Почему в Китае так много людей. Почему так много китайцев

‘Три года назад было сделано послабление в законе, но количество детей не должно превышать двух. Власти хотят снизить количество абортов и стабилизировать китайскую экономику.»

Причины большой численности населения в Китае

Почему в Китае так много людей

Несмотря на политику контрацепции и стабилизации численности населения, которой правительство президента Мао придерживалось в стране во время революционной волны перемен 1956-1958 годов, китайская «раса» — копейка в копейку.

Это потому, что политика была основана на благих намерениях (которые, как хорошо известно, вымостили дорогу в ад). Кстати, в то время китайцев на базе призывали принять участие в 24-часовой самоотверженной забастовке за национальную и коллективизацию. Это не удалось — рубашка всегда находится близко к телу.

Вторая попытка была предпринята уже в 1962 году. Городских жителей поощряли откладывать женитьбу и рождение детей, но китайским правителям приходилось игнорировать традиционное поклонение собственных семей. Ожидался противоположный результат.

При Мао население Китая удвоилось. И по разным оценкам, убыль населения Рая в период с 1958 по 1960 год из-за нехватки продовольствия и голода составила 20-40 миллионов человек в результате двухлетнего «прыжка в длину». Кстати, потери китайского гражданского населения во время японской оккупации, то есть с 1937 по 1945 год, до сих пор точно не известны, но почти наверняка исчисляются десятками миллионов, в некоторых источниках от цифры 30 миллионов.

В 1970-х годах неоднократно говорилось о попытках ограничить рост населения — возраст вступления в брак для городских юношей составлял 25 лет, а для девушек — 28 лет. В сельской местности этот показатель составил 23 и 25 соответственно. Интервал между родами должен был составлять не менее четырех лет. Противозачаточные средства получили широкое распространение, и число абортов резко возросло.

В 1979 году, через три года после смерти Мао, в Китае был официально установлен принцип «одна семья — один ребенок».

Цифры завышены? Особенности учета населения в Китае

Что касается гамбургского счета, то можно сказать следующее. Как и в ряде стран Юго-Восточной Азии и Индокитая, демографические показатели современного Китая переоценены. Это очевидно.

Что касается самого Китая, то там нет такого журнала соотечественников, привыкших к реестру. Поэтому нет и достоверной статистики о численности населения — рождаемости и смертности, физическом приросте/уменьшении населения, — а во-вторых, инвентаризация проводится нерегулярно, а сам процесс оставляет желать лучшего и не охватывает отдаленные и труднодоступные горные районы страны (например, Тибет). По совпадению, то же самое относится к более бедной части населения бывших иностранных колоний Гонконга и Макао, которая не поддается точному подсчету.

То же самое касается и всех этих знаменитых китайских городов-призраков, огромных резерваций домов, выведенных из государственного оборота. Шестьдесят миллионов квартир и отдельно стоящих домов были построены «с запасом» по всему Китаю. Оказалось, что в них просто никто не живет — и так продолжается уже полтора года.

Таким образом, окончательное население Срединного королевства буквально определяется правительством «на глазок». И это не так уж дорого — официально население Китая сейчас превышает 1,3 миллиарда человек, но даже эта цифра слишком высока — как минимум в два раза. Напротив, оно применимо только в том случае, если может относиться ко всем китайцам в мире, к самому Китаю и к многочисленным китайским диаспорам в Старом и Новом Свете.

И, в конце концов, это официальное завышение численности населения Китая сознательно делается в основном по стратегическим причинам, чтобы оказать психологическое давление на соседние страны, включая Россию.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что сегодня в городах Китая проживает около 250 миллионов человек, что тоже «на глаз», и еще около 500 миллионов живут в сельской местности. Добавьте к этому числу еще 10% (те самые «плюс-минус один километр» незарегистрированных граждан, живущих без официальной регистрации). В результате получается гораздо более «адекватная» цифра — 600 миллионов человек в небесной империи. Это вполне соответствует цифре в 400 миллионов китайцев, о которой однажды сообщил 蔣介石.

Почему в Китае так много людей

А как прокормить столько людей?

Это разумный вопрос. И ставка здесь делается в основном на огромные эстуарии рек Желтой и Янцзы, например. В Китае производство мяса уже давно является промышленной базой, и частные селекционеры преуспевают в этом деле. Государство предоставляет им беспроцентные кредиты, и в течение первых трех лет работы они не облагаются налогом. Отметим, что сегодня качество продуктов питания, производимых непосредственно в Поднебесной, значительно улучшилось.

В сегодняшней непростой реальности гражданину Китая разрешено иметь двух детей, но при рождении второго отпрыска его родители теперь облагаются своеобразным штрафом, замаскированным под налог по ставке около 3,5 тысяч долларов США.

Неудивительно, что немногие граждане Китайской Народной Республики в состоянии платить такие большие налоги. В результате эти дети остаются без регистрации и не могут получить образование — они как будто не существуют и поэтому не включаются в официальную статистику. Кстати, это относится к проблеме подсчета китайского населения …

Если такая политика в Китае будет продолжаться, то в этой возрастной группе будут преобладать пожилые люди, и страна может постепенно исчезнуть. Вопрос в том, будут ли они продолжать сокращать население или позволят китайским семьям растить столько детей, сколько они пожелают. Что ж, время покажет.

Конвейер с наложницами

Рецепт прост: китайцы имеют больше, чем кто-либо другой. В среднем в небесной семье было 20 отпрысков. И это было число бедных крестьян — богатые, включая купцов и чиновников, имели множество жен и десятки (если не сотни) наложниц. Число «половых служанок» императоров династии Хань составляло 700-900 (!), которые регулярно рожали детей. Достаточно сказать, что это были девушки из В бедных семьях Западной Европы младенцев иногда убивали или оставляли на пороге монастырей, потому что их нечем было кормить. В древнем Китае дети рождались через носителей. Его цель одна. То есть, если один из 20 отпрысков сумеет «войти в общество», это обеспечит старость бедным родителям.

Они жили значительно дольше, чем средневековые европейцы. Филипп IV Французский умер в возрасте 46 лет, его сын Людовик X — в возрасте 27 лет, Филипп V — в возрасте 29 лет и Карл IV — в возрасте 34 лет в гробу. Рацион бедных китайцев всегда был в основном вегетарианским, они никогда не ели мяса, и это позволяло им жить около 60 лет, в то время было около 120.

Единственной проблемой при таком безумном количестве людей была сама еда. В Китае гораздо больше вспышек голода, чем в Европе. Последним, например, был так называемый Великий голод 1958-1961 годов. В результате просчета маоистского правительства при выращивании риса погибло 36 миллионов человек. Интересно, что именно это не позволило древним и средневековым китайцам осуществить военную экспансию. Если целые армии умирали от недоедания, как они могли бежать от крупных рек, снабжавших водой рис, и маршировать неизвестно куда?

Размножают народ специально?

Однако существует множество теорий заговора. Предполагается, что китайские номера были намеренно удвоены или утроены (!).. Бывший президент Китая 蔣介石, бежавший на Тайвань в 1962 году, сказал: «Все боятся китайской армии, потому что коммунисты преувеличили численность китайского народа. На самом деле, 蔣介石 не верил, что есть нечто большее. В стране проживает 400 миллионов человек, и Кирилл Лотко, российский эксперт по Китаю, сказал, что Китай — закрытая страна и может «написать» любое число, какое захочет, поскольку у него никогда не было независимого числа. Сам факт того, что население Китая составляет 1,5 миллиарда человек, звучит пугающе, потому что его огромное население оказывает давление на соседей. Поэтому мы не должны верить их словам. А латвийский журналист Сергей Васильев дал следующую информацию. : США собирают 485 миллионов тонн зерна в год, что достаточно, чтобы прокормить 300 миллионов человек. Китай производит 546 миллионов тонн зерна. Почему китайцы не умирают от голода? Однако стоит отметить, что китайцы едят в основном рис, а не хлеб. Другие сторонники «теории заговора» указывают, что, согласно статистике, даже после войны с Японией (1937-1945), в ходе которой Китай потерял 30 миллионов человек, его население неожиданно выросло на 60 миллионов! В любом случае, проверить это невозможно, а слухи неизбежны.

Крестьяне, налоги и свиньи

Позвольте мне рассказать вам немного о своих наблюдениях за тем, как накормить такое большое количество людей. В настоящее время дела в Китае идут относительно неплохо. Большинство крупных сельскохозяйственных районов сосредоточено в устьях рек Желтая и Янцзы. Раньше Китай закупал продовольствие за границей, но в конце 1980-х годов начал его экспортировать. До начала 2000-х годов здесь царил строгий порядок, пока огромной стране это не надоело. Крестьянам не разрешалось переселяться в города. Они должны были жить в деревнях и производить продукцию, необходимую государству. Сегодня, если фермер выращивает свиней, он в течение трех лет не платит государству никаких налогов и получает беспроцентные кредиты на их производство. Китай заботится о продовольствии. В конце концов, если что-то пойдет не так и в огромном государстве наступит голод, это будет как минимум катастрофа. ‘Мы предпочитаем перепроизводство недопроизводству, — говорит КПК, — и мы не выдадим наших секретов’.

Действительно, в последнее время Китай начал отходить от этих властей, становясь богаче и уже импортируя небольшие объемы риса из Вьетнама и Таиланда. Посмотрим, к чему это приведет. Только сейчас Китай начал производить продукты питания хорошего качества. До этого пища была несколько сырой, поскольку важнее было накормить более миллиарда человек.

Поднебесная разбогатела и диктует волю всему миру, покупая фирмы, правительства, а то и целые страны в свою собственность.

Тем не менее, Китай остается в списке самых густонаселенных стран мира с населением 1,4 миллиарда человек, а Индия отстает всего на 22 миллиона. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос, почему китайцев так много и почему лидерство Индии — лишь вопрос времени.

Демографическая политика страны

Долгое время население рассчитывалось по дворам. Соль была необычным товаром и рассчитывалась на домохозяйство.

С распадом китайской империи система изменилась, и начались переписи населения. Однако за 37 лет они произошли всего четыре раза: в 1953, 1964, 1982 и 1990 годах.

В результате быстрого роста и последующего снижения рождаемости пожилое население значительно превысило детское население Китая. Согласно статистике, средняя продолжительность жизни в ДРК составляет 71 год. Социальное обеспечение и дети не могут удовлетворить их потребности, как раньше. В результате китайские власти продолжают проводить политику депопуляции.

Почему в Китае много людей

В следующих главах объясняется, почему население Китая быстро росло, а затем были введены сокращения.

«Большой скачок» Мао Цзэдуна

Коммунистическая партия во главе с Мао Цзэдуном решила, что для укрепления Китая необходимо увеличить численность населения, хотя он и так был более густонаселенным, чем другие страны. Однако он был убежден, что только сам народ может самостоятельно прокормить военные, промышленные и сельскохозяйственные силы. В то время было много волнений через СМИ и популярные лозунги. Проблема заключалась в том, что люди не воспринимались как нечто иное, чем запасы ресурсов.

Когда у людей закончилось продовольствие, правительство не справилось с давлением, и до 20 миллионов человек умерли, а еще 100 миллионов заболели дистрофией и рядом других заболеваний различной степени тяжести».

«Большой скачок» Мао Цзэдуна

Тем не менее, Мао достиг своих главных целей — превратил сельский Китай в мощную промышленную державу, почти полностью победил неграмотность и в десятки раз увеличил производство товаров. И самое главное, ему удалось вернуть утраченные земли и объединить в одну страну то, что не удалось предыдущим правителям.

«Одна семья – один ребенок»

После смерти лидера и некоторой стабилизации демографических показателей была принята совершенно радикальная политика — один ребенок, только один ребенок. Он вступил в силу в конце 1970-х годов. Теперь жизнь в Китае изменилась — они могли иметь только одного ребенка. В противном случае им грозили непомерные штрафы. В некоторых районах также было запрещено рождение девочек. Поэтому для таких случаев были легализованы абортарии.

Теперь все было в соответствии с пожеланиями правительства. С другой стороны, преобладали мужчины, и прирост населения значительно снизился (51,6 против 48,4 по статистике). Их удалось увеличить до 1,3 млрд. Родители также чрезмерно опекают своего единственного ребенка. С другой стороны, это привело к бесчеловечному отношению населения к новорожденным китайцам, найденным в мусорном баке. Самые богатые женщины, по крайней мере в Гонконге, начали рожать в соседних странах.

«Одна семья – один ребенок»

‘Три года назад было сделано послабление в законе, но количество детей не должно превышать двух. Власти хотят снизить количество абортов и стабилизировать китайскую экономику.»

В XIII веке историки фиксируют значительное сокращение численности населения. Это было связано с возможной борьбой за власть, монгольскими нашествиями и болезнями. Затем, в конце 1300-х годов, демографы зафиксировали стабильный рост населения, который продолжался в течение шести веков и был прерван упадком империи Мин в 1644 году.

Крестьяне, налоги и свиньи

Несколько слов о наблюдениях за тем, как прокормить такое стадо людей: «Население Китая постоянно растет со времен династии Мин. В настоящее время дела в Китае идут относительно неплохо. Большинство крупных сельскохозяйственных районов сосредоточено в устьях таких рек, как Хуанхэ и Янцзы. Уже в конце 1980-х годов Китай, который ранее закупал продовольствие за рубежом, начал экспортировать продукты питания. До начала 2000-х годов на территории огромной страны царил строгий порядок. Крестьянам не разрешалось переселяться в города. Они должны были жить в деревнях и производить продукцию, необходимую государству. Сегодня, если фермер выращивает свинью, он не платит налог государству в течение трех лет и может получить беспроцентный кредит на производство. Китай очень внимательно относится к продуктам питания. В конце концов, если что-то пойдет не так и огромное государство будет голодать, это будет как минимум катастрофа. Нам лучше перепроизводить, чем недопроизводить», и китайские коммунисты этого не скрывают.

Действительно, в последнее время Китай начал отходить от этих властей, становясь богаче и уже импортируя небольшие объемы риса из Вьетнама и Таиланда. Посмотрим, к чему это приведет. Только сейчас Китай начал производить продукты питания хорошего качества. До этого пища была несколько сырой, поскольку важнее было накормить более миллиарда человек.

Поднебесная разбогатела и диктует волю всему миру, покупая фирмы, правительства, а то и целые страны в свою собственность.

Штраф за второго ребёнка

Другая версия, более «страшная»: китайцев может быть не так много, а больше. Да, да. Дело в том, что с 1979 по 2015 год политика Коммунистической партии Китая «одна семья — один ребенок» проводилась во имя контрацепции. Чтобы решиться на рождение двух детей, им приходилось платить среднюю годовую зарплату в течение 4-8 лет, в зависимости от региона. Это стало привилегией только для богатых. В результате, по некоторым подсчетам, в Китае насчитывается от 100 до 3 миллионов (!) детей, спрятанных бедными родителями, чтобы избежать штрафов. По оценкам, количество «детей» исчисляется миллионами. Они не ходили в детский сад, не ходили в школу. Их судьба была ясна. Они пополнили ряды гастарбайтеров, усердно работающих в крупных китайских городах, таких как Шанхай, Гуанчжоу, Пекин и Сенцен. Если рассматривать этот сценарий как данность, то он пугает, потому что такими темпами китайцы скоро поймут весь мир.

Однако официальная точка зрения китайского правительства иная. Китайское население стареет, никто не работает, и страна может потерять свою способность быть «мировой фабрикой». Поэтому в 2015 году китайцам было разрешено иметь двух детей на семью. 2 января 2019 года газета South China Morning Post заявила. В прошлом году население Китая сократилось на один миллион человек. Почему; женщин в Китае значительно меньше, чем мужчин, и многие молодые пары не спешат заводить детей, потому что здравоохранение платное, образование платное, а игрушки и детская одежда стоят огромных денег.

Раньше Китай угрожал всему миру своим населением, но теперь он вдруг начал вымирать», — сказал мне в частной беседе один китайский бизнесмен. Разумеется, это мнение является чрезмерно паническим — и не обязательно верным. Но это правда — вы не знаете, что думать о количестве китайцев на планете.

Оцените статью
bestgamemobile.ru