Что делать если утопил телефон в воде. Что делать если утопили телефон

Согласно неофициальной статистике, наиболее распространенными причинами обращений в сервисные центры являются, во-первых, повреждения вследствие попадания жидкости (падения или затопления) и, во-вторых, ударные механические воздействия (более частые удары).

3 способа на 100% высушить смартфон с несъемным аккумулятором в 2022 году

Кто бы мог подумать — телефоны с непроизвольным движением и характерным «бум» намокают в воде. Состояние смартфонов нового поколения также отличается, поскольку аккумулятор нельзя вынуть или высушить, в то время как в старых устройствах аккумулятор можно вынуть и высушить, чтобы избежать проблем, вызванных неожиданным «купанием». Однако решения есть всегда. Главное — найти правильное решение.

Во-первых, не паникуйте. Ведь если гаджет оказывается под водой на короткое время (а обычно его извлекают в первые несколько секунд), то шансы спасти его без вмешательства сервисного центра очень высоки. Общее правило: чем раньше начата спасательная операция, тем больше шансов, что смартфон выживет. Поэтому не медлите с выполнением следующих действий как можно скорее

  1. Вынуть смартфон из воды и выключить его.
  2. Снять защитный чехол (если есть).
  3. Извлечь из гаджета все, что возможно: карту памяти, симку.

Затем, если все подготовительные операции были проведены успешно, можно приступать непосредственно к сушке.

Разборка смартфона

Обычная сушка

Этот метод является самым простым, но подходит только для «простых» случаев. Предположим, ваш смартфон упал под дождь или случайно намочил струю душа. Другими словами, намокание было незначительным, и гаджет не прыгнул в воду.

В этом случае протрите смартфон кухонной бумагой и оставьте его в теплом месте (+40-45°C) на 24 часа. В случае с аккумулятором между его поверхностью и гаджетом следует проложить несколько слоев ткани. Это гарантирует, что устройство не перегреется.

Вытирание смартфонного корпуса

Наверное, это самый эффективный народный метод, опробованный многими. Даже если смартфон пойдет ко дну при x, рис может спасти ситуацию. Однако у этого метода есть существенный недостаток — нужно долго ждать, около недели, чтобы «воскресить мертвого». И все это время вам приходится как-то уезжать, не имея никаких средств связи.

Так, если смартфон слишком влажный, его закапывают в рис, и я имею в виду это буквально: устройство должно быть полностью покрыто гранулами. Устройство остается в таком положении в течение 5-7 дней.

Не имеет значения, какой рис используется — коричневый или светлый, длиннокочанный или круглый. Рис известен своей способностью впитывать и выводить лишнюю воду. Вопрос лишь в том, вызывает ли его предыдущий контакт фатальное окисление.

Кстати, соль также считается адсорбентом риса. Однако он очень агрессивен и может легко засорить каналы связи, поэтому предпочтительнее остановить выбор на более безвредном рисе.

Смартфон в рисе

Спирт

Другой популярный метод — обливание алкоголем орудия смерти OWN. Этот метод начинается так же, как и предыдущий. Спирт также поглощает воду и совершенно безопасен для контактов и микросхем.

Здесь есть одно «но». Алкоголь должен быть спиртом — не водкой или другими крепкими алкогольными напитками. Загрязнения только приблизят конец и без того поврежденного смартфона.

Смартфон в воде

Морская вода очень губительна для мобильных телефонов, соль вступает в реакцию с бронзовыми элементами устройства и разрушает их. Поэтому, прежде чем сушить телефон после пребывания в морской воде, его следует промыть пресной водой. Не промывайте спиртом или водкой. Это приведет только к повреждениям.

Что делать если утопил телефон

Во-первых, если телефон находится в собственности, гарантия теряется, поскольку повреждение водой приравнивается к ненадлежащему обращению с устройством. Следует также понимать, что если устройство водонепроницаемо, это не поможет сохранить гарантию. Во-вторых, неактивное или непрофессиональное вмешательство рискует привести к необратимым повреждениям если не всего устройства, то уж точно некоторых его блоков или элементов.

Если телефон упал в воду и его нельзя передать в сервисный центр, причиненный ущерб можно значительно уменьшить. Для этого немедленно выполните следующие действия

  • Постарайтесь как можно быстрее достать телефон из воды. Если устройство попало в воду ненадолго, то возможно вода не успела попасть под корпус.
  • Вытащите телефон из чехла.
  • Снимите заднюю крышку, если это возможно, и откройте все порты. В открытом состоянии аппарат быстрее высохнет.
  • Выключите устройство и извлеките батарею. Если внутрь попала вода, то она может стать причиной короткого замыкания, и тогда сгорит плата или какой-либо другой модуль. Если подключены наушники или другие аксессуары, их также стоит отсоединить.
  • Достаньте карту памяти и сим-карту. Скорее всего, эти элементы еще не пострадали, лучше сразу отложите их в сторону.

Используйте синхронизацию, чтобы избежать потери контактов и других личных данных в случае повреждения смартфона.

Как высушить телефон упавший в воду?

После извлечения аккумулятора, SIM-карты и карты памяти необходимо попытаться высушить телефон. Процедура следующая: извлеките из телефона аккумулятор, SIM-карту и карту памяти.

  • Промокните сухой салфеткой мокрые части телефона. Старайтесь действовать аккуратно, ничего не повредить и не загнать воду в труднодоступные места, которые намного сложнее будет высушить.
  • Положите устройство и аккумулятор в емкость с сырым рисом и оставьте их там на двое-трое суток. Как бы это ни звучало, данный способ действительно эффективный. Рис является абсорбентом, для избавления от влаги его используют даже в промышленности, поэтому и в нашей ситуации он поможет.

Что делать если утопил телефон в воде

Через несколько дней, благодаря конструкции, в телефоне не останется влаги. Вы можете попытаться включить его. Однако даже если телефон работает без сбоев, все равно необходимо обратиться в сервисный центр для диагностики. Дело в том, что вода содержит соль и другие загрязнения, которые остаются на телефоне после высыхания, постепенно разрушая его внутренние компоненты.

Телефон утонул. Чего делать не стоит

Бросив телефон в воду, многие люди начинают делать то, что может показаться правильным в данном случае, но на самом деле наносит телефону еще больший ущерб. Чего вы никогда не сделаете:.

  • Не пытайтесь включить телефон. Попадание воды — это не самое страшное. Вода является проводником тока, поэтому может привести к короткому замыканию. Также под воздействием тока значительно ускоряется коррозия, это приведет к быстрому окислению контактов.
  • Не подключайте зарядное устройство, если телефон не включается. Причина та же, что и при попытках включения, нужно наоборот все отключить и вытащить аккумулятор.
  • Не разбирайте телефон, если не знаете, как это делается. Своим вмешательством в устройство аппарата можно нанести больше вреда, ведь все детали тонкие и хрупкие. Лучше оставьте эту работу специалистам.
  • Не сушите телефон феном и не нагревайте. Компоненты устройства имеют разный порог допустимых температур, поэтому в спецификациях устройства указан допустимый диапазон температуры для его работы. При сушке феном телефон может повредиться из-за перегрева. А если решите высушить его в микроволновой печи, то устройство точно превратится в бесполезный хлам.
  • Не трясите телефон, чтобы избавиться от воды. Тряска только поможет воде распространиться по устройству и нанести больший ущерб, поэтому лучше вовсе не трясти телефон.

И помните, что лучшим решением в таких случаях является немедленная передача «мертвого» устройства в сервисный центр. Это даст мобильному телефону гораздо больше шансов вернуться к жизни.

При сушке мобильного телефона следите за тем, чтобы влага не попадала в видимые отверстия телефона. Вытрите влагу как можно аккуратнее и протрите экран салфеткой или тканью. Следите за тем, чтобы бумага не попала в щели в корпусе телефона.

Первая помощь

Действия владельца после первых нескольких минут после того, как вода выведена из него, влияют на 90% работы. Каждый второй гаджет быстро восстанавливается и работает нормально после воздействия агрессивной среды. Поэтому, если вы залили устройство жидкостью, это не является неисправностью — просто удалите ее как можно скорее.

Информация! Начиная с серии 7, iPhone заявлены как водонепроницаемые. Однако он был ограничен возможностью погружения в воду на короткое время на глубину до одного метра. XS теперь устойчив к жидкостям в обычном смысле этого слова. Это означает, что гаджет может погружаться на глубину более одного метра в течение более чем 30 минут. Из современных смартфонов на базе Android водонепроницаемыми являются следующие: Samsung Galaxy S10 8/128GB, Huawei P30 Pro, Samsung Galaxy Note 9 128GB, LG G7 Thinq 64GB, Huawei P30, Sony Xperia XZZ3.

Вытащить из жидкости и отключить

Если телефон, упавший или потерянный в жидкости, автоматически выключается, это означает, что в системе сработала защита от короткого замыкания. Это повышает шансы на то, что смартфон высохнет и снова заработает. Однако, если устройство долгое время находилось в агрессивной среде (особенно в соленой воде), его трудно восстановить до полной работоспособности, особенно в домашних условиях.

Если устройство не отключается автоматически, владелец должен выключить его. Важно снять все части мобильного телефона. Это может предотвратить попадание влаги Чехол, наушники и даже пленочная мембрана.

Максимально разобрать

Большинство смартфонов сегодня состоят из одного моноблока. Поэтому невозможно извлечь аккумулятор, который опять же не снимается, без разборки корпуса. Что можно сделать, так это снять заднюю крышку и извлечь SIM-карту и карту памяти.

Затем смартфон хорошо встряхните, и на нем появятся капли воды.

Хорошо промокнуть в доступных местах

Лучше всего протирать телефон, используя безворсовые паруса. Нет необходимости чистить детали, чтобы предотвратить их разрушение. Достаточно просто хорошо протереть.

На динамик, микрофон, USB-разъем и датчики следует нанести мазок. Обратите внимание на естественные кнопки и область под кнопками управления.

Правила сушки телефона

Самое главное в этом деле — время. Чем быстрее устройство будет извлечено из воды, тем больше вероятность того, что оно будет функционировать. Даже модели с высоким уровнем герметизации обеспечивают работу устройства под водой не более 30 минут. Если кабель подключен к смартфону, сначала отключите его от источника питания, а затем достаньте смартфон.

Вторым важным условием является то, что устройство выключено. Даже если кажется, что он работает хорошо, его не следует оставлять открытым. Он также не должен активироваться через несколько минут. Влага в работающем смартфоне может вызвать короткое замыкание, что непременно приведет к его отсрочке. Если возможно, извлеките аккумулятор, SIM-карту, карту памяти и корпус.

Как в домашних условиях просушить телефон

Существует множество вариантов спасения гаджетов. Рассмотрите различные способы сушки мобильного телефона после того, как он оказался в воде.

Использование фена или пылесоса

В большинстве таких случаев рекомендуется использовать фен в качестве обычного средства сушки. Однако для электронных устройств, таких как смартфоны, рекомендуется не использовать фены. Во-первых, воздушные потоки могут пропускать жидкости в другие помещения, и даже в пределах пешей досягаемости горячий воздух от фена может повредить некоторые внутренние компоненты смартфона.

Для сушки устройства можно использовать пылесосы, но они работают только при наличии небольшого количества воды. Кроме того, для высыхания устройства требуется много времени.

сушка феном

С помощью приложения

После просушки телефона многие пользователи обнаруживают, что звук динамика проник внутрь. Умные часы Apple Watch оснащены функцией запуска воды через динамик с определенными сигналами. Того же действия можно добиться на Smart Watch, используя модификацию режима динамика.

Важно!

Делайте это только после полного высыхания.

Fix My Speakers

Можно ли сушить спиртом

Для сушки умных часов Apple Watch можно использовать изопропиловый и этиловый спирт. Повреждение устройства после воздействия воды может быть вызвано либо коротким замыканием, либо эрозией. Алкоголь — это все, что необходимо для предотвращения этого. Поместите разобранный смартфон в емкость со спиртом на 30-60 минут и не включайте его в течение 8-12 часов. Очень важно использовать чистый спирт.

Наполнитель для кошачьего туалета

Нанесите на кошку силикатный гель и дайте ему высохнуть в течение примерно двух дней. Можно также использовать новый шарик для чистки обуви. Если в смартфон попадает большое количество воды, рисовый/кремниевый гель следует заменять каждые 6 часов.

Сушка в рисе

Наиболее распространенным продуктом, используемым для ускорения сушки мобильных телефонов, является простой рис. Для сушки смартфона таким методом требуется не менее двух дней. Разберите смартфон, насколько это возможно, и поместите его в контейнер для риса. Телефон необходимо переворачивать вверх дном каждые 12 часов.

сушка в рисе

Применение воздушного компрессора

Для ускорения процесса сушки рекомендуется использовать баллоны со сжатым воздухом. Хотя такие емкости для очистки внутренних частей компьютеров от пыли могут откачивать влагу из различных портов, микрофонов и динамиков, использование сжатого воздуха не рекомендуется, если на смартфон попадает большое количество воды. Процесс сушки будет ускорен только в том случае, если в приборе мало или совсем нет воды.

Затем попробуйте совершать и принимать звонки. Если в контактной сети нет проблем, вызов будет успешным. Тем временем обратите внимание на то, как ваш смартфон реагирует на определенные действия. Нет никаких задержек или сбоев приложения.

В качестве заключения

Для большинства читателей эти правила вряд ли станут откровением, но поскольку они постоянно имеют дело с подводными телефонами, можно сделать вывод, что не многие знают эти правила. А если и говорят, то не воспринимают их всерьез.

Чем более дилетантским является владелец утопленного телефона, тем больше работы для мастера по ремонту электроники и тем меньше шансов на успешный ремонт.

Также помните, что если устройство утонуло и было отремонтировано, ни один учитель не поручится за утонувший телефон, если только он не альтруист и не имеет тормозной корпус.

Лето закончилось. Это означает, что впереди у нас много пасмурных и дождливых дней. Держите электронное оборудование подальше от воды и гидроизоляции. Сухие жаркие дни для вас.

Нанесите на кошку силикатный гель и дайте ему высохнуть в течение примерно двух дней. Можно также использовать новый шарик для чистки обуви. Если в смартфон попадает большое количество воды, рисовый/кремниевый гель следует заменять каждые 6 часов.

Впитывающее вещество или рис

Спасите свой телефон Huawei или Honor, если он легко упал в воду, с помощью риса или силикагеля. Такие зерна есть во всех домохозяйствах. Наполните контейнер до краев и поместите в него смартфон. Это помогает предотвратить попадание воды в процессор устройства. Силикагель состоит из маленьких шариков. Пакеты можно найти в каждой коробке из-под обуви. Он работает быстрее, чем зерно, и лучше впитывает жидкости.

хонор упал в воду

Что не нужно делать

Некоторые действия владельцев смартфонов могут уничтожить их устройства. Давайте поговорим о них.

Пробовать включить в течение первых суток

Влага в гаджете высыхает как минимум в течение суток, а в некоторых случаях и дольше. Поэтому не включайте устройство в течение первых 24 часов. Возможно, произошло короткое замыкание в печатной плате или плате, и ее нельзя отремонтировать.

Разбирать на мелкие части сразу после утопления

Уже упоминалось, что после погружения смартфона под воду необходимо снять крышку, аккумулятор и SIM-карту. На этом этапе разборку телефона следует прекратить. Перед частичной разборкой подождите не менее суток.

Заморозка смартфона

Выбор довольно спорный. Однако эксперты по-прежнему не рекомендуют этого делать. Когда вода замерзает, она расширяется и может повредить платы и мелкие компоненты. Это особенно опасно, когда капли задерживаются в узких щелях.

мокрый айфон

Реанимация смартфона

Чтобы реанимировать «застрявшее» устройство, необходимо использовать простой метод возвращения датчика в рабочее состояние.

  • Положить аппарат в сухое место и дождаться высыхания влаги.
  • Уложить промокший телефон в миску с рисом: так влага испарится гораздо быстрее, так как рис впитывает мельчайшие частички воды.
  • Если нет желания экспериментировать – отнести устройство в ремонт.

вода и смартфон не совместимы

В любом случае устройство должно быть разобрано. Вода попадает в самые скрытые места и не испаряется оттуда, и со временем в этом месте образуются оксиды. Удаление сложнее и требует приобретения специальных средств.

Сенсорные экраны сложнее ремонтировать, чем мобильные телефоны, и их компоненты более подвержены механическим повреждениям, что необходимо учитывать в процессе ремонта.

Оцените статью
bestgamemobile.ru