Что делать, если у вас украли телефон. Что делать если украли телефон

Если вы уверены, что телефон был украден, у вас есть дистанционное разрешение заблокировать его или удалить с него все данные. После блокировки пароль отображается на главном экране. Это не позволит любому, кто обнаружит устройство, воспользоваться им. Вы также можете связаться с ними, оставив сообщение на экране.

Как найти телефон, если он потерялся или украден

Потеря любимого гаджета может стать настоящей катастрофой. В этой статье мы расскажем вам о том, как избежать проблем и что делать, если ваш телефон все же потерян.

Если у вас все еще есть смартфон, есть несколько вещей, которые нужно сделать, чтобы облегчить себе жизнь, когда придет время. Держатели Посмотрите, какие шаги необходимо предпринять для Android и iPhone.

Android-смартфон

Многие производители смартфонов на базе Android имеют собственные инструменты для поиска пульта управления устройством, но компания Google несколько лет назад нашла решение для устройства.

Эта функция активируется в настройках системы в разделе «Безопасность», что позволяет осуществлять дистанционное управление.

Кроме того, включена географическая передача в настройки. Без этого потерянные устройства невозможно найти.

Также не забудьте активировать пин-код или другую блокировку экрана, чтобы защитить свои личные данные. В противном случае электронные письма, сообщения, фотографии, социальные сети и много другой информации, не предназначенной для чужих глаз, можно читать как открытую книгу.

Если ваш смартфон найдет хороший человек, который знает ваши контакты, он сможет вернуть его вам. Для этого в настройках безопасности необходимо установить сообщение с вашими контактными данными. Она появится на экране блокировки в случае потери.

iPhone

Функция поиска на устройствах Apple появилась гораздо раньше. Теперь она доступна на любом iPhone и предлагает больше возможностей для поиска и блокировки.

Обычно рекомендуется активировать Search iPhone сразу после активации устройства и первоначальной настройки, но это можно сделать и позже в настройках iCloud («Настройки», «Имя пользователя», «iCloud»). Также не забудьте включить последнее географическое обнаружение, если батарея разряжена. Это повышает шансы найти смартфон, если он полностью исчерпан.

Используйте Touch ID или Face ID на iPhone X, если у вас iPhone 5s или выше. С другой стороны, владельцам старых телефонов рекомендуется активировать пароль экрана блокировки, так как многие люди часто игнорируют его. Если вы не хотите каждый раз разблокировать свой iPhone, выберите простой четырехзначный пароль, чтобы у вас была хоть какая-то защита.

На iPhone с iOS 8 доступна функция «медицинская карта», которая может быть полезна в экстренных ситуациях. В приложении «Здоровье» можно настроить важную информацию, включая контактные данные, которые будут доступны прямо с экрана блокировки при нажатии кнопки SOS. Сообщение с контактным номером также отображается на заблокированном iPhone. Если потерянный смартфон находится в руках честного человека, он может связаться с вами.

Как найти телефон, заблокировать его или стереть данные

Обычно при потере смартфона приходится проходить через эти три этапа, но вы хотите ограничиться только первым этапом. Если вы ранее включили функцию «Найти устройство» в Android или «Поиск iPhone», вы сможете успешно выполнить поиск своего смартфона. Особенно когда жарко и потери обнаруживаются быстро.

Смартфоны Android можно найти с помощью часов Android Wear Watch, мобильного приложения или через браузер.

#

#

Айфоны можно найти с помощью приложения «Найти iPhone» или веб-версии iCloud.

Обе службы не только идентифицируют, но и удаленно блокируют или удаляют все данные на смартфоне, предотвращая доступ к приложениям, контактам, платежной информации и т.д. Это последняя ссылка на потерянный гаджет.

Для начала можно попытаться определить местонахождение смартфона по звуку, используя функцию «Звонок» на устройстве Android и «Воспроизведение звука» на iPhone. Однако это имеет смысл только в том случае, если вы знаете приблизительное местоположение. В противном случае вы только зря потратите ценную энергию аккумулятора.

Если поиски не увенчались успехом, или если они увенчались, вам следует заблокировать свой смартфон Android или перевести iPhone в состояние покоя, но не для вас, а для кого-то другого. Это заблокирует вашу информацию и сообщит о ваших контактах. Ваш телефон мог попасть в руки человека, который просто ищет способ связаться с вами.

Самая крайняя мера, на которую вы можете пойти, — полностью стереть свой смартфон. Если смартфон не удается найти, стоит сделать это, чтобы защитить свои данные. Это можно сделать удаленно, даже если гаджет был полностью извлечен. При следующем включении изменения вступят в силу.

Во-вторых, сценарии для iOS и Android немного отличаются. В обоих случаях доступ к пульту дистанционного управления смартфоном теряется, но гаджет на Android безопасен для использования, однако активация iCloud заблокирована, и iPhone не может быть активирован без данных подключения Apple ID.

Как защитить ваши данные без доступа к смартфону

Если вы не можете настроить пульт дистанционного управления смартфона и он не защищен паролем или Touch ID, следует как можно скорее отключить электронную почту, социальные сети и другие учетные записи.

Facebook*, Вконтакте, Twitter, Gmail и другие сервисы позволяют просматривать активные сессии, открытые на других устройствах, и разблокировать их удаленно. Например, в настройках аккаунта Google можно просмотреть и удалить все недавно использованные устройства. То же самое можно сделать для Facebook*, vkontakte и других социальных сетей. Соответствующие опции обычно находятся в разделе безопасности.

Если украден мобильный телефон, возможно, удастся узнать, где преступник его взял, но лучше не преследовать его. Рекомендуется удалить все данные смартфона с помощью того же поиска устройства или поиска iPhone.

Что делать, если у вас украли телефон?

Кража мобильного телефона может стать серьезной потерей для его владельца, поскольку в нем хранятся личные данные, платежная информация и многое другое. В этой статье рассказывается о том, что делать в случае кражи мобильного телефона и как сохранить свои личные данные в безопасности.

4 мин 53 сек читать.

Что делать, если у вас украли телефон?

Шаги, которые нужно предпринять в случае потери телефона

1. Заблокируйте SIM-карту

Если ваш смартфон защищен сканером отпечатков пальцев и лица, грабителю будет сложно получить доступ к данным вашего телефона. Однако, используя SIM-карту без PIN-кода, злоумышленник может получить доступ к банкам, приложениям двухфакторной аутентификации и даже к услугам, где авторизация основана на номере телефона.

Чтобы избежать этой ситуации, свяжитесь с оператором и заблокируйте SIM-карту. Для этого вам понадобится указанный номер SIM-карты и ваши паспортные данные. Важно отметить, что в некоторых компаниях мобильной связи этот процесс может занять до 24 часов.

2. Отвяжите свой номер от банковских сервисов

Для этого позвоните в службу поддержки вашего банка. Скажите специалисту, что ваш телефон был украден, а также спросите, есть ли на вашей карте какие-либо действия, которые могут не сразу отобразиться в приложении.

Представитель банка рекомендует аннулировать существующие карты и активировать новые.

3. Измените паролей учетных записей

Если телефон находится в руках злоумышленника, вы должны убедиться, что он не сможет им воспользоваться и получить доступ к вашему личному профилю.

Где изменить пароль:.

— Если у вас iPhone, измените пароль к Apple ID; если у вас Android, измените пароль к учетной записи Google.

— Пароли электронной почты и приложений социальных сетей

Многие сервисы теперь имеют опцию завершения всех или отдельных сессий, которую можно использовать для отключения от всех профилей на украденном устройстве.

В Google опция отключения от учетных записей служб (например, электронной почты, диска) находится в разделе Безопасность — Устройство. Все, что вам нужно сделать, это войти в свой аккаунт и удалить потерянный смартфон в открытом меню. В этом же разделе можно найти место последней идентификации устройства.

Яндекс имеет аналогичную функцию. Если зайти в историю подключений и нажать «Я не я», система автоматически отключится от учетной записи Lost Gadget.

Чтобы завершить сеанс работы с Messenger, необходимо предварительно открыть их в веб-версии или на другом устройстве. Например, в Telegram вы можете найти свой смартфон и завершить сессию с помощью опции «Активная сессия» в разделе «Конфиденциальность».

В некоторых социальных сетях вы можете временно удалить свой аккаунт, пока не сможете сбросить номер. Руководство от каждой функции мессенджера.

4. Удаленно заблокируйте или удалите смартфон

Одна из главных целей при потере смартфона — ограничить доступ злоумышленника к содержимому мобильного телефона. Это можно сделать, заблокировав его на расстоянии.

Точная процедура зависит от операционной системы.

Если устройство было активировано до кражи, блокировка автоматически активируется при включении режима «Найти мой iPhone». Это блокирует устройство, чтобы оно не могло подключиться без Apple ID и пароля.

Вы также можете удаленно удалить данные с телефона в приложение локатора. При наличии резервной копии необходимая информация сохраняется.

Вы можете удаленно заблокировать устройство Android с помощью приложения Find My Device (которое также должно быть включено). Используйте учетные данные учетной записи Google.

С компьютера или другого устройства зайдите в свой профиль, выберите «Безопасность» и нажмите «Управление устройствами». За этим найдите потерянный телефон и нажмите Найти устройство. Система обнаружит его и предложит заблокировать экран или установить новый пароль, чтобы удалить все данные устройства.

Шаг 1: Посетите этот сайт и войдите в свой аккаунт Google. Если вы видите список различных устройств, выберите смартфон, который вы хотите заблокировать.

Сделайте резервное копирование данных

Будьте готовы к тому, что вы можете не получить свой телефон обратно. Это означает, что вам придется хранить все важные данные в другом месте. К счастью, приложения и операционные системы делают большую часть работы (если вы установите Instagram на свой новый телефон, данные вашего аккаунта никуда не денутся).

Выбрав онлайн-курс из этого списка, вы сможете стать востребованным специалистом по кибербезопасности.

Для сохранения другой информации, такой как системные настройки и данные приложений, необходимо включить встроенную функцию резервного копирования данных. Для Android перейдите в «Настройки», выберите «Система», перейдите в «Дополнительно» и нажмите «Резервное копирование». На iOS процесс аналогичен. Перейдите в Настройки, нажмите Имя, выберите свое устройство и Резервное копирование в iCloud.

При необходимости вы можете сохранять файлы в облаке с помощью других служб, таких как Dropbox, OneDrive, Google Photos или iCloud Photos.

Прочие защитные меры

Вы всегда можете застраховать свой смартфон — за относительно небольшую ежемесячную плату некоторые страховые компании готовы выплатить вам компенсацию, если ваш телефон будет потерян, украден или сломан. Стоимость услуги зависит от цены вашего смартфона.

Чтобы увеличить шансы на восстановление потерянного устройства, можно оставить на экране блокировки адрес электронной почты или дополнительный номер телефона. Для этого нужно зайти в настройки Android, выбрать Безопасность и местоположение, нажать на значок шестеренки рядом с Блокировка экрана и выбрать Сообщения экрана. В iOS нужно зайти в приложение «Здоровье», выбрать Medcard и оставить отображаемый контакт на экране блокировки.

pic

При использовании двухфакторной аутентификации отсутствие телефона может вызвать множество проблем. Поэтому выясните, как подключиться к нужной учетной записи без доступа к телефону. Например, в аккаунте Google можно добавить свой номер телефона или использовать резервный проверочный код.

Что делать, если у вас украли телефон или вы его потеряли

В этом случае вам необходимо сделать следующее, хотя следующие советы могут помочь

Свяжитесь с оператором (или полицией)

Первое, что вам нужно сделать, это позвонить на голосовую почту. Он может проверить, тратит ли кто-то ваши деньги на телефон и использует ли он ваше имя с украденного телефона. Оператор также может заблокировать вашу SIM-карту.

Если ваш телефон точно был украден, обратитесь в полицию. Ваши шансы вернуть мобильный телефон невелики, но они станут еще меньше, если вы не сообщите в полицию о пропаже телефона. Вам также понадобится номер убеждения, если у вас защищенный смартфон.

Узнайте, где ваше устройство

Как уже упоминалось, вы можете использовать функции Find My Device или Find My iPhone для блокировки или удаленной блокировки телефона по мере необходимости.

Проверьте свои аккаунты

К счастью, большинство приложений сообщают о попытках несанкционированного подключения. Facebook, например, позволяет вам видеть все места, где кто-то входил в ваш аккаунт. Если вы не заметили ни одного из них, вы можете нажать на значок с тремя точками и выбрать Отключить. Вы также можете отключиться от приложения на всех устройствах. Другие сервисы, такие как Google и Twitter, имеют аналогичные функции.

Если ваш смартфон защищен экраном блокировки, вам не нужно беспокоиться о том, что кто-то получит доступ к приложению. Тем не менее, рекомендуется защищать и менять пароль, чтобы никто не мог получить надежный доступ к вашей учетной записи.

Существует множество служб, которые могут помочь, если кто-то потерял телефон. Приложения могут использоваться для синхронизации устройств, чтобы их можно было найти в случае необходимости.

Что делать, если вы потеряли iPhone

Воспользуйтесь сервисом iCloud и войдите в свою учетную запись, используя свой Apple ID, чтобы точно узнать, где находится ваш телефон. Кроме того, используйте приложение Find My iPhone на других устройствах Apple. То же самое можно сделать на MacBook, iPad, iPod или AppleWatch.

Что делать, если у вас украли смартфон?

Используйте соответствующие кнопки для.

Что делать, если у вас украли смартфон?

  • Воспроизвести звук, чтобы отыскать iPhone, если он где-то в доме.
  • Заблокировать устройство с переводом его в режим пропажи. Тогда в iCloud и приложении Найти iPhone будут отслеживаться все перемещения устройства за последние 24 часа. Устройство будет заблокировано, а на экран — выведено ваше сообщение с резервным номером телефона для связи.
  • Стереть все данные с устройства, если оно безвозвратно утеряно.

Как не потерять кота, себя и смысл жизни: GPS-трекеры для животных

Что делать, если телефон выключен

Описанные выше методы работают только в том случае, если телефон включен. Однако если устройство украдено, возможно, первое, что нужно сделать, — это выключить его. Каковы в этом случае шансы вернуть смартфон?

Да, но очень маленький. Вы можете найти номер IMEI гаджета — это уникальный номер, присваиваемый каждому устройству. Это позволяет распознать устройство независимо от того, что вы делаете. Вот как найти IMEI

Что дальше? В Интернете есть много ресурсов, которые предлагают возможность найти IMEI телефона онлайн. Однако это все фантазии. Не надейтесь на чудо и не пользуйтесь услугами сомнительных провайдеров, так как это технически невозможно. Это единственно верный путь, по которому следует идти:…

  • Найдите документы на телефон, если вы покупали его новым.
  • Отправляйтесь в отделение полиции и напишите заявление о краже.

Теоретически, полиция должна направить запрос в компанию мобильной связи. Для этого необходимо, чтобы номер IMEI совпадал с данными SIM-карты, используемой в телефоне. Затем полиция может связаться с владельцем SIM-карты и пригласить его для дачи показаний. Однако это все теоретически. На практике никто не будет тратить столько времени и ресурсов, чтобы найти ваше устройство за 10 000 рублей. Поэтому найти телефон по его IMEI практически невозможно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru