Почему греется телефон Android или iPhone. Что делать если телефон нагрелся

Если ваш мобильный телефон нагревается или перегревается, существует несколько возможных причин. Независимо от того, используете ли вы iPhone или устройство Android, узнайте, что заставляет ваш телефон греться, как устранить проблему и как предотвратить ее повторение.

Почему греется телефон на Android: норма и неисправности

Он натыкается на него. Вы пытаетесь схватить телефон, но он быстро вырывается из рук: аппарат раскален как железо! Это не сюжет фильма ужасов, а небольшое преувеличение. Современные мобильные устройства иногда нагреваются, причем довольно сильно. Конечно, вы не обожжетесь, но согласитесь, что прикасаться к ушам с горячим гаджетом в руке не очень удобно. Кроме того, чрезмерное нагревание мобильных телефонов дает повод для беспокойства. Возможно, с вашим любимым устройством что-то случилось, но не пора ли заняться подготовкой к ремонту?

Телефоны могут нагреваться по разным причинам. В большинстве случаев это вариант правила, но в некоторых случаях, как объясняется ниже, нагрев указывает на неисправность.

Какой нагрев считать нормой, а какой — неисправностью

Исправный смартфон может нагреваться сильнее обычного, если

  • Долгое время работает экран, особенно при высоком уровне яркости. Например, во время просмотра фильма или серфинга по сети.
  • Запущено ресурсоемкое приложение — игра, графический редактор и т. п.
  • Устройство находится возле источника тепла или на него падают солнечные лучи.
  • Устройство находится в поиске сети сотового оператора или в условиях нестабильной связи.
  • Металлическая задняя крышка телефона служит радиатором — отводит тепло от процессора. Процессор при этом нормально охлаждается, но горячая крышка вызывает у пользователя субъективное ощущение перегрева.

Обычно телефон нагревается почти равномерно. Тепло концентрируется в области процессора и распределяется на экран и заднюю крышку. Обычно он работает, но с небольшой задержкой, если телефон находится под большой нагрузкой. Когда телефон остановлен и удален от источника тепла, он остывает до комнатной температуры или остается слегка горячим.

игра на телефоне

Общее мнение таково: чем мощнее смартфон, тем сильнее он нагревается при использовании. Это неправда. Существуют более слабые устройства, которые остаются относительно холодными под нагрузкой и «горят» только при разговоре по телефону. Все зависит от удачных или неудачных конструкторских решений, а также от использования в платформе устройства микросхем с высоким или низким тепловыделением.

Кстати, перегрев мобильного телефона может быть не обнаружен на ощупь. На это указывают только сбои и перезагрузки при запуске ресурсоемких приложений, сообщения о высокой температуре процессора от инструментов слежения (если они установлены) и другие проблемы.

Следующие симптомы указывают на необычное состояние устройства.

  • Гаджет продолжает греться в режиме ожидания или даже после выключения. Разрядка батареи ускорена.
  • Тепло концентрируется в нетипичных местах — возле камеры, гнезда питания, в одной части экрана (не в проекции процессора), особенно если в этой области экран плохо реагирует на касания или как-то иначе ведет себя неправильно.
  • При нагреве устройство сильно тормозит, зависает, выключается или перезагружается. Могут выпадать отдельные функции (например, появляется хрип в динамиках, перестает работать микрофон, часть экрана) или на экране возникают артефакты.
  • Самый сильный нагрев наблюдается во время зарядки телефона. Зарядное устройство тоже ощутимо горячее.
  • Во время зарядки греется батарея. Емкость батареи значительно снижена по сравнению с первоначальной. Задняя крышка телефона приподнята или выгнута, на экране — пятно от давления изнутри (батарея вздута).

Узнайте далее, что вызывают эти состояния и что делать.

Телефон греется в режиме ожидания

Ниже перечислены грехи, которые повышают температуру мобильного телефона в режиме ожидания.

  • Сбойные, плохо отлаженные приложения, которые даже после закрытия потребляют ресурсы процессора.
  • Мобильные вирусы.
  • Сбой в работе системных компонентов.
  • Некорректная установка прошивки или обновления Android.

Кстати, те же факторы могут препятствовать выключению устройства. Это выглядит следующим образом При нажатии кнопки питания экран выключается, но работа системы не завершена. Некоторые функции остаются активными, например, чтение данных из памяти или запись разговоров через микрофон.

вирус на смартфоне

Если проблема связана с приложениями сторонних разработчиков и вредоносным ПО, поможет запуск устройства в безопасном режиме. Если телефон перестал нагреваться, причина может быть в том, что вирусы и вредоносные программы не запускаются в Безопасном режиме (на некоторых устройствах в этом режиме работают антивирусы сторонних производителей, но это исключение).

Если подозрение классифицируется как неизвестное приложение, удалите то, которое вы установили незадолго до того, как заметили, что телефон начал нагреваться.

Проблемы с прошивкой не всегда можно решить простым способом. В лучшем случае поможет сброс к заводским настройкам, в худшем — только сброс к флэш-памяти.

Высокая температура окружающей среды является основной причиной перегрева телефона. Если телефон находится на солнце, переместите его в тень, так как прямые солнечные лучи быстро нагревают его.

Есть два основных компонента телефона, которые могут сильно нагреваться (они не единственные, но обычно это так):.

В большинстве случаев процессор нагревается при высокой нагрузке, но это не единственный вариант. Например, он может нагреваться во время длительной загрузки видео (из-за требуемого кодирования и ресурсов процессора), некоторых рабочих задач и некоторых относительно простых задач, таких как видеонаблюдение, с более слабыми процессорами.

Во-вторых, аккумулятор нагревается во время зарядки (особенно при использовании функции «быстрой зарядки» и, наоборот, во время быстрой зарядки, что может быть вызвано интенсивным использованием процессора и других компонентов (беспроводная сеть, GPS). А также степень яркости экрана.

Дополнительные оттенки следующие.

  • Нагрев будет ощущаться в большей степени при более высокой окружающей температуре (например, летом в +30 телефон при выполнении тех же задач будет более горячим, чем при комнатной температуре +20).
  • Разные процессоры греются в разной степени. Например, считается, что при прочих равных процессоры MediaTek (MTK) более горячие, чем Qualcomm.
  • Степень того, как ощущается нагрев телефона будет зависеть от конкретной модели: от компоновки внутренних компонентов, устройства системы охлаждения, материала корпуса.
  • В некоторых случаях нагрев может быть вызван плохой связью с сетью оператора сотовой связи.
  • Если вы в последнее время поменяли чехол для телефона, это тоже может послужить причиной нагрева, если он мешает нормальному отводу тепла.

В каких случаях то, что телефон быстро греется нормально

Во-первых, для сценариев, в которых нагрев телефона не вызывает особого беспокойства, поскольку это вполне нормальное явление: телефон не нагревается.

  1. Вы играете в «тяжелую» игру. Особенно если одновременно с этим телефон находится на зарядке. Более того, некоторые игры, которые не отличаются отличной графикой бывают плохо оптимизированы, что также нагружает процессор вашего телефона. Также не следует удивляться, что при таких играх батарея разряжается очень быстро, см. Быстро разряжается Android, Быстро разряжается iPhone.
  2. Вы используете телефон как навигатор, особенно если это происходит в автомобиле и телефон подключен к зарядке.
  3. Вы работаете с какими-то приложениями, требующих значительных вычислительных ресурсов. Такие сейчас есть и для Android и для iPhone. Как правило, это что-то связанное с графикой и видео, но могут быть и иные варианты, например, при интенсивной закачке чего-то в торрент-клиенте устройство также будет нагреваться, и, конечно, при выполнении различных тестов производительности.
  4. Выполняется обновление сразу нескольких приложений или какого-то большого приложения: это достаточно энергоемкий процесс. Также, если на вашем телефоне установлено значительное количество приложений, выполняющих автоматическую синхронизацию, это может вызывать нагрев.
  5. Телефон лежит на зарядке, особенно если используются функции наподобие Quick Charge. Однако в этом случае «здоровый» телефон обычно не становится горячим, скорее очень тёплым (35-45 градусов).
  6. Звонки во время зарядки могут делать температуру из шага 4 выше.
  7. Вы находитесь в местности, где телефон всё время теряет и снова находит сеть или меняется тип связи (2G/3G/LTE).
  8. Вы используете телефон на солнце, в жару, особенно если при этом выполняются энергоемкие операции, а телефон заряжается (всего, что описано в этом пункте следует по возможности избегать, это нежелательно для вашего устройства).

Как правило, в этих случаях явление кратковременно (за исключением игр), и температура телефона быстро приходит в норму после устранения факторов, влияющих на использование процессора, зарядку и разрядку аккумулятора.

Когда то, что телефон нагревается может вызывать беспокойство и что делать

Если нет очевидных факторов, вызывающих повышение температуры телефона, это может указывать на побочный эффект.

Если телефон нагревается, когда он просто простаивает (не заряжается), не обновляя приложения и не загружая ничего из Интернета, возможно, некоторые приложения (возможно, вредоносное ПО) работают в фоновом режиме.

Наконец, могут присутствовать и другие нежелательные приложения, хотя зачастую это майнеры криптовалюты, интегрированные в различные бесплатные приложения. Чтобы проверить эту возможность, перезагрузите смартфон Android в безопасном режиме (все сторонние приложения отключены).

Если это отключает нагрев, догадайтесь, что именно вы недавно установили, что могло дать такой эффект, а также проверьте справку о батарее в настройках (посмотрите, какие приложения потребляют больше всего энергии батареи в настройках).

Информация о приложениях использующих аккумулятор

Это может быть не вредоносное ПО, а «неисправный» антивирус или программа очистки памяти. Проверьте, не решит ли проблему отключение или удаление.

Еще одна проблема заключается в том, что телефон сильно нагревается после замены некоторых аппаратных компонентов (аккумулятор, разъем для зарядки) или после ситуаций, когда что-то могло повредить эти компоненты (например, после падения смартфона в воду). Батареи, которые вы покупаете сами или устанавливаете под видом «новых», часто таковыми не являются, и не разряжаются так быстро и не нагреваются так сильно, как батареи производителя.

Программное и аппаратное обеспечение будет работать оптимально только при условии регулярного обновления операционной системы. Эти обновления могут занять некоторое время, но их не следует откладывать надолго.

Закройте фоновые приложения

Чрезмерная фоновая активность также может привести к перегреву телефона. Поэтому удалите все ненужные приложения или перезагрузите телефон, чтобы проверить, охладится ли он. Если нет, перейдите к статистике батареи и проверьте, не показывает ли какое-либо приложение аномально высокий расход батареи. Если да, то это приложение, вероятно, несет ответственность.

Существует также несколько сторонних приложений, которые могут закрыть скрытые приложения и охладить телефон. Greenify — это такое приложение, которое может принудительно остановить все нежелательные приложения.

Отключите неиспользуемые функции подключения

Отключение таких функций подключения, как Wi-Fi, Bluetooth, географическое определение и точки доступа Wi-Fi, может помочь охладить телефон Android. Он также может отключать мобильные данные или переходить в режим Airplane, когда смартфон не используется.

Отключение неиспользуемых подключенных функций приведет к снижению расхода батареи и уменьшению нагрева.

Отключите режим высокой производительности или игровой режим

Некоторые телефоны Android отличаются высокой производительностью или наличием игр. Когда эта функция включена, телефон увеличивает производительность за счет максимального использования процессора и графического процессора. Это приводит к повышению температуры и увеличению разряда батареи.

Поэтому отключите игровой режим, если телефон нагревается во время игры. В качестве альтернативы уменьшите качество графики и частоту кадров в игре, чтобы уменьшить нагрев. Игровые телефоны обычно имеют специальную систему охлаждения для контроля температуры.

Современные процессоры развили огромную мощность благодаря своей четырех- и восьмиядерной архитектуре. Однако они требуют эффективных систем охлаждения, которые редко бывают доступны. Это означает, что при длительной игре выделяется много тепла, и батарея быстро разряжается.

Над батареей, динамиком или экраном

Если вы заметили, что телефон греется где-то еще, кроме аккумулятора или нижней части, подключенной к зарядному устройству, рассмотрите другие возможные причины, которые могут быть связаны с самим телефоном или внешними факторами.

Следует понимать, что «горячий» телефон — это не то же самое, что «горячий» телефон. Как правило, внутренняя температура телефона должна достигать 37-43 градусов по Цельсию (98,6-109,4 градусов по Фаренгейту), чтобы считаться нормальной.

Если вы используете телефон на базе Android, вы можете установить отличное приложение AIDA64. Здесь содержится много информации о материалах и программном обеспечении телефона, включая отчеты о температуре. Apple расширила информацию, доступную в меню Battery Health последнего обновления iOS 12.3, но, к сожалению, это приложение не включает отображение температуры. Однако мы уже знаем, что некоторое повышение температуры телефона — это нормально, поэтому рекомендуется распознавать перегрев по тому, как часто вы замечаете нагрев телефона и является ли температура физически некомфортной. Ваш мобильный телефон не должен нагреваться несколько раз в день или нагреваться без причины.

Причины перегрева телефона

Для этого есть несколько нормальных (и безобидных) причин, поскольку мобильный телефон может требовать больше энергии, чем обычно. Поэтому он будет слегка нагреваться. В том числе:.

Блок», если вы не проводите часы за Candy Crush или Snake VS, то вам не нужно врать или пользоваться общественным транспортом. Множество доступных мобильных приложений — это, пожалуй, одна из главных причин для покупки смартфона. Однако игры высокой интенсивности используют центральный процессор мобильного телефона. Графический процессор, который может нагревать мобильный телефон.

Потоковый контент

Как и в случае с игровыми сценариями, многочасовой просмотр YouTube или Netflix через Android или iPhone — еще один верный способ перегрузить процессор телефона, поскольку он требует загрузки видеоданных и длительного удержания экрана в активном состоянии. Это верный способ перегрузить процессор вашего телефона.

Настройки телефона также влияют на энергопотребление. Установлена ли яркость экрана на полную мощность? Вы хотите переместить обои? Виджеты, виджеты повсюду? Попробуйте отключить (или уменьшить в случае яркости экрана) ненужные настройки, чтобы снизить нагрузку на процессор телефона.

Другие причины могут быть не связаны с нормальными процессами вашего телефона, но их все равно относительно легко устранить.

Существует также несколько сторонних приложений, которые могут закрыть скрытые приложения и охладить телефон. Greenify — это такое приложение, которое может принудительно остановить все нежелательные приложения.

Смартфон греется, когда нет сети

Плохой сигнал — одна из причин перегрева смартфона

Распространенной причиной того, что смартфон нагревается, может быть блок связи, который усиленно работает, когда сигнал часто пропадает — смартфон начинает искать хороший сигнал. Это особенно заметно, когда едешь где-нибудь в середине поезда. Смартфон, естественно, нагревается, а нормального сигнала по-прежнему нет. В таких случаях рекомендуется выключить смартфон или перевести его в авиарежим, чтобы не обманывать аккумулятор без причины.

Телефон нагревается в чехле

В любом случае, смартфон будет нагреваться

В некоторых случаях причиной перегрева является корпус смартфона. Здесь стоит знать, что не имеет значения, дорогой чехол или нет — наличие аксессуара фактически повышает температуру устройства. В холодную погоду чехол защищает смартфон от внезапных остановок, но в жару, по крайней мере, пока устройство активно используется, смартфон следует снимать. Подобные статьи часто появляются на канале Google News.

Оцените статью
bestgamemobile.ru