Я смотрел фильм Major Thunder: The Plague Doctor. Я в шоке, отличный русский супергеройский фильм

Впечатления от фильма Major Thunder: The Plague Doctor.

Посмотрел фильм Майор Гром: Чумной доктор. Я в шоке, отличное российское супергеройское кино

1633465657

Создатели фильма «Major Thunder: The Plague Doctor» уже давно отказались от выпуска полнометражного изображения по мотивам одноименных комиксов по вселенной Bubble.

Четыре года назад вышел короткометражный фильм, покоривший сердца миллионов людей. Она выделялась на фоне отечественной продукции хорошо проработанным сюжетом, высоким уровнем динамики и хорошей актерской игрой.

Самым главным достоинством новинки является то, что авторы имели полную свободу воли и позволяли снимать именно то, что видят, а не продюсеры.

Что случилось в конце? Я говорю вам.

1 апреля вышел боевик о неподкупном сотруднике МВД, сражающемся с серийным убийцей. Съемки вел режиссер блокбастера «Лед» Олег Трофим. По прогнозам бюллетеня «Кинопрокатчик», Major Thunder: The Plague Doctor за первые выходные заработает 120 млн рублей и уступит лидерство только голливудскому боевику «Годзилла против Конга». Один из персонажей российского фильма напомнил критикам основателя Telegram Павла Дурова, они увидели на фото намек на осужденного политика Алексея Навального. Что еще говорят об отечественном блокбастере? Открыл Иван Корякин.

Почему «Никто» задел за живое

Задача майора Игоря Грома — остановить линчевателя и навести порядок в городе. Его роль исполнил Тихон Жизневский, снявшийся в фильмах «Огонь» и сериале «Болото». Автор короткометражного фильма «Большой гром» Владимир Беседин — один из сценаристов нового фильма. Режиссерское кресло занял Олег Трофим, снимавший «Лед». В одном из интервью он сказал, что, работая над «Major Thunder», он искал свое «видение и стиль». Но некоторые отсылки к знаменитым кинематографическим вселенным DC и Marvel все еще видны в фильме, отмечает кинокритик газеты «Коммерсант» Юлия Шагельман: «Альтернативный Петербург показан как мрачный город, больше похожий на Готэм, чем на франшизу Бэтмена. Этот фильм об убийце, мстителе людей и людей, которые выходят на улицы по его зову.

Сюжет уже был в оригинальном комиксе, но он также сильно перекликается с сюжетом фильма «Джокер» с Хоакином Фениксом в главной роли, вышедшего два года назад».

Многие находили в персонажах «Большого грома» и отсылки к журналистам. Например, в миллионере и создателе анонимной социальной сети «Вместе» зрители увидели намек на Павла Дурова. В другом эпизоде ​​чумной доктор (в котором, среди прочего, есть упоминания об Алексее Навальном) убеждает протестующих выпускать бумажные самолетики из окон — в 2018 году они также протестовали против блокировки мессенджера Telegram.

Bubble, издающий серию комиксов Major Thunder, утверждает, что любое совпадение случайно. В то же время можно сказать, что в фильме показана Россия десять лет назад, — сказал в интервью «Коммерсанту FM» Артем Габрелянов, генеральный директор издательского дома «Пузырь» и продюсер фильма: «Тогда мы думали, что должны получить богатый герой, но не замешанный в грязных делах. И единственным сектором, который был доступен молодым миллионерам в то время, был компьютерный сектор.

Мы сознательно отошли от всех политических ссылок и нынешнего современного контекста в России, мы создали историю, которая может произойти в Америке и Европе

В то же время в нашем фильме есть и чисто русские сюжеты, и китайские мультипликационные песни. Есть также изображения бандитов, вдохновленные головорезами из мультфильма «Стиральная машина! Стиральная машина!». Однако эта история понятна любому жителю Земли. Мы очень хотим пойти и в кино на Западе, и на стриминг».

Major Thunder — не первая попытка повторить успех американских блокбастеров в России. Более 300 миллионов рублей было потрачено на фильм «Защитники» о постсоветских супергероях со сверхъестественными способностями, выпущенный в 2017 году, но не окупившийся в прокате. Зрители поставили фильму оценку «барахло», а вложенные деньги Фонд кино вернул через суд. Одной из причин неудачи стала попытка скопировать героев из других кинематографических вселенных, — говорит Иван Чернявский, владелец магазинов комиксов Chuk and Geek.

1633465657-2

Хакер жизни посмотрел новый фильм «Major Thunder: The Plague Doctor» еще до его выхода и был восхищен юмором и съемкой в ​​духе Гая Ричи.

Остроумный экшен

Хотя это не упоминается в пресс-релизах, сценаристы явно взяли фильмы Гая Ричи и Мэтью Вона в качестве основного объекта съемок. Сразу можно вспомнить, что после выхода короткометражки многие сравнивали майора Грома с Ильей Курякиным из «Агентов АНКЛ». Жизневский, однако, уже вызывает меньше ассоциаций.

Тихон Жизневский в фильме «Большой гром: Чумной доктор»

Конечно, Майор Гром не всегда догоняет своих западных коллег, но такой подход хорош, выглядит очень остроумно и, прежде всего, идеально вписывается в стиль фильма. Герой здесь часто просчитывает ходы и действия своих противников, как это делал Шерлок Холмс в ленте Гая Ричи. Это, кстати, приводит к некоторым забавным моментам, которые работают каждый раз.

Визиты Major Thunder к различным преступникам показаны в виде быстрых сокращений, которые явно относятся к комическим панелям: одни и те же сцены разыгрываются в разных вариациях, а при съемке сверху кажется, что они просматривают места.

Кадр из фильма «Большой гром: Чумной доктор»

В моменты драки слишком быстрый монтаж иногда утомляет, но все же не доходит до головокружительного хаоса, которым согрешили даже западные экранизации. Всегда можно понять, кто из героев чем занимается, и каскадеры поработали на удивление хорошо. В то же время камера может делать невообразимые сальто с актерами, кататься или летать вокруг персонажей, чтобы лучше почувствовать окружающее пространство.

Музыку к фильму написал Роман Селиверстов, который также работал над короткометражным фильмом. Его звуковое сопровождение идеально сочетается со стилем изображения: оно не привлекает к себе внимания, а создает необходимую атмосферу, иногда даже добавляя тревогу. Не менее важно, что в фильме много известных песен. Одни в оригинальном исполнении, другие в неожиданных каверах.

Отдельное преимущество имиджа — актуальные позиции. Из 84 дней съемок 50 дней команда работала на улицах Санкт-Петербурга, из них 10 — на начальной сцене погони. Таким образом, действие не ограничивается парочкой известных достопримечательностей. Создатели фильма самостоятельно посетили несколько десятков крыш.

Конечно, любителям документальной достоверности есть что критиковать: география Петербурга кардинально отличается от реальной. Хотя в этом плане практически никто не сможет прервать «Приключения итальянцев в России.

Кадр из фильма «Большой гром: Чумной доктор»

Причем эти тонкости заметят только жители города. Хотя некритичные петербуржцы наверняка поймут, что каждое отдельное место снято с явной теплотой и позволяет ощутить атмосферу старого города. Ведь здесь, в Мраморном дворце, находился и полицейский участок.

Недаром на премьере «Большого грома» сценаристы заявили, что Петербург — один из главных героев этого фильма.

Большой гром: Чумной доктор

Майор Гром: Чумной Доктор. Сюжет

Действие фильма происходит в альтернативном Санкт-Петербурге, где авторитетный и невероятно популярный любимец народа майор милиции Игорь Гром неутомимо борется с преступностью. Главный герой воплощает образ идеального полицейского — храброго, благородного, неподкупного, в совершенстве владеющего как боевыми, так и следственными навыками.

Но все меняется, когда в город приезжает таинственный и неуловимый маньяк, называющий себя Чумным Доктором. Он организует линчевание преступников, избежавших наказания, незаконными и крайне жестокими методами, которые ужасают всех граждан.

Игорь Гром терпит неудачу после неудачных попыток поймать маньяка и вскоре понимает, что в одиночку ему не справиться. На помощь главной героине приходят его партнер Дмитрий Дубин и журналист Юлия Пчелкина…

1633465658

Фильм «Большой гром: Чумной доктор» выйдет 1 апреля 2021 года. Вышел первый комикс российского кино и его стоит посмотреть в кинотеатре: мнение обозревателя КП Дениса Корсакова

Какие фильмы еще в прокате

«Вспомнить все»

Скоро перевыпустится классический фильм Пола Верховена, который мало кто в России видел на большом экране. Наверное, следует помнить, что это замечательный триллер про сон и реалити-игры. В ближайшем будущем герой Арнольда Шварценеггера, простой рабочий, решает разнообразить свою жизнь воображаемым путешествием на Марс — а тем временем обнаруживает, что на самом деле он суперагент, а все вокруг — предатели. Либо все происходящее правда, либо только мозг пациента кипит во время имплантации воспоминаний, а теперь его посыпают параноидальные фантазии. С 1990 года изображение не настолько устарело — не упустите шанс посмотреть его в качестве 4K.

Фильм Анастасии Пальчиковой в прошлом году получил премию «Лучший первый полнометражный фильм» на Кинотавре. Героиня — тринадцатилетняя девочка, внучка криминального авторитета из южного провинциального городка. Все гангстеры относятся к ней как к принцессе, заботятся о ней как о сестре, и она знает, что мечтает о карьере джазовой певицы и выучивает старые английские песни наизусть. Много любопытных находок (прежде всего — сочетание несовместимых вещей, таких как созревание девичьей и жестоких драк, «Курение ментоловых сигарет» и мелодии Ирвинга Берлина), много хороших отдельных сцен, актеров Полины Гухман, Анны Чиповской и Максима Суханова.. Но в целом — немного расплывчатый, что не производит впечатления цельного (и действительно выдающегося) фильма.

«Розовое облако»

Фантастическая притча из Бразилии о том, как на мир начали спускаться ядовитые розовые облака: из-за них люди больше не могут выходить из дома (любой, кто выйдет на улицу, умрет). Герои, мальчик и девочка, у которых было свидание на ночь, вынуждены запереться в своей квартире — видимо, на много лет. Удивительно, но это отнюдь не домыслы на темы коронавируса и изоляции: сценарий фильма был написан в 2017 году, а съемки прошли в 2019 году.

Оцените статью
bestgamemobile.ru