Чем Telegram лучше WhatsApp. Чем отличается телеграмм от ватсапа

Однако это не означает, что границы доверия Viber и WhatsApp незначительны, поскольку оба приложения передают уникальные ключи и номера для шифрования сообщений, причем последнее также использует сквозное шифрование.

Телеграф от Дурова: чем отличается мессенджер Telegram от WhatsApp?

Создатель Whatsapp Ян Кум обвинил Павла Дурова Чтобы получить представление о том, насколько хорошо работают эти категории, мы сравнили два приложения

Зарегистрированная в США компания «Цифровая крепость» Павла Дурова выпустила Telegram Messenger на этой неделе. Пока приложение, доступное только на операционной системе iOS, уже вызвало много шума: основатель WhatsApp Ян Кум обвинил Дурова в слепом копировании чужих продуктов. Дуров, со своей стороны, называет телеграмму в ее нынешнем виде временным экспериментальным продуктом, который еще не модифицирован и пока, вероятно, необходим для тестирования высокозащищенного протокола MTProto, разработанного братом Дурова, Николаем. Основатель «ВКонтакте» сообщает о четырех различиях между Telegram и WhatsApp. Безопасность, скорость обмена сообщениями, облачное хранилище с синхронизацией между устройствами и множество дополнительных функций. Более того, Дуров утверждает, что его приложение «бесплатно и всегда бесплатно», в то время как WhatsApp взимает плату в размере 1 доллара США в год за использование.

Но насколько важны эти различия для пользователей? Чтобы ответить на этот вопрос, Forbes сравнил WhatsApp и Telegram.

Настройки/профиль

Обе службы позволяют использовать отдельные оповещения для сообщений и групповых разговоров. Оба предлагают возможность настройки окна разговора (из предложенных изображений или собственных фотографий), и оба автоматически сохраняют сделанные фотографии в памяти телефона.

Есть и различия: как правило, он не отдает предпочтение телеграммам. В настоящее время продукт Дурова не позволяет пользователям вводить собственные фотографии из Facebook или отправлять историю диалогов с сообщениями. Однако это была первая публичная версия Telegram, который был основан компанией WhatsApp Inc. в 2009 году.

Сообщения

Диалоговое окно выглядит удивительно похоже. Оба приложения имеют настраиваемый фон — двойной зеленый тик для подтверждения того, что сообщение прочитано. Функции также идентичны. Все сообщения можно копировать, удалять и продвигать. И в WhatsApp, и в Telegram можно отправлять текстовые сообщения, а также фотографии, видео и местоположения.

Самое заметное отличие — это скорость. Текстовые сообщения почти мгновенны в обоих случаях, но Telegram имеет небольшое преимущество, когда к ним прилагаются фотографии. Особенно если подключение к Интернету через мобильный телефон медленное. Однако это может быть связано с низким уровнем сервиса — у WhatsApp 300 миллионов активных пользователей.

Обе службы позволяют использовать отдельные оповещения для сообщений и групповых разговоров. Оба предлагают возможность настройки окна разговора (из предложенных изображений или собственных фотографий), и оба автоматически сохраняют сделанные фотографии в памяти телефона.

Условия для установки приложений

WhatsApp избегает устаревших операционных систем и работает только на устройствах с операционными системами ранее Android 2.3.7 и iOS 8. Февраль 2022 года, минимальное обновление операционной системы. Новое — Android 5.0 Lollipop, iOS 10, Mac OSX 10+, Windows 10 — запуск приложения на смартфонах.

Кросс-платформенный Telegram работает на операционных системах, не поддерживаемых WhatsApp. Российский мессенджер отличается от своего американского аналога тем, что его можно установить на устройства с Android 2.2+, iOS 8.0 и выше, Windows 7.8.10, Linux 11.4 и Mac OSX.

Оба мессенджера имеют онлайн-издания.

Дизайн и удобство

В Telegram:

— Многочисленные узоры различных фоновых тем.

— Имеется две функции интерфейса — «День» и «Ночь». Их можно использовать для затемнения или осветления экрана.

— Пользователь может редактировать дизайн аккаунта и выбирать различные фоны для беседы.

— Для разговора доступны различные эмодзи, GIF, движения или дизайнерские стикеры.

В WhatsApp:

— Пользователи могут настроить дизайн своего профиля из 50 различных вариантов

— Темные темы.

— В сообщения можно добавлять эмодзи, GIF-файлы и декоративные фотографии.

— Несколько шрифтов на выбор: интенсивный, нормальный, горизонтальный или удаленный.

— Создавайте GIF-файлы из собственных видеороликов на своем смартфоне.

Функциональность мессенджеров

Пользователи Telegram могут:

— Текстовые разговоры в простых или частных беседах, голосовые сообщения, звонки, отправка файлов.

— Они могут создавать свои собственные комнаты для общения, каналы и сообщества. Пользователи также могут вести до 10 блогов и зарегистрироваться в 500 публичных группах.

— В любой момент клиенты Telegram могут удалить необратимые диалоги или отдельные сообщения без возможности сброса.

— Выступления можно архивировать или добавлять в избранное.

В Telegram есть огромное количество ботов, которые помогают автоматизировать многие действия. Это размещение, редактирование, перевод, добавление, поиск и создание опросов текста о корме.

Клиенты Whatsapp могут:

— Скрыть прочитанные сообщения и

— Показать личные данные.

— Удаляет сообщения, отправленные в течение семи минут после отправки.

— Подключение учетной записи к новому номеру телефона.

— Сброс удаленных сообщений.

— Поделитесь своим местоположением

— Отправьте все сообщения, которые вы хотите сохранить как избранные

— Сохраняйте сообщения из разговора в другом приложении или отправляйте их по электронной почте

— Auto Multimedia File позволяет автоматически сохранять разговоры на смартфоне.

-WhatsApp позволяет пользователям создавать информационные бюллетени без создания групповых бесед. Пользователи American Messenger могут узнать, читают ли получатели их сообщения.

Безопасность

Telegram работает на основе проприетарного протокола Mtpoto Open. Сообщения отправляются в зашифрованном виде через сервер приложений. Пользователи российского мессенджера могут создавать не только простые, но и конфиденциальные разговоры. Засекреченные данные передаются с помощью сквозного шифрования и не хранятся на сервере. Секретные сообщения доступны только отправителю и получателю.

WhatsApp содержит ряд уязвимостей. Он функционирует на основе открытого протокола сигнализации. Американское приложение создает резервные копии пользователей, хранящиеся на его серверах. Социальная сеть шифрует сообщения с помощью сквозного шифрования.

По словам создателя Telegram, WhatsApp был замешан в нескольких крупных скандалах, связанных с взломами смартфонов и значительными утечками персональных данных. Большинство «Вангидов» Messenger позволяли устанавливать программное обеспечение SPY израильской группы АНБ под названием Pegasus.

Аудитория

— Он занимает третье место по количеству пользователей. Глобальная общественность: 2 миллиарда пользователей. 74,19 миллиона из них — в России.

— Популярен среди молодежи 25-34 лет.

— В среднем пользователи проводят в Messenger 16 минут в день.

— В мире насчитывается 550 миллионов пользователей, из которых более 50 миллионов используют приложение в России

— Российский телеграм занимает второе место после WhatsApp, его используют 82% пользователей.

— 60% пользователей имеют высшее образование. Основная аудитория Telegram — это молодое поколение, очень подкованное в технологиях.

-Telegram Russian -Speaking имеет более 300 000 каналов.

— 75% пользователей говорят, что Telegram является для них основным источником новостей.

Имена пользователя

Важным преимуществом Telegram перед WhatsApp является возможность задавать никнеймы, что позволяет другим пользователям находить людей, не зная их телефонных номеров. Российский мессенджер также позволяет пользователям просто создать ссылку на свой аккаунт. При нажатии пользователь переходит непосредственно к диалогу.

WhatsApp содержит ряд уязвимостей. Он функционирует на основе открытого протокола сигнализации. Американское приложение создает резервные копии пользователей, хранящиеся на его серверах. Социальная сеть шифрует сообщения с помощью сквозного шифрования.

Сжатие медиа

При отправке файлов пользователи могут выбрать сжатые или несжатые версии изображений и видео. Например, они могут отправлять необработанные изображения в формате JPEG или сжатую версию. Если необходимо сохранить качество изображения, выберите отправку не сложной версии.

Этот фактор очень полезен, например, при отправке. документы, квитанции или другие файлы для печати.

WhatsApp не имеет такой возможности или функциональности. Все отправляемые видео и фотографии, по сути, являются сжатыми. Кроме того, видео и фотографии можно отправлять в виде файлов.

Функция имени пользователя (user id)

Telegram позволяет связаться с нужными вам людьми, даже если у вас нет контактного номера человека, при этом конфиденциальность пользователя гарантирована.

Функция имени пользователя (user id)

Пользователи также могут продолжать отправлять сообщения своей команде, не показывая свой номер телефона.

WhatsApp не имеет такой функции для поиска и связи с пользователями. Вам нужно безошибочно добавить номер в контакты. Кроме того, группы не могут скрывать номера, которые не совсем приватны.

Чат-Боты

Эта функция делает Telegram более гибким мессенджером, так как вы можете программировать различных чат-ботов, создавать текстовые и игровые программы и расширять свои бизнес-возможности.

Вы можете планировать своих ботов для выполнения различных задач. Например, бот, предоставляющий временную электронную почту, или бот, находящий места, где можно поесть поблизости.

Боты также могут быть добавлены в различные группы, например, а слова могут быть исключены или запрещены.

Существуют также игровые боты, которые могут выполнять различные задания.

WhatsApp позволяет создавать ботов, но мессенджер не предоставляет инструментов и является относительно сложным процессом по сравнению с Telegram.

Приложения Telegram могут создавать резервные копии данных разговоров на частных облачных серверах. Данные шифруются и хранятся в безопасности.

Защищённость (Безопасность)

Помимо функциональности, этот важный аспект является главным отличием при определении лучшего приложения.

Однако, в отличие от предыдущего пункта, здесь явным лидером является телеграмма. Разработанный на основе протокола ‘MTProto’, он использует двухуровневое шифрование, структуру клиент-демист и сервер-сервер на основе 256-битного AES, RSA 2048 и обмена ключами Диффи-Хеллмана.

Подводя итог, можно сказать, что ни одно другое приложение не является настолько безопасным, как Telegram, и обеспечивает абсолютную безопасность при передаче больших объемов данных.

Громкие голоса WhatsApp и Viber о том, что между ними и Telegram Security нет никакой разницы, присмотритесь, и вы увидите, что уровень защищенного соединения значительно ниже, чем у их менее известных аналогов.

Однако это не означает, что границы доверия Viber и WhatsApp незначительны, поскольку оба приложения передают уникальные ключи и номера для шифрования сообщений, причем последнее также использует сквозное шифрование.

Поздравляем все приложения, рассмотренные в этой статье, с возможностью двухфакторной идентификации.

Учитывая все вышесказанное, справедливо выставить следующие оценки (как и ожидалось, Telegram получил наивысший балл)

Адаптация с другими платформами

По сравнению с другими рассматриваемыми параметрами, к сожалению, в этом отношении все субъекты «призрачны», поскольку подавляющее большинство пользователей используют iOS и Android, но, как уже упоминалось, все еще есть некоторые пользователи Windows Phone или BlackBerry.

Пользователи этих операционных систем значительно лишены доступных функций в отличие от наиболее устоявшихся операционных систем, что можно рассматривать как существенный недостаток.

Например, блестяще представленный видеозвонок доступен только в WhatsApp.

Видео-звонки в WhatsApp

Однако благодаря тому, что сам telegram был разработан и изначально рассматривался как серьезный и безопасный мессенджер, различия между приложениями различных операционных систем несущественны из-за отсутствия множества второстепенных функций. Это позволяет утверждать, что телеграм превосходит viber и whatsapp.

  • «Viber» – 37 из возможных 50
  • «WhatsApp» – 39 из возможных 50
  • «Telegram» – 43 из возможных 50

Мы являемся явным лидером в этом сравнительном обзоре и можем наглядно показать, какой выбор стоит между Viber и WhatsApp. И да, конечно, вкусы могут меняться, и могут сильно отличаться, но сторонников телеграма с каждым днем становится все больше и больше. Обратите внимание, что это достойно речи.

Теперь, для тех, кто все еще сомневается, что лучше — Telegram или WhatsApp, приведенные выше различия, а также довольно интересные различия — еще одна сравнительная таблица, которая применяется для сравнения.

Со своей стороны, WhatsApp неоднократно подвергался критике со стороны экспертов, которые отмечают уязвимость приложения при атаках. И даже несмотря на серьезную работу в этом направлении в последнее время (особенно с внедрением зачатков сквозного шифрования), преимущества Telegram в плане безопасности неоспоримы.

Ссылки по номеру телефона

Telegram разрешил обмениваться ссылками в форме T.me/username с аккаунтами, которые имеют форму @username. Теперь вы можете сделать то же самое с номером телефона. Все, что вам нужно сделать, это отправить ссылку своему другу, и когда он нажмет на нее, он откроет с вами разговор. Это работает только в том случае, если вы убедились, что ваши настройки конфиденциальности разрешают поиск по телефонным номерам. Номер должен быть указан в международном формате. Например, +7991112233.

WhatsApp строго привязан к номеру, как в плане аутентификации, так и в плане использования. В Telegram аутентификация в сервисе обязательна с помощью номера телефона, но есть ник, которым может поделиться любой желающий, но с вами свяжутся, но ваш номер не будет известен. Он очень приватный и удобный — с его помощью можно связаться с кем угодно.

Номер телефона

Вы можете скрыть свой номер, а также ограничить доступ к нему другими способами.

Телеграм через сайт

Даже пользователи, не зарегистрированные в Telegram, могут видеть ваш публичный профиль на сайте мессенджера. Для этого необходимо поделиться ссылкой на свой профиль. Вероятно, эта мера направлена на то, чтобы Telegram стал почти полноценной социальной сетью сам по себе. WhatsApp далек от этого. Существует возможность переписки через WhatsApp Web, но она очень ограничена и не обладает потенциалом социальной сети.

Пожалуй, только то, что зеленый вестник четко выделялся на фоне синего, было единственным, что выделяло его для меня. Я говорю о способности контролировать чтение в общих разговорах. Я мог видеть, кто прочитал сообщение, кто только что получил его, а кто вообще не получил. Теперь у нас есть это в телеграммах…

Видно, что только привычка и тот факт, что она есть у всех, может удержать пользователей в WhatsApp. В других отношениях телеграммы лучше. В нем есть все функции некоторых WhatsApp, но еще больше. Это не сложно, это очень просто и понятно. Я не могу сказать, что у меня хорошее мнение о Павле Дурове как о медийной личности, но его мессенджер превосходен. В нем есть стикеры, каналы, группы, удаление сообщений, хранение на сервере, минимальные права и даже игры … Все это, несмотря на отсутствие использования телеграмм с нуля, очень привлекательно.

По сравнению с другими рассматриваемыми параметрами, к сожалению, в этом отношении все субъекты «призрачны», поскольку подавляющее большинство пользователей используют iOS и Android, но, как уже упоминалось, все еще есть некоторые пользователи Windows Phone или BlackBerry.

Смена приоритетов или чем Telegram лучше WhatsApp

Продукт Павла Дурова продвигался на рынок как анонимный сервис, поэтому неудивительно, что безопасность не имеет к нему никакого отношения. Брат Павла Николай разработал уникальный протокол MTProto, который может создать непреодолимые препятствия для хакеров. Пользователи особенно защищены при ведении секретных переговоров, когда шифрование и дешифрование данных осуществляется на клиентском устройстве. Таким образом, они не могут шпионить за своими виртуальными коллегами и читать их.

Со своей стороны, WhatsApp неоднократно подвергался критике со стороны экспертов, которые отмечают уязвимость приложения при атаках. И даже несмотря на серьезную работу в этом направлении в последнее время (особенно с внедрением зачатков сквозного шифрования), преимущества Telegram в плане безопасности неоспоримы.

Ответ на вопрос: что безопаснее Телеграм или Ватсап

Что более безопасно — Telegram или Whatsapp?

Протокол MTProto обеспечивает более высокую скорость передачи данных в дополнение к функциям безопасности. Для текстовых сообщений разница в скорости почти незаметна, но при отправке больших объемов информации разница становится очевидной.

Заключение

В настоящее время WhatsApp имеет неоспоримые преимущества и занимает львиную долю рынка. Однако постепенно Telegram начинает завоевывать позиции, и многие клиенты уже сменили приложение, предпочитая более безопасный и быстрый сервис. Если Ян Кум и его команда не предпримут кардинальных мер, лидер в этой гонке может смениться в ближайшие годы.

Чтобы узнать больше новостей, хитростей и секретов о Telegram и Павле Дурове, подписывайтесь на Telegram-store.com.

Оцените статью
bestgamemobile.ru