Запад мог заморозить треть российского ВВП. Как такое стало возможным и что теперь делать. Какие активы россии заморожены

В «близком» смысле санкции не являются законными. Они являются инструментом внешней политики, направленным на изменение индивидуального поведения. В результате санкции можно рассматривать как инструмент политического давления.

Почему акции и фонды оказались заморожены

Ограничения на торговлю иностранными активами не выглядели необоснованными. Они стали результатом санкций, введенных Западом в отношении России в феврале 2022 года. Первый запрет коснулся некоторых банков и их дочерних компаний в марте. В то время международный репозитарий Clearstream был заблокирован, а второй крупный участник Euroclear ограничил иностранные титулы в российских национальных расчетах.

В данной статье рассказывается о том, как строится взаимодействие российских ценных бумаг с Международным репозитарием, что происходит с акциями, находящимися в портфеле инвестора, и как он работает в новых условиях.

Цепочка владения иностранными ценными бумагами и фондами

Сложности доступа российских инвесторов к финансам на зарубежных площадках связаны с особенностями взаимодействия Национального расчетного репозитария (НРД) с международным фондовым рынком. Например, Московская фондовая биржа хранит файлы в НРД. СПВБ также сотрудничает с международными фондовыми рынками через Расчетно-клиринговую компанию Best Effects Bank PJSC. Через одну из этих организаций большинство российских брокеров и их клиенты имеют доступ к международным рынкам, в зависимости от того, где приобретаются акции — на Мосбирже или на SPX Exchange.

По данным Центрального банка России, который считается главным контролером банковского сектора, а также финансовых рынков, в стране зарегистрирован и работает 251 депозитарный институт.

ESAK занимает отдельное место среди всех репозитариев ценных бумаг, поскольку с ноября 2012 года является центральным репозитарием. Его особый статус дает ему дополнительные полномочия по работе с международными финансовыми инструментами или по организации переговоров по всем федеральным облигациям (ОФЗ). НРД осуществляет деятельность «по централизованному хранению ценностей» в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 414-ФЗ.

Основной функцией НРД является организация прозрачного и регулируемого поведения участников российского рынка мобильной связи. Ее основные обязанности заключаются в следующем.

    учёт и обслуживание всех сделок по ОФЗ;

Euroclear и Clearstream — две крупнейшие международные штаб-квартиры (CAT), работающие с национальными ценными бумагами и клиринговыми домами в разных странах. Они были созданы для развития международного рынка облигаций, чтобы клиенты на разных фондовых рынках мира могли передавать ценные бумаги. Со временем МЦР перешли к работе с акциями и создали двусторонние отношения с хранителями таких активов.

Для управления активами за рубежом национальные опекуны создали линии связи друг с другом, используя счета, открытые в одном или обоих МЦР. Это называется «мостом», через который происходит фактическое урегулирование. Euroclear и Clearstream не связаны с каким-либо конкретным фондовым рынком, но ведут торговлю с фондовыми рынками по всему миру.

Главные особенности работы НРД с международными депозитариями:

  • НРД осуществляет хранение ценных бумаг иностранных эмитентов в Clearstream с 2005 г., а в Euroclear с 2008 г.;

Через Euroclear и Clearstream пользователи НРД — профессиональные участники финансового рынка (например, фондового) — получают доступ к международным ценностям в таких странах, как США, Великобритания, Германия, Гонконг, Италия, Словакия, Словения, Финляндия., Франции, Швейцарии и Швеции.

Рис. 1. Схема канала взаимодействия НРД с иностранными площадками через Euroclear/Clearstream. Источник: НРД

Рисунок 1. Схема каналов взаимодействия НРД с зарубежными фондовыми рынками через Euroclear/Clearstream. Источник: nsd.

Помимо Euroclear, эта коммуникационная цепочка также обеспечивает доступ к фондовым биржам США через американский временный банк Bank of New York Mellon. Он обеспечивает доступ к Центральному расчетному центру США, или DTC (Depository Trust Company).

Какие активы оказались заблокированы у российских инвесторов

Первые ограничения на торговлю иностранными ценными бумагами были введены для клиентов суб-лока в марте 2022 года. В то время фондовый рынок блокировал счета в международных хранилищах. Затем брокеры передавали часть ценных бумаг на хранение в НРД.

24 марта ClearsStream заблокировал счет НРД и, соответственно, возможность заключать иностранные активы, находящиеся на счете. Операции с титулом также были приостановлены Euroclear.

Эти западные варранты вынудили Центральный банк России ограничить переговоры по иностранным ценным бумагам на фондовой бирже SPE. 30 мая 2022 года ЦБ РФ издал запрет на проведение переговоров по иностранным ценным бумагам на фондовой бирже.

Под запрет попали такие мобильные ценности, как. Google, Amazon и Apple, среди которых доли в общей сложности более 900 издательств. В то же время общее количество издательств, акции которых торгуются на фондовой бирже, превышает 1 650.

Запрет распространяется на акции, которые получили крупное направление в США. А защита на их расчетных счетах «Гардиан» и «Бест Эффект Банк» осуществляется через НРД, счета которого были открыты на международные темы. Поэтому на фондовых рынках не США, т.е. в других странах, существует мобильная стоимость, доступная для переговоров.

Среди американских акций есть несколько ценных бумаг, доступных российским инвесторам — рубрики, работающие в России:.

Среди американских акций есть несколько ценных бумаг, доступных российским инвесторам — рубрики, работающие в России:.

Сколько российских активов было заморожено

Через четыре дня после начала российской спецоперации на Украине Запад ввел жесткие санкции против России, повлияв на доступ к валютным резервам центрального банка РФ. По словам председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС и его партнеры «парализовали» активы центральных банков и подорвали способность Москвы ослабить санкции, заморозив их операции. В целом, ограничения в отношении российских финансовых регуляторов были введены не только ЕС, но и другими членами G7, включая Японию.

Последние данные о географической структуре активов российского Центрального банка были получены до середины 2021 года. Он показал, что почти половина валютных резервов центрального банка (585 миллиардов долларов США на тот момент) находилась в западных странах и Японии. В феврале международные резервы центрального банка составили 640 миллиардов долларов США, половина из которых была разделена между иностранными ценными бумагами и наличностью, депозитами и золотом.

Резервы ЦБ

Западные страны заморозили около половины или около 300 миллиардов долларов США из валютных резервов России, подтвердил министр финансов Антон Силуанов. ‘Это примерно половина акций, которые у нас были. В общей сложности у нас есть акции на сумму около 640 миллиардов долларов США. В настоящее время около 300 миллиардов долларов США акций недоступны», — сказал он в интервью «России». 1.

Западные страны ввели санкции, включая обязательства в отношении российских бизнесменов, считающихся близкими к Владимиру Путину, в дополнение к исключению доступа Центрального банка к некоторым резервам. Десятки состоятельных россиян попали под ограничения в связи с началом реализации специальных проектов в Украине. ЕС и США не раскрыли сумму денег, оставшихся на счетах бизнеса на момент введения санкций.

Согласно данным, опубликованным в социальных сетях министрами и членами правящей Консервативной партии, Великобритания наложила санкции на 258,8 млрд фунтов стерлингов (33,9 млрд долларов США), 240 млрд фунтов стерлингов (31,44 млрд долларов США), банковские активы ЕС. 38,8 млрд ($50,8 млрд). Правительство Великобритании подтвердило, что эти цифры основаны на расчетах Follin Office. Однако правительство Великобритании не раскрыло методологию и данные, которые оно использовало для своих расчетов.

Общая цифра, предложенная Милановичем, «в целом соответствует действительности», сказал в беседе с RTVI Георгий Волошин, глава французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence. Однако чем шире «границы» этих ангажированных активов, тем сложнее становится обеспечить его оценки, сказал эксперт.

По оценке Милановича, общая сумма замороженных российских активов на Западе может достигать 35-41% российского ВВП, что в четыре раза превышает ВВП Украины. По оценкам Росстата, ВВП в 2021 году превысит 130 триллионов рублей, а на 1 января 2022 года составит около 400,7 триллиона рублей по курсу доллара. По данным Всемирного банка данных, ВВП Украины в 2020 году составил 155,5 млрд долларов США.

Кто такое произошло

Обычной практикой является хранение резервов центрального банка в иностранных банках, что объясняется желанием регулятора сохранить их истинную стоимость, т.е. не допустить их сокращения из-за инфляции. В России нет такого большого спроса на иностранную валюту. Это означает, что Центральный банк рассчитывает сохранить евро и доллары на российских счетах и может рассчитывать на более высокие процентные ставки. В результате центральный банк инвестирует в основном в облигации и акции в евро, долларах и других монетах в относительно ликвидные активы за рубежом. Таким образом, центральные банки могут рассчитывать на процентные ставки для защиты сбережений от инфляции, но могут и выкупать их в чрезвычайной ситуации. Центральный банк поддерживает запас в различных монетах для обеспечения дифференциации и эффективности сбережений. Кроме того, у российских регуляторов были основания полагать, что Запад не согласится с обязательствами по активам, поскольку он не является официальным государственным органом и обладает правительственной автономией.

Отсутствие своевременных мер по выводу активов из западных юрисдикций, поскольку западные власти угрожали санкциями за два месяца до начала спецоперации в Украине, показало «дилетантство» российских властей, считает Миланов. Если активы одного лица или организации находятся под юрисдикцией другого государства (а сюда входят, например, заморские территории и корона), такие государства обладают всеми полномочиями для их замораживания или ареста. отметил Волошин. Что касается бизнесменов, то вряд ли кто-то из них знал дату начала работы российского спецпредприятия на Украине и «вряд ли мог ожидать жестких западных санкций, которые реально существовали до 24 февраля», считает аналитик.

Руководство Центробанка вряд ли участвует в подготовке специального дела, продолжает Волошин, если и знает о возможности такого сценария. По его мнению, с точки зрения рационального управления активами центрального банка, наличие активов в ценных бумагах и депозитах Западного банка «является профессиональным управлением финансовыми рисками, учитывающим потенциальные риски и доходность». Представьте себе, что все имеющиеся средства можно разместить на китайском рынке акций или корпоративных облигаций — ведь Китай не застрахован от нестабильности, пояснил он. Недвижимость в других странах — Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, страны Латинской Америки. Нет никаких гарантий, что эти страны не капитулируют перед западными правительствами, добавил Волошин.

Газета «Агентство», ссылаясь на собственные источники, пишет, что многие высокопоставленные чиновники не готовы к решению Путина начать специальные проекты в Украине. Владимир Потанин, глава «Норникеля», сказал в интервью РБК, что не ожидает от Запада таких драматических и «обязывающих» санкций, как обязательство по активам центрального банка. ‘Например, я лично удивлен, что наши западные партнеры решили наложить руку на биржевые акции Центрального банка и Фонда национального благосостояния, как их называет президент. Это предвзятый шаг с их стороны. Мы в России не думали, что это так очевидно», — сказал он. В интервью RTVI за месяц до начала спецоперации Адам Смит, бывший сотрудник санкционного ведомства Барака Обамы, выразил сомнения в том, что Запад применит к России санкции, которые он использовал в прошлом против более мелких экономик. Например, Иран и Венесуэла.

Что будет с российскими средствами

Эксперты и западные страны уже предложили варианты того, куда можно направить активы, принадлежащие России. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что эти средства должны быть помещены в специальный фонд для восстановления Украины. Эту идею поддержал и бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Заместитель министра экономики Украины Денис Кудин заявил, что Киев ведет переговоры со странами Европейского союза об аресте связанных активов российского Центрального банка и переводе их на Украину.

Для того чтобы Запад мог распоряжаться арестованными активами, они должны быть сначала официально конфискованы, сказал Волошин в интервью RTVI. Это можно сделать двумя способами. Первая касается частных активов завоеванных «олигархов». По мнению аналитиков, они могут быть доступны через так называемый процесс политического захвата. ‘Для этого необходимо доказать, что данные активы являются результатом коррупции или отмывания денег. Конечно, бизнес-адвокаты должны доказать обратное», — сказал Волошин, добавив, что такие дела могут длиться годами. В государствах, где действует верховенство закона, исход неясен, поскольку вряд ли удастся оказать давление на суды, говорят эксперты.

Второй метод — это конфискация государственных активов, которая может быть осуществлена с помощью различных механизмов, сказал Борошин. Один из этих механизмов предполагает признание России спонсором терроризма, особенно в США. Это позволяет пострадавшим украинцам подавать иски против российских активов в США. Такая практика уже применялась в отношении Ирана, напоминает Волошин.

Кроме того, США могут принять специальный закон, позволяющий жертвам военных действий на Украине подавать иски против России, подобно закону в Саудовской Аравии. Волошин признает: «Пока такого закона нет ни в одной стране, но это не исключает его принятия». Наконец, если активы иностранной компании, покидающей Россию, будут национализированы или, возможно, просто по принципу принадлежности к «недружественной стране», США могут предпринять ответные меры, арестовав российские активы в международном арбитраже. «Процесс здесь будет более длительным, чем в первых двух случаях, — пояснил он, — и истцом будет американская компания». Между тем, пока что конфискация активов обычных россиян, не подпадающих под санкции, всерьез не рассматривается, и такой сценарий был бы реален только в случае войны между Россией и Западом. Но, к счастью, мы еще не в такой ситуации», — сказал он.

Волошин считает, что шансы России и российских бизнесменов получить обратно замороженные на Западе деньги «не так уж велики». По мнению аналитика, для этого необходимо комплексное решение ситуации в Украине, учитывающее не только Россию и Украину, но и позицию Запада по поддержке Украины. Пока что шансов на сближение этих во многом несовместимых позиций немного», — сказал он.

В любом случае, в конечном итоге встанет вопрос о том, кто будет компенсировать разрушения, вызванные военными действиями в Украине. ‘В этом отношении невозможно ожидать полного восстановления активов. Украина уже оценила потери в 500 миллиардов долларов США, и борьба еще не закончена», — сказал Волошин. Икка Корхонен прогнозирует, что Москве будет «трудно» вернуть средства, но на данном этапе трудно сделать окончательные выводы.

В случае с Ираном, Афганистаном и Венесуэлой США и Запад согласились на частичное высвобождение средств. Например, в январе Всемирный банк выделил часть средств на помощь Афганистану, который находится под контролем Талибана. США предоставили замороженные средства Хуану Гуайдо, противнику президента Венесуэлы Николаса Мадуро. США и Европейский союз также отменили санкции против Ирана и закрыли счета иранских компаний по мере продвижения ядерной сделки.

Оцените статью
bestgamemobile.ru