Как настроить браслет Xiaomi Mi Band: полный обзор. Фитнес браслет xiaomi как настроить

В первый раз включать только что распакованные часы не требуется. Если фитнес-браслет не реагирует на прикосновения к сенсорной кнопке, его необходимо поставить на зарядку:

Первоначальная настройки браслета Xiaomi Mi Band, и регулирование основных параметров: уведомлений, экрана, измерение пульса, отслеживание сна и полный сброс настроек

Вы стали счастливым обладателем фитнес-браслета Xiaomi Mi Band, теперь его необходимо настроить на работу в паре с телефоном, на которое установлено официальное приложение Mi Fit.

Все настройки Mi Band производятся из приложения Mi Fit, на самом гаджете ничего изменить невозможно, даже время.

Фитнес-браслет Xiaomi – это экран и датчики, которые работают самостоятельно, собирая данные и показывая их на экране, но, чтобы настроить его работу обязательно необходим смартфон.

Первоначальная настройки Mi Band и привязка к телефону

Убедитесь, что аккумулятор браслета заряжен, это видно по тому реагирует ли он на прикосновение к сенсорной кнопке под экраном. Если вы её нажимаете, а на экране ничего не отображается, скорее всего аккумулятор разряжен.

Установите на смартфон приложение Mi Fit, после установки включите беспроводной интерфейс Bluetooth и запустите его.

В правом нижнем углу выберите вкладку «Профиль».

В разделе «Устройства» нажмите на кнопку «Добавить устройство».

Далее выберите тип гаджета «Браслет».

Начался поиск, поместите подключаемый браслет рядом со смартфоном. Как только он его обнаружит, на экране отобразится соответствующая надпись, а на самом Mi Band необходимо нажать на сенсор, чтобы подтвердить его привязку.

Теперь устройства настроены на работу друг с другом.

Как сбросить настройки Xiaomi Mi Band

Обычно под сбросом настроек подразумевают возврат к заводскому состоянию, это необходимо для того, чтобы удалить все пользовательские данные, которые хранятся в памяти гаджета. В некоторых случаях сброс помогает решить проблемы, которые возникли из-за ошибки работы программного обеспечения.

До недавнего времени не существовало официального способа сделать это, производитель рекомендовал просто переподключить браслет к другому телефону или профилю. Но в недавних изменениях программы Mi Fit появилась отдельная кнопка, позволяющая обнулить настройки Mi Band.

Запустите приложение, выберите вкладку «Профиль», после чего в разделе «Устройства» нажмите на название подключенного браслета.

Прокрутите меню в конец, где увидите кнопку «Отключить». При нажатии сопряжение гаджетов будет удалено, они перестанут обмениваться данными.

Время, дата и количество шагов за сегодняшний день сброшены не будут, но т.к. внутри Mi Band нет привязки к личности владельца, эти данные обезличены, а значит не представляют никакой угрозы личному пространству бывшего владельца.

Чтобы сделать паузу или остановить тренировки, требуется на короткое время зажать центральную кнопку браслета. Далее выбрать либо кнопку паузы, либо стоп.

Как включить браслет и подключить его к телефону

Покупка фитнес-устройства позволяет контролировать здоровье и более грамотно подойти к ежедневным физическим нагрузкам. Для правильного пользования устройством нужно правильно включить и настроить фитнес браслет Xiaomi Mi Band. Алгоритм действий имеет такой вид:

  1. Откройте коробку, достаньте изделие и поставьте его на зарядку. Это связано с тем, что новый девайс имеет заряд на уровне 1-2 %.
  2. Дождитесь появления свечения трех индикаторов, что говорит о полной зарядке.
  3. Скачайте приложение Mr Fit. Это официальная программа, через которую можно настроить браслет Xiaomi Mi Band 4, 3, 2, а после контролировать собранную информацию. Программа доступна для скачивания в магазинах приложений.
  4. Создайте аккаунт (на этом мы остановимся ниже).
  5. Войдите в приложение и выберите учетную запись Mi.
  6. Жмите в программе кнопку Профиль, а после Добавить устройство.
  7. Кликните на кнопку Браслет и дождитесь появления строки Tap the button.
  8. Нажмите на кнопку под дисплеем.

Многие пытаются синхронизировать браслет Xiaomi Mi Band с телефоном через Блютуз. Это неправильно. Для корректной работы синхронизация лучше осуществлять через приложение, о чем упоминалось выше. В дальнейшем проще настроить работу девайса «под себя».

Настройки браслета, регистрация

Зная, как подключить фитнес браслет Xiaomi Mi Band к телефону, вы легко справитесь с вопросом. На весь процесс пойдет 3-5 минут без учета времени на зарядку. Перед началом пользования важно пройти регистрацию. Здесь доступны следующие варианты:

  1. Зайдите на офсайт Ксиоми и заполните анкету. По желанию можно зарегистрироваться по телефонному номеру или e-mail. После перехода на главную страницу дважды введите пароль и подтвердите, что вы не робот. При наличии аккаунта используйте его.
  2. Создайте новый профиль через телефон. Жмите на кнопку Создать аккаунт и пройдите шаги, которые предлагает система.

Данные для входа запишите или хорошо запомните, чтобы в дальнейшем не потерять доступ к личному кабинету. При заполнении полей старайтесь вводить все данные, чтобы в будущем получить дополнительные преимущества.

Теперь рассмотрим, как настроить и пользоваться фитнес браслетом Xiaomi Mi Band. Войдите в программу, перейдите в раздел Профиль, а после этого в перечне Мои устройства найдите Xiaomi Mi Band.

Вам необходимо настроить следующие параметры (на примере Ксиоми Ми Бэнд 3):

  1. Входящий вызов. После включения оповещения на экране появляются сведения о входящих вызовах. При этом девайс будет информировать о звонке не сразу, а спустя несколько секунд. Здесь много зависит от настроек.
  2. События. В этой секции можно настроить напоминания о разных событиях. Учтите, что это, по сути, аналог будильника. Здесь можно создавать напоминания, задавать разные события и напоминания.
  3. Будильник. Если добавить будильник на смартфоне, он не будет работать на фитнес-девайсе. Желательно установить время на фитнес браслете Xiaomi Mi Band, чтобы именно он сигнализировал о необходимости пробуждения. При этом функции Умный будильник в телефоне не предусмотрено.
  4. Оповещения. Здесь можно выбрать приложения, от которых будут приходить уведомления — о необходимости разминки, реализации поставленной цели и т. д.
  5. Оповещения о бездействии. Если настроить эту опцию, браслет начнет напоминать о необходимости сделать разминку, чтобы долгое время не сидеть за ПК.
  6. Найти браслет. Бывают ситуации, когда человек снял девайс, положил в каком-то месте и не может вспомнить, где именно. В таком случае возникает вопрос, как найти фитнес браслет Xiaomi Mi Band, если потерял. Войдите в указанный выше раздел, чтобы устройство завибрировало. Опцию можно использовать для проверки связи.
  7. Обнаружение. В этом разделе можно включить видимость для других программ. Выше мы указали, какое приложение скачать для фитнес браслета Xiaomi Mi Band. Это не обязательно должен быть Mr Fit. Если включить указанную выше функцию, можно использовать и другие программы. В ином случае они не смогут обнаружить устройство.
  8. Расположение. Укажите руку, на которой будет носиться браслет. Эту функцию можно настроить или пропустить, ведь она особо ни на что не влияет. Суть в том, чтобы быстрее определять факт поднятия руки и уменьшить число ложных срабатываний.
  9. Поднимите запястье для просмотра информации. Когда рука опущена, браслет отключен. Для его активации нужно нажать кнопку под дисплеем. Если настроить эту опцию, Xiaomi Mi Band будет включаться по факту поднятия руки.
  10. Определение пульса. При желании можно выбрать один из трех вариантов — автоматическое определение, ассистент сна (измерение только во сне) или совместный режим.

Что умеет браслет — функции

Современный браслет Xiaomi Mi Band имеет много полезных функций. С появлением новых моделей этот перечень постоянно расширяется. Выделим основные опции, которые характерны для всех моделей, начиная с второй версии (некоторые функции нужно настроить):

  1. Отображение времени и даты.
  2. Шагомер.
  3. Измерение расстояния.
  4. Количество сожженных калорий.
  5. Отображение зарядки АКБ.
  6. Оповещения в виде иконок, а также полного текста (для Xiaomi Mi Band 3 и 4).
  7. Мониторинг сна.
  8. Отклонение звонка, а также его отображение (для 3 и 4 версии).
  9. Уведомление пройтись.
  10. Будильник.

В Xiaomi Mi Band 3 добавлена погода, секундомер, включение и отключение звука на телефоне, изменение циферблатов и опция поиска. В Xiaomi Mi Band 5 появилась возможность настроить режимы тренировок. Также имеется таймер, управление музыкой, режим Не беспокоить, блокировка экрана и ночной режим.

Теперь вы знаете, как включить фитнес браслет Xiaomi Mi Band, по какому принципу его настроить, и какой функционал можно получить. Остается лишь определиться с моделью и сделать покупку. При этом старайтесь ставить приложение, которое рекомендуется производителем.

Основные функции и возможности

Прежде чем приступать к настройкам Ми Бэнд 3, нужно разобраться, что это вообще за гаджет, на что он способен. Некоторые пользователи относятся к нему как к модному аксессуару. Но в первую очередь это фитнес-трекер, функционал которого делает его подобием личного тренера.

Основной функцией браслета является шагомер, который подсчитывает пройденное расстояние и затраченные за это время калории. Для повышения стабильности работы этой опции в устройстве есть гироскоп.

Другая важная для здоровья функция – информация о качестве сна. То есть браслет, надетый на запястье, определяет, в какое время сон был глубоким или тревожным.

Также есть опция, измеряющая частоту сокращения мышцы сердца. Для этого в браслете стоит оптический датчик пульса. Измерения могут работать в автоматическом режиме, что выставляется в настройках. Или пользователь может выставить минимальный и максимальный пределы пульса, например, чтобы гаджет напомнил о необходимости отдыха или повышении интенсивности тренировок.

Не зря гаджеты Ми Бэнд еще называют «умными часами» – они связываются со смартфоном и позволяют отвечать на входящие звонки, СМС.

Среди дополнительных, но не менее полезных опций – будильник, функция поиска смартфона, прогноз погоды на 3 дня вперед и многое другое.

Как настроить браслет Xiaomi Mi Band 3?

Как настроить браслет

При первом включении гаджета на его экране высветится надпись «Pair device first». Она говорит о том, что трекер нужно синхронизовать со смартфоном, установив специальное приложение. Конечно, им можно пользоваться и без дополнительных программ, но тогда большая часть функций будет недоступна.

Порядок подключения и синхронизации

Браслет всегда находится во включенном состоянии. В момент реализации уровень заряда составляет 1 – 2%. Для активации Mi Band 3 жмут сенсорную кнопку в виде небольшого углубления внизу экрана.

Если девайс не отзывается, значит, его нужно зарядить, что занимает 1,5 – 2 часа. 100% заряда хватит на полмесяца активного пользования или целый месяц при умеренных энергозатратах.

Для полноценной работы трекера необходимо скачать фирменное приложение для смартфона Mi Fit:

При первом запуске будет предложено зайти в имеющийся аккаунт Xiaomi или создать новый. Если у пользователя не было телефонов этого бренда, вероятно и учетная запись отсутствует. Значит, жмут «Создать аккаунт». Можно также использовать стороннюю учетку (WeChat, Facebook или Google), нажав соответствующую кнопку и введя данные, подтверждающие владельца.

Как настроить браслет Xiaomi Mi Band 3?

  1. Выбирают страну/регион, указывают текущее местоположение, жмут «Далее». Вводят e-mail, пароль и код подтверждения, ставят галочку напротив Лицензионного соглашения, Политики конфиденциальности и жмут «Регистрация».
  2. На электронную почту придет письмо от [email protected], в котором говорится об успешной регистрации.
  3. В приложении откроется профиль, который заполняют информацией: имя, пол, дата рождения, рост, вес. В строке «цель активности» выставляют количество шагов, которые хочется проходить за день (по умолчанию 8000). Жмут «Готово».
  4. Появится информационное окно, которое закрывают нажатием на «Понятно». Далее приложение запросит доступ к данным телефона – жмут «Разрешить».
  5. Для подключения браслета, в приложении – внизу, жмут оранжевую кнопку и выбирают фитнес-трекер. Высветится сообщение, что Mi Fit будет собирать с него данные – жмут «Согласен».
  6. В соответствующих окнах открывают доступ к геолокации и местоположению, подтверждают нажатием на «Разрешить».
  7. Включают Bluetooth и подносят телефон к трекеру.
  8. Чтобы окончательно привязать девайс к смартфону, жмут на уведомление, появившееся на экране браслета. Иногда появляется 4-значный код, который вводят в приложении телефона и жмут «Ок».
  9. На смартфоне появится окошко «Обновление». Жмут «Разрешить».
  10. После окончания синхронизации на дисплее Mi Band 3 высветится краткое руководство пользователя.

Как настроить браслет Xiaomi Mi Band 3?

Крайние пункты могут отличаться, что зависит от версии ПО.

Время

Действия для настройки времени:

  1. Обычно текущее время выставляется автоматически сразу после синхронизации браслета со смартфоном.
  2. Если автообновление не работает, пробуют скачать приложение Gadgetbridge или MiBand Master. Далее заходят в одну из программ и подключают к ней девайс.

Если эти действия не помогают – браслет сбрасывают до заводских настроек и привязывают к телефону по новой:

Как настроить без телефона

Органов управления у браслета нет, поэтому полноценная настройка доступна только при привязке к смартфону. Трекер без синхронизации не сможет учитывать индивидуальные особенности и настройки пользователя. Но часть функций работать будет:

  • шагомер;
  • подсчитывание расхода калорий;
  • измерение пульса (в текущий момент, без сохранения истории изменений);
  • таймер;
  • режимы тренировки.

Вся информация хранится во встроенной памяти гаджета не более 30 дней. Если за это время не синхронизоваться со смартфоном – все данные будут утеряны.

Через приложение Mi Fit возможно не только узнать пульс, который у вас в данную секунду, но и настроить автоматический контроль за ним без вашего участия. Сделать это нужно в разделе «Измерение пульса».

Способ измерения – эта настройка отвечает за тип автоматического измерения пульса и имеет 3 типа:

Как подключить Mi Band 7 к Mi Fitness

    1. Скачайте Mi Fitness и перейдите в приложение;
    2. Нажмите добавить устройство и поднесите браслет к телефону;
    1. Настройте регион, язык и вводные данные на телефоне.

    Как подключить Mi Band 7 к Mi Fitness

    Важно: для активации выбирайте регион Китай, язык можно настроить любой удобный для вас из выбранного списка. Украинский имеется среди доступных, но иногда на украинской локали могут появляться иероглифы.

    Mi Fitness это приложение для отслеживания ваших фитнес-показателей. Здесь удобные планы тренировки, можно настроить циферблаты с активностью (шагами, калориями, пульсом). Кроме того в приложении много удобных диаграмм о ваших показателях, чего не скажешь о Zepp Life.

    Как добавить циферблат на Mi Band 7

    1. Откройте Zepp Life, перейдите во вкладку Профиль;
    2. Нажмите на «Мой Xiaomi Mi Band 7»;
    3. Затем перейдите в магазин;
    4. Нажмите на понравившийся циферблат и синхронизируйте его с фитнес-браслетом.

    Как добавить циферблат на Mi Band 7

    Будильник в Ми Бэнд 4 – удобная и полезная функция. Она не просто помогает вам вовремя вставать с постели, но и делает это максимально комфортно. Вы будете вставать не от кричащего на всю комнату динамика, а от вибрирующего сигнала браслета.

    Настройка часов Mi Smart Band 4

    Инструкция для Mi Band 4 на русском языке - как пользоваться Xiaomi Smart Band 4

    Настраивать часы и дату не нужно, она будет установлена автоматически при подключении к смартфону. Для активации экрана при поднятии запястья необходимо открыть приложение Mi Fit. Перейти во вкладку профиль, кликнуть на устройство, в данном случае на надпись «Фитнес-браслет Mi Smart Band 4», открыть пункт меню «Поднимите запястье для просмотра информации». Здесь можно выключить или включить эту функцию (на весь день или на запланированный период), задать скорость отклика (высокую или обычную).

    Автоматическое измерение пульса Mi Smart Band 4

    Инструкция для Mi Band 4 на русском языке - как пользоваться Xiaomi Smart Band 4

    Задать параметры для измерения пульса можно через приложение. Для этого необходимо выбрать пункт меню «Измерение пульса», где задается:

    • интервал для измерения (1, 5, 20 или 30 минут);
    • способ измерения (дополнительно можно выбрать измерение ЧСС во время сна);
    • функция определения активности (если браслет обнаружит, что пользователь делает упражнения, он автоматически увеличит частоту замеров);
    • функция уведомления (если пульс превысит заданное значение, браслет начнет вибрировать).

    Настройка уведомлений Mi Smart Band 4

    Инструкция для Mi Band 4 на русском языке - как пользоваться Xiaomi Smart Band 4

    Для настройки вибрации при входящих звонках требуется выбрать пункт меню «Входящий вызов». Здесь можно активировать вибрацию, выбрать ее тип, выключить уведомление о неизвестных звонках (тогда браслет будет реагировать только на звонки с номеров, занесенных в контакты), задать показ номера или имени звонящего.

    Для настройки уведомлений Mi Smart Band 4 необходимо в приложении открывать вкладку «Уведомления».

    • Здесь необходимо активизировать вибрацию при получении push-уведомлений.
    • Здесь же можно настроить силу вибрации, задать собственную или выбрать по умолчанию.
    • В нижней части экрана есть кнопка «Управление приложениями». При нажатии на нее выпадет список из всех установленных приложений. Из них необходимо выбрать те, на уведомления которых браслет должен реагировать.
Оцените статью
bestgamemobile.ru