Gzdoom как установить мод

Gzdoom как установить мод Праздники закончились, рабочие дни начались, надеюсь, вы отлично и с пользой провели каникулы (не просохли, полагаю?). Дело вот в чем: вы представляете,

Gzdoom как установить мод

Каникулы закончились, рабочие дни начались, надеюсь, вы отлично и с пользой провели отпуск (не засох, наверное?). Вот в чем дело: представьте, на новогодних праздниках мне пришло несколько писем с классическим вопросом о том, как играть в Brutal Doom. В самом деле, как? На самом деле это очень просто, но у новичков часто возникают проблемы с добавлением дополнительных модов или уровней для старого Doom. Пришло время поближе познакомиться с сетапом Brutal Doom.

1633471248-2

Установка Brutal Doom занимает считанные минуты и требует абсолютного минимума. На самом деле вам нужно загрузить мод Brutal Doom v21 RC4 Beta (в настоящее время последняя версия), любую часть игры Doom (обычно играемую через Doom II) и порт по вашему выбору: Zandronum (для более слабых машин) или GZDoom (для более мощных авто).

Продолжаем, когда вы скачиваете все необходимое. Уже скачал? Хороший.

1633471249

Из дистрибутива с игрой нужен только файл DOOM2.WAD, все остальные файлы из архива можно удалить, в современных реалиях они не пригодятся.

1633471249-1

Создайте отдельную папку, например, Brutal Doom и запустите в ней DOOM 2. WAD — основа для запуска вадника (IWAD), без него он вообще не будет работать.

1633471250

Теперь перейдите в архив, скачанный с модом Brutal Doom и возьмите уникальный файл bd21RC4.pk3, его тоже нужно положить в папку с DOOM2.WAD. Следующим шагом будет распаковать архив с портом Zandronum или GZDoom в вашу папку Brutal Doom.

Присоединяйтесь к сообществу Doomer
1633471251Регистрация • Авторизация • Новости на форуме

Почти закончено, оно близко. Щелкните правой кнопкой мыши исполняемый файл порта (gzdoom.exe или zandronum.exe) и выберите «Создать ярлык».

1633471251-1

В папке Brutal Doom появился ярлык для порта, по которому вы щелкаете правой кнопкой мыши и выбираете «Свойства».

1633471251-2

В открывшемся окне вы будете работать на основной вкладке «Ярлык» в поле «Тема».

1633471252

После того, как все документы доступны в поле «Тема», просто добавьте -file bd21RC4.pk3 и нажмите OK.

1633471252-1

Все готово, запускаем ярлык, игра работает. Другие моды или пыжи запускаются аналогичным образом, например, строчка в поле «Тема» -file bd21RC4.pk3 MM.WAD запустит Brutal Doom с Memento Mori megawad.

1633471252-2

Небольшое отступление для тех, кто решил поиграть через Zandronum. Уловка с ярлыком и командной строкой здесь, конечно, работает, но можно все упростить: создать папку скинов внутри папки Brutal Doom и поместить файл bd21RC4.pk3.

1633471253

Как видите, играть в Brutal Doom легко, но если после прочтения у вас возникнут какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях к этому посту.

1633471253-1

Также вы можете положить в папку скинов любой другой совместимый мод или пыж, например мегавад Hell Revealed. При использовании этого метода нет необходимости создавать ярлыки и прописывать параметры загрузки, достаточно запустить zandronum.exe и играть в Brutal Doom.

1633471253-2

В принципе, для GZDoom тоже можно упростить запуск, но тогда понадобится специальный лаунчер ZDL. Но если вам лень проходить через все это (что тут сложного, я не знаю), то есть обходной путь: готовая сборка Brutal Doom на порте Zandronum с бесплатным FreeDoom, в которую можно играть правильно прочь.

Исходная сборка идет с бета-версией Brutal Doom v21 RC3, я не менял ее в архиве с последним RC4 из опасения дальнейшей работы пакета, в конце концов, этот вариант следует рассматривать как временное решение, и вы будете придумали самостоятельный запуск модов и пыжей для Doom. Архив разбавлен различными сборниками дополнительных уровней и модов, совместимых с Brutal Doom, особо не смотрел.

Рекомендации

11 комментариев

Ребят, также закидывайте в созданную папку TEXTURE_PACKS_FINAL_FULL и DoomMetal-Vol5? Или нужно дополнительные танцы с бубном?

написано «При использовании этого метода не нужно создавать ярлыки и прописывать параметры загрузки, достаточно запустить zandronum.exe и играть в Brutal Doom.»
Есть еще один способ через bat файл.
1 — Закидываем все необходимое в папку с дверью (например зандронум)
2 — Создайте текстовый документ
3 — напишите туда например «zandronum.exe -file bd21.pk3 DoomMetalVol5.wad»
.. важно соблюдать порядок «мод — дополнения для мода — карта — дополнения для карты (музыка)».
4 — нажмите «сохранить как», удалите старое имя и назовите что-то вроде «123.bat» (.bat в конце обязательно)
Или вы можете просто переименовать условное «123.txt в 123.bat».

Если вы не показываете расширения файлов, такие как bat и txt, погуглите «как просматривать расширения файлов»

В общем, советую изучить проблему с bat файлами. Благодаря им вы можете создать свой лаунчер, похожий на мой
@eco выкл
название Doom
: главное меню
конкретный
эхо.
эхо 1) Brutal Doom V21
эхо 2) Жестокий рок 64
эхо 3) Doom Remake 4
эхо 4) Прекрасная судьба
эхо 5) Сложная судьба
эхо 6) Brutality Project
эхо 7) Оригинал
эхо 8) Жестокий Wolfenstein
эхо.
set / p var = Выберите надстройку:
если% var% == 1 перейти к 21
если% var% == 2 перейти к 64
если% var% == 3 перейти к dr
если% var% == 4 перейти на bd
если% var% == 5 перейти на cd
если% var% == 6 перейти к pb
если% var% == 7 перейти к o
if% var% == 8 goto bw
А еще у меня миллион веток с выбором карт, музыки, всевозможных дополнений и так далее. Я не буду запускать полную версию, так как процесс прокрутки вниз займет очень (ОЧЕНЬ) много времени

КАК И ОБЕЩАЛ ПИШУ ТУТОРИАЛ ПО УСТАНОВКЕ И ЗАПУСКУ BRUTAL DOOM

Привет Всем привет, сегодня я хотел бы прыгнуть вам по пятам, чтобы рассказать, как установить и запустить знаменитый Brutal Doom с удобством, кучей тонкостей в виде настраиваемого интерфейса, текстур высокого разрешения, новой музыки, уровней и прочего маленькие радости животных.

Для этого нам понадобятся:

Почему он? Потому что GZDoom поддерживает наибольшее количество фальшивых свистков, созданных для Doom на данный момент, плюс в нем самые обычные 3D-плоскости, то есть настоящие многоэтажные уровни. И, наконец, пока что единственный известный мне порт, который поддерживает OpenGL.

4. Сами уровни Doom, Doom2 и другие, я их нигде в интернете не нашел и не помню, где скачивал раньше, поэтому выложу свои WAD на Яндекс диск — https: // yadi sk / d / iFEP8hz1gYErD

Итак, давайте попробуем разобраться, как настроить сам GZDoom. Итак, мы его скачали, теперь приступим к делу.

1. Распаковать скачанный архив куда угодно. Но я бы рекомендовал вам создать отдельную папку с любым именем. Я создал папку «DOOM» и распаковал в нее содержимое архива.
2. Запустите «gzdoom.exe». Вы увидите следующее:

1633471254

Не волнуйтесь, все идет по плану.

1633471255

3. Закройте окно и распакуйте мой архив с пыжами в папку с игрой (та, где находится «gzdoom.exe»), желательно для заказа, и распакуйте всю папку WADS, а не файлы по отдельности.

4. Откройте zdoom-% UserName% .ini и в разделе [IWADSearch.Directories] найдите строку «Path =.» удалите точку в конце и вместо этого введите путь к файлам WAD игры, для меня этот путь выглядит так: «D: GAMESDOOMWADS», конечно, без кавычек. Следовательно, это должно выглядеть так:

1633471255-2

Не закрывайте пока INI-файл, сверните его, он нам еще нужен.

Теперь, когда вы запустите «gzdoom.exe», будет доступен выбор WAD, т.е уровни / игры должны выглядеть так:

1633471256

Теперь у нас такая же судьба, но здесь нет жестокости, и теперь мы разберемся с ней.
1. Загрузите последнюю версию Brutal Doom по ссылке выше в этом сообщении или по ссылке в моем предыдущем сообщении (см. Ссылку в комментариях к предыдущему сообщению, потому что мне не удалось вставить ссылку в текст, когда я писал этот пост) разница в том, что ссылка в этом посте на исходную версию Brutal Doom 19 и ссылка в моем последнем посте на версию 20, которая сейчас находится в бета-версии (выпуск 20 запланирован на 5 июня)
2. Создайте папку в папке с игрой, где мы можем хранить моды для игры, или, в данном случае, место, где мы могли бы содержать Brutal Doom. Я назвал свою папку с модами al doom Mods и рекомендую, потому что так удобнее. Разархивируйте файлы в нашу папку Mods.
3. Теперь о самом главном. Откройте наш INI-файл, найдите раздел [Doom1.Autoload] и введите полный путь к BD-файлу вместе с файлом в конце пути, и вы получите что-то вроде этого:

1633471257

4. Сохраните изменения в файле и закройте его.
Теперь, когда вы запустите «gzdoom.exe», вам будет предоставлена ​​возможность выбрать, какую из игр запустить, благодаря моей папке с пачками, у вас есть все: DooM Ultimate, Doom2, TNT, Plutonia, Freedoom 1 и 2. И да, вы можете удалить Heretic и Strife, которые еще не совместимы с BD.

И да, строчки [Doom1.Autoload], [Doom2.Autoload] и так далее, это все разделы автозагрузки, то есть вместе с необходимым пыжом будет загружен сам мод (например, мы назначили brutal doom файл в [Doom1.Autoload] теперь вместе с doom будет загружаться и редактироваться автоматически) также есть строка. И нельзя трогать строки [Doom.Autoload] и [Global.Autoload], первая — это автозагрузка модов для демоверсии первого дум, а вторая — общая автозагрузка, т.е работает для всех пыжей.

Вот и все, установка BD окончена, в будущем, если вы захотите поставить какие-то моды, например HD текстуры, тот или иной интерфейс или ремастеринг оригинального саундтрека. Затем, как обычно, перетащите все моды, которые вы скачали, в соответствующую папку и добавьте нужную строку при запуске, как вы это делали с оригинальной Brutal Doom. Если при загрузке GZDoom он выдает ошибки и отказывается запускаться, значит вы устанавливаете два несовместимых мода, например BD — игровой мод, соответственно он будет конфликтовать с любым другим игровым модом, то же самое с уровнями, оружием (с некоторым разное оружие, если в описании мод — постскриптум BD или для Brutal Doom, то можно поставить, то есть это просто изменения скинов оружия для BD), музыки и интерфейса. То есть, если оба мода влияют на одно и то же, они не будут работать вместе.

1633471258

1633471258-1

1633471258-2

387 индивидуальные посетители
17 добавлено в избранное

1633471259

1633471259

1633471259

1633471259

1633471259

1633471259

1633471259

Для начала вам понадобится следующее:

ZDL — через него мы настроим параметры запуска и моды для Doom

GZDoom — через эту дверь мы запустим Doom

С GZDoom все немного проще, потому что у этого порта есть собственный официальный сайт, с которого его можно скачать: https://zdoom.org/downloads

Если у вас установлено все необходимое, вы можете переходить к следующему шагу. Сначала мы установим программное обеспечение (ZDL и GZDoom):

1. Откройте папку с игрой
2. Открываем базовую папку и закидываем туда ZDL и GZDoom

3. Удалите файл dosbox.exe и переименуйте ZDL в dosbox

Скачав ZDL и GZDoom, можно смело приступать к установке модов:

1. В базовой папке создайте папку скинов

2. Закидываем ваш мод в эту папку в формате .pk3

3. Зайдите в свою библиотеку и запустите Doom

4. Вы откроете окно ZDL

5. Откройте вкладку «Настройки

6. В меню IWAD щелкните Добавить — Обзор. — в базовой папке выберите DOOM.WAD и нажмите ок

6.1. Для удобства рекомендую переименовать iwad (двойной щелчок по ярлыку) в Ultimate Doom

7. То же самое делаем с Source Ports / Engines, только вместо DOOM.WAD загружаем gzdoom

8. Вернитесь в Main и добавьте свой мод из папки скинов таким же образом во External Files

9. Убедитесь, что GZDoom выбран в Source Ports в IWADs DOOM.WAD

10. Запустите игру и наслаждайтесь жизнью

Здесь я расскажу немного о вкусностях ZDL:

1. IWAD в настройках — это различные оригинальные версии doom, которые вы устанавливаете через их файлы .wad (Doom, Doom 2, Final Doom и т.д.). Если у вас есть другие мысли, вы можете спокойно скопировать и вставить их в ZDL. Вы также можете скачать их из интернета, по сути ничего не изменится

2. Вы можете установить несколько модов одновременно и играть в них. Для этого добавьте необходимые дополнения к External Files и играйте. Если какой-либо мод у вас не работает, отрегулируйте его положение с помощью стрелок рядом с «Добавить» и «Рем» (попробуйте поставить мод сверху) или проверьте, не конфликтует ли этот мод с другим.

Оцените статью
bestgamemobile.ru