Сравнение недорогих камерофонов: iPhone 11 против iPhone XR. У какого айфона лучшая камера

Huawei имеет 10-кратный зум, что просто потрясающе. А главное преимущество смартфона для фотографов — функция Pro. Можно настроить выдержку, диафрагму, ISO и баланс белого. Жаль, что нельзя настроить цвета и избавиться от излишней контрастности.

Выбираем лучший камерофон 2020 года

Наши фотографы и ассистенты в течение недели мучили пять смартфонов с топовыми камерами для всех функций съемки. Сравнив полученные результаты, они выяснили, какие телефоны являются наиболее гибкими и какие модели идеально подходят для портретов, ночных снимков и селфи.

В этом конкретном проекте 23 линзы, упакованные в стекло, пластик и металл, весом 1 038 граммов и общей стоимостью около 500 000 рублей. Чтобы выявить лучшие камерофоны 2020 года на российском рынке, были собраны iPhone 12 Pro Max, Samsung Galaxy Note 20 Ultra, Huawei P40 Pro, Xiaomi Mi 10 и Oppo Find X2.

Главным испытателем был Алексей Константинов, профессиональный фотограф. Часто Алексей делает коммерческие фотографии для социальных сетей с помощью своего телефона. Фотографии знакомы людям и привлекают больше лайков и комментариев. В настоящее время он пользуется iPhone 12 Pro.

Смартфон оценивали с точки зрения фотографа, обращая внимание на возможности камеры, простоту использования и эргономические аспекты, влияющие на фотографии.

Внешний вид и особенности

Испытания проводились в ледяную зимнюю погоду и преимущественно на открытом воздухе. В этих условиях Samsung Galaxy Note 20 Ultra оказался полезнее остальных — это была единственная модель в тесте на стилус.

Вторая его особенность заключается в том, что он огромен. По размерам он такой же, как iPhone 12 Pro Max. С этими смартфонами вы можете тянуть его обеими руками. Однако то же самое происходит при наборе текста, заказе такси или навигации в Интернете.

Как и другие участники теста, Oppo X2 хорошо ложится в руки, но эмоции портит странное сцепление корпуса со стеклом. Визуально Huawei кажется наиболее заметным.

У смартфонов Android есть одна общая черта: их вытянутая форма. Для поклонников iPhone он выглядит необычно, но полезен — он ощущается в руке целиком и на одном экране больше информации.

Из всех функций смартфона их интересуют только те, которые влияют на качество изображения.

Главным в нашей программе тестирования было вызвать 10 сценариев из одного и того же момента времени, в одних и тех же условиях. Мы фотографировали в автоматическом режиме, рассматривали фотографии и оценивали каждую загрузку.

Городской пейзаж при дневном свете

Все смартфоны работали хорошо, но только iPhone был идеальным.

По ссылке вы можете увидеть все существующие оттенки, поскольку все тестовые фотографии выполнены в оригинальном качестве.

Huawei: по сравнению с конкурентами, результаты Huawei самые слабые, изображения очень насыщенные, а детализация слабая. Мы приложили к этому много усилий, но Ленин по-прежнему остается мрачным местом.

iPhone: самые естественные цвета, отличная детализация — все четко. Изображение слегка контрастное, но очень точно отражает серую Москву.

Xiaomi: изображение естественное, но по краям снимка есть заметные мутные пятна.

OPPO: снег разрушает изображение и съедает детали городского пейзажа. Однако здесь смартфон демонстрирует наилучший баланс белого — нет деформации цвета, и изображение получается естественным.

Samsung: очень сильный контраст в контексте, яркие области также проблематичны. Белый снег отражает свет, информация просто исчезает.

Он очень красивый, небьющийся аккумулятор и фотографии получаются отличные. Именно его фотографию мы сделали в качестве примера отличного приема яркой темы искусственного освещения.

Сравнение камер iPhone XR и iPhone 11

Фотография с глубокой интеграцией в iPhone 11.

Обе фотографии в этом двустишии довольно хорошего качества. Цветопередача, детализация и контрастность находятся на высоком уровне. Тем не менее, превосходство iPhone 11 ощущается и невооруженным глазом. Производительность Deep Fusion особенно заметна при наблюдении за вершинами зданий. Здесь более четко видно разделение кладки, а при увеличении масштаба узор декоративных колонн в центре становится еще более четким. Одним словом, iPhone11 и, соответственно, программные алгоритмы обработки превзошли iPhoneXR.

iPhone 11 уступил iPhoneXR по качеству фотографий.

iPhone XR делает фотографии лучше, чем iPhone 11, даже без Deep Fusion.

А во второй паре, сделанной без Deep Fusion, нам больше понравилась производительность iPhoneXR. Сетка отпечатков камеры iPhone 11 создает впечатление какого-то вмешательства, а на полу и потолке iPhone 11 выглядит менее детализированным, чем iPhoneXR. Без искусственной постобработки видно, что камера новой модели не так уж совершенна.

Чьи портреты лучше: iPhone XR или iPhone 11

Портретные фотографии iPhoneXR выглядят более мягкими

iPhone 11 значительно размывает фон в портретном режиме

Портретные фотографии iPhone 11 и iPhoneXR сильно отличаются. Старый вариант полностью фокусировался на человеке, но очень мягко размывал фон и передний план, при этом бар выступал в качестве фона, в то время как новый вариант работал хуже, подчеркивая только женщину на переднем плане. В то же время эффект размытия на iPhone 11 получился очень yadda yadda. Это видно по надписи на задней стороне.

Слева — iPhone 11, справа — iPhone XR.

С другой стороны, iPhone 11 лучше снимает портреты животных. Это не значит, что она идеальна, но, по крайней мере, новинка может снимать портреты животных, в то время как iPhoneXR требует обязательного наличия человеческого лица в кадре. Поэтому, хотя прошлогодняя субплатформа не размыла фон за кошкой, по крайней мере, фотографии получились неплохими благодаря тому, что вы не получаете ложный эффект боке, как в случае с размытым iPhone 11. Фон несколько неестественный.

Чья детализация выше: iPhone 11 или iPhone XR

iPhone 11 с DeepFusion снова оказался лучшим!

iPhone XR хорошо справляется с этой задачей, но ему не хватает деталей DeepFusion

Пятый снимок, и снова DeepFusion делает полный кадр. Благодаря тому, как работает технология, снимки, сделанные с помощью iPhone 11, буквально разбивают детали и рисунок ламината (или что это такое?), где стены выстраиваются в линию можно увидеть. Между тем, на полках — очевидно, из-за черного цвета — iPhone 11 выглядел, мягко говоря, не хуже. В любом случае, я предпочел видение iPhoneXR. Но ради деталей Deep Fusion я с радостью прощу эти несовершенные инновации.

Hairy Shot является торговой маркой компании DeepFusion

Теперь о работе iPhone 11 с предметами из ювелирной шерсти. Эта пара лучше всего демонстрирует превосходство DeepFusion в отображении деталей мелких объектов. В конце концов, что может быть тоньше, чем шерстяное волокно? На этом этапе новинка показала наилучшие результаты и буквально застыла на месте, в то время как iPhone XR показал хорошие результаты, но все равно был размыт и гораздо менее удачен, чем новинка.

Все различия между iPhone 12 и iPhone 11 кратко объяснены и находятся в теме по ссылкам. Для получения дополнительной информации нажмите здесь. Сегодня, однако, давайте сосредоточимся на камере.

Лучший iPhone для селфи

Если селфи являются приоритетом, возможно, стоит исключить iPhone SE, так как он не может идти в ногу со своим самым дорогим собратом из-за отсутствия камеры, используемой для идентификации лица. iPhone XR также начал терять популярность. Это связано с тем, что это единственная модель Face ID, которая все еще оснащена старым 7-Мп сенсором, а iPhone 11, в частности, имеет 12-Мп f/2.2 версию.

В данном случае iPhone 12 является лучшим из компании, если принять во внимание технические характеристики и цену. Она не только имеет тот же сенсор, что и iPhone 11 (не говоря уже обо всех моделях вплоть до iPhone 12 Pro Max), но и обладает функциями Smart HDR 3, записи видео в HDR, Night Life и обработки Deep Fusion. Качество загрузки.

Для профессиональных селфи предусмотрена портретная съемка с шестью различными световыми эффектами, благодаря которым вы можете выглядеть так, будто находитесь в студии, а не в спальне. Рай для любителей селфи.

Сравните цены в более чем 24 000 магазинах по всему мируПросмотреть цены

Лучший iPhone для записи видео

В наши дни видеосъемка является автономным бизнесом, и iPhone хорошо подходит для простой записи видео с высокой четкостью и впечатляющими результатами.

Даже iPhone SE записывает видео в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду со стандартной визуальной стабилизацией изображения. Есть также замедленная съемка, регистрация кадров (опять же со стабилизацией) и стерео до 1080p со скоростью 120 или 240 кадров в секунду. Таким образом, если у вас ограниченный бюджет, но вам нужна надежная загрузка, iPhone SE снова станет сильным соперником.

Конечно, если вам нужны более продвинутые функции, вам придется подняться выше по цепочке. iPhone 11 обладает всеми функциями SE, с динамическим диапазоном до 60 кадров в секунду (до 30 кадров в секунду на SE), двукратным визуальным зумом и улучшенным качеством звука при разговоре благодаря дополнительной камере. Обновите свой iPhone 12 или iPhone 12 Mini, чтобы записывать HDR-видео с использованием Dolby Vision со скоростью 30 кадров в секунду и даже загружать покадровые гифки городских пейзажей в темное время суток.

Сравните цены в более чем 24 000 магазинах по всему мируПросмотреть цены

Лучший iPhone для фотографии: iPhone 12

Однако серия Pro привносит некоторые улучшения: iPhone 12 Pro оснащен 2-кратным оптическим зумом (в дополнение к 2-кратному визуальному зуму). iPhone 12), и HDR-видео с Dolby Vision со скоростью до 60 кадров в секунду.

Однако эта модель выходит за рамки iPhone 12 Pro Max и добавляет визуальную стабилизацию изображения со смещением датчика из высококачественного материала и 2,5-кратный визуальный зум. Нужно ли вам это или нет, зависит от ваших амбиций как режиссера.

За наши деньги iPhone 12 Pro, вероятно, является лучшим сочетанием характеристик и цены. В частности, мы рекомендуем приобрести больше места, чем 128 ГБ, которыми оснащена базовая модель, поскольку загрузка видео в формате 4K быстро расходует это пространство.

Сравните цены в более чем 24 000 магазинах по всему мируПросмотреть цены

Лучший iPhone для фотографии: iPhone 12 Pro Max

Лучший iPhone для любителей фотографии

Как вы уже видите, в серии iPhone есть несколько отличных вариантов камер, но если вы серьезно занимаетесь фотографией и не хотите идти по пути DSLR, энтузиасты iPhone знают, что лучше всего купить iPhone 12 Pro — Max.

Здесь добавлены тройные объективы: суперлидонус (f/2,4), широкоугольный (f/1,6) и телеобъектив (f/2,2), оба модели Pro, а также Night Mode, Deep Fusion и Prora, доступные в яблоке. Это означает, что необработанные файлы можно редактировать вместо HEIC или JPG. Также есть Smart HDR 3 и различные функции портретной съемки и видео, описанные в предыдущем разделе.

Лучший iPhone для фотографии: камеры iPhone 12 Pro

Реальным преимуществом iPhone 12 Pro Max перед iPhone 12 Pro является визуальная стабилизация изображения с помощью датчика Shift. Это делает разницу между сфокусированными загрузками и размытием света из-за движения. Это еще более важно, если учесть увеличенный оптический диапазон зума 2,5х по сравнению с 2х.

Сравните цены в более чем 24 000 магазинах по всему мируПросмотреть цены

Да, это хорошая прибыль, но это почти всегда разница между любителем и экспертом. Любая из моделей iPhone 12 Pro обеспечит вам потрясающие результаты, но если вы хотите получить все самое лучшее, то iPhone 12 Pro Max — лучший выбор.

Конечно, до выхода новой модели осталось всего несколько месяцев, поэтому прочитайте о возможностях камеры iPhone 13, которые появятся в 2021 году, и подумайте, хотите ли вы ждать iPhone 13.

После того как вы сделали фотографии, мы рекомендуем извлечь из них максимум пользы, поэтому ознакомьтесь с нашими обзорами лучших программ для редактирования фотографий Mac и руководствами по работе с фотографиями Mac.

Главным испытателем был Алексей Константинов, профессиональный фотограф. Часто Алексей делает коммерческие фотографии для социальных сетей с помощью своего телефона. Фотографии знакомы людям и привлекают больше лайков и комментариев. В настоящее время он пользуется iPhone 12 Pro.

Самые лучший и надежный Айфон в 2022 году

Самые лучший и надежный Айфон в 2022 году

iPhone сочетает в себе красоту, функциональность и лучшую камеру, но это относится не ко всем моделям Apple. Вы должны знать, каких смартфонов стоит опасаться в 2022 году, а каких избегать.

У Apple уже есть несколько очень устаревших моделей. Они не получат новой версии iOS или задержки за ними, что делает их покупку в 2020 году абсурдной. Кроме того, они сильно устарели с точки зрения технических характеристик и давно отработали свой ресурс. Теперь его можно приобрести только у восстановленных производителей. Список iPhone, которые не стоит покупать в 2022 году:.

  • iPhone 4, 4s, 4c;
  • iPhone 5, 5c, 5s;
  • iPhone 6/6 Plus;
  • iPhone 6s/6s Plus;
  • iPhone SE 2016.

Apple iPhone 7 32GB — одна из самых доступных, но тем не менее удачных моделей

Apple iPhone 7 32GB

iPhone с самым высоким соотношением цены и качества в 2020 году все еще могут быть в продаже; получить обновление iOS 14 и, возможно, обновление iOS 15. Опыт работы с ракушками. В отличие от своих младших собратьев, его экран распознает силу прикосновения. Красивый, компактный корпус имеет класс водонепроницаемости IP67. Изображения представлены на небольшом 4,7-дюймовом IPS-дисплее с разрешением 1334×750 пикселей. Яркость цвета и производительность были улучшены по сравнению с шестой версией.

Имеется только одна основная камера с разрешением 12 мегапикселей. Она делает хорошие фотографии, оснащена системой визуальной стабилизации и может снимать видео в формате 4K. Фронтальная камера 7 МП со вспышкой Retina Flash делает яркие фотографии. За производительность отвечает чипсет Apple A10 Fusion с четырьмя ядрами и частотой до 2,34 ГГц. Память составляет 2/32 Гб, но есть версии до 128 Гб. Аккумулятор имеет емкость всего 1 960 мАч, но его хватает на 13 часов воспроизведения видео.

  • Шустрый даже в 2020;
  • Классная камера;
  • Очень компактный;
  • Дизайн;
  • Добротная матрица с распознаванием силы нажатия;
  • Стоимость относительно других смартфонов Apple;
  • Стереодинамики.

Apple iPhone 8 64GB теряет свою актуальность после запуска в продажу SE 2020

Apple iPhone 8 64GB

Что касается технических характеристик, то iPhone 8 находится на более высоком уровне, чем модель 7, и предлагает более мощный процессор A11 bionic, который теряет свою значимость с выходом нового SE в 2020 году. Поэтому предпочтительнее покупать модель 2020 года или искать iPhone 7.

Экран изменился по сравнению с 7 и распознает силу давления. Единственное отличие — технология true tone, которая адаптирует цветовую палитру матки в зависимости от окружающего света. Для импорта беспроводной зарядки основным материалом корпуса теперь является стекло. Камера по-прежнему превосходна, но почти идентична 7 — то же разрешение 12 МП с диафрагмой f/1.8. Объем памяти составляет 256 ГБ вместо 64 ГБ.

Конечно, до выхода новой модели осталось всего несколько месяцев, поэтому прочитайте о возможностях камеры iPhone 13, которые появятся в 2021 году, и подумайте, хотите ли вы ждать iPhone 13.

Сравнение камер

Материальные мысли, давайте перейдем к практике. Начните со снимков в дневное время.

Светло. Хорошо

Если свет огромен, преимущества самых ярких линз на новых устройствах не будут видны в полной мере. Это лучший пример.

Сравнение фото с iPhone 12 и iPhone 11

Это второй пример — то же изображение.

Сравнение камер iPhone 12 и 11

Темно. Закрадываются сомнения…

Но ночью ситуация уже немного … Нет, это одно и то же.

Сравнение камер iPhone 12 и 11 ночью

Вторая пара примеров не меняет положения игры.

Сравнение фото с iPhone 12 и iPhone 11 (ночь)

Smart HDR 3

Apple утверждает, что динамический диапазон фотографий еще больше. Я намеренно не упоминал о фишке между инновациями, потому что не понимал разницы. Ниже приведены два примера, в которых отличается только баланс белого.

Будет ли на фотографиях iPhone 12 больше деталей в тенях и свете — большой вопрос. Никаких преимуществ.

Ширик, когда светло, хорошо

В обзоре iPhone 12 был наглядный пример того, как процессор корректирует закругленные углы рамки. Давайте сделаем это еще раз.

Я бы не назвал это преимуществом — это любимый выбор. Мне нравятся эти визуальные трансформации, например, бочки и фишеи.

А как насчет качества изображения? В центре нет никакой разницы.

Сравнение широкоугольных камер iPhone 12 и 11

Если света много, оба поколения widebody хорошо справляются с этой задачей. Просто…

Сравнение широкоугольных камер iPhone 12 и 11 (искажения)

В одном из углов у iPhone 11 возникли проблемы. Мы качали это устройство год назад и сравнивали качество с Samsung Note 10 Ultra с широким углом обзора. И iPhone 12 наконец-то исправил этот оттенок.

Сравнение широкоугольных камер iPhone 12 и 11 (искажения 2)

В углах изображения нет мыла. Детали четкие и чистые.

Ширик, когда темно и таинственно

Поддержка действительно присутствует. Широкий угол обзора iPhone 12 может В iPhone 11 нет ночной съемки, поэтому фотографии получаются средними.

Фронтальная камера

И вот самые серьезные изменения. Фронтальная камера не только научилась делать классные фотографии ночью и писать HDR-видео, но и улучшила качество дневной съемки.

Сравнение фото с фронтальной камеры iPhone 12 и 11

Глубокая фузия, похоже, приложила к этому руку.

Последние два примера — ночные снимки. Я уверен, что вы сможете понять, какая из фотографий какая.

Что действительно изменилось в iPhone 12 с точки зрения камеры:.

  • ширик перестал мылить по краям кадра
  • на фотках с него же можно выпрямлять оптические искажения по углам
  • ширик научился отменно снимать ночью
  • фронталка стала лучше фотографировать по всем фронтам
  • появилась запись HDR-видео (нюанс читайте в обзоре )

Перейдя с iPhone 11 на 12, вы сразу заметите все эти различия. А если вы пропустили несколько поколений iPhone, вы будете еще более счастливы.

Стоит ли задуматься о покупке iPhone 12? В сочетании с другими положительными отличиями (более значимыми здесь), мы думаем, что да.

Оцените статью
bestgamemobile.ru