В каком году утонул Титаник: дата и время крушения, описание корабля с фото, количество погибших людей и причины катастрофы. Дата когда затонул титаник

Корабль был огромным и неуклюжим. Он не смог избежать столкновения с айсбергом. Айсберг ударил корабль сбоку и пробил дыру в стальных пластинах. Вода затопила шесть квартир, и «Титаник» затонул в течение нескольких часов.

«Титаник» — триумф инженерной мысли и его гибель: факты и домыслы о крушении

110 лет назад, в ночь на 15 апреля 1912 года, трансатлантический гигант «Титаник», начавший свой первый рейс, затонул на подходе к США. Спустя столетие стали обнародоваться документы, засекреченные после трагедии.

Появляются новые подробности, которые меняют контекст произошедшего. Благодаря фильму Джеймса Кэмерона общественность знает о кораблекрушении, но фильм больше сосредоточен на судьбе героев, чем на самом происшествии. Подробнее о катастрофе, унесшей 15 000 жизней, в документе 24CMI.

Серия «Олимпик»

История «Титаника» началась 115 лет назад, в 1907 году, когда британская компания WhiteStarLine инвестировала в строительство трех трансатлантических судов одного типа. Работа процветала на верфях Северной Ирландии, где инженеры и простые рабочие боролись с морскими гигантами.

В начале 20-го века пассажиропоток увеличился. На рынке появились конкурирующие за клиентов компании, предлагающие быстрые суда с высоким уровнем обслуживания. Трансатлантические путешествия становились все более популярными, и предприниматели поспешили удовлетворить спрос и заработать деньги.

У «Титаника» было два малоизвестных «брата» — Olympic и Britannic. Сначала были построены «Титаник» и «Олимпик», затем был открыт «Британик». Хотя лайнеры имели одинаковые характеристики, судьбы у них были разные.

Олимпик» совершил четыре успешных плавания, пятое из которых было неудачным, когда корабль столкнулся с крейсером «Хок». Судно попало в 12-метровую пробоину и закончило плавание, не успев его начать.

Судно было отремонтировано и возвращено на трансатлантическую линию. Olympic пересек Атлантику в качестве гражданского судна до начала Первой мировой войны. В годы конфликта в Европе корабль был приспособлен для военной службы: его покрасили в камуфляжные цвета, оснастили 6-дюймовым орудием и дали название «Т-2810».

Во время войны «Олимпик» вывел в море 119 000 человек, четыре раза подвергался атакам подводных лодок, но продержался до конца конфликта. После войны корабль продолжал обслуживать политический рынок. Корабль был перестроен, во время чего были переоборудованы двигатели. Вместо угля использовался мазут.

Он путешествовал по Атлантике до 1924 года, когда столкнулся с кораблем «Сент-Джордж». После ремонта «Олимпик» продолжал работать, но в течение многих лет у него возникали технические проблемы. В 1934 году он столкнулся с плавучим маяком у берегов Канады, в результате чего погибли семь членов его экипажа.

В 1935 году «Олимпик» был снят с трансатлантического маршрута и отправлен в Шотландию. В Шотландии она была разобрана на запчасти и металлолом. Корабль пересек Атлантику более 500 раз и вошел в историю пассажирских перевозок как быстроходное и комфортабельное судно. Части корабля были проданы с аукциона. Части корабля были добавлены в частные коллекции или оформлены под рестораны.

Судьба Britannic была такой же трагичной, как и у «Титаника». Корабль был построен для политического использования, но в разгар войны он оказался невостребованным. Поэтому судно было переоборудовано для медицинских целей. В 1916 году корабль был уничтожен миной в проливе Кеа недалеко от Греции. Потребовалось 55 минут, чтобы потопить корабль, но этого времени было достаточно, чтобы спасти экипаж.

«Титаник» – трансатлантический колосс

Говоря о трех кораблях компании White Star Line, «Титаник» послужил основой для голливудского фильма. Британские мастера строили аналогичные корабли с похожими характеристиками. С годами морские гиганты приобрели характеристики, которые отличали их в процессе перестройки.

Будучи домом для 11 историй, «Титаник» волновал и будоражил сердца и умы обычных людей. Во время его собора корабль, длина которого составляла четыре строительных блока, считался в то время самым большим в мире.

Основные характеристики судна:.

  • длина – 268,98 м;
  • ширина – 28,2 м;
  • водоизмещение – 66 тыс. т (при полной загрузке);
  • 29 котлов, 159 угольных топок;
  • мощность двигателя – 55 тыс. л. с.;
  • 3 винта по 75 оборотов;
  • скорость – 23 узла (42 км/ч);
  • топливо – 825 т угля в сутки.

Корпус корабля был сделан из стали. Пресса распространяла информацию о том, что корабль невозможно потопить. Трюм и нижняя палуба были разделены на 16 квартир с герметичными дверями, а двойное дно делало корабль безопасным для длительных путешествий. Фотографии корабля были представлены на первых страницах газеты.

«Титаник»

Титаник» /Фото: wikimedia.org

Пресса формировала общественное мнение, люди были готовы стать пассажирами первого рейса. Вместимость судна составляла 2 556 пассажиров.

00:00. 15 апр. После полного осмотра корабля конструктор Томас Эндрюс пришел на мостик и сказал, что ждет аварийного падения корабля. Корабль уже начал склоняться. Капитан приказал пассажирам сосредоточиться и подготовить спасательные шлюпки к эвакуации. Был подан сигнал о риске.

С чего все началось

Сколько лет назад утонул Титаник

В начале 20-го века торговля и пассажирские перевозки на трансатлантических маршрутах были прибыльным бизнесом. Судоходные компании конкурировали друг с другом и строили комфортабельные, вместительные суда. В то время две крупные компании конкурировали друг с другом. В 1907 году Canard Line представила два новых судна, Lusitania и Mauritania. Они считались самыми быстрыми. Вторая компания, White Star, обратилась к Harland & Wolf и построила большинство судов по ее заказу. Затем началось развитие более крупной транспортной линии. Главной задачей конструкторов было построить красивые и удобные корабли. В результате было принято решение о строительстве трех кораблей — Olympic, Titanic и Britannic. Первым в воду вошел корабль «Олимпик», за ним последовал «Титаник».

Строительство судна

Строительство «Титаника» началось в марте 1909 года компанией Harland & Wolff из Северной Ирландии. Корабль застрял 31 марта 1911 года, а через год прошел все морские испытания.

Корабль считался безупречным. Безопасность была защищена 15 водонепроницаемыми диафрагмами в трюме, что позволило создать 16 квартир. У инвестиций было двойное дно. Он был разделен продольными и поперечными диафрагмами на 46 квартир.

Какого числа Титаник утонул

Группа «Титаника» была переведена в Англию, где он начал свое первое и, в конечном счете, последнее путешествие. Известно мало людей, но восемь человек погибли во время строительства корабля.

Титаник» отличался от других кораблей своей роскошью. Здесь были лифты, огромный зал общественного питания и бассейн; каюты второго места соперничали с каютами первого места.

Безопасность

Когда «Титаник» затонул, весь мир был потрясен этой новостью. Ведь никто не мог представить, что с ним может случиться такая беда. На этом корабле было изучено все, и даже существовала вероятность того, что корабль может затонуть. Для обеспечения безопасности пришлось закрыть все двери и изолировать затопленные квартиры. Конструкторы судна утверждали, что даже если четыре квартиры будут затоплены, их плавучесть не пострадает. Благодаря этой уникальной системе безопасности, корабль считался огромным.

Когда затонул «Титаник», невозможно было представить, что такая трагедия произойдет на неисчислимом корабле. Однако другие считали, что «Титаник» был неспособен к путешествию. Это было связано с его огромными размерами. Длина корабля составляла 269 метров, ширина — 28,2 метра. Его грузоподъемность составляла 52 000 тонн при полной загрузке и весовом штабеле, без груза — 46 328 тонн.

Олимпик» совершил четыре успешных плавания, пятое из которых было неудачным, когда корабль столкнулся с крейсером «Хок». Судно попало в 12-метровую пробоину и закончило плавание, не успев его начать.

15 апреля 1912 года

Смит и Эндрюс возвращаются на мостик. Обобщая факты и наблюдения, полученные в ходе исследования, Эндрюс утверждает, что «Титаник» обязательно затонет, потому что мембрана между плоскостями не содержит воды. Он уже затопил пять передних квартир, но структура «Титаника» позволяет ему оставаться на поверхности менее чем при четырех затоплениях.

На палубе появились первые пассажиры. Это пассажиры первого места, в основном в спасательных жилетах. В дальнейшем стали появляться вторые и третьи пассажиры.

Капитан Смит входит в радиорубку и отвечает утвердительно на вопрос о том, должен ли Джек Филлипс подать сигнал опасности.

С затопленного судна был послан сигнал: «CQD MGY/Титаник/ 41.46 North 50.24 West».

Первая радиограмма с «Титаника» была получена британским судном «Карпатия», находящимся в 58 морских милях от затонувшего судна. Капитан Артур Ростон сначала сомневался в подлинности сообщения, но «Он указывает на Титаник! Лицо!» приказал он. Пассажиры в большой спешке выходили на шлюпочную палубу. Многие из женщин плачут, но никто не толкается и не бежит в головокружительном ритме.

Судно недостаточно большое, чтобы вместить всех желающих — 1 200 человек: 1 316 пассажиров и 891 членов экипажа, — пока мы готовимся к спуску на воду. В мероприятии участвовал только экипаж судна. При первом запуске было занято только 28 из 65 мест. Лук, как правило, был очень сильным. Вода достигла носовой палубы корабля. Таким образом, когда первые спасательные шлюпки уходили с правой стороны, большинство людей скопилось на левой стороне.

Радио «Титаника» продолжало посылать сигналы опасности: CQD и (один из первых) SOS. Переполненная вторая шлюпка удаляется от левого борта перед капитаном. Капитан Смит кричит: «Женщины и дети по левую сторону!». подразумевает, что это позволит быстрее эвакуировать пассажиров. Мужчины уступают место женщинам, многие из которых не решились спуститься в спасательные шлюпки. Это продолжалось на следующей спасательной шлюпке до тех пор, пока корабль не был уничтожен.

Несмотря на постоянную выгрузку пассажиров, в салоне в первую очередь курит джентльмен, спокойно обсуждающий стакан виски. Все восемь музыкантов судового оркестра под руководством Уоллеса Хартли продолжают играть на верхней палубе корабля (оркестр играет до последних минут катастрофы).

Третья лодка с 41 пассажиром и 24 свободными местами спущена на воду. Запускаются сигнальные ракеты. Вскоре на воду спускается четвертая спасательная шлюпка с 37 свободными местами. Пятая лодка на 20 мест спускается на воду справа. Катастрофические изменения в спасательной шлюпке слегка контролируются карнистами и матросами, сидящими на веслах. В восьмой лодке два весла упали за борт. Капитан Смит приказал командирам приманок направить огни корабля на расстояние двух миль от «Титаника».

Носовая часть «Титаника» была уже наполовину затоплена. За исключением носовой ткани, носовая палуба была полностью погружена в воду. Вскоре третья прогулочная палуба также скрылась под водой. В носовой части корабля уже находилось 30 000 тонн воды. Команда, ссылаясь на то, что корабль неумолимо тонет, ускорила свою работу, и уже через полчаса 11 спасательных шлюпок были на воде. Паника постепенно охватила многих пассажиров.

Гарольд Лоу, пятый офицер-капитан, управлявший 11-м катером, сделал предупредительный выстрел из своего оружия, когда ему показалось, что пассажир собирается спрыгнуть на катер с открытой прогулочной палубы. Пули никого не задели, но паника усилилась.

Примечания

  • Capitan L. Marmaduke Collins. THE SINKING OF THE TITANIC. An Ice-Pilot’s Perspective. — Breakwater Books, Limited, 2002. — 198 p. — ISBN 1-55081-173-8Текст для ознакомления
  • Jay Henry Mowbray. The Sinking of the Titanic: Eyewitness Accounts. — Dover Pubns, 1998. — ISBN 0-486-40298-3Текст для ознакомления
  • Robert Gannon. What Really Sank the Titanic? — Popular Science, vol. 246, no. 2 (February 1995). — P. 49—55, 83-84. (Один из вариантов хронологии)
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. статью.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Хронология гибели «Титаника»» в других словарях:

Кораблекрушение «Титаника» — ночь, чтобы запомнить жанр … Википедия.

Спасенные с Титаника — Спасенные с Титаника … Википедия.

Титаник — Координаты: 41°43’55″ с.ш. 49°56’45″ з.д. / 41.731944° с.ш. 49.945833° з.д. … Википедия.

Титаник (фильм, 1997) — это статья о фильме 1997 года. Возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значение. Титаник Титаник … Википедия.

Спасти Титаник — S.O.S. Титаник … Википедия.

Титаник (фильм, 1943) — это статья о фильме 1943 года. Возможно, вы искали статью о фильме другого года. Титаник (концепция) См. пропаганду Титаника в … Википедия

Призрак Абисса: Титаник — Призрак Абисса: Призрак Титаника

SS California — SS California, Калифорния … Википедия

Титаник: кровь и сталь — Титаник: кровь и сталь … Википедия.

Титаник (телесериал, 2012) — Для этого термина существуют и другие понятия. См. «Титаник» (концепция). Титаник Титаник … Википедия.

Судьба Britannic была такой же трагичной, как и у «Титаника». Корабль был построен для политического использования, но в разгар войны он оказался невостребованным. Поэтому судно было переоборудовано для медицинских целей. В 1916 году корабль был уничтожен миной в проливе Кеа недалеко от Греции. Потребовалось 55 минут, чтобы потопить корабль, но этого времени было достаточно, чтобы спасти экипаж.

Люди, которые ушли с честью

Когда корабль сильно погрузился носом в воду, это дошло до самых упрямых. Стало еще хуже. Но часто было уже слишком поздно. Многие моряки и карнисты умерли недостаточно быстро, чтобы поднять людей. Они погибли, так как гидродинамик поддерживал парообразование, в последний момент удерживая пар из некоторых котлов, чтобы они не взорвались под потоком замерзшей воды, и удерживая другие до последнего момента, чтобы они не нагрелись на судне.

Однако в какой-то момент паника взяла верх. Люди бегали по палубе, ища хоть что-то напоминающее свободные спасательные шлюпки и спасательные средства. Именно здесь началась трагедия «Титаника». Несмотря на тысячи трагедий, он жил и описывал их, начиная с «Эдипа» и «Кориолана». Потому что то, что было открыто формальным образом, было природой человека и человечества. Это может буквально оказать конструктивное воздействие.

Некоторые пренебрегли риском травмировать пассажиров и запрыгнули на лодку. Другие отбивались веслами от тех, кто пытался удержаться на борту, опасаясь, что они опрокинутся сами. Некоторые мужчины садились в лодки с платками на голове, как женщины. И в последний момент другой бросил неизвестную женщину в последнее положение лодки и потерял себя.

шлюп

15 апреля 1912 года. Северная Атлантика. Выжившие после крушения судна «Титаник» подходят к судну «Карпатия». Фото: rr auction / Whitehotpix / Globalookpress.

Затем команда встала у выхода с палубы корабля, чтобы убедиться, что на палубу выходят только женщины и дети. А еще они следили за тем, чтобы запаниковавшие представители сильного пола оставались сильными …

Михаил Задовский, главный казначей «Титаника», русский дворянин, капитан в отставке и почетный капитан, уступил свое место в спасательной шлюпке пассажиру третьего класса из Франции. Он передал все деньги и документы лодочнику. Лодочник сказал: «Мне больше 60 лет. Мне все равно осталось жить недолго». Что-то вроде оправдания…

Кстати, среди пассажиров на борту «Титаника» было не менее 52 россиян и выходцев из Российской империи.

Радиостанция продолжала передавать сигналы SOS до последнего сигнала, покидая радиорубку только при наводнении. В то же время, однако, группы теплоходов можно было заставить покинуть занятые шлюпки, чтобы взять на борт женщин, только если существовала угроза применения оружия.

А некоторые женщины отказывались уходить, чтобы поделиться со своими мужьями, как было приказано: к лучшему или к худшему. Известно, что пары спокойно устраивались в шезлонгах на верхней палубе, чтобы разделить не только его жизнь, но и смерть. Возможно, в этом и заключается смысл счастья и нахождения в такой ситуации…

Многие люди сохраняли спокойствие. Итак, группа дам и джентльменов села за стол в холле и начала играть в карты. Некоторые сидели в креслах и читали. Томас Эндрюс, конструктор корабля, был замечен спокойно курящим и рассматривающим картину, висящую в камине. Капитан Эдвард Смит остался на мостике и затонул вместе со своим кораблем.

А кто-то выполнил долг сверх всякой меры. Так называемые «достижения».

Оцените статью
bestgamemobile.ru