Что лучше клеить на смартфон — защитную пленку или стекло. Что лучше пленка или стекло для смартфона

Данный параметр определяет количество пропускаемого света сквозь защитное покрытие. Чем меньше задерживается света, тем ярче и насыщеннее отображается картинка на экране мобильного устройства.

Что лучше для телефона — защитная пленка или стекло?

Добрый день, дорогой читатель! Сегодня у нас статья из раздела познавательный контент, благодаря которой вы сможете правильно выбрать, как защитить экран своего смартфона.

На сегодняшний день, вопрос защиты своего смартфона становится актуальным, как никогда раньше. Согласитесь, покупая смартфон даже за 10000 рублей, не хочется разбить его по нелепой случайности уже в первый день, но если говорить о дорогих флагманах, то вряд ли кто-то вообще захочет щекотать свои нервы.
Про выбор чехла для своего смартфона, у пользователей не возникает много вопросов, учитывая что на разные модели предоставляется до 100, а то и до 1000 разных вариантов чехлов: накладки, бампера, флипкейсы, книжки, всё это дело вкуса отдельного пользователя.

Что же касается выбора защиты для своего экрана, то к этому вопросу пользователи подходят более ответственно, тем более, что с помощью экрана мы управляем всеми процессами, происходящими в нашем устройстве. И мало кому хочется отдавать почти половину стоимости самого смартфона за замену экрана, а реалии таковы, что цены на экраны уж слишком заоблачные, не говоря о том сколько с вас возьмут за работу в сервисном центре.
Думаю, если говорить о плёнке, то она может защитить экран ваш экран от загрязнений и царапин, но при падении ваш смартфон она точно не спасёт, как случилось и со мной прошлым летом, когда я купил себе новенький Samsung, но решил сэкономить на защите, взяв силиконовую накладку и защитную плёнку на экран, итог тут думаю и так ясен, поэтому по своему личному опыту советую взять защитное стекло, о чём мы с вами сейчас и поговорим.

Предлагаю не окунаться, в то какие бывают стёкла, виды, производители и тому подобное — этого добра в интернете можно найти навалом, а лучше поговорим с позиции обычного пользователя. Возможно вы не узнаете для себя ничего нового, поэтому огромная просьба не кидаться нелестными словами и выражениями в сторону автора.
Защитные стёкла могут быть, как универсальными, учитывая диагональ экрана вашего смартфона, так и специальными для конкретной модели. Однако, что те, что те могут иметь один и тот же минус — они могут полностью не покрывать дополнительные элементы фронтальной части вашего смартфона, поэтому автоматически теряют свойства защиты. Из этого аргумента становится ясно, что лучше подбирать стекло именно для вашего смартфона, которое будет защищать, как экран, так и датчики с сенсорными кнопками.

Толщина тоже может быть разной от 0,1 мм до 1 мм. Тут всё зависит от ваших предпочтений если вы хотите быть уверенными в защите, то лучше брать толстое стекло, при этом может нарушиться эстетическая составляющая вашего смартфона. Но если красота для вас превыше всего, и вы хотите обеспечить хотя бы минимальную защиту, то берите тонкие стёкла. Если же вы хотите не нарушать эстетику и сохранить целым экран своего смартфона, то эксперты и опытные пользователи советуют брать стекло толщиной от 0,3 до 0,5 мм — на данный момент это самый популярный и оптимальный вариант. Толщина может и существенно влиять и на цветовую гамму экрана вашего смартфона и искажать цвета, даже если у вашего смартфона хорошая цветопередача.
Также при выборе стекла стоит учесть и такой параметр, как олеофобное покрытие. Ведь его наличие гарантирует вам отсутствие грязных потных разводов на поверхности, которые также оставляют не слишком приятные впечатления.

И главный фактор, это цена. Все выше перечисленные аргументы теряют свой вес, если вы купите слишком дешёвое защитное стекло: цвет, площадь покрытия, наличие олеофобного слоя и толщина — всё это становится невесомым, если вы покупаете некачественный продукт.
В остальном же всё касается вашего вкуса: цветное стекло или нет, матовое или глянцевое, ну а может вам вообще больше всё таки по душе защитная плёнка.

Плюсы и минусы защитного стекла на смартфон

Как бы ни пытались производители обеспечить прочность дисплеев мобильных устройств, всё равно при ношении смартфонов в кармане, особенно вместе с ключами, мелочью или ещё с чем — то появляются царапины и потёртости. Всё чаще пользователи для защиты своих устройств используют защитную плёнку или защитное стекло. А в действительности, насколько хорошо защитные стёкла помогают сберечь экран?

Плюсы использования защитных стекол.

Сразу определимся — защитные стёкла не панацея. Однако, в отличие от плёнки, стекло может сохранить экран смартфона или планшета при ударе об асфальт, керамическую плитку, бетон. Почти всегда стекло предотвращает выход из строя экрана. К тому же замена стекла обойдётся амного меньше денег, чем на новый дисплей.

Найти хорошее качественное стекло смогут в основном владельцы популярных моделей. Подогнать под дисплей способом подрезания под размер как плёнки тоже не получится. Так же не всем нравится увеличение толщины устройства.
К выбору защитного стекла нужно отнестись очень внимательно, качественные стёкла должны иметь 100% прозрачность и качественное олеофобное покрытие (отталкивающее влагу и масло). Перед покупкой желательно изучить рынок стекол в интернете. Установить стекло можно и в домашних условиях.

Итак, если вы хотите сохранить свой экран от различных повреждений, в том числе ударов и не боитесь, что смартфон станет чуть толще, то смело клейте защитное стекло.
Источник: zen.yandex.ru

При покупке смартфона в розничной сети, вам, скорее всего, предложат наклеить на его экран защитное стекло. Но действительно ли оно так нужно, если каждый флагман сегодня щеголяет сапфиром или закаленным Corning Gorilla Glass? Отбросим маркетинговую чушь в сторону и не предвзято оценим все «за» и «против» дополнительной защиты в виде стекла.

Свойства защитного стекла

Закаленной предмет состоит из твердого материала, поглощающего на себя удары. Этот вариант защитного покрытия лучше справляется с возникающими царапинами. Однако сложность состоит во время наклеивания: на поверхности экрана остаются уязвимые моменты.

Существует следующие модели стекла:

  • со вспомогательным слоем;
  • с олеофобным покрытием;
  • со сдерживающим материалом;
  • с силиконовой базой;
  • антибликовые.

Единственная слабость изделия находится в торце. Если повреждения достигли этого места, то стекло не выдерживает, ломается. Хотя характеризуется высокой устойчивостью к плоскостным трещинам.

Важно! Для сенсора и других элементов аппаратуры незначительная плотность не влияет на рабочее состояние.

Защита экрана смартфона от удара

Что лучше защищает от царапин и падения

Выбор зависит от цены и модели устройства. Если смартфон недорогой, то хорошим способом защиты станет пленка. Во флагманских вариантах предусмотрена защита против повреждений. Однако дорогому телефону вспомогательное стекло может нанести вред.

При покупке дополнительного аксессуара защиты нужно обратить внимание на характеристики твердости. Трещины на основном стекле могут произойти, если вспомогательный элемент прочнее «родного». При падении защитный аксессуар передает силу экрану, не разбивается.

Что удобнее клеить

В домашних условиях можно выполнить оба способа защиты. Однако при нанесении пленки необходимо работать внимательно и аккуратно.

  • В начале экран чистится специальным средством.
  • Поверх дисплея кладется пленка. Процесс наклеивания начинается снизу вверх. Для удаления лишних деталей можно использовать пластиковую карточку.

Важно! В комплектации предмета идут особые наклейки, которыми необходимо пользоваться для достижения результата.

Set

Подготовка к процессу наклеивания защитного аксессуара

Процесс наклеивания стекла немного отличается. Необходимо протереть дисплей специальной, чистой тряпкой. Далее удаляется наклейка и аксессуар прикладывается к телефону. Финальным этапом становится очистка экрана с помощью обычной сухой салфетки.

Важно! За края изделие придерживается для сохранения липкой внутренней стороны в отличном состоянии.

Что выбрать, защитное стекло или тонкую пленку, решать владельцу мобильного телефона. Стоимость и качество изделий похожи. Однако стеклу отдают предпочтение за высокие показатели ударопрочности, комплектности и хорошей защите от мелких повреждений.

Подпишись на Техносовет в социальных сетях, чтобы ничего не пропустить:

Защитное стекло намного надежнее пленки. При падении гаджета стекло может разбиться, но сам экран останется целехоньким. Стекло для защиты дисплеев обладает рядом достоинств:

Бронестекло или закаленное защитное стекло что это?

В сети интернет довольно часто можно встретить один из популярных вопросов: «Что такое протектор экрана для телефона?» Ответ на этот простой вопрос довольно простой:

Протектор или, в переводе с английского protector – защитник.

Данный термин имеет особую популярность у «Человека с завода» или менеджера с производства. Как правило, наши партнеры по производству говорят: «protectors», вместо наиболее длинного названия – screen protectors. Надеемся, данные пояснения будут для Вас полезными.

Переходя к вопросу о том, что такое защитное стекло, коротко рассмотрим сам материал, из которого оно изготавливается.

В первую очередь на производство поступают большие заготовки, которые в дальнейшем нарезаются на высокоточном оборудовании под каждый размер смартфона. Чтобы перевести заготовку из состояния «обычного» стекла в «закаленное», готовые и обработанные образцы защитных стекол обжигают в высокотемпературных печах, другими словами – закаляют.

фото заготовки закаленного защитного стекла

Прочитать подробно о процессе изготовления стекла с фотографиями оборудования, Вы можете в этой статье.

Разновидности защитных стекол

В данном материале мы с Вами поделимся опытом, который накопили за долгие годы работы с защитными стеклами и пленками. В первую очередь, основное деление происходит по форме покрытия: 2D или 3D стекло. В остальном: -4Д или 5Д – это просто маркетинг. Недобросовестные продавцы или магазины, не могут найти наиболее адекватного способа для увеличения стоимости товара, кроме как изменить его название на 4D и 5D «Защитное стекло». Громко звучит, правда? Продолжаем далее.

Например, на фотографии представлено «Литое» 3D защитное стекло со скругленной рамкой.

вот так выглядит реальное 3д стекло

С формой защитных стекол разобрались. Теперь переходим к их разновидностям. Видов встречается довольно много. Для наиболее наглядного представления, мы сделали блок-схему, которая на наш взгляд представляет большую часть рынка всевозможных вариантов и типов защитных стекол в мире.

В случае, если мы упустили стекло другого вида, Вы обязательно можете дополнить нашу статью своим комментарием.

По традиции, начнем с 3D стекол, которые представлены на блок-схеме ниже. Они делятся на: 1. Литые (едино целые протекторы, например, самые дорогие из Gorilla Glass Glass и 2. Составные (из нескольких материалов, например, на основе силикона). Дальнейшее дробление по типам и видам Вы можете посмотреть на схеме изображения. Запомните главное – составное стекло состоит из нескольких слоев и как правило первым слоем является силикон.

3D Защитные стекла

Из-за чего 3D стекла стали популярными? Для ответа на этот вопрос не требуется специальных навыков и знаний. Все довольно просто. 3D стекла – это стекла полного покрытия. Они защищают дисплей смартфона от края до края, в отличии от 2.5D протекторов. Визуально, они не так сильно портят внешний вид смартфона и более практичные в использовании. Статистика ведется на основе отзывов многих владельцев в сети интернет: форумы, блоги.

Например, двухсоставное стекло с силиконовой рамкой выглядит вот так:

О том, что означает реальное скругленное стекло или как выбрать лучшее стекло для iPhone Вы можете прочитать здесь.

Теперь перейдем к рассмотрению 2D и 2.5D защитных стекол, классификация которых также приведена на нашей блок-схеме, расположенной ниже. Деление очень простое: 1. Стекла с тонированной рамкой в цвет корпуса смартфона и 2. Протекторы с прозрачной структурой. Как правило, дальнейшее деление ассортимента стекол для смартфонов идет по толщине покрытия. Среди большинства отзывов покупателей, нано-стекла бывает сложно наклеить на дисплей гаджета из-за необходимости точной центровки.

2D 2.5D Защитные стекла

Подводя краткий итог в выборе защитных стекол, стоит дополнить информацию свойствами таких аксессуаров. Как правило, на каждое закаленное стекло для смартфона наносится олеофобный слой, который позволяет отталкивать жир и грязь.

Как работает защитное стекло и его преимущества?

Каким бы прочным не был дисплей современного смартфона, мы всегда советуем покупателям задуматься о его дополнительной защите. При падении гаджета, противоударное стекло примет на себя часть инерционной силы, вследствие чего, у экрана будут большие шансы на сохранение целостности. А если задуматься о стоимости замены дисплея флагмана, у Вас сразу же пропадут сомнения об экономии денежных средств. Стекло, как и плёнка, изготовляется под конкретную модель устройства. Поэтому, приобрести нужное покрытие может любой пользователь.

Прозрачное стекло не воздействует на характер изображения или яркость дисплея. Не искажает цветопередачу и картинку;

Из-за маленькой плотности не наблюдается изменений в процессе работы сенсора.

Закаленное защитное стекло имеет высокую прочность. Данное свойство обеспечивает надежную защиту дисплея современного телефона;

Протектор имеет стоимость выше, чем пленка;

Чем отличается пленка от стекла на телефоне?

Плёнка — это тонкий элемент из пластика, произведённый по размеру определённой модели смартфона. Чтобы обеспечить безопасность от несерьезных повреждений, можно приобрести ее.

Глянцевая плёнка — гладкое и незаметное покрытие. Легко поцарапать, собирает отпечатки пальцев. Как правило, пленки с глянцевым покрытием являются самыми популярными. Также их принято называть «Обычными».

фото глянцевой пленки на iPhone X

Матовая — оберегает дисплей от бликов и отпечатков пальцев. Она более скользкая, поэтому приятно водить по сенсорной панели и сложнее поцарапать. Присутствует зернистость изображения и сдавленность цветов. На изображении представлено сравнение матовой и глянцевой пленки, которые наклеили на iPhone 5S. Слева — глянец. Справа — матовая пленка.

глянцевая и матовые пленки сравнение на iphone 5s

Зеркальная наклейка отражает объекты на экране при выключенном экране. Защищает устройство от царапин и потёртостей. Придаёт телефону красивый внешний вид. Страдает качество изображения, частично искажает цвета, и ухудшает видимость.

Наклеивание покрытий

Чтобы нанести пленку собственноручно, придётся действовать аккуратно. В первую очередь, требуется очистить дисплей специализированным средством для экранов. Затем осторожно положить плёнку поверх дисплея и приступить к наклеиванию снизу, используя пластиковую карту для удаления создавшихся пузырей. Мы постарались записать наиболее подробную видео-инструкцию, в которой рассказали Вам об основных преимуществах и недостатках при наклеивании пленки на дисплей смартфона. Главное – не забывайте пользоваться специальными наклейками, которые идут в комплекте. Также, специально для Вас сделана отдельная инструкция по наклеиванию защитной пленки для iPhone.

Для наклеивания стекла, нужно протереть экран мягкой, чистой тряпкой. После избавиться от наклейки и приложить стекло к экрану. Придерживать аксессуар нужно за края, чтобы не запачкать липкий внутренний оборот. Последним действием будем проведение сухой чистой салфеткой по стеклу.

Многие пользователи задаются вопросом, что лучше установить на экран смартфона – защитную пленку или стекло. В статье мы рассмотрим ключевые параметры, а так же преимущества и недостатки обоих типов защитной поверхности, что поможет определиться с выбором.

Заключение

Разница в стоимости пленки и стекла – существенный фактор при выборе. Стеклянная защита примерно в два раза дороже своего гибкого конкурента.
И тут именно вам решать, экономить на стекле и менять экран, или купить все-таки надежную защиту и не беспокоится о случайных падениях. Замена дисплея стоит недёшево.

С другой стороны, если не ронять смартфон, достаточно будет и пленки. Она хорошо защищает экран от царапин, но защитное стекло не боится даже падений.

Зная все особенности защитных покрытий для экранов телефонов, вы можете сделать уверенный выбор в пользу одного из них. Если вы аккуратно пользуетесь мобильным устройством и уверенны что не уроните его, подойдет и пленка. А если уже не раз электронный помощник выскальзывал из рук, покупка стекла просто необходима.

Для тех пользователей, кто разбивал экран смартфона и носил его в сервисный центр, уже известно, что лучше установить защитное покрытие, а для остальных совет — не делать их ошибок и обезопасить Ваш любимое устройство. Ну а чтобы Вам лучше выбиралось, посмотрите видео по выбору между защитной пленкой и стеклом для телефонов.

Оцените статью
bestgamemobile.ru