Киберспорт говорит по-русски: соревнования по видеоиграм как символ 21 века

Почему соревнования по видеоиграм бьют рекорды популярности. Киберспорт в России и мире в инфографике ФАН.

Киберспорт говорит по-русски — соревнования на основе видеоигр как символ XXI века

1633468271

Киберспорт, также называемый компьютером или киберспортом, представляет собой командное или индивидуальное соревнование, основанное на видеоиграх. Киберспорт — это, без преувеличения, арена 21 века. Россия занимает лидирующие позиции в освещении киберспорта, а русский язык — второй по популярности в мире среди киберспорта.

Киберспорт делится на несколько основных классов, различающихся свойствами пространств, моделей, игровых задач и способностей киберспортсменов: от относительно простых индивидуальных «стрелков» до командных ролевых игр с элементами стратегии и тактики.

В мире киберспорта ходит много денег — призовые фонды денежных призов могут достигать нескольких миллионов долларов.

Киберспортсмены, комментаторы и полезные ресурсы

Анонимные телеграм-каналы

Новости из мира киберспорта, юмора, анекдотов.

«Киберспорт | Сектор »- 5 тыс. Абонентов

Новостной канал о коммерческой стороне киберспорта. Канал ведут четыре человека: один знает киберспортивную индустрию, другой — эксперт по спортивному маркетингу, третий — в игровой индустрии, а четвертый — в IT.

КИБЕРСЛОВО — 2 тыс. Подписчиков

Новости киберспорта, интересные факты, мысли и просто информативные новости игровой индустрии.

Что означает киберспорт: какие игры и виды соревнований включены в дисциплину.

Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и League of Legends – самые популярные киберспортивные игры сегодня

Профессиональные соревнования проводятся не по всем компьютерным играм. В основном в киберспорте задействованы такие игры, для победы в которых участники должны проявить определенные навыки — командную тактику или скорость реакции.

Стратегии и шутеры лучше всего подходят для соревнований по киберспорту. Большинство этих игр поддерживают многопользовательский режим. Спортсмены могут формировать команды и тренироваться. Успех в стратегиях и шутерах зависит от уровня подготовки киберспортсменов: навыков отдельных игроков и командной работы.

Стратегия — это жанр компьютерных игр. Чтобы выиграть в стратегии, игрокам необходимо выработать тактику и спланировать дальнейшие действия.

Самыми популярными киберспортивными играми являются Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive (CS: GO) и League of Legends (LoL). Соревнования по этим играм привлекают самую большую аудиторию и многих спонсоров.

Dota 2

Dota 2 — многопользовательская компьютерная игра, сочетающая в себе жанры стратегии и MOBA (Multiplayer Online Battle Arena). Разработка игры началась в 2009 году и длилась четыре года. Dota 2 вышла в 2013 году и стала одной из самых популярных онлайн-игр. В том же году журнал PC Gamer назвал Dota 2 игрой года и киберспортивной дисциплиной года.

В матчах Dota 2 участвуют две команды по пять человек в каждой. Каждый киберспортсмен управляет своим игровым персонажем. Для победы команда должна разрушить вражескую крепость.

CS: GO

CS: GO — шутер, появившийся в 2012 году. CS: GO — это продолжение серии игр Counter-Strike, выпущенных с 2000 года.

В CS: GO играют две команды по пять человек. Поединок состоит из нескольких раундов. Одна из команд играет роль «террористов», другая — «спецназа». Команда, которая убила всех противников или выполнила специальное задание, побеждает в раунде. Задачи у «террористов» и «спецназа» различаются и зависят от места проведения игры.

LoL — многопользовательская компьютерная игра, сочетающая в себе жанры стратегии и MOBA. LoL был выпущен в 2009 году.

LoL похож на Dota 2 с точки зрения механики действий. В игре участвуют две команды по пять человек. Побеждает тот, кто разрушил крепость врага. LoL и Dota 2 отличаются особенностями интерфейса и персонажами.

В 2019 году самым популярным киберспортивным турниром стал чемпионат мира по LoL. Онлайн-трансляцию полуфинала соревнований посмотрели 3,9 млн человек — лучший показатель по всем дисциплинам.

В 2021 году не нужно никому объяснять, что такое киберспорт. В Беларуси индустрия тоже полностью развита, хотя полвека назад она выглядела как что-то из влажных фантазий писателей-фантастов. Будущее оказалось намного ближе: за несколько десятилетий видеоигры ушли с большой высоты

Победный марш

В конце 2000-х телевизионные турниры или даже целые телешоу, посвященные видеоиграм, перестали быть диковинкой. Но в 2011 году игроки получили целую платформу с уникальным контентом — платформу Twitch. Для игроков и блогеров он стал отличным местом для реализации и дополнительных доходов, а для организаторов турниров — идеальным каналом общения с понятной аудиторией.

В то же время на киберспортивной арене появились League of Legends World Championship и The International DotA 2, законодатели мод, диктующие современный имидж киберспорта: с переполненными трибунами, миллионами онлайн-зрителей и безумными призовыми фондами. Интересно, что соревнующиеся турниры демонстрируют свои сильные стороны по нескольким показателям: больше людей смотрят лигу, а Дота раздает больше денег (в 2020 году призовой фонд превысил 40 миллионов долларов, в то время как у Лиги было всего 2, 34 миллиона долларов). Игровые турниры больше не теснятся в торговых павильонах, а занимают большие спортивные стадионы вместе с концертами мировых звезд и международными матчами по аналоговым видам спорта.

Сейчас киберспорт — это абсолютно сплоченная сфера, с которой не грех связать свою жизнь. Лиги не могут быть пересчитаны по всем кнопкам клавиатуры — даже далекие от киберспорта разработчики стремятся запрыгнуть в этот веселый поезд. Twitch становится подорожником для миллионов людей, находящихся на карантине, столетние спортивные бренды собирают подразделения видеоигр, а родители молятся за детей-геймеров так, как они никогда не молились за подающих надежды футболистов.

Но история еще не написана — впереди, вероятно, много рекордов и революций.

VOKA — видеосервис, где каждый найдет для себя что-то интересное: фильмы и сериалы в HD качестве, без рекламы, более 130 телеканалов, новые сериалы одновременно со всем миром, прямые трансляции концертов, спортивные матчи, контент наших собственное производство, а также практические советы по фильмам и сериалам по жанрам, настроению и новостям.

Весь контент VOKA доступен для бесплатного просмотра всем новым пользователям в течение первых 30 дней.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Вундербай», УНН 192153894.

Наш Telegram канал. Присоединяйтесь к нам!

У вас есть что рассказать? Напишите нашему телеграм-боту. Это анонимно и быстро

Оцените статью
bestgamemobile.ru