Что делать если вздулась батарейка на телефоне. На телефоне вздулась батарея что делать

Содержание

Заряжать телефон понемногу крайне нежелательно — это не приведет ни к чему хорошему, и аккумулятор быстро выйдет из строя. Читайте подробнее о том, как правильно заряжать аккумулятор смартфона →.

Что делать если вздулась батарейка на телефоне?

Обычно старые батареи разбухают, но новые батареи также могут разбухать. Что же делать, если вы столкнулись с подобной ситуацией и ваш любимый смартфон вздулся?

Во-первых, если батарея вздулась, выполните следующие действия

  1. Перестаньте его использовать.
  2. Не заряжайте – это усиливает раздувание источника питания айфона или смартфона.
  3. Не допускайте мысль о само починки аккумулятора. При вмешательстве возможен взрыв.
  4. Обратитесь в сервисный центр или замените батарейку новой.

Однако существуют варианты ремонта вздувшейся батареи телефона. Однако вы делаете это на свой страх и риск.

Как починить вздувшийся аккумулятор?

Что делать если вздулась батарейка на телефоне

Существует два способа активировать выпуклый аккумулятор.

Почти все телефонные батареи в алюминиевых корпусах имеют специальное окошко под радиаторной пластиной. Окно изготовлено из алюминиевой фольги и может быть легко пробито для выхода газов.

Иногда корпус изготавливается из стали, а вместо листа в нем находится шарик размером с сотую часть, как в подшипнике.

После того как газ испарится, отверстие необходимо закупорить. Используйте моментный клей или силиконовый герметик.

Этот метод работает с батареями с алюминиевыми корпусами. Это необходимо сделать, если аккумулятор смартфона взорвался.

  1. Возьмите иголку.
  2. Проткните корпус источника питания, по игле нужно стучать. Протыкайте корпус иголкой под углом, чтобы не повредить пластины источника питания. При повреждении пластины соединятся, и произойдет возгорание.
  3. После прокола появится запах – это значит корпус проткнут.
  4. Между двух пластин зажимаете аккумулятор телефона в тисках
  5. Сдавливаете постепенно и не слишком сильно. Нужно вернуть элементу питания первозданный вид.
  6. Заткните отверстие от иголки клеем момент или эпоксидной смолой.

Теперь вы знаете, что делать, если сел аккумулятор. Но самый верный способ решить эту проблему — приобрести новый источник энергии!

Почему вздуваются батареи смартфонов?

Если батарея вздулась, это означает, что химическая реакция протекает неправильно. В батарее скопились газы, которые не должны присутствовать. Пары этих газов могут воспламеняться при контакте с кислородом.

Причины воспаления батареи:.

  1. Бракованные поставки с завода. Это выявляется впервые дни использования смартфона.
  2. Неправильное выполнение подзарядки телефона. Нельзя разряжать батарею до нуля, оставлять заряжаться надолго или заряжать не до конца.
  3. Сильный удар телефона при падение может повредить батарею и вызвать вздутие.
  4. Соприкосновение с водой влечет повреждение аккумулятора.
  5. Окончание срока годности батарейки.
  6. Замыкание контактов.
  7. Применение для заряда смартфона не родного зарядника либо устройства приобретенного на рынке.
  8. Перепады температуры, то есть использование устройства в разных температурных условиях.
  9. Неправильное хранение телефона.

Признаки вздутия аккумулятора

Следующие признаки подскажут вам, если батарея начала разбухать.

  1. Сложно закрыть крышку смартфона, корпус батареи мешает.
  2. 100% батареи обеспечивает работу телефона на пару часов.
  3. Часто приходится заряжать мобильный
  4. Произвольно включается и выключается
  5. Смартфон работает больше 2-х лет

В такой ситуации пользоваться телефоном очень сложно.

Даже если смартфон используется в нормальных условиях и заряжается на оригинальном зарядном устройстве, а батарея еще не прошла 500 циклов заряда-разряда (обычно так считается срок службы батареи), беспокоиться не стоит. Риск того, что батарея взорвется, не говоря уже о взрыве, ничтожно мал.

Чем опасно вздутие аккумулятора

Дальнейшее использование поврежденного устройства опасно. Сдутый аккумулятор чреват опасностью.

  • повреждением задней крышки корпуса телефона, дисплея — надуваясь, АКБ создаёт давление, причиняя механические повреждения;
  • выделением токсичного газа — в некоторых случаях он может привести к отравлению;
  • возгоранием, взрывом — при определённых обстоятельствах, как правило, при воздействии высоких температур, попадании влаги внутрь банок, химическая реакция внутри батареи приводит к возгоранию.

Важно как можно скорее заменить неисправный аккумулятор, чтобы избежать физических и финансовых страданий.

Почему вздувается АКБ в телефоне

Батареи могут разбухать по нескольким причинам.

Заводской брак

Аккумулятор может вздуться через несколько дней после покупки смартфона. Обычно это происходит из-за производственного дефекта. В этом случае вместо самостоятельного ремонта попросите сервисный центр заменить деталь в течение гарантийного срока.

Падение телефона

Небрежное обращение — одна из самых распространенных причин неисправностей. В таких случаях сначала следует осмотреть экран. Однако аккумулятор также может быть поврежден. Литий-ионные батареи, используемые в большинстве современных устройств, особенно чувствительны к падениям.

Вздутие литий-ионной АКБ

Надуйте литий-ионные аккумуляторы.

Даже малейшая деформация коробки может изменить химический состав внутри коробки, что приведет к разбуханию из-за скопления газа. Рекомендуется следить за температурой и количеством батареи в течение нескольких дней после падения батареи.

Длительная эксплуатация гаджета

Батареи рассчитаны на срок службы 2-3 года, что соответствует 500-600 циклам зарядки/разрядки. Если аккумулятор сильно поврежден, он может вздуться.

Неправильная зарядка

Ваш мобильный телефон, планшет, фотоаппарат, беспилотник или другое устройство поставляется с подлинным зарядным устройством, соответствующим спецификациям аккумулятора. Использование несанкционированного и не утвержденного зарядного устройства часто приводит к перезарядке. Значительное увеличение нагрузки может привести к перегреву, вздутию и взрыву аккумулятора.

Правила зарядки смартфонов.

Чтобы избежать этого, при зарядке необходимо соблюдать следующие правила.

  • заряжать телефон под наблюдением;
  • отключать смартфон от сети, когда он заряжен;
  • не пользоваться устройством во время зарядки.

Попадание влаги

Попадание воды внутрь аккумулятора может привести к его разрушению. Если жидкость скапливается при контакте, может также произойти перегрев. Это приводит к неконтролируемой химической реакции с выделением газа. В результате батарея расширяется, часто взрывается или стреляет.

Попадание влаги

Попадание влаги.

Нарушение температурного режима

Инструкции производителя определяют оптимальные условия эксплуатации устройства, содержащего аккумулятор. Внезапные изменения вызывают снижение мощности, нагрев корпуса или, наоборот, замерзание. Если аккумулятор долгое время подвергается воздействию экстремальных температур, он может деформироваться или вздуться.

Что можно сделать

Если пользователь обнаружит, что аккумулятор взрывается, он должен прекратить использование телефона, по возможности снять его с оборудования и как можно скорее удалить его из оборудования. Проблема может быть решена несколькими способами

Возврат по гарантии

Если аккумулятор разрядился из-за заводского дефекта, а телефон был куплен недавно, владельцу следует найти гарантийный талон, который является доказательством, подтверждающим дату покупки, обратиться к продавцу, который является официальным сервисным центром. В случае подачи апелляции компания проведет тестирование, и если будет выявлен заводской брак, батарея будет заменена бесплатно.

Если проблема возникла по вине пользователя (нарушение правил эксплуатации, механические повреждения корпуса, следы влаги на устройстве), в ремонте будет отказано, а владелец должен будет компенсировать расходы продавца, связанные с проверкой.

Ремонт

Батарея является расходным материалом и не подлежит ремонту. Производитель рекомендует не открывать корпус и не обращаться с банками самостоятельно. Некоторые «эксперты» рекомендуют высверливать батареи для дальнейшего использования источника энергии. Однако на практике такой ремонт только ухудшает состояние батареи, что чревато взрывами, химическими ожогами и отравлением газом.

Замена

Единственным реальным вариантом решения проблемы является замена батареи телефона на новую. Вы можете выполнить этот процесс самостоятельно или через сервисный центр. Выбирая оригинальный аккумулятор, обращайте внимание на технические характеристики (емкость, напряжение, совместимость с определенными моделями оборудования) и дату изготовления (не рекомендуется покупать аккумулятор, произведенный 12 месяцев назад).

Профилактические меры

Некоторые пользователи совершают ошибку, позволяя аккумулятору мобильного телефона взорваться в огне. Это наиболее распространено:.

  • Охлаждать аккумуляторную батарею в холодильнике. Бытует миф, что если засунуть АКБ в холод, он восстановиться. На практике, замерзая технологическая жидкость расширяется, что приведёт к дальнейшему разрушению банок аккумулятора.
  • Оставлять всё как есть. Если не реагировать на проблему, продолжая эксплуатировать неисправный смартфон, он может взорваться.
  • Протыкать корпус. На поверхности батарейки некоторые производители размещают специальную метку, предназначенную для экстренного выпуска накопленных газов. Она используется пунктами переработки для исключения взрыва. Не рекомендуется прокалывать тех. отверстие самостоятельно, это может привести к химическому ожогу, воспламенению.

Если аккумулятор мобильного телефона взорвался, рекомендуется прекратить его использование и как можно скорее заменить неисправный расходный материал. Эксплуатация чревата пожаром и взрывом. Если батарея съемная, вы можете заменить ее самостоятельно. В противном случае рекомендуется обратиться в сервисный центр для использования петли во время демонтажа, чтобы избежать разрушения связок.

Некоторые пользователи совершают ошибку, позволяя аккумулятору мобильного телефона взорваться в огне. Это наиболее распространено:.

Как понять что вздулся аккумулятор телефона

Все следует за именем. Если он взорвется, то … Увеличенный размер. Это связано с тем, что во время нормальной работы в аккумуляторе происходят химические реакции. Если что-то идет не так, выделяется большое количество газа. Это приводит к расширению батареи. Кстати, именно поэтому внешняя оболочка сделана из эластичной мембраны.

В корпусе смартфона очень мало места, а аккумулятор расположен так, что вокруг него нет свободного пространства. Учитывая это, изменение размера приведет к поломке чехла для телефона. Если припухлость небольшая, один из кронштейнов может сломаться или задняя стенка может слегка прогнуться. Сильный отек может разбить экран или полностью отсоединить его.

Какие действия при вздутии аккумулятора смартфона

Прежде всего, нужно понять, чего вы хотите: какой вариант для вас самый лучший? Первый вариант позволяет спокойно пользоваться смартфоном, второй вариант очень рискован и опасен для здоровья. Давайте пока поговорим о первом варианте.

Эта батарея взорвалась не так сильно.

Если смартфон работает и вы заметили небольшое отклонение в форме корпуса, то в целом риска нет. Нет необходимости бросать все и нести службу. Смартфон будет продолжать работать в течение дня, двух или недели. Но опять же, это означает, что вам придется потратиться на эти процессы. Сервисные центры помогут вам решить проблемы быстро и безопасно.

Если вы оставили смартфон на зарядке и утром выглядите как испуганная рыба, мы рекомендуем обращаться к сервису напрямую. Не кладите смартфон в сумку или карман. Он может воспламениться в любой момент. Я немного преувеличиваю, но все равно оно того не стоит.

Вот как чувствует себя аккумулятор смартфона, когда он раздувается.

В обоих случаях сервисная служба даст указание попытаться отремонтировать или заменить батарею. Рекомендуется второй вариант. Если вы уверены, что не замените свой смартфон в течение нескольких лет, лучше не тратить несколько тысяч лишних рублей на оригинальную версию. Если вы все равно хотите заменить свой смартфон в ближайшем будущем, вы можете сэкономить немного денег. Самое главное, не покупайте репродукцию. Восстанавливайте только данные контроллера. В этом случае батарея выглядит как новая, но работает как старая.

Как отремонтировать вздувшуюся батарею смартфона

Теперь крайний вариант. Опять же, мы не рекомендуем вам делать это самостоятельно, но мы опишем процесс, которому следует мастер.

Обычно при расширении батареи на корпусе можно найти специальное место, где можно проколоть пленку. Это позволяет газам выходить из батареи, и остается только заполнить отверстие герметиком.

Вероятность оживления батареи таким способом очень мала. Если это сработает, батарея будет работать некоторое время, но недолго. В любом случае его необходимо заменить.

Это является результатом взрыва батареи. Не позволяйте ему достичь этой точки.

Также обратите внимание, что газы внутри очень токсичны и могут воспламениться, если вы просверлите неровное отверстие или сверло не в том месте. На YouTube можно найти множество таких красочных вспышек.

Если вы столкнулись с проблемой взрыва аккумулятора, сообщите нам об этом в чате Telegram.

Изменение размера аккумулятора может привести к повреждению электронных компонентов внутри корпуса мобильного устройства. Можно увидеть, как аккумулятор выталкивает экран или крышку, задевает внутренние контакты и размыкает их.

Вздулся аккумулятор: каковы последствия

Аккумулятор

Такая деформация батареи имеет несколько последствий. И это очень опасно — как для мобильного телефона, так и для вас, поскольку некоторые владельцы телефонов сталкивались с внезапным возгоранием или взрывом устройства.

Поэтому поврежденная батарея может легко нанести вред здоровью человека и стать причиной пожара.

Проблему нельзя игнорировать. На самом деле, батарея может продолжать разбухать, что приведет к поломке панели телефона или сжатию экрана. Если аккумулятор не удастся извлечь, можно также повредить печатную плату внутри смартфона.

Возможно ли использование телефона, если вздулся аккумулятор

Аккумулятор

Существует мнение, что выпуклый аккумулятор не является причиной для замены такого телефона, считая, что он безопасен в использовании (утверждая, что быстрая разрядка телефона — единственное неудобство).

Как отмечалось выше, нередки случаи, когда такие батареи загораются или взрываются. Ведь регулярное использование телефона, который может «израсходоваться» в самый неподходящий момент, является очень опасным занятием.

Кстати, обратите внимание, что литий-ионные батареи должны утилизироваться особым образом. Поэтому они опасны для окружающей среды и ни при каких обстоятельствах не разрешается выбрасывать их в отходы, так как они могут выделять вредные компоненты.

Если аккумулятор поврежден, его следует отнести в пункт сбора для утилизации.

Вздулась батарея: что делать

Аккумулятор

Не все знают, что делать в случае возникновения такой проблемы.

В прошлом сообщалось, что эти батареи представляют опасность для окружающей среды и самих владельцев телефонов, поскольку они могут воспламениться или взорваться.

Поэтому, если аккумулятор разряжен, отсоедините телефон от зарядного устройства.

Если у вас съемный аккумулятор, извлеките его из телефона и отнесите в сервисный центр. Не выбрасывайте эти предметы, так как их необходимо отнести в специальный пункт сбора.

Если вы выбираете тип, рекомендуется использовать литий-ионные или литий-полимерные батареи. Они соответствуют последнему слову техники и могут быть перезаряжены в любое время.

Почему вздувается аккумулятор в телефоне?

Это происходит из-за того, что внутренняя структура батареи разрушается внезапно или постепенно. В какой-то момент химические вещества перестают взаимодействовать друг с другом, и внутреннее давление в корпусе повышается, что может привести к разрушению и неконтролируемой химической реакции (самовоспламенению или взрыву). Ниже приведены семь причин появления «горбов», или видимых «вздутий» батареи.

Если прибор использовался менее одного месяца и батарея начала разбухать, это свидетельствует о производственном дефекте, обратитесь в центр гарантийного обслуживания или к дилеру для замены.

Плохо ухаживали.

Эксплуатация мобильного устройства в условиях резких перепадов температур (зимняя дорога->теплое помещение, летняя жара->кондиционер в автомобиле — забота о батарее в примере с квадрокоптером).

Использование альтернативных зарядных устройств (например, автомобильных зарядных устройств), зарядка автомагнитолы (через USB), зарядные устройства сторонних производителей — все это часто разряжает аккумулятор мобильного телефона.

Если вздулся аккумулятор на телефоне, то может ли он взорваться?

Да, возможно. Это реальный риск для вашего здоровья и имущества. Использование смартфона, планшета или другого гаджета с поврежденным аккумулятором может фактически обернуться взрывом или самовозгоранием.

Как правило, скачки напряжения и внезапные остановки делают практически невозможным использование устройства до возникновения экстремальной ситуации.

Они также могут стать причиной «взрывных» инцидентов, связанных с механическими ударами (например, случайное падение, давление предметов в сумке и т.д.). С неисправными батареями следует быть особенно осторожными и утилизировать их как можно скорее.

Оцените статью
bestgamemobile.ru