Ожидаемые новинки смартфонов 2022 года. Какой телефон взять в 2022

Оба смартфона сложно назвать компактными, так как диагональ экрана составляет всего 6,1 дюйма. Потому что они очень маленькие по сравнению с типичными 6,5-6,7-дюймовыми «лопатами» нашего времени.

Как выбрать смартфон на Android в 2022 году

Я изучаю новинки на рынке мобильных телефонов и пишу обзоры различных платформ уже более пяти лет. Только в прошлом году я протестировал около 40 смартфонов из разных ценовых категорий.

В этой статье я рассказываю, на что следует обращать внимание при выборе Android-устройства и почему нельзя понять качество камеры гаджета по его техническим характеристикам.

Вы узнаете

От редакции

Никто не платил нам за упоминание перечисленных ниже смартфонов, но автор выбрал их, основываясь на характеристиках и опыте личного использования. Ни редакция, ни автор не получили выгоды от продажи этих продуктов.

Такие ритейлеры, как «М-Видео» и МТС, публикуют ежеквартальные отчеты о российском рынке смартфонов. Наибольший интерес представляет список самых продаваемых гаджетов и доли производителей на рынке. Вы можете увидеть, что покупают россияне сегодня.

По данным МТС, в 2021 году Samsung занял первое место на российском рынке по количеству проданных гаджетов с долей 32,1%. На втором месте суббренд Xiaomi — Poco с 29,1%, за ним следует Apple с 15,2%. Realme занял почетное место с 5% и 3,8% соответственно. Таким образом, получается, что большинство россиян сейчас покупают Samsung или Xiaomi.

Топ продаж по данным МТС

Большинство моделей продаж выглядит следующим образом.

  1. Xiaomi Redmi 9A.
  2. Apple iPhone 11 128 Гб.
  3. Samsung Galaxy A12 32 Гб.
  4. Samsung Galaxy A12 64 Гб.
  5. Xiaomi Redmi 9.
  6. Samsung Galaxy A02.
  7. Xiaomi Redmi 9C.
  8. Apple iPhone 11 64 Гб.
  9. Samsung Galaxy A32.
  10. Xiaomi Redmi 9T.

Другие марки производителей Android-устройств практически не пользуются спросом. Но это не значит, что они делают плохие устройства, о которых не стоит думать. Есть достойный выбор между Oppo и Vivo, но нам нравятся OnePlus, Realme и Motorola.

Главные новости — в нашем Телеграме

Каким бывает дисплей

Мы проводим несколько часов в день, глядя на них, поэтому экраны должны быть хорошими. При выборе смартфона следует обратить внимание на тип матки, разрешение, уровень яркости, частоту и диагональ.

Тип матки. В большинстве современных устройств используются два типа экранов: IPS и OLED. Если сильно упростить, то их главное отличие — легкость. OLED-панели состоят из крошечных светодиодов, каждый из которых излучает свет независимо. Для таких экранов не требуется дополнительная подсветка, поскольку каждая точка на экране представляет собой крошечную «линзу», которая меняет яркость и оттенок. Когда появляется черный цвет, светодиоды гаснут, а экран становится более контрастным, что позволяет экономить энергию батареи.

В IPS-табло используется внешняя задняя подсветка, что значительно упрощает производство таких экранов. Конечное изображение имеет естественные цвета, но контрастность и глубина черного цвета значительно ниже, чем у OLED-дисплеев.

Изображения на OLED-матрицах выглядят более насыщенными и богатыми, чем на IP — благодаря повышенной яркости и контрастности. Современные игры, фильмы и даже фотографии выглядят на таких экранах впечатляюще. Еще одна технология OLED привлекательна тем, что имеет почти 100% угол обзора и не имеет проблем с равномерностью подсветки.

Тип матки для конкретного смартфона выбирать не нужно — экран зависит от модели. Подавляющее большинство финансовых моделей получают IP, а смартфоны среднего класса оснащаются OLED-экранами.

Samsung выпускает OLED-экран под названием Amoled. Эти экраны часто имеют префикс Super или Dynamic — терминология маточного маркетинга.

Несмотря на технологические преимущества перед IPS, панели OLED имеют ряд недостатков. Например, OLED быстро блокируются солнцем. Под прямыми солнечными лучами на экране ничего не отображается. Кроме того, OLED-матрица может со временем выгорать, хотя в современных моделях это случается крайне редко. Чтобы экран начал гореть, он должен оставаться неподвижным в течение нескольких часов, а никто не пользуется телефоном таким образом.

Люди с ослабленным зрением также могут испытывать неприятные ощущения: OLED-экран начинает мерцать в темных областях. Это происходит благодаря широтно-импульсной модуляции (ШИМ), которая регулирует яркость светодиодов.

Технология диммирования постоянным током помогает разрешить ситуацию с ШИМ и значительно нормализует уровень мерцания. Она доступна на большинстве устройств Android с OLED-панелями, за исключением смартфонов Samsung.

Если вы не можете использовать устройство из-за мерцания, пожалуйста, проверьте окно показа заранее.

Анализ показывает количество пикселей по ширине и высоте таблицы. Чем выше разрешение экрана, тем выше качество контента, который можно воспроизводить на телефоне.

Наиболее популярные варианты — HD + (1600 x 720) и Full HD + (2400 x 1080). Модели высшего класса предлагают еще более высокое разрешение. Например, Samsung Galaxy S21Ultra имеет экран с разрешением WQHD+ (3 200 x 1 440).

Обычно смартфоны с экранами HD стоят дешевле и подходят для тех, кому не нужно воспроизводить видео в самом высоком разрешении. Поэтому лучшим выбором на данный момент является Full HD+.

Уровень яркости показывает, насколько хорошо дисплей справляется с подсветкой в различных условиях. Яркость экрана измеряется в нитах (кд /м²). Чем больше нит, тем ярче подсветка. Современные гаджеты оснащены экранами с яркостью более 500 нит. Экран Xiaomi12 имеет яркость 1 100 нит, а экран Samsung GalaxyS21Ultra — 1 500 нит.

Самый последний из всех представленных в подборке смартфонов стартовал в Беларуси в начале февраля. В каталогах чаще всего заказывают версию с 6 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Это самая продвинутая модификация. Существует также упрощенная версия 4/64 ГБ.

Samsung Galaxy S22 с самой крутой камерой

смартфоны 2022 года | apptoday.ru

В прессе уже появились первые слухи о том, каким будет следующий флагман корейской компании. Пока что даже имеющейся информации трудно доверять, но есть некоторые странности.

  1. Все модели из серии Samsung Galaxy S22 будут гораздо тоньше по сравнению со своими предшественниками. Экраны тоже будут чуть меньше. Их диагональ составит 6.06 дюйма и 6.55 дюймов. Только в случае с вариантом Ultra можно ожидать размеров в 6.81 дюйм.
  2. У S22 Ultra будет в наличии камера на 200 мегапикселей. На некоторое время это позволит производителю стать лидером в своей сфере.
  3. В зависимости от того или иного рынка, в новых моделях появятся мобильные процессоры серии Snapdragon 895 и Exynos 2200. Уже сейчас начали проводиться первые тесты прототипов.

OnePlus 9

новинки смартфонов 2022 | apptoday.ru

Многие эксперты уже написали, что предыдущая модель является лучшим смартфоном года. Основная причина заключается в том, что производитель действительно знает, как добиться высокой степени оптимизации как аппаратных, так и программных компонентов. В то же время компания уделяет мало внимания дизайну. Для некоторых это даже выглядит архаично. Но это не мешает устройству занимать лидирующие позиции.

Новые разработки радуют AMOLED-экранами с диагональю до 6,7 дюйма (знаете ли вы, что австралийцы научились делать OLED-экраны из волос?).. Пользователям гарантирована поддержка 120 Гц, мощная платформа на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 888. Имеется достаточная поддержка аккумулятора и беспроводная зарядка. Он полностью защищен от воды, но не имеет стереодинамиков.

Xiaomi Mi 12

смартфоны 2022 ожидаемые | apptoday.ru

Список новинок смартфонов на 2022 год был бы неполным без этой модели. Первые фотографии этой модели уже появились в Интернете. Предполагается, что эта застройка будет отличаться следующими преимуществами

  1. Проводная и беспроводная зарядка.
  2. Частота обновления с шагом от 1 Гц до 120 Гц.
  3. Изогнутый дисплей, поддерживающий технологию LTPO.
  4. Отличная камера.

Ожидается, что ни одно из нововведений не испортит существующие камеры.

Слухи включают в себя экранную камеру selfie, пятилинзовую систему камер с сапфировым покрытием, основной сенсор 108 или 200 МП, аккумулятор емкостью 6000 мАч, частоту обновления экрана 144 Гц и топовый чипсет Snapdragon. Он вполне может оказаться телефоном премиум-класса (если, конечно, будет выпущен в ближайшие несколько месяцев).

OnePlus 10 Pro

OnePlus 10 Pro launched in India View Pics Display

На самом деле, OnePlus 10 Pro уже был анонсирован, но на момент написания этой статьи еще не поступил в продажу, поэтому мы предполагаем, что он будет выпущен сейчас.

Его технические характеристики включают 6,7-дюймовый AMOLED экран с разрешением 1440 x 3216 пикселей и частотой обновления 120 Гц, чипсет Snapdragon 8 Gen 1, аккумулятор емкостью 5000 мАч, 3-линзовые камеры 48 + 50 +8 Мп, включая основную. устройство, сверхширокоугольный и 3,3-кратный оптический зум.

Информации о работе устройства в рабочем состоянии пока нет.

Google Pixel 7

Google Pixel 7 and 7 Pro renders give us our first unofficial look at the range - NewsExplorer

Для тех, кто следит за эволюцией мобильных технологий, этот смартфон представляет большой интерес. Однако пока о нем известно немного, а премьера состоится ближе к концу года, то есть где-то в октябре.

После крупного обновления серии Pixel 6, вероятно, не стоит ожидать каких-либо серьезных инноваций от Google в этом году. Даже если седьмой Pixel окажется проходной моделью с небольшими изменениями, он не останется незамеченным.

Первые утечки предполагают использование обновленного чипсета GoogleTensor и камеры, аналогичной той, что уже есть в шестой серии Pixel. Есть также предположение, что в этом году Google ограничится одной моделью и откажется от изменений Pro.

Samsung Galaxy Z Fold 4

Samsung Galaxy Tab S7 FE Wi-Fi variant is now available in India | Trabilo - Story, Tips & Review

Как только появился Galaxy S22, эксперты заговорили о возможных спецификациях Galaxy S23, который выйдет в начале следующего года. В ближайшем будущем появится складной Galaxy Z Fold 4. Если верить слухам, это может стать лучшим складным смартфоном из когда-либо выпущенных.

Сроки его прибытия неизвестны (самое раннее — август). Galaxy Z Fold 4 имеет легкий пылезащищенный корпус, аккумулятор повышенной емкости и обновленную экранную камеру.

По данным корейского сайта Naver, Galaxy Fold 4 имеет две камеры под экраном (возможно, Samsung позаимствует камеры у Galaxy S22), а в корпусе предусмотрен держатель S Pen.

OnePlus 9RT — это быстрый и крутой телефон для 2022 года, с большим OLED-экраном с частотой 120 Гц и высокой производительностью.

Выбирая Android

Для Android ситуация в принципе аналогична iOS. Например, магазин приложений Google App Store завален приложениями, которые невозможно обновить. Пока их три: браузер Google Chrome, Android WebView и Netflix. Я читал, что их можно обновлять через VPN. Однако для меня это не сработало.

Большим преимуществом Android является то, что вы можете самостоятельно скачивать apk-файлы и устанавливать приложения.

Платежи также работают на смартфонах — есть SamsungPay и различные приложения, такие как MirPay.

Нелегко изменить пользователей iPhone, которые убеждены, что Apple по умолчанию все делает хорошо. Я использовал смартфоны Xiaomi и Samsung, чтобы понять и исследовать функциональность Shell.

В сложившейся ситуации я лично склоняюсь к выбору Samsung. В новых смартфонах Samsung обещает четыре года обновлений Android и пять лет регулярных исправлений безопасности. В то же время, в отличие от iPhone, вы можете вручную обновить свой смартфон, прошив его с компьютера. У Samsung есть приложение SmartSwitch, которое позволяет «загружать» прошивку через кабель.

Кстати, удивительный момент, на который я не обратил внимания. Оказывается, после каждого обновления прошивки (как по кабелю, так и по воздуху) Samsung рекомендует заново обновлять данные и восстанавливать личные данные через ранее сделанные резервные копии.

Однако ситуация с солидными Android-смартфонами также более мрачная. Фактически, есть только две подходящие модели с небольшим экраном: 6,1-дюймовый Samsung Galaxy S22 и 6,2-дюймовый Galaxy S21. В принципе, сюда можно добавить новый Xiaomi 12x с 6,28-дюймовым дисплеем и Samsung Galaxy S21 FE 5G с 6,4-дюймовым дисплеем. Однако последний уже немного больше.

Samsung Galaxy S21 и S22 5G

Galaxy S22 5G выглядит как идеальный компактный Android-смартфон. Камера, 6,1-дюймовый дисплей, оболочка, Wi-Fi и Bluetooth — удобные современные версии.

iPhone 13 Pro и Galaxy S22

Однако Samsung решил, что ему нужна ложка дегтя. Это аккумулятор емкостью 3.700 мАч. Чипсет Exynos 2200. Да, чипсет — это 4-нм процессор, но это Exynos. Но если быть более точным, сам чип Exynos не особенно виноват. Каждый здесь имеет свое собственное мнение, и только инженеры Samsung знают правду. Однако мне кажется, что проблемы Samsung не проходят бесследно. Samsung терпит неудачу в создании энергоэффективных моделей. Я проверил эту теорию на Galaxy S6 и S9, S10, S20 и S22. Еще печальнее то, что после того, как устройства оказываются в местах с неадекватным покрытием сети, а только с покрытием 3G, смартфоны начинают нагреваться. Ничего не нужно делать. Смартфон просто лежит на полке. Например, смартфон может легко разрядиться на 30-40% ночью в поезде Москва-Петербург.

Galaxy S22 стоит 115 000 рублей. Основная причина таких значений — недостаток. Смартфоны почти нигде не встречаются.

Аккумулятор Galaxy S21 немного больше — 4000 мАч, экран — 6,2 дюйма. Парадоксально, но на яндекс.маркете цена смартфона составляет 80 000 фрикций за 256 ГБ.

Его технические характеристики включают 6,7-дюймовый AMOLED экран с разрешением 1440 x 3216 пикселей и частотой обновления 120 Гц, чипсет Snapdragon 8 Gen 1, аккумулятор емкостью 5000 мАч, 3-линзовые камеры 48 + 50 +8 Мп, включая основную. устройство, сверхширокоугольный и 3,3-кратный оптический зум.

2-е место: Xiaomi Redmi 9A

Гаджет появился на рынке летом 2020 года, но, судя по списку заказов, он не потерял своей популярности. Причиной тому является его доступность. По этой причине смартфоны выбираются в качестве как основной, так и дополнительной «гарнитуры». Другое дело — первый «умный» гаджет ребенка, который не так дорого заменить на аналогичный в случае потери.

Учитывая это, нет никаких особых указаний на функциональность устройства. Параметры являются самыми основными. Смартфон имеет 6,53-дюймовую IPS-панель (HD+), чип MediaTek Helio G25, 2/32 Гб памяти (чаще всего заказывают), аккумулятор емкостью 5000 мАч, основную камеру с 13-мегапиксельным модулем.

Основные плюсы Redmi 9A

  • Доступная цена.
  • Поддержка установки одновременно двух SIM-карт и карты памяти.
  • Двухмерная разблокировка по лицу.
  • Объемный аккумулятор.

Основные минусы Redmi 9A

  • Низкая производительность.
  • Отсутствие сканера отпечатков пальцев.
  • Относительно низкое разрешение дисплея.

Android, 6,53″ IPS (720×1600), MediaTek Helio G25, 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ флэш-памяти, карта памяти, камера 13 МП, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM

1-е место: Xiaomi Redmi Note 11

Самый последний из всех представленных в подборке смартфонов стартовал в Беларуси в начале февраля. В каталогах чаще всего заказывают версию с 6 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Это самая продвинутая модификация. Существует также упрощенная версия 4/64 ГБ.

Устройство открывает серию Notebook 11 производителя, но при этом обладает отличными характеристиками, соответствующими его цене. Например, есть OLED-дисплей с максимальной яркостью, поддержкой 90 Гц и обычным разрешением (Full HD+). Аппаратная платформа не самая производительная (мы говорим о Snapdragon 680), но вряд ли заставит вас беспокоиться о производительности при повседневной работе в течение года или полугода. Действительно, Poco X3 Pro намного мощнее.

Благодаря аккумулятору емкостью 5000 MAH, поддерживающему ускорение 33 Вт, вы можете активно использовать его один раз в день и зарядить смартфон на полтора-два с половиной дня использования. Основная камера включает 50 МП. В темноте, конечно, качество фотографий не блещет, но днем все в порядке. Мелочи: стереодинамики, защита IP53, есть карта памяти одновременно с приемом двух nanosim-карт. Устройство открывает серию Notebook 11 производителя, но при этом обладает нужными функциями. Его цена. Например, есть OLED-дисплей с максимальной яркостью, поддержкой 90 Гц и обычным разрешением (Full HD+). Аппаратная платформа не самая производительная (мы говорим о Snapdragon 680), но вряд ли заставит вас беспокоиться о производительности при повседневной работе в течение года или полугода. Действительно, Poco X3 Pro намного мощнее.

Оцените статью
bestgamemobile.ru