Без цензуры что значит. Без цензуры что значит

Инфраструктура Интернета основана на таком оборудовании, как оптоволоконные кабели, спутники и подводные кабели. Он известен как основа интернета, без которой он был бы отключен. Большинство интернет-провайдеров подключены к этой загрузке через ворота и контролируют обращение пользователей через этот механизм.

Цензура в интернете. Надо что-то делать

Я сыт по горло тем, что свиные силы делают с нашим Интернетом: они

В доступе к Интернету им отказывают, когда им это удобно.

Ресурс отрицает статус СМИ

Ресурсы характеризуются экстремизмом, потому что экстремисты сообщают о реальном положении вещей

Журналистов, выполняющих свою работу, приговаривают к реальным тюремным срокам

К сожалению, мы не можем решить все эти проблемы. Но я, по крайней мере, попытаюсь продвинуть некоторые из них.

Я разработаю серию статей, это первая из них. Здесь я расскажу вам о том, что можно сделать только с помощью браузера.

Ликбез. Как работает интернет?

В TCP и UDP, на которых работает семейство протоколов HTTP, нет «имени хоста» / «имени ресурса». Вместо этого он работает с IP-адресами. Для разрешения имен хостов по IP-адресу (или «разрешение имен хостов») используется DNS-сервер. Только после успешной трансляции имени хоста в IP-адрес устанавливается соединение с ресурсом.

Схема основных шагов по созданию соединения

Цензура разрушительна. Механизмы цензуры злят инфраструктуру интернета и нарушают доступность и производительность ресурсов

Как работает цензура?

DNS-серверы могут возвращать данные, прямо противоположные ожидаемым. Это известно как подмена DNS.

Предположим, что хост правильно отключен (или имеет правильный IP-адрес целевого компьютера хоста). Затем предпринимается попытка. На этом этапе запрос может быть отфильтрован провайдером. Это называется фильтрацией IP-адресов

Предположим, что соединение создано. Интернет-провайдер может принять решение о его прекращении на основании анализа движения

1. Подмена DNS

Классический пример — вручную настроить DNS сервера Google 8.8.8.8.8.8 и CloudFlare 1.1.1.1. Однако от этой конфигурации отказались в пользу DNS-over-HTTPS, поскольку протокол DNS не защищен от шпионажа, подделки или фильтрации обращения из протокола. Для DOH это сложнее — без CloudFlare значительная часть интернета была бы деградирована.

Наконец, Mozilla была объявлена «плохим человеком года» в Великобритании за применение DNS-over-Https — что говорит о многом.

Firefox + DoH

Технология DNS-Over-HTTPS впервые появилась в Firefox 73 в 2018 году.

Подробнее о важности всех настроек можно прочитать в документации на сайтах support.mozilla.org и wiki.mozilla.org. Совет — обязательно следуйте документации, чтобы убедиться, что вы контролируете именно те параметры, которые задали. Я могу ошибаться, студент Петя может изобретать всякую чушь, которая работает только при его бурной фантазии, а майор Василий Мусолов может писать очень убедительные статьи для регулирования параметров браузера.

Введите About: configure в адресную строку браузера

В адресной строке браузера введите сеть в поле поиска в разделе Настроить.

Вы найдете настройку для network.trr.mode. Я установил значение 2

Найдите параметр network.trr.excluded-domains и укажите лук, там i2p

2. Фильтрация по IP-адресу

Идея здесь очень проста — пропускать трафик где-то в районе заблокированного узла, а не через прокси-сервер. Вы хотите сделать это умным способом, минимизируя объем трафика через мертвые серверы-посредники. Что означает медиация на YouTube? Объем трафика, который пропускает прокси-сервер

SmartProxy — создаём эффективные правила проксирования

Хорошие новости для пользователей Chrome: SmartProxy доступен как для Firefox, так и для Chrome!

Установите SmartProxy. Разрешить работать в приватном режиме

Активация SmartProxy

Активировать SmartProxy

Откройте панель расширений и включите ее. Затем нажмите Настройки и найдите Прокси-серверы.

Proxy-сервера

Прокси.

Ручное добавление Proxy сервера

Чуть ниже объясняется автоматическое добавление серверов. Не спешите добавлять серверы вручную. Вы должны понимать процесс, но не обязательно делать это вручную.

Вы можете найти список прокси-серверов. В hiddenmy.name или free-proxy.cz. Никогда не все сайты, где можно найти список прокси-серверов

Обратите внимание — если DNS-over-HTTPS включен, требуется только SOCKS4. В противном случае следует использовать только SOCKS5, который поддерживает анализ хостов прокси, и важно найти быстро работающий прокси SOCKS5.

Существуют различные критерии, различающие разные виды цензуры. В основном это связано с информационной средой, в которой осуществляется контроль.

Виды и формы цензуры

Исторически типы цензуры развивались в зависимости от характера регулируемой информации.5

Кроме того, цензуру можно разделить на светскую и религиозную, в зависимости от типа СМИ (например, цензура СМИ, книг, спектаклей и фильмов, публичных выступлений, чтения корреспонденции). Например, Арлин Блюм — так называемая «образовательная цензура», когда публичный доступ разрешен, но ограничен для определенных социальных групп. Например, запрет на его использование в качестве школьного пособия по чтению6.

В зависимости от того, как она применяется, различают прецензуру и постцензуру (карательную цензуру).

Предварительная цензура — это получение разрешения на публикацию определенной информации. Эта особая форма цензуры является стандартной процедурой, при которой писатели, исполнители или издатели должны представить тексты, записи или видео, наброски и т.д. в орган государственной цензуры за разрешением на публикацию, исполнение, сообщение, трансляцию по электронным каналам и т.д.

Цензура ex-post заключается в оценке уже опубликованной информации, принятии ограничительных или запретительных мер в отношении конкретного издания или произведения, изъятии его из обращения и наложении санкций на физическое или юридическое лицо, нарушившее цензурные требования своей публикацией.

Карательная цензура налагает санкции на нарушителей цензурных требований. Он существовал в России, особенно в период с 1865 по 1917 год. В отличие от предварительной цензуры, книги и журналы проверялись после печати и до публикации. Публикации конфисковывались за нарушение цензурных правил, а авторы и издатели представали перед судом. Советская цензура выполняла аналогичную функцию.7

Самоцензура — сознательное самоограничение автора в публикации информации на основе некоторых собственных оценок (например, моральных ограничений, внутреннего соответствия) или страха быть наказанным за нарушение цензурных правил — рассматривалась отдельно между методами.

История цензуры

Доктор исторических наук Татьяна Голяева пишет, что цензура появилась тогда, когда группы людей, обладающие властью и собственностью, стали навязывать свою волю другим. Само слово «цензура» происходит от латинского census, что в Древнем Риме означало периодическую оценку имущества для разделения людей на классы. Второй концепцией было отделение от права пользоваться привилегиями гражданства. Поэтому древняя цензура благосклонно смотрела на политическую ориентацию граждан8.

Цензура стала характерной чертой государственной и религиозной власти в древности. В Афинах (480-410 гг. до н.э.) были сожжены книги божественного философа Протагора.9 Платон предложил ряд запретов для защиты людей от вредных последствий художественных произведений.10 Он был первым мыслителем, обосновавшим необходимость сочетания самоцензуры художника с более ранней общественной цензурой. были. Цензура и подавление свободной мысли в то время были неотъемлемой частью римской демократии и римского имперского государственного устройства.11 8. В 213 году до н.э. китайский император Цинь Шихуанди приказал сжечь все книги, кроме медицинских, сельскохозяйственных и научных, чтобы защитить империю от считавшихся опасными поэзии, истории и философии. приказал сжечь все книги, кроме медицинских, сельскохозяйственных и научных.

Первый цензурный список относится к недопустимым оккультным книгам, он был составлен в 494 году нашей эры. Епископ Рима (папа) Геласио I. Продвижение книжной литературы впервые было введено папой 6tus D 13 в 1471 году. Затем последовали аналогичные решения Папы Иннокентия VI (1487) и Латеранского Собора (1512)14.

Позднее, при Папе Павле IV в 1557 году, был издан Index Revorum Prohibition для Суда святого расследования. Этот список был отменен только в 1966 году.15 А в 1571 году Папа Пий Е ввел объединенный индекс, поскольку наказание не позволяло католикам читать или хранить книги, не включенные в Папский список. Как и запрещенные книги, их авторы часто сгорали в кострах религиозной цензуры. Эпоха церковной реформации также характеризовалась нетерпимостью к инакомыслящим.14 Европейское общество того времени было заражено агрессивной ксенофобией, а власти поддерживали церковную цензуру административными, судебными и полицейскими мерами.11

Позже стали появляться критики цензуры, такие как Пьер Абеляр, Эразм Роттердамский и Мишель Монтень, которые выражали сомнения в ее полезности и пригодности. Бернард из Клерво, Мартин Лютер и Томмазо Кампанелла поддерживали строгие формы цензуры. В эпоху Просвещения философы и политики провозглашали идею свободы слова, печати и собраний.14 Английский философ Томас Гоббс считал, что если запрет на церковь не поддерживается законом штата, то это только целесообразно. Поэт Джон Мильтон, выступая в английском парламенте 16 июня 1643 года, впервые рассмотрел характер цензуры в государственных учреждениях11 16. Его алепагитика была близка к отмене предыдущей цензуры в Англии, которая была введена в 1695 году17.

Большинство мыслителей нового времени (например, Б. Констан, Д. С. Милль, А. ДеТоквилль и др.) считали, что в силу изменившихся исторических обстоятельств общественное мнение в значительной степени начало выполнять свою цензурную функцию. К середине XIX века в большинстве европейских стран была отменена прежняя цензура11.

Отношение к цензуре

Со времен Просвещения существовали в основном противоположные взгляды на цензуру. Классическая немецкая философия также разошлась во мнениях по этому вопросу. Иммануил Кант выступал за свободу слова, в то время как Гегель считал, что эта свобода должна регулироваться законом и полицией.

Вводя различные формы цензуры, государственные органы обычно обосновывают это решение национальной безопасностью, необходимостью борьбы с экстремизмом, распространением вредных идей и необходимостью решения проблемы морального упадка общества. В поддержку цензуры высказываются не только государственные органы, но и некоторые общественные и политические организации, такие как политические партии, партии и церкви.27 С другой стороны, критики также утверждают, что такое решение необходимо для борьбы с экстремизмом и распространением вредные идеи и борьба с моральным упадком общества.

С другой стороны, по мнению критиков, цензура не решает социальные проблемы, а лишь скрывает их существование. 28 Более того, с ростом числа авторов и доступностью Интернета цензура становится просто непрактичной. 29

Критики также отмечают, что требования цензуры часто указывают на неспособность государств и организаций гражданского общества решать определенные социальные проблемы. Например, призывы религиозных организаций ввести «нравственную цензуру» в России, чтобы предотвратить падение морального духа страны, на самом деле отражают неспособность религиозных организаций хоть как-то повлиять на моральный климат в обществе.27

Следует понимать, что наличие прокси-сервера не гарантирует его работу. Просто добавьте адрес в список рассылки и получите оттуда доступ к интересующему вас ресурсу. Это действительно работает. Однако все эти операции требуют много времени. Гораздо быстрее управлять прокси-сервером с помощью curl.

В юридической литературе существует множество классификаций цензуры. Основные из них перечислены в таблице ниже.

Основание классификации Виды
Тип подконтрольной информации Политическая, экономическая, нравственная (моральная), духовная, идеологическая, военная
Органы и структуры, осуществляющие контрольные мероприятия Светская и религиозная
Источники информации Цензура печатных СМИ, интернета, художественных произведений, музыки, театра и кино, частной переписки граждан, публичных выступлений
Этап проведения Предварительная и последующая

Последующая цензура обсуждается отдельно. Это система наблюдения, при которой ограничения, запреты или карательные санкции накладываются после публикации неподобающего материала.

Некоторые примеры приведены здесь.

  1. вымарывание из фотохроник снимков Льва Троцкого при Сталине;
  2. сожжение более 25 тысяч книг 10 мая 1933 года, которые расценивались как угроза нацистской идеологии при Гитлере;
  3. так называемая «мягкая» (а по сути военно-политическая) цензура Пентагона, ЦРУ и АНБ фильмов, выпускаемых в Голивуде. Тысячи фильмов претерпели изменение сценариев для создания нужной «картинки мира», а те, кто не сотрудничал, лишались права снимать.
  4. вырезание фрагмента, в котором Тина Канделаки упомянула Алексея Навального (а кто это?), из телепередачи «Познер» 6 февраля 2012 года;
  5. увольнение главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского за публикацию фотографии избирательного бюллетеня с нецензурной фразой в адрес президента (в Грузии недавно за то же самое уволили редактора и ведущего).

Отдельно выделяется термин «самоцензура». Это ситуация, когда автор произведения или публичный оратор отказывается свободно выражать свои идеи.

Это объясняется страхом властей перед санкциями за распространение информации, которая им не нравится.

Рот

В США, например, открытое выражение коммунистических взглядов может привести к «репрессиям», таким как увольнение. Там журналистам и общественным деятелям не разрешается высказывать реплики, отклоняющиеся от линии «Вашингтон оф ком».

Цензура или законодательные ограничения?

Согласно документам ООН, свобода слова включает в себя ряд прав человека, таких как свободное выражение личного мнения, выражение взглядов без вмешательства, поиск, получение и передача информации.

Однако существует ряд законодательных ограничений, которые не считаются цензурой. Они разрешены в исключительных случаях и при двух условиях.

Статья 29 Конституции РФ прямо запрещает цензуру. В статье 3 Федерального закона РФ «О средствах массовой информации» также говорится о недопустимости цензуры, однако в нормативном кодексе говорится только о ее временных формах.

В то же время российское законодательство не допускает злоупотребления свободой слова. В частности, цензура не включает в себя запрет на распространение

  1. государственных секретов;
  2. пропаганды порнографии, жестокости и насилия;
  3. матерных слов;
  4. об изготовлении наркотиков;
  5. возбуждающей ненависть и вражду;
  6. унижающей достоинство человека или группы лиц по какому-либо признаку (в частности, национальности, религии).

Статья 282 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность и даже лишение свободы за нарушение двух последних пунктов списка.

Также учитывается информация, распространяемая в Интернете (веб-сайты, блоги, социальные сети).

Статья

Российские суды уже вынесли несколько известных решений. Например, 21-летний житель Бердска Максим Кормелицкий, перепечатавший фотографии православных людей, купающихся в проруби, в оценочном кризисе умственного развития оказался плохим. Организация СМИ была осуждена по статье 282, часть 1, Уголовного кодекса.

Недавно был арестован «компаньон», который призывал восстановить в правах детей сотрудников милиции, пресекавших беспорядки в центре Москвы во время кризиса «неприкосновенности». Что за чушь он нес? Что ж, давайте накажем всех тех, кто выполняет работу, за которую им платят.

Выводы

Таким образом, цензура — это ряд надзорных мер, направленных на отклонение информации и идей, возмущающих общество.

В отличие от законодательных ограничений свободы слова, она защищает существующие политические режимы и национальные ситуации (например, США).

Несмотря на международные права человека и конституционные запреты, в некоторых странах цензура все еще действует (например, в России, где все кричат о цензуре, что является первым признаком ее отсутствия). (например, коммунисты в США).

Оцените статью
bestgamemobile.ru