VR BOX для телефона — как выбрать и пользоваться виртуальными очками. Как работают очки виртуальной реальности

Их производством занимаются многие компании, и продаются различные модели этих простых и интересных устройств. Возникает вопрос, что можно сделать с помощью виртуальных очков для смартфонов и каковы основные различия между разными моделями.

Что такое очки виртуальной реальности, как они работают и рейтинг лучших моделей на сегодня

Спасибо нашим читателям. Очки виртуальной реальности стали, пожалуй, самой заметной разработкой в индустрии компьютерных и мобильных игр за последнее десятилетие. Казалось, что сектор цифровых развлечений не может предложить ничего радикально нового. Улучшение графики, увеличение размера и разрешения экрана практически не повлияли на игровой процесс. Появление первых моделей Glass на массовом рынке показало, что игры могут сильно отличаться от того, к чему мы привыкли.

Был введен термин «виртуальная реальность», а в магазинах мобильных приложений появились части с логотипом «VR». В этой статье описаны доступные типы очков виртуальной реальности, различия между ними и доступные аксессуары.

Что такое виртуальная реальность

Виртуальная реальность — это искусственно созданный мир, который передается человеку через органы чувств. Хотя популярность устройств виртуальной реальности резко возросла в последние годы (и продолжается по сей день), первые попытки создания искусственных миров относятся к началу 1960-х годов.

Виртуальная реальность полностью искусственна и не имеет ничего общего с реальным миром, чем принципиально отличается от дополненной реальности.

Кто создатель

Одним из пионеров в области исследования виртуальной реальности был Майрон Крюгер, американский художник и создатель первых интерактивных работ. Сам концепт «искусственной реальности» он ввел в конце 1960-х годов.

Ранее кинорежиссер Мортон Хейлиг представил симулятор «Сенсорама». Зрителям транслировалась серия коротких видеоклипов, сопровождаемых запахами, ветром, создаваемым феном, и шумом мегаполиса.

Что такое очки виртуальной реальности, как они работают и рейтинг лучших моделей на сегодня

Первый шлем был описан и разработан инженером Иваном Сазерлендом в 1967 году. Изображения были созданы с помощью компьютера. Шлем был оснащен датчиками, которые отслеживали движения головы и динамически меняли изображение в зависимости от того, в какую сторону была повернута голова пользователя.

Действительно, уже тогда исследователи пришли к выводу, что изображения будущих устройств виртуальной реальности будут создаваться компьютерами. В 1970-х годах мир виртуальной реальности перешел к 3D, поскольку компьютерная графика со временем вытеснила кинематограф.

Первые шлемы-симуляторы не были предназначены для потребительского рынка. Они использовались для обучения пилотов, и их функциональность значительно уступала новейшим моделям. Рынка ПК еще не существовало, и вряд ли кто-то в то время задумывался об игровых устройствах.

Задолго до появления первых устройств виртуальной реальности писатели-фантасты описывали шлемы искусственной реальности.

Для чего нужны очки ВР

Очки виртуальной реальности необходимы для создания стереоэффектов. Они создают иллюзию трехмерного изображения, что является основной функцией очков VR.

Как устроены

Основной дизайн современных шлемов остается неизменным по сравнению с первыми моделями. Внутри оболочки находится один или несколько экранов, с разделителем и двумя окулярами с объективами перед ними. Из-за своего относительно небольшого размера шлемы часто называют стеклянными. Однако есть и различия. Шлемы оснащены собственным экраном, а в очках в качестве экрана используется экран смартфона.

Что такое очки виртуальной реальности, как они работают и рейтинг лучших моделей на сегодня

Шлем в классическом понимании, т.е. с полностью закрытой головой, используется в профессиональных моделях, в основном применяемых для подготовки пилотов и моряков.

Был введен термин «виртуальная реальность», а в магазинах мобильных приложений появились части с логотипом «VR». В этой статье описаны доступные типы очков виртуальной реальности, различия между ними и доступные аксессуары.

Что такое VR очки и виртуальная реальность

Виртуальная реальность (искусственная реальность, VR) — это искусственный мир, созданный программным обеспечением и представленный людям с помощью технологических устройств посредством зрения, слуха, осязания, обоняния и других органов чувств. В виртуальной реальности можно управлять текстовыми действиями, перемещать объекты и получать обратную связь от событий.

Очки виртуальной реальности (VR Box) — шлем виртуальной реальности, который надевается на голову зрителя и переносит его в виртуальный мир. Это может быть игра, в которой вам придется сражаться с зомби, виртуальный тур по музею и т.д. Технологию несправедливо называют виртуальной реальностью. Это создает полное присутствие. Не выходя из дома, вы можете оказаться в любой точке мира или попасть в удивительный мир.

Очки виртуальной реальности для смартфона

Очки виртуальной реальности для смартфонов

Популярные производители очков виртуальной реальности для телефонов — Shinecon и Bobovr.

Для чего нужны вр очки для смартфона

Шлемы виртуальной реальности требуют наличия дисплея, на который выводятся изображения. Для телефонов роль экрана выполняет сам гаджет. Смартфон устанавливается в VR-бокс, и вместе они получают устройство для демонстрации виртуального мира. Как же работают очки виртуальной реальности? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим их конструкцию и принцип работы.

Принцип работы VR очков для телефона

Для создания шлема виртуальной реальности необходимо следующее

  • VR Box для смартфона.
  • Смартфон.
  • Установка программного обеспечения – приложение или игра.

Посмотрите, как разрабатываются шлемы виртуальной реальности для мобильных телефонов.

Устройство VR очков для телефона

Дизайн очков виртуальной реальности для телефонов

  • Слот для установки телефона – расположен в дальней части от глаз. Имеет крепления для надежной фиксации гаджета.
  • Линзы – предназначенная для фокусировки зрения на экране. Эта деталь необходима, потому что дисплей расположен близко к глазам. Сосредоточить взгляд без линз никак не получится.
  • Корпус – препятствует попаданию света и вида посторонних предметов в поле зрения. В более простых моделях может отсутствовать.
  • Накладка на лицо и крепление на голову – для удобства фиксации на голове. Этих элементов тоже может не быть в простых моделях. В этом случае очки просто прижимаются к лицу руками.

Таким образом, телефон располагается перед глазами, а линзы фокусируют изображение на экране. На экране отображаются изображения в формате VR. Он разделен на две части: левый глаз и правый глаз.

VR режим просмотра на смартфоне

Режим просмотра VR на смартфонах

Особенность конструкции позволяет каждому глазу видеть только то изображение, для которого он предназначен. Человеческий мозг обрабатывает информацию от каждого глаза и объединяет ее в единое изображение. Это создает трехмерный эффект. Такой же результат достигается при просмотре трехмерного фильма в кинотеатре. Только здесь разделение «глаза в глаза» достигается за счет фильтров в 3D-очках.

Как выбрать очки виртуальной реальности для смартфона

При выборе очков VR первое, на что следует обратить внимание, — это размер поддерживаемого экрана (длина диагонали в дюймах). Другими словами, какие смартфоны подойдут для конкретного VR-блока. Для конкретных телефонов выпускается несколько моделей очков. В этом случае их можно использовать только с моделями телефонов.

На рынке существует множество предложений. Обзор самых популярных очков виртуальной реальности для смартфонов поможет вам выбрать подходящую модель.Shinecon, Bobovr

Многие VR-шлемы являются универсальными и имеют возможность регулировки базы экрана определенной диагонали. В большинстве случаев подходят экраны размером от 4 до 5,7 дюймов. Этот вариант позволяет использовать многие популярные мобильные телефоны.

VR Shinecon G07

В остальном функции очков VR адаптируются к вашим потребностям. К ним относятся.

  • Встроенная акустика или возможность подключить свои наушники.
  • Различные крепления смартфона.
  • Варианты подстройки очков (об этом подробнее ниже).
  • Наличие кнопок управления.
  • Другие конструктивные особенности.

Какой телефон подойдет для VR — советы по выбору

Обратите внимание, что подходят все распространенные операционные системы, включая Android, iOS и Windows Mobile. При выборе смартфона следует обратить пристальное внимание на экран и наличие необходимых датчиков. Хороший экран — это показатель качества изображения при просмотре VR-контента. Как будет выглядеть экран?

  • Чем больше дисплей, тем больше будет поле обзора в очках виртуальной реальности. Только не стоит забывать о максимально допустимом размере диагонали вашего VR бокса.
  • Разрешение экрана должно быть высоким. Чем больше количество пикселей, тем меньше вы будете замечать назойливые квадратики при просмотре. Желательно разрешение дисплея от 1920×1080 пикселей и выше.

Если качество экрана зависит исключительно от качества изображения, то без необходимых датчиков смартфон совсем не подходит для использования в режиме VR. Какие датчики необходимы?

  • Гироскоп – прибор для измерения угла наклона относительно трех плоскостей.
  • Акселерометр — это датчик, измеряющий кажущееся ускорение. Прибор сигнализирует системе смартфона о том, что он двигается и в каком положении находится в данный момент.

Без акселерометра и гироскопа гаджет не сможет отслеживать ваше положение в пространстве. Это означает, что очки виртуальной реальности не могут считывать движения вашей головы.

Как проверить смартфон на совместимость с виртуальной реальностью

Возможно, у вас уже есть мобильный телефон с сенсорным экраном. Все, что вам нужно сделать, это убедиться, что он подходит для использования с очками VR. Для этого можно использовать специальные приложения. Чтобы найти такой тест, зайдите в Play Store (Android) или App Store (iOS-iPhone) и наберите в поисковой строке «VR-тест». В результате появится ряд приложений для проверки совместимости. Например, установите приложение ‘VR Checker’ на Android.

Приложение очень просто в использовании и при запуске автоматически выполняет анализ и отображает результаты.

Проверка телефона на совместимость с виртуальной реальностью

Как пользоваться очками VR для телефона

Если у вас уже есть очки виртуальной реальности для смартфона, выполните следующие простые действия

  • Скачать приложение для VR на мобильный и запустить его.
  • Установить смартфон в вр шлем так, чтобы центральная перегородка очков была ровно посередине экрана. Во многих приложениях при запуске появляется специальная разметка, облегчающая данный процесс.
  • Настроить телефон под конкретную модель vr очков.
  • Настроить vr очки.
  • Закрепить очки на голове и играть.

Как настроить смартфон для виртуальной р еальности

Обычно нет необходимости устанавливать виртуальную реальность на телефон, и вы сразу можете играть и использовать приложение. Некоторые приложения позволяют настраивать проекцию различных моделей очков VR. Например, в приложении Carboard необходимо указать версию очков. Все делается автоматически. Для этого необходимо отсканировать QR-код на корпусе VR-бокса или в инструкции по эксплуатации. Если код недоступен, вы можете найти его на сайте производителя. После сканирования QR-кода все настройки применяются автоматически. Это требуется только для приложения Google Virtual Reality.

Пример QR-кода для настройки VR в телефоне

Пример QR-кода для настройки VR на телефоне

Нет необходимости подключать очки VR к смартфону. По сути, они представляют собой просто опорную базу для смартфона на голове. Поэтому вам не нужно беспокоиться о том, как подключить очки виртуальной реальности к мобильному телефону.

Как настроить VR очки

Если ваш VR Box не имеет опций настройки, этот шаг можно пропустить. В большинстве обычных очков виртуальной реальности для регулировки настроек можно использовать колесики и рычажки.

Настройка очков виртуальной реальности для смартфона

Настройка очков виртуальной реальности для смартфонов

  • Расстояние между линзами. Чаще всего колесо настройки находится в центре корпуса сверху или снизу.
  • Фокусное расстояние – перемещая вперёд/назад крепление с телефоном или линзы.
  • Замена диоптрий для различного уровня зрения.
  • Настройка крепления на голову.

Эти простые шаги позволяют легко настроить очки виртуальной реальности в соответствии с вашими анатомическими особенностями.

Подключение аудио гарнитуры

Если ваши очки виртуальной реальности оснащены наушниками, их необходимо подключить к смартфону.

  • С помощью провода подсоединить в разъем наушников телефона (если такой имеется) или использовать переходник для mini jack 3,5.
  • Использовать блютуз подключение если наушники в очках беспроводные. Подключение аналогично синхронизации с любыми беспроводными наушниками.

После подключения наушников регулятор громкости доступен с помощью кнопки на корпусе очков виртуальной реальности.

Как подключение bluetooth геймпад или пульт к VR очкам

К телефону можно подключить контроллер Bluetooth или пульт дистанционного управления. Это значительно упрощает навигацию в режиме VR. Например, в видеоплеерах 360 можно ставить на паузу и сбрасывать. Кроме того, в некоторых играх для выполнения определенных действий требуется пульт дистанционного управления.

К телефону можно подключить контроллер Bluetooth или пульт дистанционного управления. Это значительно упрощает навигацию в режиме VR. Например, в видеоплеерах 360 можно ставить на паузу и сбрасывать. Кроме того, в некоторых играх для выполнения определенных действий требуется пульт дистанционного управления.

Популярные модели

Что такое и как работают очки виртуальной реальности для смартфона?

После появления Google Cardboard этот тип очков быстро вырос и получил широкое распространение. Сегодня они отличаются высококачественными линзами, хорошо продуманным и удобным корпусом, надежным креплением к голове и возможностью регулировки линз в соответствии со зрением пользователя.

Их производством занимаются многие компании, и продаются различные модели этих простых и интересных устройств. Возникает вопрос, что можно сделать с помощью виртуальных очков для смартфонов и каковы основные различия между разными моделями.

Как и в других частях рынка, здесь есть свои лидеры. Некоторые производители делают упор на выпуск недорогих финансовых релизов, в то время как другие сосредотачиваются на выпуске дорогих альтернатив с большим количеством дополнительных возможностей выбора.

Так, в топе продуктов FIIT VR, VR Shinecon и VR Box 2 уверенно удерживают позиции 1 000-2 000 рублей. Они предлагают отличное сочетание качества и цены, комфорта и гибкости. К самым дорогим моделям относятся Ling VR или Baofeng 4. Здесь вам придется заплатить около 4 000 рублей.

На рынке также существует категория финансовых инструментов. К ним относятся Vigica и Ritech. Их стоимость не превышает 1 000 рублей.

Для чего нужны ВР-очки

Учитывая разнообразие очков виртуальной реальности для смартфонов, при выборе конкретной модели следует руководствоваться определенными критериями.

Что такое и как работают очки виртуальной реальности для смартфона?

  • совместимость именно с вашей моделью смартфона, размер экрана и самого смартфона, допустимое разрешение изображения (некоторые китайские модели могут работать лишь с одной моделью смартфона);
  • особенности зрения пользователя, желательно наличие регулировки линз, а если зрение на разных глазах отличается, то необходима раздельная регулировка;
  • зачем нужны очки виртуальной реальности для смартфона, предполагаемое использование очков: просмотр фильмов, игры для VR или же для конкретной игры на пк;
  • финансовые возможности покупателя, бюджетная модель или дорогая.

Окончательный выбор каждого покупателя определяется исходя из потребностей, предпочтений и, конечно, понимания того, как работают 3D-очки для смартфонов.

В целом, подводя итог, можно сказать, что появление VR-очков для смартфонов стало настоящей революцией в виртуальной реальности в игровой индустрии, сделав ее доступной для широких масс. Сегодня практически каждый владелец смартфона может приобрести это устройство и погрузиться в VR-игры или смотреть 3D-фильмы практически в любом месте.

Оцените статью
bestgamemobile.ru