Телефон: принцип работы, развитие от изобретения до современности. Из чего сделаны телефоны

Один из самых важных компонентов в современных электронных устройствах. Олово ценится за свои физические свойства, доступность и низкую стоимость и в основном используется для сварки в материнских платах смартфонов, планшетов, ноутбуков и других электронных или электрических устройств.

Металл, стекло и пластик: что лучше?

Возможно, когда-нибудь появятся смартфоны с радугой и созвездиями, но пока наш выбор умерен и ограничен тремя вариантами.

Мир современных смартфонов довольно однообразен. Если отбросить детали, то внешний вид и ощущения одинаковые. Он имеет прямоугольную форму с экраном, предназначенным для того, чтобы его было удобно держать в одной руке, а другой вырезать для других целей. Думаю, вы даже можете использовать его для телефонных звонков!

Разница, как всегда, заключается в деталях. Динамики, рамка, кнопки и естественный размер — понятные различия между Galaxy Note и Moto E4. Это также влияет на нашу честь и решение о покупке того или иного товара.

Одной из важнейших характеристик смартфона, которая постоянно обсуждается и иногда становится причиной отказа, является материал корпуса. И если исключить такую экзотику, как дерево и золото, то для смартфонов всех размеров есть три основных варианта: металл, пластик и стекло. Какой из них самый лучший?

Металл

Многие телефоны имеют металлические рамки или сделаны из металлизированного пластика, хотя некоторые действительно имеют металлический корпус. Клиентам нравятся тонкие и легкие, поэтому они обычно изготавливаются из очень тонких и легких алюминиевых сплавов. Кто хочет иметь при себе полтора килограмма телефонов, выкованных из стали, целый день?

Для многих металл означает премию. Корпус из полированного алюминия почти всегда делает телефон очень красивым, и многие люди подсознательно ассоциируют его с превосходным качеством. На самом деле, алюминий может быть дешевле многих материалов, но это уже не играет роли. Наше восприятие заключается в том, что мы несем ответственность.

Металлический смартфон может быть как хорошей вещью, так и тем, чего вы не хотите видеть. Давайте взвесим преимущества и недостатки.

Преимущества металлических корпусов

Верхний взгляд. Как уже упоминалось выше, хорошо сконструированный телефон в металлическом корпусе всегда выглядит хорошо. Металл красив и придает телефону некий премиальный вид. Для многих людей это очень важно — иметь качественный телефон.

Металл — это «современность». В промышленном дизайне этот материал играет очень важную роль. Металлический прут, которому ничего не нужно, очень эстетичен, и в мире есть много поклонников такого дизайна.

Свойства теплопередачи. Многие люди любят пресловутую металлическую атмосферу, которая охлаждает руки, когда они впервые берут в руки устройство. В случае с телефонами, которые мы постоянно держим в руках, решающую роль играет прикосновение, а металл обеспечивает наиболее приятное прикосновение.

В целом, эти аргументы вращаются вокруг основного вывода. Небольшой металлический предмет в руке неизбежно вызывает прекрасное ощущение от обладания высококачественным изделием. Конечно, есть те, кто считает наоборот, но вряд ли многие назовут Pixel или ZTE axoneme менее собранными или менее приятными на ощупь.

Недостатки металлических корпусов

Деформация и вмятины. Металлы очень легко деформируются — особенно легкий и податливый алюминий, используемый для изготовления чехлов для телефонов. Он также имеет тенденцию сохранять свою новую форму после деформации. Конечно, мы не говорим о всевозможных YouTubers, которые зарабатывают на жизнь тем, что портят телефоны. Мы говорим о том, что в повседневной жизни вы сидите на своем телефоне, сильно толкаете его, роняете устройство, а на его премиальном корпусе не остается ни одной вмятины. Хотите купить кейс? Тогда вам нужно забыть обо всех привилегиях, описанных в разделе выше.

Радиочастотная проводимость. Это касается сигналов LTE, Wi-Fi и Bluetooth. Радиоволны в безопасном для человека диапазоне с трудом проходят через металл. Это означает, что металлические устройства нуждаются в антенных вставках и могут не поддерживать беспроводную зарядку.

Затем происходит передача тепла. Та же особенность, которая обеспечивает приятное прикосновение, когда вы впервые берете в руки холодный мобильный телефон, делает его теплым после некоторого времени использования. Нагреватели и теплоотводы (также изготовленные из металла) призваны компенсировать это явление, но у металлических телефонов всегда есть теплое место, где расположен чипсет. Кроме того, устройство может сильно нагреваться, и его трудно держать в руках.

Пластик

Пластик — любой формы, любого цвета, любого размера. В этом заключается преимущество искусственных материалов. Пластмасса также может быть обработана любым способом, она скользкая и мягкая на ощупь. Пластик также недорог и технологичен, с его помощью можно создавать изгибы и детали, которые были бы немыслимы при использовании других материалов.

Пластиковые телефоны могут выглядеть хорошо, но могут выглядеть и ужасно. А негативный опыт будет держать пользователей в убеждении, что все пластиковые телефоны — это скользкая, склизкая, блестящая ерунда. Кроме того, укоренившийся стереотип о том, что все пластиковые телефоны сознательно дешевые. Однако существует множество отличных пластиковых телефонов.

Преимущества пластиковых корпусов

Цена. Нет, речь идет не о том, сколько вам придется заплатить за телефон, а о том, сколько стоит сборка устройства от начала до конца. Использование пластика облегчает создание корпуса и дает дизайнеру полную свободу в обращении с формой. Таким образом, телефон не обязательно выглядит как скучный бар и доступен по цене. Люди хотят, чтобы вещи выглядели красиво, и им нужны разумные цены. И если вы можете совместить оба варианта, это не проблема.

Эластичность. Пластик прочен и чрезвычайно долговечен, что позволяет использовать его в качестве шлема для солдат или для бегунов. Конечно, пластиковые смартфоны можно разбить, но для этого требуется гораздо больше усилий, чем для металлических или стеклянных устройств. Кроме того, в большинстве случаев пластиковые корпуса возвращаются к своей первоначальной форме при сгибании или постукивании.

Радиочастотная проводимость. Несмотря на свою прочность, пластик пропускает радиоволны, и лишь небольшая часть сигнала теряется. Это важно как при проектировании, так и при использовании телефона.

Различные цвета. Вы можете сделать пластик любого фантастического и немыслимого цвета. Такие компании, как Nokia (старая Nokia, покойся с миром) и Sony, в полной мере использовали это преимущество. Оранжевые, розовые, сочные, ярко-желтые и даже коричневые мобильные телефоны нашли своих поклонников. А для тех, кто предпочитает практичность, всегда есть черный цвет.

Поэтому пластик позволяет производителям создавать прочные и красивые машины. И на нашей памяти есть топовые смартфоны почти всех компаний с пластиковым корпусом. И никто никогда не жаловался, что у них пластиковые корпуса.

Недостатки пластиковых корпусов

Они выглядят не очень хорошо. По крайней мере, они могут показаться некрасивыми. Одним из наших любимых телефонов был LG G2. Это был также телефон, на который мы всегда жаловались, когда он был материальным. Это было воплощение жалкого, скользкого пластикового стереотипа о мобильных телефонах. И мы даже не будем упоминать Galaxy S III.

И еще — грязный пластик. Он пачкается во всем — от цветных чехлов, от нахождения в неподходящих местах, а иногда даже от контакта с одеждой.

Пластиковые мобильные телефоны выглядят дешево. Конечно, HTC и ее старушка Nokia, например, — это еще не все. Возможно, LG Optimus 3D и не был моим любимым телефоном, но он был пластиковым, а сама конструкция и материалы были замечательными. К сожалению, на каждый хороший пластиковый смартфон приходится пять плохих смартфонов в уродливом пластиковом кармане. А люди соединяют пластик дешево.

Это означает, что выбирать модель нужно исходя из реальных потребностей, а не только из финансовых возможностей и эстетических предпочтений.

Изобретение телефона

Что появилось раньше телефона? Телеграф с азбукой Морзе. До телеграфа существовала почта с почтовыми голубями и лошадьми, сигналы, выстрелы из ружья, проповедники и другие примитивные средства связи.

В 17 веке итальянский изобретатель Джованни делла Порта предложил систему связи из труб, расположенных по всей стране. Его предложение не получило высокой оценки.

Большинство людей скажут, что Александр Белл изобрел телефон.

Правда заключается в том, что все не так просто. Это немного похоже на радио. Можно спорить о том, кто первым изобрел телефон.

Антонио Меуччи сегодня считается настоящим изобретателем телефона. Это то, что изображено ниже. Из-за отсутствия финансирования изобретатель не смог заявить о своих правах при жизни, и его право на изобретение телефона было признано только Конгрессом США в резолюции 269 от 11 июня 2002 года.

Белл впервые запатентовал телефон в 1876 году. Сам изобретатель назвал это устройство «Говорящий телеграф». Два часа спустя Элиш Грей подал заявку на аналогичное изобретение в Бюро патентных дипломов. Затем они вели долгую судебную тяжбу, которую выиграла Белл.

Первый телефонный звонок

Первый телефонный разговор состоялся в 1876 году. Всего за 15 лет до отмены рабства люди уже звонили по телефону!

Возможно, было много технических трудностей, но одно было несомненно. Цифры не могут быть неправильными.

Александр Белл вызвал своего помощника Ватсона и сказал: «Ватсон, здесь Белл! Когда услышите меня, подойдите к окну и помашите шляпой».

Кстати, Томас Эдисон также приложил руку к созданию телефона. Именно ему принадлежит идея начинать разговор с «Привет».

‘Hello’ — это просто ‘hello’. Хотя «привет» — это международное слово, в некоторых странах люди традиционно начинают разговор с другого приветствия. Например, в Италии люди говорят «Pronto». Это означает «я готов».

Кроме того, Эдисон предложил использовать микрофоны из угольной пыли. Такие микрофоны устанавливались в бытовых телефонных аппаратах с дисковыми селекторами, которые оставались практически неизменными до 1990-х годов.

Кстати, на все работы читателей предоставляется скидка 10%.

Развитие телефонии

Радиус действия первых мобильных телефонов составлял всего 500 метров, у них не было звонка, и для звонка требовалось использовать свисток. С появлением угольных микрофонов и индукционных катушек в телефонах дальность связи значительно увеличилась.

Первый центр обработки вызовов не мог соединять звонящих напрямую. Чтобы позвонить, ему нужно было поднять трубку и начать крутить рычаг. Когда телефонистку соединяли, ей сообщали номер звонящего, вставляли вилку в розетку и только после этого начинался разговор.

С 1920-х годов прямые звонки были мощными, но автоматическая телефонная камера, способная заменить голосовые ответы, была разработана русским ученым К. А. Мостицким в 1887 году.

Сегодня мы привыкли к семизначным номерам и международным телефонным кодам. Первые телефонные номера состояли всего из двух или трех цифр.

Уже в 1927 году можно было позвонить из Нью-Йорка в Лондон. Телефонная сеть начала активно охватывать весь мир.

Кстати, звоните нам в любое время! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на все работы!

Радиочастотная проводимость. Несмотря на свою прочность, пластик пропускает радиоволны, и лишь небольшая часть сигнала теряется. Это важно как при проектировании, так и при использовании телефона.

Пластик

Пластик — это самый недорогой смартфон. Это объясняется тем, что он самый дешевый, простой в обработке и чрезвычайно прочный. В то же время пластиковые корпуса, несмотря на их очевидную хрупкость, могут очень хорошо пропускать воду. Однако «внутренние» последствия использования смартфона могут быть катастрофическими. Энергия удара может передаваться внутрь, что может привести к повреждению более дорогих компонентов устройства. По этой причине смартфоны часто изготавливаются из пластика, но заключены в металлическую раму, иногда даже в чехол.

Meizu M6 из поликарбоната (похожего на металл)

Как правило, в качестве материала для пластиковых чехлов для смартфонов используется пластик живота или поликарбонат. Первый — обычный, светлый пластик, второй — пластик. В нем есть примеси, которые увеличивают его прочность. Существует также несколько армирующих пластиковых волокон, разработанных для военной промышленности.

Дизайнеры часто играют с различными покрытиями задней поверхности, такими как soft touch, кожаный пластик, металл и дерево. На первый взгляд бывает трудно отличить пластиковый чехол от настоящего кожаного или металлического.

BQ-5201 Space с пластиковой задней панелью и металлическими вставками сверху и снизу (наш обзор)

Из пластмассы также можно производить смартфоны самых невероятных цветов и дизайнов. Действительно, пластиковые устройства могут иметь любую форму. Но с другой стороны, теплопроводность материала низкая. Это означает, что тепло не отводится от «начинки» смартфона, что может привести к перегреву устройства. Если материал прочный, производители предпочитают более теплопроводные материалы.

Стекло

Стеклянные футляры выглядят эффектно, и жалко прятать их под чехлом, но, к сожалению, стекло очень быстро пачкается. Первые массовые стеклянные чехлы появились на iPhone 4 и Nexus 4, но с выходом GalaxyS6 они уже набирают популярность.

Samsung Galaxy S9 + стеклянный чехол (Gorilla Glass 5) с металлической рамкой

В большинстве современных флагманских продуктов используются стеклянные корпуса. Помимо привлекательного внешнего вида, смартфоны могут быть оснащены беспроводной зарядкой (стекло хорошо проводит сигналы). Сегодня стекло дает дизайнерам возможность наслаждаться визуальными эффектами. Стекло может менять цвет или отражать в виде лучей свет, в зависимости от того, как падает свет.

Apple iPhone 8 и 8Plus в стеклянном корпусе — есть металлическая рама из авиационного алюминия

Производители обычно используют закаленное силикатное стекло Corning, окруженное металлической рамкой для прочности. Хотя Gorilla Glass обещает не царапаться, все виды краш-тестов показывают, что не стоит ожидать большой устойчивости к царапинам. Кроме того, стекло по-прежнему очень хрупкое и при сильном ударе может разбиться, образовав лишь решетку. Как минимум, его нельзя повредить без риска для пользователя. Кстати, о падениях: стеклянные смартфоны очень скользкие, и многим из них по-прежнему нужны чехлы.

HTCU Ultra Deluxe Sapphire

Редко, но встречается высокопрочное сапфировое стекло, используемое в HTCU Ultra Deluxe Sapphire. Как показали испытания, это самое прочное стекло в смартфонах. Он чрезвычайно устойчив к царапинам, хорошо защищен и полностью прозрачен.

Керамика

Керамические смартфоны по-прежнему остаются экзотикой. Они выглядят очень привлекательно, но редко попадают на полки магазинов. Проблема в том, что аппаратное обеспечение очень хрупкое, и производителям приходится прилагать много усилий, чтобы сделать из него смартфоны. Обрабатывать керамику очень сложно, и в процессе получается слишком много дефектов, поэтому тела обходятся производителю очень дорого.

Керамическая версия Xiaomi MiMix2 — в белом цвете она более яркая

Однако в конечном итоге после обработки керамика оказывается прочнее стекла. На этом материале сложнее оставить царапины, не говоря уже о том, что он плохо ломается. Однако керамика очень скользкая, и «выгуливать» такой смартфон без чехла очень опрометчиво. Кстати, керамические корпуса выпускаются только в черном или белом цвете, последний вариант очень эффектен.

OnePlusX Ceramic Edition

Низкая теплопроводность керамики означает, что мощные наполнители можно смело помещать «под капот». До сих пор керамические смартфоны выпускались в основном китайскими производителями в ограниченных сериях, таких как Xiaomi Mi 6 Ceramic Edition, Mi Mix 2 и OnePlusX Ceramic Edition.

Поэтому пластик позволяет производителям создавать прочные и красивые машины. И на нашей памяти есть топовые смартфоны почти всех компаний с пластиковым корпусом. И никто никогда не жаловался, что у них пластиковые корпуса.

Серебро в смартфоне – около 0,25 грамма

Серебро используется для изготовления проводов, переключателей, контактов и предохранителей для электронных устройств благодаря своей высокой электропроводности.

Серебро также содержится в некоторых печатных платах и некоторых типах батарей. Он также используется в строительстве кинотеатров, космических кораблей и солнечных батарей.

Золото в смартфоне – около 0,024 грамма

Золото обладает высокой электропроводностью и устойчиво к коррозии. Он используется в производстве проводов, переключателей, кнопок, оперативной памяти, материнских плат и кабелей.

Золото также используется для защиты шлемов космонавтов, для лечения артрита, в стоматологии и ортодонтии. Золото также используется в качестве проводника, например, при ядерных испытаниях.

Палладий в смартфоне – около 0,009 грамма

Палладий очень пластичен и устойчив к коррозии. В основном используется в производстве электродов, но также применяется в качестве сырья для изготовления проволоки, стержней, специальных клемм и кабелей, используемых в телефонах и телевизорах.

Палладий также используется в производстве автокатализаторов, в фотографической промышленности, хирургии, стоматологии, ювелирном деле и производстве часов.

Оцените статью
bestgamemobile.ru