Ростестные настроения. Когда самсунг возобновит поставки в россию

Завод Samsung в Калужской области не работает в полную силу, сообщили представители Министерства региональных и народных коммуникаций региона. По их словам, это связано с «началом низкого сезона и запланированным снижением летних продаж, а также проблемами с существующей логистической инфраструктурой».

Победители и проигравшие на рынке смартфонов в России в 2022 году

Недавно МТС поделилась с журналистами новостью: в начале марта доля рынка китайских производителей смартфонов резко увеличилась, достигнув высокого рекорда. Хотя эта новость соответствует ожиданиям многих, что именно китайские производители победят этот кризис, они несколько преждевременны. С 24 февраля было несколько дней скидок, при этом Apple, Samsung и все остальные имеют по одному месяцу распродаж в месяц. В начале марта те, кто потерял в первые дни кризиса, бросились чистить полки, выбирая устройства от зачастую менее дорогих китайских компаний, когда цены еще были низкими. Победителями стали Oppo, Vivo, Realme и Zte. Однако объемы рынка и продаж были в 14 раз ниже, чем неделей ранее, и значительных объемов закупок не было. Такого объема не было. Поэтому, хотя можно восхищаться тем, что китайские компании доминируют в процентном соотношении, эти факторы не так важны.

Интереснее понять, как именно изменится рынок, кто выиграет, а кто проиграет в этом кризисе. Давайте рассмотрим долгосрочное влияние рубля на рынок. Несмотря на то, что на данный момент его не существует, предложения товаров нет, а полки стоят наполовину заполненными. Каждый дистрибьютор повышает стоимость барьера, при этом возникает дефицит товаров. Те, кому это нужно, тоже покупают. Например, компания Marvel, которая в основном продает Xiaomi, определила обменный курс в 140 рублей за доллар. При этом Xiaomi постоянно меняет обменный курс, который в настоящее время установлен в среднем на уровне 120 рублей. Помимо традиционной нормы прибыли, дистрибьюторы играют на негативных ожиданиях и хотят проверить дополнительную прибыль. Время сейчас сложное, и каждый хочет заработать как можно больше денег. Рано или поздно ажиотаж в обменном курсе прекратится, но на данный момент он не играет большой роли в наших рассуждениях.

На полках магазинов представлены довольно скудные варианты смартфонов, но самые ходовые модели существуют. Например, вы можете купить тот же iPhone, но его цена запредельно высока.

Учитывая, что флагманы почти всегда покупаются в кредит (стоковые продажи iPhone составляют около 75%, флагманов Samsung — около 60%), картина выглядит печально, учитывая, что этот инструмент и доза исчезают с рынка. Это не флагманское время, и нет никаких кредитов или рассрочек. Средняя ставка по кредиту составляет 30% в год, и если цена флагмана составляет 150-180 тысяч рублей, то стоимость годовой рассрочки равна стоимости средней модели.

Диванная аналитика №266. Конец потребительского кредитования и рынка флагманов

Как насчет потребительских кредитов, рассрочек и покупки дорогостоящих устройств?

Первым и очевидным кандидатом на потерю доли рынка является компания Apple. В конце 2021 года ей принадлежало 16% российского рынка в штуках и около 45% в деньгах. В настоящее время можно ожидать сокращения продаж до 3-4% и около 15% рынка в денежном выражении. В 2022 году рынок составит около 16-22 миллионов устройств, в прошлом году он составлял 32,5 миллиона смартфонов.

Мы живем очень богато по всем меркам, люди не считают деньги, и даже те, кто формально не мог себе этого позволить, исходя из общего дохода, получили возможность обзавестись флагманом — кредиты спасли ситуацию. Заработная плата останется на прежнем уровне или немного вырастет, поэтому доступность дорогих моделей снизится для всех. Те, кто пользуется Apple, а понятно, что их доля в премиум-сегменте была самой высокой (около 65% продаж свыше 60 000 рублей на единицу продукции, остальное у Samsung, и копейки у других), отдали бы предпочтение другим торговым маркам.

Тест Mazda 3 седан. Премиум по-японски

Выпуская новое поколение Mazda 3, японский производитель нацелился на премиальную категорию. В отличие от своих соотечественников Nissan и Toyota, Mazda не стала создавать для этой цели отдельный бренд, а предпочла развивать в этом направлении свой нынешний бренд.

ЦАП и USB-усилитель для потоковых игр с программируемыми кнопками и настройками звука SuperX-Fi. Инструменты для игроков, которые хотят получить максимум от своего звука.

Рынок меняется, модели приближаются к цене более 100 000 рублей. И все производители, играющие в этом ценовом диапазоне, начинают терять продажи. Вынужденные, покупатели становятся рациональными — они делают выбор в пользу нового устройства, потому что им придется жить с ним долгие годы. Как и в случае с покупательной способностью, количество денег, имеющихся у вас на руках, уменьшается. Следовательно, наибольшее внимание будет уделено тому, что вы покупаете. И хотя сейчас не время для премиальных продуктов, которые все еще имеют свою аудиторию, это всегда будет ограничением. Это очевидно и не требует объяснений, но время красивой жизни прошло. Dolce Vita закрыта для повторной регистрации до лучших времен.

Важное предупреждение о текущем моменте, когда невозможно определить, что происходит на рынке. При отсутствии поставок все компании требуют от своих партнеров соблюдения ЕИБ, но это практически невозможно, поскольку дистрибьюторы продают свою продукцию по новым ценам. См. электронную таблицу для некоторых моделей Samsung.

Ростестные настроения

Однако компании Samsung и Apple подали документы, разрешающие им осуществлять продажи в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), пока они находятся в процессе прекращения поставок своих устройств в Россию. Между тем, телефоны Samsung, которые официально не представлены в стране, уже попали в российские розничные сети через параллельный импорт. Можно было бы провести официальную сертификацию для поставок в другие страны ЕАЭС, но эксперты говорят, что такая стратегия сомнительна. По их мнению, производители, скорее всего, пойдут на это с перспективой возобновления продаж в России.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ.

Коммерсантъ» в реестре сертификатов и деклараций о соответствии, свидетельствующем о том, что до 19 мая российское подразделение южнокорейской компании Samsung Electronics («СамсунгЭлектроникс Рус Компани», СЕРК) ссылалось на телефон, монитор и другие документы заявителя. Найдено в. телевизоров и устройств, включая еще не выпущенные. С начала июня было зарегистрировано 12 сертификатов и 22 декларации СРК.

В частности, на сайте SamMobile были сделаны заявления для еще не вышедших моделей под названиями Galaxy A04 и A13s, а также для телефона GalaxyA135G, который пока не продается в Европе.

Они были протестированы 16 мая с центральным номером. 300 в Ростесте-Москве, согласно регистрационным документам. Samsung отказалась от комментариев.

Samsung прекратил свою российскую традицию 4 марта «в связи с текущей геополитической ситуацией». С тех пор все продукты в российском онлайн-магазине компании исчезли, а анонсированные в марте среднеценовые обновления серии Galaxy A не были доступны в стране. В то же время, новые телефоны Samsung с казахстанским кодом полного названия модели появились в «М.Видео», «Связном» и многих других розничных сетях в мае, отмечает IGUIDES. Компания «М.Видео-Эльдорадо» заявила, что рассматривает «различные варианты, чтобы предложить ассортимент и доступность для покупателей, включая параллельный импорт». Связной не ответил на запрос.

Какой иностранный бизнес прервал работу в России

Сертификаты и сертификаты соответствия действуют на всей территории ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армания, Казахстан и Кыргызстан). Оборудование Samsung — не единственное оборудование, на которое в России был составлен документ после решения производителя не поставлять новую продукцию.

Например, о российском подразделении американской Apple RUS, которое прекратило поставки устройств в Россию для военных действий в Украине, заявитель сообщает в заявлении, составленном на оборудование, поступившее в период с 10 по 21 марта. В России — компьютеры Mac Studio, студийные дисплеи и другие дисплеи.

Версия iPhone SE третьего поколения для рынка ЕАЭС была протестирована в Институте Русского Радио.

В апреле и мае ООО «Хуавей Тек Компани» выпустила заявления о соответствии на несколько устройств Huawei, недоступных в России, в частности, на телефон Huawei P50 и компьютер Matestation Table. Huawei не объявляла о смене миссии в России, но Financial Times в марте сообщила, что продавец сократил другие китайские компании, Xiaomi и Oppo. Упомянутые телефоны и компьютеры Huawei были выпущены на мировой рынок в феврале и марте 2022 года; в Huawei не ответили на вопросы «Ъ».

Российская аккредитация и утверждение могут быть проведены как для целей закупок в Казахстане и Армении, так и в момент повторной продажи оборудования, с учетом момента, когда «напряженные события закончатся», говорит Александр Сурков. Руководитель аналитического центра GS Group.

Он затруднился сказать, должны ли продавцы предпринимать эти действия через свои российские представительства. Бюрократия вводится в качестве пробного образца, объясняет он.

Продавцы, которые ранее не хотели или не могли инвестировать в продвижение своих товаров, чтобы завоевать значительную долю российского рынка, теперь активно поставляют продукцию. Ситуация изменилась — сами китайцы не имеют проблем с продвижением своей продукции, поскольку им не приходится конкурировать с крупными производителями с Запада.

Реэкспорт никто не отменял

Samsung покинул Россию в первой волне выхода иностранных компаний на российский рынок. Однако его режим никогда не подтверждал, что это решение было связано с антироссийскими санкциями. Однако Китай даже не заявляет об этом сразу — просто приостанавливает поставки смартфонов и телекоммуникационного оборудования и удаляет российское банковское программное обеспечение из своего магазина приложений.

ung601.jpg

Между тем, Samsung включен в список торговых марок, одобренных российскими властями для параллельного («серого») импорта. Инициатива вступила в силу в конце мая 2022 года.

Это означает, что устройства Samsung, произведенные в России и предназначенные для зарубежных рынков, теоретически могут вернуться в Россию на условиях параллельного импорта. Другими словами, это своего рода «параллельный Re -Export».

Телевизорами все не ограничивается

Завод Samsung расположен к северу от Каргинского района в Боровске. Его строительство обойдется южнокорейскому технологическому гиганту в 250 миллионов долларов США.

Производство оборудования на заводе началось осенью 2008 года. Кроме того, это не просто сборочные линии; продукция, готовая к продаже, уже собрана из сборных компонентов.

Компания Samsung построила рядом с Калгой огромный комплекс, состоящий из множества магазинов. Общая площадь всех помещений составляет около 40,6 000 кв. м. На заводе имеются отдельные лаборатории для производства печатных плат и микросхем, а также цех формовки термопластов.

Телевизоры были одним из основных продуктов, производимых на заводе, но не единственным. Крупная бытовая техника, включая белье, собиралась под Калугой. Большая часть «умных» телевизоров была отправлена в российские магазины. Samsung не забыла инвестировать в развитие фабрики и в 2018 году модернизировала производственную линию, чтобы на ней можно было собирать телевизоры с экранами с разрешением 8K.

Он окончил юридический факультет Государственного университета ТВЕРЬ. Практический опыт работы в качестве юриста — более шести лет в различных областях (договорное право, защита прав потребителей, судебные процессы). В 2021 году успешно завершил курс обучения по продвинутым текстам (Томский государственный университет).

Возвращение Samsung не помогает

Некоторые компании, прекратившие производство в России, сейчас возобновляют свою деятельность. В том числе и корейская компания Samsung, которая вновь открыла свой завод.

Проблема в том, что завод поставляет оборудование не в Россию, а в Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и другие страны.

И компания работает не на полную мощность. Ранее сообщалось, что завод Samsung по производству электроники RUS Karga не будет работать на полную мощность в июне. И некоторые сотрудники ждут.

Полное восстановление производства может быть завершено после окончания ежегодных летних каникул. В любом случае, продукция будет экспортироваться в другие страны, а выпуск аксессуаров не отменен.

Что дальше?

Логистика не улучшится сама по себе, поэтому не стоит ожидать улучшения ситуации в ближайшем будущем. В настоящее время запас оборудования в отечественных магазинах значительно ниже, чем в ЕС, США и Южной Корее.

Однако наметилась и другая тенденция — замещение продукции производителей, прекративших свою деятельность в России, китайскими и турецкими поставщиками. Кроме того, в Россию ввозится параллельный импорт, и эти продукты постепенно появляются на полках магазинов.

Продавцы, которые ранее не хотели или не могли инвестировать в продвижение своих товаров, чтобы завоевать значительную долю российского рынка, теперь активно поставляют продукцию. Ситуация изменилась — сами китайцы не имеют проблем с продвижением своей продукции, поскольку им не приходится конкурировать с крупными производителями с Запада.

Типичный пример — общий объем продаж LG RF упал вдвое по сравнению с прошлым годом. Однако с февраля 2022 года первое место заняла группа Candy Hover, объединяющая различных китайских производителей.

Несмотря на появление в последние годы китайских аналогов Honor и Xiaomi, Samsung может отвоевать первое место по продажам, стабилизировав 25-30% долю рынка смартфонов, экранов, ноутбуков и других умных устройств.

Что с ценами на Samsung в 2022 году?

В марте цены на продукцию Samsung резко выросли. Причинами этого стали как проблемы, связанные с доставкой товаров в страну, так и возросший спрос. Россияне поддались всеобщей панике и начали скупать товары, опасаясь еще большего роста цен. Как оказалось — безрезультатно.

После изменения ситуации цены вернулись на прежние уровни. Компания продолжает регулировать традиции в новых условиях, а курс рубля остается стабильным. Все эти факторы помогли сформировать новую ценовую политику компании. Так, по оценкам экспертов, цена на смартфон Samsung Galaxy S20 в апреле снизилась на 19%.

Крупные сети магазинов электроники уже предлагают продукцию Samsung с помощью предложений и акций.

Сегодня Samsung Electronics является российским лидером по объему продаж смартфонов, значительно опережая своего ближайшего конкурента, компанию Apple. В отличие от Apple, ассортимент продукции Samsung гораздо шире и включает не только смартфоны и ноутбуки, но и электронные расходники, медицинские приборы и экраны.

Он окончил юридический факультет Государственного университета ТВЕРЬ. Практический опыт работы в качестве юриста — более шести лет в различных областях (договорное право, защита прав потребителей, судебные процессы). В 2021 году успешно завершил курс обучения по продвинутым текстам (Томский государственный университет).

Оцените статью
bestgamemobile.ru