Древние животные: от моллюсков до динозавров. Что было до динозавров

Бронированные амфибии вымерли в начале мезозоя, и на смену им пришли бесхвостые амфибии, предки современных лягушек. В это же время сформировались первые хвостатые амфибии — их потомками являются саламандры и тритоны.

Кто жил до динозавров на земле

Возможно, вы знаете, что до динозавров нашу планету населяли другие, менее загадочные и страшные существа. Посмотрите внимательнее на эти описания древних животных. Хорошо видно, что плазма покрыта шерстью (почти все современные млекопитающие имеют волосяной покров). Ученые объясняют эту особенность собак тем, что они принадлежат к семейству Therapsidae, а этот порядок, в конце концов, принадлежал предкам современных млекопитающих.

Известно, что собаки появились на Земле около 250 миллионов лет назад, а первые млекопитающие появились на 50 миллионов лет позже. Считается, что они исчезли с поверхности Земли незадолго до появления первых динозавров. Окаменелости этих животных были обнаружены современными исследователями в Южной Америке и Африке.

Размер их челюстей не впечатлял: их длина и рост были сопоставимы со средним современным взрослым волком. Их челюсти были удивительно сильными и длинными, что позволяло им крепко хватать добычу. Зубы Xenognathus были очень похожи на зубы современных собак. Клыки и резцы этого древнего животного были пригодны для прогрызания кожи и мягких тканей добычи, а также хрящей и костей. Жертвами собаки обычно становились мелкие травоядные.

Похожее изображение

Артроплевра (Arthropleura )

В случае инсектофобии древние существа, такие как землеройка, «сводят вас в могилу», метафорически говоря, просто своей формой и размером. Это существо тех древних времен было самым большим летающим жуком на земле (в современном мире — еще больше). Длина артоплевры достигала 183 см, а ширина — 46 см. Жутко представить, как этот жук ползает по вам! Ученые обнаружили, что Arthropleurus жил на Земле примерно между 320 и 290 миллионами лет назад. Их излюбленным местом обитания были экваториальные болота, но их останки также были найдены в Южной Европе и Северной Америке. Причины вымирания этих древних жуков до конца не ясны. Считается, что изменения в климатических условиях Земли привели к резкому снижению уровня кислорода в атмосфере, что способствовало полному вымиранию Earthropreura.

Картинки по запросу Эстемменозух

Эстемменозух (Estemmenosuchus )

Это удивительное животное не было ни динозавром, ни млекопитающим. Ученые отсортировали его как слоевище (звероядный или всеядный). С точки зрения человека, Эстеменозеф выглядел как гибрид носорога, трикео или бегемота. Кошмарная комбинация! Последние научные исследования показали, что это существо все же является предком современных млекопитающих, но очень отдаленным. Мутант» обитал на территории современной Российской Федерации около 267 миллионов лет назад. Эстемменозух был очень длинным животным. Его длина достигала 4,6 метра, а вес — 450 кг. Палеонтологи пока не могут прийти к единому мнению о пищевых привычках этого древнего животного. Был ли это каменный ко, травоядный или всеядный? Пока это остается загадкой для ученых. С одной стороны, челюсти эстеменозойского животного были оснащены несколькими острыми зубами, что говорит о том, что оно могло есть мясо, но громоздкая туша с хорошо развитым пищеварительным трактом явно указывает на то, что животное было способно его переваривать. Растительность. Еще одним интересным моментом в создании Estemannozuchus является его низкий рот и короткие конечности. Это также говорит о том, что животное идеально подходило для выпаса.

Эстемменозух, как и большинство других животных, исчез с поверхности нашей планеты 252 миллиона лет назад.

У одних были раковины, у других — шипы, у третьих — рога, у четвертых — длинные шипы на похожих на ткань позвоночниках. Некоторые динозавры ходили на двух ногах, другие — на четырех. Одни питались мясом, другие — растениями, третьи были всеядны.

Первые моллюски и насекомые

Первые насекомые на Земле имели невероятные размеры.

Первые насекомые на земле были невероятными.

Головоногие моллюски и мидии жили в то же время, что и трилобиты. А в лагуне стали появляться членистоногие пауки. Появились ракообразные эвриптериды, их длина составляла около 30 см, а плавники достигали 2 метров. Самым крупным представителем фауны был трехметровый ракоскорпион Stylonus Racoscorpion.

Отпечаток ископаемой стрекозы, под названием меганевра.

Окаменевший дренаж под названием Меганевр.

Около 50 миллионов лет назад на Земле господствовали пауки, скорпионы, крупные тараканы и 42 насекомых. Некоторые из них достигли огромных размеров, как, например, стрекоза Meganeur с крыльями около 75 см.

Первые позвоночные

Позвоночные появились около 485 миллионов лет назад. Это были животные, похожие на рыб, с узким рылом. Далее эволюционировали закрытые рыбы. У них были жабры, а также остатки легких, сформированные кишечником. Эти рыбы достигали длины 35 см. Позже бронированные рыбы были оснащены окрашенными челюстями в форме, выполненной из углерода. Ученые назвали ранних костных рыб акантоидами. Они достигали 10-20 см в длину и обитали в пресной воде.

Первые акулы появились в море около 350 миллионов лет назад и имели хрящевой каркас. С каждой стороны головы было по пять прорезей. Голова имела острую длинную вершину. Спинной плавник был большим и простирался от основания черепа до хвоста. Рот был заполнен острыми зубами, каждый зуб имел два острых края.

Во время карбона, то есть около 359-299 миллионов лет назад, морская жизнь начала проникать на сушу. Этот момент знаменует собой поворотный пункт в эволюции. Постепенно плавники были заменены конечностями. Первые амфибии были названы Ichthyostegus. Это земноводное было совершенно неуклюжим, по форме напоминало рыбу и имело пять концов и плавники. Их длина составляла примерно один метр.

Первые земноводные и пресмыкающиеся

Бронированные амфибии появились в болотистых лесах и со временем колонизировали целые планеты. Эти древние существа по внешнему виду напоминали тритонов, крокодилов и змей. Их головы были треугольной формы. Их челюсти были наполнены огромным количеством острых зубов. Они жили в мелководных болотах и рожали яйца прямо в воде. Из яиц вылупляются личинки с наружными жабрами.

В каменноугольный и пермский периоды они обитали в квадрангах, где почва была травоядной. У этого чудовища было отвратительное туловище, маленькая голова и огромный хвост. Его ноги были широко раздвинуты. Его спина была втянута в кожу, ее поддерживали кровеносные сосуды и позвонки. Длина почвы достигала трех метров. Он был членом семейства перикозавров.

Древняя лягушка-ящер сеймурия.

Древняя ящерица-лягушка, Seamoria.

К древним обитателям также относились сеймуры, длина которых достигала 60 см. Сеймуры преследовали мелких животных. Эти существа были чем-то средним между амфибиями и рептилиями. Они принадлежали к антрацитовой группе. В эту же группу входили два метра длиной, но жили они с точки зрения земли, питаясь растительной пищей.

Одними из самых ранних рептилий были перикозавры, джимемоды и барозавры. Джуметроиды достигали 2 метров в длину, а бочки были немного меньше и достигали 1 метра в длину. На спине у этих животных были кожаные «паруса», а спинные бока и шипы были твердыми.

На смену древним рептилиям, которых насчитывалось около 270 MA, пришли позвоночные, похожие на зверей, и были названы бедствующими. Ученые разделили этих древних существ на две группы: ано — модония (травоядные) и рогатые (каменные). К группе фибровых относятся Deinocephaalus, которые достигли внушительных размеров. Например, длина тела головной боли составляла 12 метров. Их целью были большие расстояния между ними. Череп был мощный, с обрубленным глазом на вершине.

Вегетарианцами были и палленозавры, похожие на современных быков. Их хвосты были короче, а головы меньше. Их тела были защищены костными пластинами. Их ноги были открыты. В группу «Хищники» вошли ящерицы с ужасным оружием. У них были сильные когти и острые собаки. Субстанции, которые ходили на задних лапах, поддерживаемые длинным, прочным хвостом, были распространены в позднем Палмере. Рост этих древних ящеров достигал 1,2 метра.

Хищный динозавр - завроктон.

Хищные динозавры, ящеры.

Бронированные амфибии вымерли в начале мезозоя, и на смену им пришли бесхвостые амфибии, предки современных лягушек. В это же время сформировались первые хвостатые амфибии — их потомками являются саламандры и тритоны.

Самым крупным земноводным в истории нашей планеты является мастодонозавр, длина которого достигает трех метров. Мастодонозавры большую часть времени проводили в воде, где питались рыбой.

Отпечаток первых бесхвостых амфибий - предков современных лягушек.

Туши животных быстро становились добычей. Сначала на плоть нападали хищники, затем черви и бактерии. Таким образом, мягкие ткани, будь то внутренности, мозг или кожа, вскоре исчезали.

Тиктаалик — звено, связывающее рыб и наземных позвоночных

2.jpg

Наполовину рыба, наполовину четвероногое, эта позднедевонская рыба (около 380 млн лет назад) обитала в Арктической Канаде. Первые останки были найдены на острове Элсмир в 2004 году.

2-1.jpg

Считается, что Тиктаалис был первым существом, у которого развились характеристики, необходимые для перемещения животных из воды на сушу.

2-2.jpg

Жабры, плавники и чешуя делали рыбу похожей на Тиктаа, но гибкая шея, голова и легкие, похожие на рептилий, позволяли ей жить на суше.

Pulmoscorpius kirktonensis — гигантский шотландский скорпион

3.jpg

Это один из самых крупных скорпионов, когда-либо обитавших на нашей планете, и самый крупный сухопутный скорпион, известный на сегодняшний день.

Его длина составляет 70 см, а обитал он на территории современной Шотландии около 340 миллионов лет назад.

По сравнению со своими современными предками, этот скорпион имел большие глаза. Это означало, что они чаще охотились днем. Известно, что скорпионы сбрасывают свою кожу. Палеонтологи нашли как фрагменты, так и окаменелости собственной кожи этого существа.

Геликоприон — акула со спиральной зубчатой губой

4.jpg

Это существо обитало на Земле в каменноугольный и пермский периоды (290 миллионов лет назад). В 1897 году в Пермио был обнаружен спиральный зуб, а два года спустя А.П. Карпинский сделал первые записи геликоприона.

Основываясь на строении зубов, Карпински отнес это существо к палеозойской рыбе, похожей на акулу.

4-1.jpg

Акулы, живущие сегодня на Земле, могут менять свои зубы, но вертолет сохранил их все — старые зубы были в катушках. Ученые считают, что вертолет поймал свою добычу во время охоты, закрыл пасть, прокатился через водоворот и раздавил ее.

Однако факт остается фактом: динозавры прекратили свое существование. В конце мелового периода, за миллионы лет до появления человека, динозавры начали сокращаться и вымерли около 65 миллионов лет назад.

Дейноцефалы

Диноцефалы

Умерший мозг в состоянии когнитивного диссонанса. Фото НАСА.

Динозавры, появившиеся на эволюционной сцене вскоре после БиоРизаля (около 270 миллионов лет назад), были очень разнообразной группой животных. Травоядные, плотоядные и всеядные — все были членами группы. Как правило, все они были довольно крупными. А некоторые из них весили более двух тонн! Они жили на суше, в реках, болотах и озерах. Даже в море! Несмотря на разнообразие динозавров, их время пребывания на Земле было относительно коротким. Всего через 10 миллионов лет после своего появления они внезапно исчезли. Ходят слухи, что следы этих животных были замечены на Марсе. Однако в этом нет уверенности. Это связано с тем, что власти скрываются.

Тероцефалы

Тероцефалы

Головы дичи сидят на крышах сараев, ожидая конвертов с охоты. Источник: Википедия.

Эти (в основном плотоядные) существа жили на земле немного дольше, чем предыдущие животные. У них были большие, длинные черепа. А их внешний вид напоминал дикую смесь кошки и какой-то рептилии. Одним из самых интересных примеров таких животных является Pristerognathus (на фото выше). Это напоминало плод страстной любовной связи между тигром и крокодилом с мечом. Наземные существа жили на Земле между 266 и 243 миллионами лет назад. Их длина достигала 2 метров, а вес — 100 кг.

Дицинодонты

Дицинодонт

Пропавший диккинодонт пахнет как пьяная певица ABBA. Из открытых источников.

Продолжая тему странных смешанных животных, мы обратим наше внимание на бисексуальность, которая существовала во всех размерах. От размера крысы до размера слона. И выглядели они почти одинаково — как безумная смесь черепахи и бегемота. Эти существа бродили по Земле между 265 и 201 миллионом лет назад. Почти все они были травоядными. А пищу они собирали своими клювами, похожими на беззубые черепашьи. Они выживали в течение долгого времени. Некоторые виды даже смогли некоторое время сосуществовать с первыми динозаврами. Их высота достигала четырех метров. И весили они несколько тонн.

Итак, друзья мои. Какие выводы вы можете сделать из всего этого? Оказывается, до динозавров по нашей планете бродили очень интересные существа … 😉 .

Шеи динозавров стали длиннее, и они начали расти. Так было до тех пор, пока эти гигантские ящерицы не стали легко добираться до деревьев и поедать их листья. Во время Юрского периода температура во всем мире повысилась, растительность стала богаче, и динозавры тоже.

Крокодилы

Древнейшие виды животных, которые пережили динозавров и все еще существуют

Современные динозавры. Во время их исчезновения у них тоже были проблемы, и они перебрались на воду. Однако сегодня им точно ничего не угрожает. И никто. Возраст страшных рептилий составляет около 250 миллионов лет.

Черепахи

Древнейшие виды животных, которые пережили динозавров и все еще существуют

Мы знаем, что они невероятно долгоживущие, но еще до динозавров они ползали. Они ползают (и плавают) уже около 230 миллионов лет.

Полезные ссылки:.

4 4% cashback при бронировании с Ostrovok.ru. 3000+ отзывов.

2 Бронируйте железнодорожные билеты с помощью Яндекс.Путешествий и получайте 2% cashback.

4 4% cashback при бронировании автомобиля на Localrent. Автомобили из Локалрента на популярные курорты: Турция, Крым, Сочи, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Армения и др. Принимаются карты MIR.

2 2% cashback при бронировании билетов Travelata.

. Русские гиды и экскурсии по всему миру. Транспорт, услуги фотографа и т.д.

Оцените статью
bestgamemobile.ru