Самые популярные цвета 2020 года в обзоре трендов Shutterstock. Какой цвет самый популярный

1% мужчин и 5% женщин выбрали этот цвет в качестве своего любимого. 9% мужчин и 2% женщин не любят розовый цвет. 3% респондентов считают оттенок фуксии «плохим».

Психология цвета в маркетинге: обзор 9 популярных оттенков

Люди — визуальные существа. Мы гораздо более наглядны, чем думаем. Цвет играет важную роль в восприятии и влияет на поведение людей и принятие решений. Например, различные цвета, используемые в фирменном стиле бренда, могут повлиять на его репутацию среди зрителей, и не всегда ясно, является ли это влияние положительным.

Когда человек приходит на ваш сайт, важно, чтобы все было готово для его дальнейшего продвижения по воронке продаж. Цветовое оформление, в частности, оказывает значительное влияние на коэффициент конверсии. Не все цвета одинаково хорошо работают на странице.

Кроме того, при выборе цветовой схемы для брендинга часто необходимо учитывать цвета логотипа и, в некоторых случаях, продукта.

Ниже мы рассмотрим инфографику, представленную и созданную компанией Iconic Fox, которая пытается понять, почему некоторые бренды выбрали определенные цвета для своих логотипов. Интересно!

Психология цвета в маркетинге: обзор 9 популярных оттенков

Содержание

Среди брендов, выбравших этот яркий цвет для своих логотипов, — Coca-Cola, Cannon, Reavis и H&M.

Положительная энергия красного цвета ассоциируется с силой, страстью, энергией, бесстрашным настроением и восхищением. Однако у красного цвета есть и негативная сторона, которая может ассоциироваться со страхом, опасностью, болью и угрозой.

Некоторые характеристики красного цвета в психологии цвета:.

  • способен вызвать одинаково положительные и отрицательные эмоции;
  • создает эффект срочности, который можно выгодно использовать в продажах;
  • возбуждает аппетит, может использоваться брендами в сферах питания и фаст-фуда;
  • способствует повышению пульса, поэтому часто используется в рекламных кампаниях скоростных машин и нижнего белья.

В характере любителей красного цвета присутствуют смелость, энергия и авантюризм.

Личностные характеристики любителей красного цвета: дерзость, энергичность, тяга к приключениям.

Чаще предпочитают женщины, чем мужчины (9% против 7%), 2% мужчин говорят, что сами никогда бы не выбрали этот цвет, в отличие от женщин, у которых нет противников всех оттенков красного.

Только 9% респондентов заявили, что красный цвет дешевле.

Дешевым цветом красный назвали лишь 9% опрошенных.

Оранжевый

На этом изображении показан пример того, как бренд выбрал оранжевый цвет для своего логотипа. Среди них — Amazon, крупный онлайн-супермаркет, и MozillaFireFox, один из десяти самых популярных браузеров в мире.

Среди положительных эмоций, которые может вызывать оранжевый цвет, — дружелюбие, прилив энергии, тепло и желание начать что-то новое.

Могут возникать и отрицательные эмоции: разочарование, чувство обделенности, бездеятельность.

Ниже перечислены характеристики Orange в психологии.

  • оранжевый цвет создает ощущение тепла, его можно сравнить с солнцем;
  • считается, что оранжевый цвет создает радость и позитивные эмоции;
  • многие ассоциируют темные тона оранжевого с осенью, и это может быть полезно для «земных» брендов;
  • этот цвет наибольшее количество опрошенных считает наиболее «бедным».

Личностные характеристики людей, предпочитающих оранжевый цвет, включают. Авантюризм, соперничество и недружелюбие.

Персональные характеристики людей, которые предпочитают оранжевый: тяга к приключениям, конкурентоспособность, недружелюбие.

5% женщин и 5% мужчин положительно отреагировали на цвет. 22% мужчин и 33% женщин не выбрали оранжевый цвет, а 26% посчитали его «плохим».

5% женщин и мужчин отметили положительно этот цвет. 22% мужчин и 33% женщин не выбирают оранжевый и целых 26% считают его «бедным».

Когда человек приходит на ваш сайт, важно, чтобы все было готово для его дальнейшего продвижения по воронке продаж. Цветовое оформление, в частности, оказывает значительное влияние на коэффициент конверсии. Не все цвета одинаково хорошо работают на странице.

Пышная лава

Цвет 2020 года от Шаттерсток — Lush Lava (Пышная лава)

Цвет Shutterstock2020 — LushLava.

Обратите внимание на огненно-красный цвет. Этот смелый оттенок требует особого ухода и ответственного использования в проектах. Яркое сочетание ярко-оранжевого и темно-красного цветов очень привлекательно на экране и в цифровом пространстве, но добиться по-настоящему яркого и насыщенного оттенка в традиционной печати невозможно.

Дизайнеры любят разрабатывать графические проекты в ярко-красном цвете. В то время как синий цвет является самым популярным в дизайне логотипов, красный доминирует в фирменном стиле и дизайне упаковки. Фирменный стиль инструментального завода, производителя печей «Восход» и мясной лавки «Мясничий» — ярко-красный.

Примеры изображений Шаттерсток с пышной лавой — цветом 2020 года

Примеры изображений Shutterstock, насыщенных цветом лавы — цветом 2020 года.

В европейских культурах красный цвет — это цвет любви, опасности, агрессии и лидерства. В странах Востока и Азии ярко-красный цвет ассоциируется с богатством, здоровьем и счастьем. Помните о стереотипах при создании бренда, фирменного стиля и дизайна упаковки. Не используйте формальное мышление. Неоригинально заявлять о своих лидерских качествах, просто выбрав ярко-красный цвет. Помните — чем больше огненных оттенков вы используете, тем слабее будет цвет.

Аква мята

Цвет 2020 года от Шаттерсток — Aqua Menthe (Аква мята)

Цвет года 2020 по версии Shutterstock — AquaMenthe.

Традиционно называемый цветом океанских волн, торговцы на Shutterstock нашли новый звучный цвет — AquaMenthe. Это один из самых сложных примеров для печати в четыре цвета CMYK. На заднем плане цвет океанских волн выглядит как мерцающая смесь голубого и мятного, а при использовании в графическом дизайне нет возможности для тщательного анализа. Если у вас есть возможность использовать в дизайне мятные цвета, обязательно проверьте, как они будут выглядеть при печати. Рекомендуется руководствоваться веером Pantone Colour Bridge Coated (Pantone в CMYK).

Примеры изображений Шаттерсток с Aqua Menthe (аква мятой) — цветом 2020 года

Пример изображения на Shutterstock с использованием AquaMenthe — Цвета 2020 года

AquaMenthe был получен в качестве фирменного цвета для химчисток Bowe в Германии. Особую роль в обновлении фирменного стиля химчистки сыграли пиктограммы и рекламные плакаты, используемые для передачи рекламных сообщений. Этот яркий оттенок, прямой родственник бельевой бирюзы, символизирует чистоту и инновации, спокойствие и умиротворение. Он напоминает о летнем отдыхе, океанских пляжах, Бора-Бора и прозрачных водах Таиланда. Sea Mint можно использовать в качестве основного или дополнительного цвета при разработке фирменного стиля, создании веб-сайта или дизайна упаковки. Этот цвет предпочитают те, кто хочет противостоять клише и сделать так, чтобы даже самые незначительные вещи выглядели по-другому и оригинально.

Фантомный синий

Цвет 2020 года от Шаттерсток — Phantom Blue (фантомный синий)

Цвет Shutterstock2020 — призрачно-синий.

Популярный в дизайне логотипов, синий цвет становится все более модным, отмечает Shutterstock. Pantone, всемирно известный авторитет в области цвета, объявил, что 2020 год станет годом классического синего цвета. Этот цвет был использован Ван Гогом в его знаменитой картине «Звездная лунная ночь», изображающей глубокий космос. Темно-синий цвет, от индиго до темно-синего, контрастирует с яркой луной и звездами.

Примеры изображений Шаттерсток с Phantom Blue (фантомный синий) — цветом 2020 года

Примеры изображений на Shutterstock с использованием фантомного синего — цвета 2020 года.

Синий цвет особенно любим дизайнерами для использования в корпоративном стиле (проще говоря, фирменном стиле компании). Синий цвет может быть успешно воспроизведен традиционной четырехкрасочной печатью, от светло-синего, например, Twitter, до темно-синего, например, логотипы Samsung и Ford. Синий призрак редко используется в чистом виде, обычно он выступает в качестве фона, подчеркивающего ценность других оттенков, таких как акваминт. В обновленной айдентике Andriod 2019 года Aquamint и Phantom Blue отлично сочетаются друг с другом. Эти оттенки действуют как компаньоны, оттеняя и дополняя друг друга. Те, кто ценит постоянство и стабильность, выбирают синих призраков, чтобы скрывать свои истинные чувства и избегать их проявления на публике.

Не существует одного, трех или пяти цветов, которые, можно сказать, лучше всего подходят для фасада частного дома. При разумном использовании всех оттенков в гармонии с архитектурой и окружающей средой можно эффективно окрасить ограждающие конструкции здания.

Цветовые тренды 2022 года. Самый кликабельный цвет в web

Каждый год несколько оттенков цветовой палитры выходят на первое место — мы буквально видим их повсюду, одеваться и декорироваться в таких цветах становится модным, логотипы в таких цветах подсознательно выглядят очень уместно, интерьеры и декорации оформляются в таком будет выглядеть более элегантно и современно.

Является ли это «заговором» модельеров с целью навязать миру свои взгляды и «продвигать» новые цвета каждый год? Конечно, в этом мнении есть доля правды, но на практике дизайнеры сами часто следуют этому «коллективному бессознательному» при создании новых коллекций. Они.

Это правда, что люди всегда хотят «чего-то нового», «того, чего еще не было» (или, по крайней мере, давно), но в своем стремлении к оригинальности они, как ни странно, обращают внимание на одни и те же цветовые сочетания, идеи, концепции, детские имена, музыкальные стили, хитовые песни. Это как волна информации, сканирующая огромное количество людей одновременно. Откуда она берется? Из неизвестного, возможно, из самой ноуносферы Земли и тонких вибраций, которые отражают формирование настоящего момента?

В любом случае — крупнейшая компания по производству цветов и изображений анализирует его с помощью миллионов поисковых запросов пользователей, загруженных изображений и их оттенков, а также многочисленных оффлайновых категорий и социальных сетей (Cinema, Fashion, Instagram, Pinterest и т.д.) Это основан на использовании довольно сложного алгоритма для выделения цветов, популярность которых растет. Это означает, что они не «назначают» или «отбирают» их, а только арестовывают тех, кто, вероятно, будет расти в популярности. Обычно к концу года (в декабре) эти наблюдения становятся достоянием общественности и используются в Новом году во всех областях, начиная от моды и заканчивая своего рода готовым справочником.

Наиболее подробный анализ цветовых предпочтений пользователей традиционно проводится Институтом цвета Pantone (подробнее о цветах Pantone в 2022 году — https://iteraciya.ru/articles/chto-takoe-institut-). tsveta-pantone -i-zachem -nuzhno-znat- /) и самая большая база изображений Shutterstock.com. Для Pantone была подготовлена отдельная статья, но здесь мы сосредоточимся на выводах команды Shutterstock.

Самые популярные цвета 2022 по версии Shutterstock

#E9967A Calming Coral / Умиротворяющий коралловый

Успокаивающий обволакивающий коралловый цвет в пастельных тонах находится на вершине списка поиска. Это цвет пустынных дюн, затопленных лучей солнца, нагретых кирпичей или песка, спелых персиков, тонких облаков, лепестков цветка триантил, гибискуса, золотых листьев и фламинго в перьях.

Настроение сравнивают с расслабляющей ванной с горячими солевыми шариками, которые полностью расплавились. Тепло этих цветов подчеркивает нашу уязвимость и призывает нас отдать предпочтение комфорту, покою и внутренней гармонии.

Рекомендуется использовать его в сочетании с

#800080 Velvet Violet / Бархатно фиолетовый

Интересный, загадочный, глубокий, но не показушный — этот пурпурный не кричит сам по себе, она кивает тихим шепотом. Этот цвет излучает достойную, довольно «слышимую» королевскую уверенность.

По прогнозам, популярными будут все оттенки лаванды — от лавандового до лавандового. Отличные контрастные цвета делают свое дело, но разнообразные глянцевые и тональные цвета также усиливают его глубину.

#DB7093 Pacific Pink / Спокойный розовый

Подчеркнутый, сдержанный, нежный, приглушенный, оттенок ретро, цвет любимого воспоминания, цвет тихоокеанского заката, цвет засушенных лепестков цветов на страницах старинной книги. Он вызывает легкий румянец, когда вы внезапно краснеете, и не имеет ничего общего с провокационными розовыми оттенками, столь популярными в наши дни.

Лучшими цветовыми дополнениями являются другие оттенки розового и персикового.

Все оттенки зеленого

Коэффициенты кликов для различных рекламных изображений ясно показывают, что оттенки зеленого гораздо чаще привлекают посетителей Интернета, чем другие цвета. По мнению экспертов Shutterstock, люди продолжают «зеленеть», и им рекомендуется использовать изумрудный, лаймовый, мятный, почечный и другие цвета в своих рекламных материалах, чтобы получить максимальный отклик от аудитории. Все оттенки — от инопланетного неонового до насыщенного тропического — актуальны.

Самый популярный цвет в России и в мире в

ShutterStock также предоставляет более подробную информацию о цветовых предпочтениях по странам. Мягкие пастельные тона, дополненные оттенком зеленого, являются трендом дня, хотя общая тенденция этого года очевидна. Розовый становится более концентрированным и бархатисто-фиолетовым, а красный уступает место желтому и может доминировать над теплыми песочными тонами. Также актуальны цвета, связанные с границей между розовым и персиковым.

  • В России, также как в Испании и ЮАР наиболее трендовым будет чуть более насыщенный c нотками горчицы.
  • Тайвань, Турция и Корея предпочитают оттенок миндаля или сухой травы. В Японии он приобретает нотки зеленого, а во Франции выглядят максимально нейтрально — превращаясь в.
  • Бразилия, Индия, Италия, Мексика, Нидерланды, Великобритания и ОАЭ отдают предпочтение спокойному розовому насыщенной тональности.
  • США, Тайланд, Норвегия, Чили и Канада также выбирают спокойный розовый, но еще более светлый и приглушенный.
  • В Германии и Аргентине в топе зеленые оттенки цвета молодой зелени и морской волны. Швейцария выделяется насыщенным синим.

Синий цвет считают любимым 57% мужчин и 35% женщин. Только 1% женщин не любят этот цвет. Столько же, 1%, считают синий цвет «самым дешевым».

Какие цвета используют самые популярные сайты

Цвет является важным фактором при выборе продукта. Большинство покупателей различных товаров, от автомобилей до обуви, могут это подтвердить.

Цвет оказывает значительное влияние на количество онлайн-продаж и общую посещаемость сайта. Почти половина всех пользователей выражают свое мнение о сайте на основе его дизайна. Цвет здесь играет важную роль.

Дизайнер Пол Хеберт проанализировал десять популярных веб-сайтов. Он составил статистику распределения цветов, используемых на главной странице и в таблицах стилей.

У меня часто возникают проблемы с созданием цветовых схем, и мне было интересно, как другие компании справились с этой задачей», — размышляет он.

Сначала Пол изучил рейтинг Alexa и случайным образом выбрал 10 самых посещаемых сайтов — Google.com, Youtube.com, facebook.com, baidu.com, yahoo.com, wikipedia.org, amazon.com., google.co.in, QQ.com и Twitter.com.

Дизайнеры разработали сценарий, который возвращает все цветовые значения, используемые каждым веб-сайтом CSV. В результате в этом формате имеется в общей сложности 10 записей.

Исходный код этого сценария доступен на GitHub. Проект с этим и другими сценариями доступен здесь.

Затем Хеберт проанализировал выборку результатов и изобразил разброс цен на графике.

Он обнаружил, что на сайтах использовались оттенки желтого или красного в два раза больше оттенков синего и в три раза больше оттенков зеленого. Для упрощения расчетов Хеберт не учитывал прозрачные цвета.

Изображение с сайта Пола Хеберта.

Доминирование голубого цвета настолько очевидно, что дизайнеры были вынуждены перевести бирюзу в другую категорию.

Изображение с сайта Пола Хеберта.

Расстояние от центра круга до точки, обозначающей цвет, показывает, насколько он насыщен. Чем сильнее точка ассоциируется с цветом, тем чаще он появляется в первой десятке сайтов.

«Магия» цвета

По мнению неврологов и психологов, цвет способен влиять на некоторых людей.

Голубой цвет символизирует безопасность

Самый «безопасный» цвет — синий. Эффективны все оттенки «работает» и все сочетания с синим. Синий — любимый цвет большинства людей, независимо от пола, возраста и других параметров.

Некоторые психологи считают, что синий цвет чистого неба («безопасная» погода) или синий цвет моря (отражающий небо) ассоциируется с надежностью, доверием и властью.

Многие сайты используют цвет «безопасность». За примерами далеко ходить не надо.

И, конечно же, социальная сеть vkontakte:.

Зеленый цвет символизирует рост

Основная идея «зеленого» — это рост. Для большинства исследователей причина такой корреляции очевидна. Большинство растений имеют зеленый цвет.

Прочие выводы

Все пользователи знают, что в дизайне сайтов популярных социальных платформ много голубого цвета. Однако в дополнение к нему на сайте используется богатый набор других цветов. Например, Baidu, Google и Wikipedia используют в три раза меньше.

Однако разработчики Amazon постарались использовать в дизайне своего сайта как можно больше синего цвета, а Хеберт вообще не смог обнаружить доминирующих цветов на сайте Yahoo.

Дизайнер планирует повторно проанализировать палитру топовых веб-ресурсов, включив в выборку 100 или 1 000 сайтов. Хеберт выразил уверенность, что результаты крупнейшего эксперимента помогут найти ответы на различные фундаментальные вопросы, которые давно волнуют его.

Например, он хочет узнать, являются ли цветовые предпочтения людей врожденными или они могут меняться со временем и в разных культурах.

Оцените статью
bestgamemobile.ru