Те же яйца? » Сравнение iPhone 12 и iPhone 13. Чем хорош айфон 13

Он не поддерживает частоту обновления 120 Гц, но имеет улучшенную яркость. Его максимальная цена теперь составляет 800 нит (в обычном режиме) по сравнению с 600 на iPhone 12 и 12 Mini. Это действительно хорошее обновление. Это объясняется тем, что экран смартфона не отражает внешние условия, и ему пришлось справляться даже с самыми слабыми солнечными условиями.

Обзор iPhone 13 — хорошего, но совсем не обязательного смартфона

Мы провели неделю с базовым iPhone 13, чтобы понять, стоит ли его покупать в начале 2022 года.

Улучшений не так много: лучшая камера, более емкий аккумулятор, меньший вырез на экране. Кроме того, сам экран изменился очень незначительно. Новый экран с частотой 120 Гц использовался только в версии Pro.

Стоит ли его покупать? Простой ответ: у владельцев iPhone 12 или iPhone 11 нет веских причин спешить в магазины, если только они не мечтают о наклонной камере. Но нельзя назвать новые модели плохими или неудачными.

Коротко об iPhone 13 — характеристики

Что это iPhone 13 — актуальный базовый смартфон Apple
Процессор Apple A15 Bionic
Оперативная память 4 Гб
Встроенная память 128, 256 или 512 Гб
Батарея 3095 мА·ч
Экран 6,1 дюйма, AMOLED, 60 гц
Основная камера 12 Мп с f/1,6 + 12 Мп с f/2,4 (сверхширокоугольная)
Фронтальная камера 12 Мп
Интересные особенности Вырез Face ID стал на 20% меньше, датчик камеры — от iPhone 12 Pro Max, а телефон работает на 1,5-2 часа дольше, чем iPhone 12: около 7-8 часов.
Цена в рознице От 75 000 Р

Вырез Face ID стал на 20% меньше, датчик камеры — от iPhone 12 Pro Max, а телефон работает на 1,5-2 часа дольше, чем iPhone 12: около 7-8 часов.

Курс о больших делах

Отличий от прошлых Айфонов мало

Странно ждать от iPhone 13 радикально нового дизайна после редизайна 2020 года. Это не соответствует финансовой модели компании, которая старательно экономит деньги, используя одни и те же карманы, которые мало изменились за эти годы.

Визуально iPhone 13 отличается от 12-й версии более узкой камерой на экране, динамиком, смещенным к верхнему краю, и наклонным креплением объектива основной камеры. Цветовая палитра также немного изменилась. Появился розовый, исчезли фиолетовый и зеленый, синий стал ярче, а красный — темнее.

Но есть еще один момент: Apple немного сдвинула все элементы управления к краям. Это не имеет практических последствий для пользователей, но все карманы, защитные стекла и другие аксессуары iPhone 12 не подойдут к новому устройству. Вам придется заплатить за новое устройство.

Однако магнитное зарядное устройство, чехол для карты и аккумулятор Magsafe будут полностью исправны и не станут проблемой.

Последнее изменение заключается в том, что минимальный объем памяти составит 128 ГБ. Цена остается неизменной и по-прежнему составляет 80 000 р в официальных розничных магазинах. В «Ситилинк» смартфон стоит 74 500 р, в «Эльдорадо» — 76 000 р.

Камера сильнее выступает из корпуса, но лучше снимает ночью

Возможно, из-за того, что блок камеры занимает больше места в корпусе, кнопки на гранях пришлось перенести. Более крупный блок iPhone 12 Pro Max обеспечивает улучшенную чувствительность сенсора и светочувствительность.

Новый» датчик в 1,5 раза старше, чем датчики iPhone 11 и 12. Технически это одна и та же камера, но алгоритмы обработки отличаются. При дневном свете и хорошем искусственном освещении разница в стандартных функциях не заметна, но ночью iPhone 13 способен снимать больше деталей с меньшим уровнем шума.

iPhone 13 очень фотографичен — если вы не особо любите оптические системы или хотите снимать в RAW с высокой детализацией, смартфон легко заменит полупрофессиональную камеру без зеркала и без комплекта объективов. Однако то же самое можно сказать и об iPhone 12 — разница в качестве фотографий заметна по сравнению с iPhone 11, но сами фотографии выглядят лучше на обеих моделях.

Это связано с iPhone 13. Детали из шерсти и ткани крупнее, а подушки меньше, но разница ощутима только на больших экранах и увеличенных фото.

Одним из новшеств серии 2021 являются настройки теплоты и тембра по умолчанию. Вы можете выбрать один из четырех вариантов по умолчанию или настроить их по-своему. Первая фотография была сделана с помощью iPhone 12, вторая — с помощью iPhone 13.

Это съемка с iPhone 13. По умолчанию выбрано «холодное», и рамка имеет другой цвет. Если сравнивать детали, то iPhone 11 отстает, но не намного.

Несмотря на улучшенный сенсор, iPhone 13 по-прежнему не делает фотографии, как iPhone 12 Pro Max или 13 Pro — третий портретный блок, сканер Lidar, не обладает точной фокусировкой или доступом к некоторым функциям.

Например, базовая версия еще не имеет доступа к формату Proraw, позволяющему делать снимки с максимальным сохранением информации для последующей профессиональной обработки. Также отсутствует новая функция ProPass для видео, за исключением серии Pro.

В результате мы пришли к выводу, что iPhone 13 не так уж необходим для того, чтобы делать хорошие снимки подруг в парке, кошек на диване, красивых пейзажей и домашних прилавков. Во всех случаях это могут сделать 11 человек. Это кардинально отличается для всех, кроме самых слабых датчиков гипер-огня, которые не имеют доступа к обработке ИИ. Однако если вы планируете обновить что-то, например, iPhone SE или iPhone X, улучшение качества будет более заметным на 13-й модели.

Однако если вы планируете использовать смартфон для ведения видеоблогов или серьезной портретной съемки, вам стоит приобрести iPhone 13 Pro -Lidar, версию с третьей камерой, «профессиональными» функциями, более емким аккумулятором и расширенным объемом памяти до 1 ТБ. Требуется. Она должна сохранять 4K 60 кадров в секунду.

Большинству пользователей телефон нужен для общения, фотографий, быстрых заметок, относительно требовательных игр и других задач. Со всем этим без тормозов справляются двух-трехлетние iPhone. Помимо фотосъемки, для этого подойдет любой современный смартфон.

В цифрах: 7 любопытных фактов об iPhone 13

Некоторые странные статистические данные, полученные от наших партнеров по исследованию потребительской информации:.

  1. В США в 1-м квартале 2022 года линейка iPhone 13 заняла 71% от всех продаж айфонов (по сравнению с 61% у линейки iPhone 12 в 1-м квартале 2021).
  2. На базовый iPhone 13 приходится 38% всех продаж iPhone в США.
  3. iPhone 13 — самый продаваемый смартфон в 2022 году, хотя раньше чаще таким званием могла похвастаться базовая модель предыдущего, прошлогоднего поколения.
  4. Базовых iPhone 13 купили больше, чем 13 Pro, 13 Pro Max и 13 mini вместе взятых.
  5. Владельцы стали активнее менять свои старые айфоны на новые, поэтому в 2023 году стоит ждать стремительного спада спроса на iPhone 13 (если, конечно, новая модель окажется успешной).
  6. На контрасте с американским ажиотажем, в России за первый месяц продаж было установлено, что всего 1,2% «яблочников» обновились к iPhone 13 со старого смартфона Apple.
  7. С другой стороны, за первые 7 дней продаж российские операторы зафиксировали 93 000 телефонов iPhone 13 в своих сетях. Это 0,08% от всех смартфонов на российском рынке, что стало рекордом. Для сравнения, iPhone 12 имел только 57 000 регистраций.

Технические характеристики iPhone 12 и iPhone 13

iPhone 12

 iPhone 12

Особенности камеры: 2-кратный оптический зум, визуальная стабилизация, автофокус, видео до 4K (3840 x 2160) 60 кадров в секунду

iPhone 13

 iPhone 13

Особенности камеры: 3-кратный оптический зум, визуальная стабилизация, автофокус, видео до 4K (3840 x 2160) 60 кадров в секунду

Дизайн. Изменения? Какие изменения?

iphone-13-vs-iphone-12

На практике не применяется. Публике понравился «квадратный» дизайн 12-го iPhone. Он пробуждает ностальгию по iPhone 4 и iPhone 5. Все эти популярные округлости вызывают большой энтузиазм, и поэтому хочется чего-то необычного и свежего. Поэтому с точки зрения дизайна трудно сказать (по отзывам, многому), что лучше — iPhone 13 или iPhone 12. К сожалению, внешняя привлекательность пока скрыта за чехлом стоимостью 500 рублей. Понятно — на одних устройствах, на других два-три, вся зарплата стоит. Правда, из-за несколько иного расположения естественных кнопок, чуть большего веса (174 г против 164 г) и толщины (7,65 мм против 7,4 мм), 12-й корпус, скорее всего, не подойдет. Однако вместо частной защиты стекло с керамическим экраном. Задняя часть, как и передняя, выполнена из стекла, а рама — из алюминиевых авиалиний.

Вырез фронтальной камеры в виде «монофита» немного сужается, но увеличивается в высоту. Конкуренты стремятся сделать смартфон Freneman всеми возможными способами, но Apple это не волнует — брови слегка меняются, но не исчезают. Сканер отпечатков пальцев пока отсутствует. Хотите идентификацию по лицу? Что ж, дерзайте.

Появились новые цвета кузова. У iPhone 13 меньше цветов, чем у iPhone 12, но они есть: белый, черный, красный, синий и зеленый. Для фиолетового iPhone 12 не существует пропорций.

Основные отличия iPhone 13 от его предшественника и Pro годичной давности следующие Напомним, что Pro-версия смартфона имеет телефото, 3-кратный визуальный зум, более совершенную широкоугольную и угловую камеры.

Процессор

Как обычно, Apple представила новое поколение процессоров для A — Смартфон iPhone 13 дебютировал с A15Bionic. Чип оснащен центральным процессором Core CPU и графическим процессором Quad -Core GPU. Компания не сообщила о каком-либо приросте производительности по сравнению с A14, но сравнила производительность iPhone 13 с конкурентами.

3. Связь

Как и его предшественник, iPhone 13 будет поддерживать оба типа соединений 5G (до 6 ГГц). Apple не предоставила подробностей о том, будет ли iPhone 13 предлагать скорость 5G по сравнению с iPhone 12 (учитывая, что для iPhone 13 требуется новый модем 5G 5G). Вместо этого обновления 5G компания Apple фокусируется на включении большего количества зон 5G.Пресс-релиз.. К концу года компания планирует увеличить число тел, поддерживающих 5G, до более чем 200 по всему миру.

Батарея

Одно из самых полезных обновлений Apple в iPhone 13 — увеличение времени автономной работы. Apple обещает до 19 часов воспроизведения видео на iPhone 13. Это на 2,5 часа дольше, чем у iPhone 12. Увеличение времени автономной работы связано как с более высокой энергоэффективностью чипа A15, так и с увеличением размера аккумулятора.

Память

Еще одним заметным обновлением iPhone 13 является начальный объем памяти смартфона 128 ГБ, что вдвое больше, чем у iPhone 12. iPhone 13 также предлагается в конфигурациях 256 ГБ и 512 ГБ.

Двойная задняя камера iPhone 13 включает новый широкоугольный объектив с увеличенной матрицей. Зрительная система способна улавливать на 47% больше света, что позволяет значительно улучшить качество фотографий в условиях низкой освещенности. Еще одна модернизация включает в себя использование визуальной стабилизации изображения, так называемый сенсорный сдвиг OIS. Эта технология «стабилизирует сенсор, а не объектив, что позволяет получать более стабильные изображения», — говорится в заявлении Apple. Камера со сверхвысоким сгоранием также включает новый сенсор, который, по словам Apple, «создает более детализированные изображения в темных областях фотографии и снимает видео с меньшим уровнем шума». Две 12-мегапиксельные камеры оснащены 2-кратным зумом и 5-кратным цифровым зумом.

Задняя камера также была перепозиционирована, вертикальная расположена под углом, как на iPhone 12.

Одним из новшеств серии 2021 являются настройки теплоты и тембра по умолчанию. Вы можете выбрать один из четырех вариантов по умолчанию или настроить их по-своему. Первая фотография была сделана с помощью iPhone 12, вторая — с помощью iPhone 13.

Как снимает камера iPhone 13

В пасмурную погоду осмотр достопримечательностей с помощью объектива iPhone 13 не так красив, но опять же

Посмотрите, как хорошо iPhone 13 снимает небо!

А здесь вы можете оценить высокий уровень детализации мелких объектов

Контрастность iPhone 13 также превосходна

А это фото с использованием сверхширокоугольного объектива

Проверьте перспективу

Хотя изменения в расположении блока основной камеры могут показаться чисто эстетическими изменениями в соответствии с окружающей обстановкой, это не так. Компания Apple изменила внутреннее устройство камеры, установив в ней сенсор увеличенного размера с повышенной светочувствительностью. В результате качество фотографий должно улучшиться.

Это ключевое слово. Возможно, фотофункции iPhone 13 нуждаются в более детальном тестировании, но пока мы не заметили существенных различий. Не в последнюю очередь в автоматическом режиме широкоэкранной съемки. Это потому, что здесь есть что-то новое и заслуживающее внимания. Функция киноэффектов. К сожалению, здесь нет встроенной макросъемки, как в iPhone 13 Pro, но Apple уверяет нас, что за это отвечает не Дидин, а сверхширокоугольный объектив, которым также оснащен iPhone 13.

Как работает режим Киноэффект

Цель кинематографического эффекта — позволить фокусу плавно перемещаться от одного объекта к другому, как в кино. Послушайте, как это работает:.

  • Камера удерживает в фокусе основной объект съёмки, размывая фон за ним как при портретной съёмке;
  • Затем, когда в кадре появляется кто-то ещё или основной объект съёмки поворачивается к нему, камера переведёт фокус на него автоматически;
  • На выходе получится эффект, который мы наблюдаем в кино, когда перевод фокуса переключает и наше внимание тоже.

За это отвечает нейронная сеть, которая постоянно анализирует содержимое кадра и следит за тем, что происходит в видоискателе. Очевидно, именно поэтому старые модели iPhone не имеют кинематографических эффектов — их аппаратное обеспечение просто не в состоянии обработать такую серию данных. Однако не все здесь автоматизировано. При необходимости фокус можно изменить в окончательном просмотре. Как вы помните, то же самое когда-то предлагали камеры Lytro.

Производительность iPhone 13

Пока сложно сказать что-то конкретное о различиях в производительности между нынешним и предыдущим поколениями iPhone. Я не доверяю бенчмаркам, но инновации кажутся намного быстрее. Кажется, что он даже быстрее, чем iPhone 12, но это может быть результатом работы нового устройства.

В обычных сценариях использования, включая просмотр веб-страниц, iPhone 13 оказывается быстрее, чем iPhone 12.

Однако разница в скорости хорошо заметна при съемке портретных фотографий. iPhone 13 выполняет их со значительно меньшей задержкой, чем iPhone 12. Нет, старик не стал медлить. С того момента, как он нажал на кнопку затвора, и до того, как снял портрет, он просто дал понять это. Такой момент активизации.

Очевидно, чтобы в полной мере ощутить разницу между вычислительной мощностью iPhone 12 и 13, необходимо воспользоваться некоторыми новыми играми. В конце концов, существующие расы практически идентичны. Некоторые загружаются немного быстрее только при первом включении. Однако это заметно только при прямом сравнении с iPhone 12, поэтому нет риска записать эту разницу в преимущества для новичков.

Сколько iPhone 13 живёт от зарядки

Фактическое время автономной работы iPhone 13 еще не проверено

Вопрос о времени автономной работы iPhone 13 также остается открытым. Она должна быть значительно выше, чем у iPhone 12, но пока ничего не изменилось в плане реального использования. Скорость зарядки осталась прежней, нет полной обратной зарядки, и это более старый аксессуар MagSafe. Он подходит для новинки без каких-либо проблем.

Из цифр следует, что.

  • Воспроизведение видео — 19 часов;
  • Просмотр видео в режиме стриминга — 15 часов;
  • Воспроизведение аудио — 75 часов.

Однако тот факт, что iPhone 13 тяжелее, очень заметен. Новинка, похоже, прибавила всего 11 граммов, что сразу заметно после iPhone12. Увеличение веса не является недостатком для новых продуктов. Вы чувствуете, что держите «вещь» в руке. Однако в карманах шорт и пиджаков это тянет на себя. Не так сильно, как iPhone 12, но все же.

iPhone 13 mini имеет небольшие размеры, и в этом случае увеличение веса будет минимальным. Это несколько затмевает размер телефона. Он слишком мал, чтобы заметить дополнительные 11 грамм веса. А может быть, дело в том, что ваши руки не привыкли к нему и не привыкли к нему, как в случае с iPhone 12.

Однако iPhone 13 не имеет необходимого обновления до более плавного дисплея с частотой 120 Гц. В настоящее время эта функция распространяется на iPhone 13 Pro, в то время как iPhone 13 имеет дисплей с частотой 60 Гц.

Автономность

  • До 17 часов воспроизведения видео
  • Быстрая зарядка 20 Вт, беспроводная зарядка 15 Вт

Apple не раскрывает номинальную емкость своих батарей, но ежегодно увеличивает время автономной работы своих смартфонов. Показатель мАч совершенно бессмысленен, но если рассматривать аккумулятор отдельно от процессора и системы, то операционная система и энергоэффективная платформа в конечном итоге помогают смартфону правильно использовать ресурсы и экономить нагрузку.

В наших обычных тестах iPhone 13 потерял 3% заряда за 30 минут воспроизведения видео на YouTube (разрешение 720p, средняя яркость, Wi-Fi). Потоковая трансляция 30 минут на TikTok заняла еще 4%. В целом, полная батарея обеспечивает около 16-17 часов работы. Это отличный результат. Если в течение дня вы используете смартфон в качестве основного устройства, фотографируете, общаетесь в мессенджерах и совершаете видеозвонки, заряда хватит до конца дня. В нашем случае у нас оставалось около 20-30%.

Оцените статью
bestgamemobile.ru