10 интересных стратегий на ПК 2020 и 2021 года, которые нельзя пропустить любителям жанра. В какую стратегию поиграть

Age of Empires позволяла вам пройти через века за 30 минут игры, но Рон идет дальше, включив в игру умные пошаговые стратегии, такие как Civilization. Вместо того чтобы направлять свои войска в бой, вы расширяете свою провинцию, строя новые города.

Лучшие стратегии на ПК

Стратегия является важной частью культуры ПК. Любите ли вы симуляторы реального времени, основанные на сериалах, или быстрые сражения в непонятных симуляторах, превосходная стратегическая игра погрузит вас в уникальные и радикальные сценарии, где вы будете править империей, контролировать космические племена и возглавлять кавалерийские атаки на вражеские войска.

Наш выбор лучшей компьютерной стратегической игры. Любите ли вы реальные сражения и битвы, основанные на сериалах, или стратегические игры, где вы можете принять участие в эпических событиях, управлять империей, командовать сильным племенем и смело сражаться против многотысячных армий. Поэтому мы их любим. Но некоторых мы любим больше, чем других.

Как и в случае с подборкой лучших первых шутеров от первого лица, мы постарались сделать список максимально разнообразным и собрать самых достойных представителей жанра, которые еще могут дышать. Эта статья, безусловно, будет обновляться по мере появления новых замечательных стратегий.

Согласны ли вы с нашим выбором? Хотели бы вы внести свой вклад в этот список? Поделитесь своими предложениями в комментариях.

XCOM 2

Игра ловко использует отсутствие выбора, часто оставляя игроков перед сложным выбором. Вы можете одновременно сканировать шесть локаций, но игра регулярно показывает боевые возможности. Необходимо найти новых сотрудников — инженеры должны построить новые коммуникационные узлы для связи с новой почвой. Ресурсы необходимы для улучшения оружия и брони. Вы не можете иметь все одновременно. Возможно, вам нужно быть достаточно хорошим для чего-то одного из этого списка. В 1989 году Сид Мейер описал игру как «серию интересных решений», и XCOM 2 является наиболее точным воплощением этих слов, вышедшим из рук Firaxis.

Command & Conquer: Red Alert

Red Alert, возможно, имеет наименьшее отношение к стратегии, чем весь наш список. Чтобы абсолютно выиграть битву, достаточно сначала построить технологический центр, отправить 25 мамонтов на вражескую базу или просто послать Chinook, полный простых тарнушских девушек, прямо в сердце врага. В некотором смысле, отсутствие баланса стало одной из причин большой популярности игры. И сейчас хаос боевых действий на суше, море и в воздухе остается захватывающим. И игра бесплатна для использования.

XCOM: Enemy Within

Упростив формулу XCOM, Firaxis пошла по короткому пути к тому, что всегда лежало в основе серии. По своей сути это командная игра в жанре экшн. В этой игре вы заботитесь о своей любимой и уникальной команде. И она выделяется как стратегическая игра, потому что вам нужно очень серьезно относиться к своим решениям, будь то размещение ваших бойцов на грязном поле боя или присвоение им имени вашего друга (или и то, и другое).

Civilization IV

Для этой итерации мирового господства Сида Мейера компания Firaxis создала новую машину с нуля. Это была первая игра в серии, в которой использовались трехмерные эффекты, и она блистала безошибочным голосом легенды «Звездного пути» Леонарда Нимоя. В обширном списке инноваций и усовершенствований еще одной строчкой стал более умный и агрессивный искусственный интеллект. Стоит отметить, что моделирование моделей в этом отношении стало проще, чем когда-либо, что позволило создать несколько отличных дополнений, созданных игроками. Поклонники Civilisation могут часами спорить о том, какая локация является лучшей в серии, но моя любимая — четвертая.

Battletech

Battletech

Battletech можно описать как настольную игру и конструктор XCOM, но это глубокая и тщательная стратегическая игра, основанная на впечатляющей системе кампаний. Вы регистрируетесь в команде наемных солдат, умело распределяете имеющиеся средства и улучшаете свою коллекцию, полученную в сражениях и от роботов.

Во время сражений вы должны нацеливаться на определенные части вражеских роботов, основываясь на их щитах, ритме огня, угле обстрела и окружающей среде. Игра не особенно дружелюбна к новичкам и поначалу сложна для понимания, но если вы поклонник детальной стратегии или знакомы со вселенной, вам понравится Battletech.

Northgard

Northgard

Стратегическая игра в реальном времени, действие которой происходит в эпоху викингов, Northguard имеет уникальную систему расширения, позволяющую постепенно увеличивать территорию, заимствованную из многих игр про поселенцев и Age of Empires.

Погода также играет важную роль в игре. Зима требует тщательной подготовки, но выбор правильных ветвей технологического дерева может дать вам стратегическое преимущество, так как зимой вам будет теплее, чем на вражеской территории. Скучная до умопомрачения история компенсируется великолепным дизайном исторических миссий и невероятно захватывающими сражениями в бою.

Конечно, этот список лучших стратегий для ПК можно продолжить. Однако, поскольку сделать полный обзор в статье практически невозможно, здесь представлены самые известные и важные в индустрии азартных игр.

Crusader Kings III

Глобальная стратегия знаменитой студии Paradox Interactive дает вам возможность возглавить и провести королевскую семью через века, начиная с периода 1066 по 1453 год. По сравнению со второй частью, в игре значительно увеличились размеры, улучшилась графика и появилось множество нововведений, делающих игру более интересной, например, механизмы стресса.

Factorio

Игра-симулятор строительства и управления, которая долгое время находилась в предварительной продаже и успела привлечь большую фанбазу, была выпущена в 2020 году. Ваш персонаж просматривает огромную карту, полную минералов и природных ресурсов, и строит все более сложные машины и механизмы с автоматизацией, объединяя их в независимые производственные цепочки. Игра включает в себя множество сооружений, а также сражения с враждебными инопланетянами, но главная цель игры — запуск ракет в космосе.

Endzone — A World Apart

Симулятор строительства города, в котором вам предстоит возглавить колонию поселенцев, переживших ядерную войну. Мир игры опасен и враждебен, и выжить в условиях радиации, кислотных дождей и песчаных бурь — задача не из легких. После ядерной войны люди — главное поло, и вам придется заботиться о каждом жителе с учетом его способностей и потребностей.

За последние 18 месяцев игровая сцена успокоилась, и до конца года вышло мало или совсем не вышло отличных игр. Однако я нашел 12 стратегий, которые могут вас заинтересовать.

Lambda Wars

ТОП 10: Лучшие стратегии (RTS) 2021 года

Представьте себе стратегическую игру, основанную на вселенной Half-Life. Вы можете себе это представить? И теперь вы знаете, что в 2021 году, после семи лет разработки, Lambda Wars будет полностью выпущена.

Это классическая стратегия в реальном времени, в которой на поле боя сталкиваются две фракции с разным внешним видом и геймплеем.

Первые — это революционеры — обычные люди-рабочие, которым не нравится гнет инопланетных захватчиков, и они взялись за оружие, чтобы изгнать пришельцев с нашей планеты. Последние — это просто пришельцы в форме альянсов, использующие высокотехнологичное оружие.

В игре также есть сюжетная кампания, состоящая всего из четырех миссий, но это лучше, чем ничего. Большая часть сил разработчика была брошена на сетевые баталии, так как в игре есть несколько карт на сетевые зарубки. Кроме того, если игрока не удается найти, он всегда может сразиться с роботами.

Геймплей здесь максимально классический — стройте базу, добывайте ресурсы и создавайте армию. Однако, как и в серии игр Company of Heroes, на карте есть разные точки, занятие которых дает вам больше ресурсов. Кроме того, на некоторых картах могут быть нейтральные мобы, которые враждебны всем. Это можно использовать, чтобы противостоять врагам.

Кроме того, хотя может показаться, что игре не хватает содержания, отсутствие содержания простительно, поскольку игра полностью бесплатна. Многие ли из вас знают стратегию из вселенной Half-life? Именно так оно и есть.

В общем, я рекомендую всем ознакомиться с Lambda Wars, она определенно способна подарить вам приятные эмоции на несколько вечеров.

BlackChain

ТОП 10: Лучшие стратегии (RTS) 2021 года

Классический банкет RTS продолжается! На самом деле, существует игра под названием BlackChain. Внешний вид и ощущения от игры очень похожи на старый Starcraft, но в ней есть свои хитрости.

Во-первых, это история о крупной корпорации, борющейся за ресурсы Солнечной системы в недалеком будущем с помощью интриг и, конечно, войны.

Во-вторых, игра создает генераторы черной цепи, которые являются местными майнерами криптовалюты. Ловушка заключается в том, что их нельзя строить в большом количестве в непосредственной близости друг от друга. Это приводит к их перегреву и прекращению работы. Это означает, что игрокам необходимо регулярно расширять территорию, чтобы получить новые ресурсы и найти нейтральных мобов. Некоторые из них могут следовать за вами случайно. В целом, однако, получилась классическая стратегия в реальном времени с очень олдскульной перспективой.

Помимо классических сражений, в игре есть сюжетная кампания и режим выживания.

В кампании вам предстоит пройти 12 миссий, которые происходят в лучшей в своем роде поставке. Это стандартное для всей базы выполнение заданий для групп подразделений. Сама история, однако, совершенно безразлична. Режим выживания, с другой стороны, очень сносный и может развлечь вас, но не надолго. В конечном счете, в игре есть только одна команда и небольшой набор юнитов. Однако недостаток контента очевиден, и игра была создана с участием только одного игрока, что очень полезно. Более того, контент вполне мог быть создан самим сообществом, поскольку он создал для этого редактор карт.

Короче говоря, игра сносная, не шедевр, но очень хороша для старомодной RTS, созданной мужчинами.

Hammerting

ТОП 10: Лучшие стратегии (RTS) 2021 года

Игра для гномов, которые копят горе и злоупотребляют алкоголем. Классика. Совместная игра для одного игрока.

В этом году Hammerting Games удалось вырваться из раннего доступа к трафику. Почему это интересно? Позвольте мне сказать вам.

Это игра-стратегия/симуляция колонии гномов. Да, это игра стратегии/симуляции, но это также и игра стратегии.

Здесь, как и в настоящем продуктовом магазине, вы копаете в горах, добывая ресурсы, строите сооружения, копаете более эффективно и создаете ресурсные цепочки для борьбы со всевозможными враждебными обитателями гор.

Ресурсы жизненно важны не только для вас, но и для всего мира. В настоящий момент люди находятся в состоянии первичной войны между добром и злом, и ваши запасы, даже простой медный слиток, окажут огромную помощь силам добра. А если вы подарите им оружие, доспехи или другие полезные вещи, то получите не только уважение от голов гномов, но и много денег, которые можно потратить на всевозможные вещи.

Одним словом, это все равно что играть в Китае, где все делается для всего мира.

Помимо глобальных целей (помощь ВАР), существуют и локальные цели. Защищаемые цели — это не роботы, им нужна еда и крыша над головой. Кроме того, со временем они повышают статистику и приобретают различные профессии. И их эффективность возрастает, если вы оснащаете их хорошим оборудованием.

В целом, это похоже на создание мира, только он лучше, выше, сильнее и т.д.

В игре есть огромное количество способов развития вашей галактической империи. Многие случайные события должны быть привязаны к колесу, превращая остальные элементы в настоящую стратегию 4x.

StarCraft II

#

#

#

Starcraft II — лучшая в мире стратегическая игра. Все карты, все особые способности персонажей, каждое доступное здание — все это математически настроено для создания самых веселых гонок. Не случайно турниры проводятся почти каждые две недели, а призовые достигают 700 000 долларов США.

Если вы не любитель микроконтроля и многозадачности, в Starcraft II также есть ужасная кампания игроков. В ней есть отличная сюжетная линия с тремя разновидностями и различными типами миссий. Кроме того, вам не придется щелкать и дважды щелкать, чтобы завершить их.

Homeworld: Deserts of Kharak

#

#

#

Первая часть знаменитой космической стратегической игры Homeworld, действие которой происходит на песчаной планете Карак.

Несмотря на смену сюжета и переход от трехмерных полей сражений к двухмерным, Desert of Karak удалось сохранить дух оригинальной игры. Здесь нет обоснования, но есть судовладельцы — самая важная единица, потеря которой означает поражение.

В игре есть захватывающая кампания для игроков, где каждая миссия связана с предыдущей миссией. Для каждой новой миссии у игроков есть точно такие же юниты, как и в конце предыдущей миссии.

Пустыня Карак — тоже очень красивая игра. Трудно не восхищаться, когда видишь железные машины, бороздящие дюны.

Supreme Commander

#

#

#

Духовный наследник Total Annihilation улучшает и расширяет первоначальную идею. По сути, это игра, включающая в себя непринужденные сражения гигантских роботов на огромной карте.

Игры в Supreme Commander редко длятся меньше часа. Это время, необходимое для того, чтобы построить базу со сбалансированной экономикой и подготовить несколько боевых единиц для уничтожения противника.

Supreme Commander — это игра, представляющая собой великолепную стратегию во всех отношениях. Для планирования хода требуется не менее 10 минут, так как количество единиц техники на одной стороне может достигать тысячи.

Конечно, игра является чисто голливудским трюком (стрельба по грязевым султанам взята из Saving Private Ryan), но в результате получилась самая напряженная стратегическая игра в мире, которая идеально передает дисбаланс обычной мировой войны.

Stellaris

Если вы уже достаточно наигрались в цивилизации за его 25-летнюю историю, или если вы просто любитель научной фантастики, Stellaris становится более заметной альтернативой «Циве».

В игре есть огромное количество способов развития вашей галактической империи. Многие случайные события должны быть привязаны к колесу, превращая остальные элементы в настоящую стратегию 4x.

Paradox Studios известна тем, что выпускает масштабные бесплатные обновления, которые радикально меняют геймплей, но это нравится не всем. Заметим, однако, что игра не останется прежней, но, по крайней мере, увеличит количество своих итераций. Stellaris будет жить еще много лет, а весной 2020 года выйдет платное обновление коалиции.

Warcraft III

Это невозможно, если Warcraft 3 не является одной из самых крутых РТ своего времени, хотя сегодня Warcraft 3 знаменит тем, что породил целую MOBA и огромную мморпг World of Warcraft. Новаторское введение ролевых элементов и эпический сюжет в стиле фэнтези по-прежнему заслуживают внимания, а уникальный художественный стиль, ставший неизменным элементом всей серии, помогает скрыть возраст игры.

Недавно выпущенные ремейки Reforged. Чем меньше они будут говорить об этом, тем лучше. Воспроизведите оригинал.

Crusader Kings 3

Сложная стратегическая игра, позволяющая создать собственную династию и объединить ее силы. Совместное действие многих сложных механизмов, которые делают игру интересной, приводит к непредсказуемым результатам. Например, ваш собственный сын может прийти к вам в качестве консула. Не хотите ли вы отказаться? Но приданое остается в семье. Конечно, у детей от таких браков могут развиться возмутительные черты характера, например, склонность к садизму, но нет ничего, что нельзя было бы сделать для своей родины.

Не ждите, что CK3 будет учить вас истории, это не симулятор средневекового вторжения. Воспринимайте игру как элементарный процессор, способный создавать великолепные истории, которые вы не найдете больше нигде.

Из всех стратегий, разработанных компанией Paradox, CK3 является самой доступной для начинающих и поэтому легко рекомендуется всем.

Оцените статью
bestgamemobile.ru