Что делать, если телефон попал в воду. Если попала вода в телефон что делать

Предупреждение Не протирайте устройство водкой или одеколоном. Это просто растворы на основе спирта, поэтому их смешивание ухудшит ситуацию и ускорит процесс коррозии.

Телефон залит водой, что делать, чтобы спасти гаджет?

Мир вокруг вас останавливается, когда вы видите, как ваш смартфон падает в воду. В ванной, в туалете или в бассейне вы понимаете, что в ближайшие несколько секунд ничего не произойдет. Сущность неизбежна. В любом случае, смартфоны стоят недешево, это высокотехнологичные продукты, и если они попадут в воду, то могут стать бесполезными. Конечно, если ваше устройство водонепроницаемо, вам не стоит беспокоиться. В противном случае все может печально закончиться.

Сегодня все больше производителей смартфонов уделяют особое внимание созданию водонепроницаемых чехлов. Но не у всех из нас есть такие устройства, поэтому нам нужно быть более осторожными. Сначала вы можете использовать что-то вроде CaliCase или другого водонепроницаемого чехла. Но что делать, если уже слишком поздно и вода попала в смартфон?

Будем честны, вы не всегда можете сбросить настройки своего телефона. Это не гарантируется. Кроме того, если ваш гаджет был поврежден в прошлом, скорее всего, вы ничего не сможете сделать, чтобы помочь ему. С другой стороны, возможно, вы сможете сохранить свой смартфон хотя бы на короткое время и перенести с него контакты, документы и другую полезную информацию. Мы подготовили для вас несколько полезных советов. Продолжайте.

Достаньте смартфон из воды и убедитесь, что он выключен

Мы понимаем, что бывает трудно быстро реагировать на такие неожиданные ситуации. Однако вы должны. Чем дольше ваше устройство находится в воде, тем меньше вероятность того, что вас спасут. Даже если ваш телефон находится в туалете, нет причин медлить.

Телефон-залит-screen1

Взяв смартфон в руки, убедитесь, что он выключен. Даже если внешне он не выглядит поврежденным, его всегда следует отключать. Затем положите его на безопасную, желательно ровную поверхность. Сначала разверните салфетку, а затем положите ее поверх смартфона.

Чего нельзя делать

Не предпринимайте ненужных действий. Каждый шаг влияет на ситуацию и ее последствия. Первый шаг — избежать серьезных проблем.

  • Не включайте телефон, как мы уже говорили ранее. Электрические компоненты устройства во время его работы не дружат с водой.
  • Не подключайте ничего в его порты и не ставьте на зарядку, по той же причине.
  • Не нажимайте на кнопки. Давление может повлиять на воду, и она проникнет глубже в телефон. Старайтесь лишний раз вообще не трогать устройство.
  • Не встряхивайте смартфон и не дышите в него. Причина та же, вода может забраться глубже. Не используйте сушилки.
  • Любой нагрев смартфона может его повредить.
  • Если устройство необходимо переместить, делайте движения плавными и медленными, опять-таки, чтобы вода не циркулировала.

Существуют также сумки из специальных материалов, специально разработанные для случаев, когда смартфон падает в воду. Например, мы говорим о комплекте Kensington EVAP. Производитель утверждает, что этот набор на 700% эффективнее риса, но эта информация не может быть подтверждена или опровергнута.

Технологии защиты от влаги

Многие современные телефоны имеют специальную защиту от влаги и пыли. Если у вас есть такой телефон, вам не стоит беспокоиться, так как его работоспособность подвергается опасности только в том случае, если он упадет на глубину более 1,5 метров ниже поверхности воды. Однако следует убедиться, что все предохранители закрыты (если это предусмотрено проектом). В противном случае вся защита от влаги и пыли будет бесполезной.

Владельцы устройств без усовершенствованной пломбы должны немедленно принять меры, если устройство погружено в воду.

Этап 1: Первые действия

Функционирование устройства, погруженного в воду, в значительной степени зависит от того, что было сделано в первую очередь. Помните, что скорость имеет решающее значение на первом этапе.

Вот список первых шагов, которые можно выполнить для «восстановления» смартфона под водой

  1. Немедленно достаньте гаджет из воды. Именно на этом шаге счёт идёт на секунды.
  2. Если вода проникнет и впитается во «внутренностях» устройства, то это 100% гарантия того, что его придётся либо нести в сервис, либо выкидывать. Поэтому, как только достанете его из воды, нужно разобрать корпус и постараться снять аккумулятор. Стоит помнить, что у некоторых моделей аккумулятор несъёмный, в этом случае его лучше не трогать.

Разбор телефона для сушки

Этап 2: Сушка

Если внутрь попало небольшое количество воды, необходимо тщательно просушить все внутреннее пространство и корпус телефона. Не используйте фен или аналогичное устройство для сушки телефона, так как это может повлиять на работу некоторых компонентов в будущем.

Процесс сушки компонентов смартфона можно разделить на несколько этапов.

  1. Как только телефон будет разобран тщательно, протрите все комплектующие ватными дисками или сухой тряпкой. Не используйте для этого обычную вату или бумажные салфетки, так как при размокании бумага/обычная вата может распадаться, а мелкие её частицы остаются при этом на комплектующих.
  2. Теперь приготовьте обычную тряпку и поместите на неё детали телефона. Можно вместо тряпок использовать обычные безворсовые салфетки. Оставьте детали на один-два дня, чтобы из них полностью исчезла влага. Класть комплектующие на батарею, даже если они расположены на тряпках/салфетках не рекомендуется, так как на ней они могут перегреться.

Разбор телефона для сушки

Очистка телефона от мусора

Некоторые люди рекомендуют сушить телефон в контейнере с рисом, так как этот материал хорошо впитывает влагу. Этот метод отчасти более эффективен, чем описанные выше шаги, так как рис лучше и быстрее впитывает влагу. Однако этот метод имеет следующие серьезные недостатки

  • Зёрна, впитавшие много влаги, могут намокнуть, что не позволит до конца просохнуть устройству;
  • В рисе, который продаётся в упаковках, много всякого мелкого и практически незаметного мусора, который прилипает к комплектующим и в будущем может повлиять на работоспособность гаджета.

При сушке риса делайте это на свой страх и риск. Пошаговые инструкции в этом случае практически идентичны предыдущей процедуре.

  1. Протрите комплектующие тряпкой или сухой небумажной салфеткой. Постарайтесь избавиться на этом шаге от как можно большего количества влаги.
  2. Приготовьте ёмкость с рисом и аккуратно погрузите туда корпус и батарею.
  3. Засыпьте их рисом и оставьте на двое суток. Если контакт с водой был недолог и при осмотре было обнаружено небольшое количество влаги на батарее и других комплектующих, то срок можно сократить до суток.

Телефон в ёмкости с рисом

Если телефон упал в воду, перестал работать или перестал работать должным образом, вы можете обратиться в сервисный центр для восстановления работы. В большинстве случаев (если неисправность не очень серьезная) специалист может вернуть телефон в нормальное состояние.

В редких случаях устройство может быть отремонтировано по гарантии, например, если оно водонепроницаемо, но было повреждено в результате падения в лужу или пролития жидкости на экран. Если прибор имеет определенную степень защиты от пыли и влаги, например, IP66, ремонт по гарантии может быть произведен только в том случае, если контакт с водой действительно минимален. Кроме того, чем выше последний номер (например, IP67 или IP68 вместо IP66), тем больше вероятность гарантийного ремонта.

Однако если вы не можете вызвать сервисную службу немедленно, разные эксперты разойдутся во мнениях относительно того, что делать дальше. Поэтому перечислите все возможные действия, принимая во внимание недостатки и их альтернативы.

Если вы утопили телефон, то что с ним будут делать в мастерской?

Что нельзя делать, если вы

Ремонтные мастерские восстанавливают телефоны с помощью ультразвуковой ванны со специальной жидкостью. Телефон полностью разбирается, плата с элементами погружается в такую ванну, обрабатываются следы электрической коррозии и удаляется жидкость.

После ультразвуковой ванны учитель выполняет еще несколько функций на доске. После высыхания платы выявляются неисправные элементы и при необходимости заменяются. Цифровые микрофоны. Затем плита при необходимости покрывается специальным лаком, чтобы уменьшить утечку воздуха в пораженных участках плиты.

Что нельзя делать, если вы

Есть ли шанс починить «утопленный» смартфон

После разборки и визуального осмотра специалист сервисного центра может указать 50% вероятность того, что телефон может быть отремонтирован. На самом деле, телефон может иметь не только внешний вид, но и скрытые дефекты.

Телефоны более старых моделей, из которых можно быстро извлечь аккумулятор, более устойчивы к воздействию жидкостей. С устройствами, аккумуляторы которых нельзя извлечь, особенно со смартфонами с аккумуляторами большой емкости, обращаться сложнее.

Может потребоваться восстановление данных с «застрявших» телефонов. Если чип памяти не поврежден, существует возможность восстановления информации, но операция может быть довольно дорогостоящей.

Почему чинить «утопленника» может быть нерационально

В последнее время сервисы стали отказываться ремонтировать телефоны после того, как они утонули. Этот вид ремонта является дорогостоящим и требует много времени. В конце концов, в таких устройствах устранение одной проблемы часто «отбрасывает» другую. Именно поэтому мастерские быстро предупреждают, что гарантия на ремонт не предоставляется или что гарантия распространяется только на заменяемые запасные части.

Автор этой статьи купил утопленный смартфон и ради забавы заменил экран. Через несколько дней кнопки питания перестали работать — я их заменил. Впоследствии кабель вышел из строя. Если бы автор не ремонтировал телефон самостоятельно, стоимость трех ремонтов была бы такой же или больше, чем стоимость нового смартфона.

Когда клиенты пытаются обновить свои телефоны самостоятельно, они могут принести «утопленный» телефон под предлогом простой неисправности. При общении с техническим специалистом клиент скрывает тот факт, что он топит телефон. Разве не очевидно, почему? Таким образом, простой исправный приемник можно обмануть, но мастер, сразу после подключения к лабораторному источнику питания, может увидеть «воду», не открывая телефон. Чтобы обезопасить себя от подобных дефектов со стороны клиента, ремонтные мастерские составляют акт приемки ремонта с указанием условий и сроков ремонта.

Они принесли в мою мастерскую смартфон MicrosoftLumia 535 с разбитым экраном и разряженным аккумулятором. Я заменил экран и вставил батарею обратно. При проверке смартфона я также заметил, что кнопка питания для вывода телефона из режима ожидания не работает. Детальная диагностика показала, что телефон был «застрявшим» с неисправной материнской платой.

Он предложил владельцу отремонтировать телефонную плату, но тот отказался. Лаборатория понесла расходы на приобретение экрана для смартфона, телефон работает, но кнопка включения не работает, и смартфон уже недоделан. Другими словами, смартфон находится в лаборатории и выступает в роли «донора».

На динамик, микрофон, USB-разъем и датчики наносятся мазки. Обратите внимание на область под естественными кнопками громкости и питания.

Первая помощь при «утоплении» телефона

Как и в случае с утонувшими людьми, к утопленным телефонам следует относиться как к чрезвычайной ситуации.

В первые несколько секунд после утопления телефон очень важен.

  • вынуть телефон из воды;
  • открыть крышку и вынуть аккумулятор, сим-карту и карту памяти, при этом не нужно тратить времени на отключение телефона нажатием кнопок, так как после изъятия аккумулятора он сам перестанет работать;
  • если аккумулятор впаян и его нельзя вытащить, то телефон отключается, как положено по инструкции (не до вхождения в спящий режим и погасшего экрана, а до выхода из всех программ);
  • снять футляр;
  • после этих действий необходимо высушить аппарат.

Далее, если вы действительно хотите спасти телефон, не поленитесь и как можно скорее отправляйтесь в сервисный центр, полностью откройте телефон, удалите остатки жидкости и окислы, которые уже образовались. Даже если телефон высохнет, окисление останется на печатной плате и продолжит повреждать токопроводящие элементы. Результат может быть необратимым, и дальнейший ремонт может оказаться невозможным.

Однако если вы не можете вызвать сервисную службу немедленно, разные эксперты разойдутся во мнениях относительно того, что делать дальше. Поэтому перечислите все возможные действия, принимая во внимание недостатки и их альтернативы.

  • Телефон тщательно промокнуть салфеткой или носовым платком. Поскольку в 90% салфетка и платок окажутся бумажными, то нужно внимательно следить, чтобы размокшие части не остались внутри аппарата.
  • Протереть сим-карту и носитель памяти, они обычно мало повреждаются водой, поэтому вероятно останутся действующими.
  • Кто-то рекомендует высушить феном или вытянуть воду пылесосом, но в результате с большой долей вероятности можно просто загнать воду внутрь, туда, где ее до этого не было. Сушить горячим феном категорически нельзя, так как горячий воздух – это сам по себе отрицательный фактор. Аналогично нельзя сушить на батарее или в духовке, если у них температура более 25 о С.
  • После воздействия липких, густых растворов или соленой воды доступные внутренности телефона очищают, для этого используют палочки для чистки ушей, зубочистки или спички с намотанной ватой, которые желательно смочить в спирте — медицинском (70%) или изоприловом (99%), асептолине (этиловом спирте 90%, который продается в аптеках). Водка, одеколон или другие спиртосодержащие составы не подойдут.

Просто положите телефон на бумажное полотенце и оставьте его как минимум на 24 часа, а лучше на 48 часов. В то же время через несколько часов замените влажные салфетки, пока они полностью не высохнут.

Категорически запрещается пытаться включить телефон до того, как он полностью высохнет, даже если вы хотите проверить, насколько хорошо он работает.

Действия с утопленным телефоном через сутки

Телефон можно включить на следующий день, но при этом необходимо соблюдать определенный порядок действий.

  • Сначала телефон включается без симки и карты памяти, чтобы не рисковать ими.
  • Если телефон начал загружаться как обычно и требует сим-карту, экран выглядит как прежде, переходим к дальнейшей проверке, если же аппарат не включился или издает звуки включения, но экран не реагирует, то немедленно отправляемся в сервисный центр.
  • При оптимистическом развитии событий по очереди начинаем проверку работы и фиксируем все нарушения:
    • уровня и чистоты звука в динамиках и через наушники;
    • в функциях микрофона;
    • в работе камеры во всех режимах работы;
    • программного обеспечения (Wi-Fi и другие сервисы).

    Не оставляйте телефон без присмотра даже при малейшей неисправности. Техники могут легко очистить контакты или выполнить другие работы до того, как остаточная влага нанесет непоправимый ущерб.

    Современные смартфоны с улучшенной влагозащитой не защищены при падении в воду. Гарантийный ремонт обычно не распространяется на повреждения, вызванные попаданием жидкости внутрь устройства. Что делать, если проблема (например, вода) застала мой гаджет врасплох? Узнайте, как спасти утонувший смартфон.

    Возможные проблемы после просушки

    Устройства могут работать неправильно даже после высыхания. В сухих телефонах могут отсутствовать функциональные динамики. Объективы камер часто бывают размытыми. Сенсорные экраны могут перестать реагировать на прикосновения. Все эти проблемы требуют профессионального вмешательства, поэтому, хотите вы этого или нет, вам, скорее всего, придется обратиться в сервисный центр. Не пытайтесь ремонтировать устройство самостоятельно.

    Если после просушки телефон работает — поздравляем, вы, вероятно, прошли весь путь и спасли своего верного партнера. Однако даже в этом случае внутренние компоненты из-за воздействия влаги могут подвергнуться эрозии и окислению, что рано или поздно произойдет. Если, например, повреждение затронуло материнскую плату, что-то перестает функционировать или телефон в какой-то момент не включается. Также может увеличиться расход батареи. Если телефон не работает лучше, чем обычно, после одной полной зарядки, это может означать, что аккумулятор окислился.

    В этих случаях ремонт и замена аксессуаров могут быть дорогостоящими. Стоимость ремонта может достигать половины стоимости смартфона при замене материнской платы или экрана.

    Как разблокировать смартфон, если я забыл пароль? Инструкции для всех ситуаций

    Выводы

    Мы надеемся, что наши советы помогут вам избежать неприятных последствий. Соблюдая эти простые правила, вы сможете спасти свой смартфон после намокания. Также рекомендуется обратить внимание на водонепроницаемые смартфоны в каталоге ‘Эльдорадо’. Такие устройства не застрахованы от несчастных случаев, но могут сохраниться с небольшими повреждениями или вообще без них.

    Посмотрите все водонепроницаемые смартфоны и сделайте свой выбор!

    Хотите поделиться своей страстью к технологиям? Затем создайте обзор продукта на Elblog и получайте до 1 000 бонусных баллов на новых рынках!

Оцените статью
bestgamemobile.ru