшает глубину резкости, а увеличение скорости затвора затрудняет съемку с рук и быструю съемку действий. Поэтому ваша способность как фотографа заключается в том, чтобы со временем научиться справляться с любой ситуацией. Это, безусловно, приходит с опытом.

В настоящее время вы можете полагаться на следующие две рекомендации

  • При съёмке смартфоном с рук выдержка не должна быть длиннее 1/100 секунды. При 1/50 и более вы вряд ли удержите смартфон неподвижным и предметы в кадре «смажутся». Для каждой камеры и ситуации могут быть вариации, но искать идеальные значения начните с 1/100. Быстрые объекты останутся неподвижными на фото только если вы будете снимать с очень короткими выдержками. В большинстве случаев у вас для этого не хватит освещённости.
  • Чтобы уменьшить количество фотографического шума, стремитесь к тому, чтобы держать значение чувствительности минимально возможным. Однако при такой настройке у вас не выйдут хорошими кадры при съёмке с рук в тёмное время суток и внутри помещений. В таких случаях смело поднимайте значение ISO до тех пор, пока не получится добраться до рекомендуемого нами значения выдержки (см. предыдущий совет). В части сюжетов вам поможет фотовспышка, но вы должны понимать, что вспышка не решает всех проблем, так как делает освещение объектов крайне неравномерным, особенно при съёмках на улице.

Ручной фокус

На первый взгляд, кажется странным использовать ручную фокусировку, когда доступна автоматическая. Однако ручная фокусировка часто дает сбои и фиксируется в неправильном месте. Автоматическая фокусировка плохо работает при недостаточном освещении. В этом случае он, как правило, просто показывает, что «в свете прожектора есть слегка освещенные объекты». Ручная фокусировка имеет смысл, когда вы хотите сфотографировать объект или сфокусироваться на какой-то области. На это никогда не указывает камера. Это нелегко сделать — нелегко использовать камеру для фокусировки на объекте. Коснитесь экрана в той точке кадра, которую вы хотите уточнить, и камера смартфона сфокусируется на ней.

Современные мобильные телефоны оснащены специальными функциями, позволяющими прояснять объекты и затемнять фон вокруг них. Например, на Samsung это Live Focus, а на других смартфонах может называться Bokeh, Aperture и т.д. А здесь все просто. Включите функцию, нажмите на нужную точку в кадре, а затем с помощью ползунка отрегулируйте степень размытия окружения.

Почти все смартфоны оснащены функцией HDR, которая объединяет несколько репортажей для формирования более качественного изображения. При таком подходе получается более детальное изображение. Некоторые устройства поддерживают автоматический HDR, в то время как другие требуют активации в настройках.

Узнайте все о вашем приложении камеры

Настройки приложения камеры

Часто пользователи недооценивают дополнительные возможности приложения камеры на своих смартфонах. Стоит войти в меню камеры и изучить все настройки и функции. Простая съемка в «автоматическом» режиме не улучшает качество фотографии.

Некоторые производители смартфонов разработали персонализированные приложения, оптимизированные для их устройств и обладающие специфическими функциями управления. Например, приложение камеры Huawei также позволяет пользователю устанавливать экспозицию, нажимая на экран в точке фокусировки. Модели разных производителей обладают схожими полезными функциями.

Установите другое приложение

Сетка для правила третей

Встроенные приложения для камер часто не могут полностью удовлетворить все потребности. В этих случаях сторонние приложения можно найти в App Store.

Как правило, они обладают широкими возможностями, начиная от нескольких элементов управления и заканчивая более сложными настройками. Если вы ищете приложение с большим количеством настроек и гистограмм, установите footej camera. Если вы хотите сделать селфи, попробуйте приложение Candy Camera.

С помощью других алгоритмов редактирования изображений сторонние приложения могут создавать более качественные фотографии по умолчанию. Не бойтесь экспериментировать, тем более что для удаления аппликации требуется всего несколько секунд.

Мы рекомендуем попробовать установить Google HDR+. Оно не поддерживается Google и работает не на всех смартфонах, но считается одним из лучших приложений для камеры. Также рекомендуется попробовать Open Camera.

Вам действительно нужна вспышка?

Камера смартфона LG G4

Лучшие смартфоны научились делать хорошие фотографии в условиях низкой освещенности, но не всегда нужно использовать вспышку. Часто может показаться, что вспышка слишком пересвечивает фотографию.

На самом деле, многие современные телефоны могут делать хорошие фотографии без вспышки. Сделайте несколько снимков без вспышки и сравните разницу — вы будете удивлены. Может потребоваться вспышка, но очень редко. Многие профессионалы не используют Flash и редактируют свои файлы в Photoshop.

Качество и чистота объектива играют одинаково важную роль в фотографии и программных функциях смартфонов. Логично, что грязный объектив может уничтожить хороший снимок.

Использование сетки камеры

Один из способов улучшить качество фотографий — активировать и использовать определенные ряды камеры. Этот метод подходит для горизонтальных и вертикальных фотографий, но не для квадратных изображений на Instagram. Сетка активируется в настройках приложения камеры и делит экран на девять квадратов.

Как красиво фотографировать на телефон

Принцип деления основан на «правиле третьей стороны», которое требует разделения композиции по вертикали и горизонтали на три части. Темы оптимально расположены вдоль пересечений или линий. Сетки также можно использовать для настройки горизонта.

Съемка портретов

Решая, как создать красивое selfie на мобильном телефоне, стоит знать, что фотография — это не только демонстрация лица или головы. Несмотря на то, что многие люди фотографируют таким образом, это кажется не столь привлекательным. Лица деформируются под воздействием широкоугольных объективов камер смартфонов и даже флагманов. На большем расстоянии от объекта съемки, когда видна голова, а также плечи и верхняя часть тела, деформации менее заметны и не портят изображение.

Как красиво фотографировать на телефон

Не пытайтесь сделать классический портрет с помощью смартфона, где объектив находится на небольшом расстоянии, а лицо увеличено. Даже на дорогом телефоне качество таких портретов будет ниже, чем на бюджетном зеркальном фотоаппарате. Специальные внешние объективы и объективы для смартфонов могут частично решить эту проблему. Недорогие модели такой оптики доступны за символические зарплаты.

Несколько дополнительных советов

При съемке нужно помнить о нескольких вещах, которые помогут вам сделать отличный снимок:.

  1. Изображение получится интереснее, если сделать несколько снимков с разных ракурсов, изменяя углы и точку съемки — например, подходя немного ближе или дальше, наклоняя телефон, приседая и, наоборот, вставая.
  2. Фотографируя подвижные объекты, стоит сделать несколько снимков даже с одного ракурса, чтобы хороший кадр не испортило движение. При анализе и обработке фото одинаковые и неудачные варианты можно будет удалить. Для хранения такого большого количества фотографий освобождают больше места в памяти телефона или пользуются картой памяти.
  3. Для получения хороших снимков неподвижных объектов можно попробовать поискать симметрию. Симметрично расположенные детали могут сделать снимок гармоничным и пропорциональным. Использовать такой способ можно, снимая натюрморты, архитектурные сооружения, портреты — но не природу.
  4. Если в кадр попадают линии, способные привлечь внимание зрителя (железнодорожные рельсы, дорога, лестница), их можно расположить в центральной части композиции. Так же стоит поступить с не совсем ровными, но длинными деталями — рекой или тропинкой в парке.
  5. Перед съемкой следует протирать объектив телефонной камеры — обычно там остаются отпечатки пальцев. Проблему решают с помощью мягкой ткани или тряпочки из микрофибры, специально предназначенной для чистки оптики.
  6. При фотографировании на смартфон не стоит торопиться — даже при наличии стабилизации ее эффективность ниже, чем у фотоаппаратов. Телефон желательно держать крепко и уверенно, используя обе руки. Чем меньше движений совершает фотограф при съемке, тем качественнее получится снимок. Неподвижность обеспечивают, опираясь на стены, столы и опоры.
  7. Не стоит совершать ошибку многих начинающих фотографов — заваливать горизонт. Это будет выглядеть не оригинально и динамично, как кажется новичкам, а непрофессионально.

При съемке пейзажей следует использовать панорамный (панорамный) режим. При включении камера автоматически делает серию фотографий, которые объединяются в более крупное изображение. Это создает 180 или 360 градусов.

Как красиво фотографировать на телефон

Для панорамных снимков используйте штатив или монопод. Попытка съемки с помощью мобильного телефона с ручным управлением часто приводит к смазанным снимкам и вертикальному смещению частей изображения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru