Игра окончена»: как российская гейм-индустрия переживает последствия санкций. Какие игры заблокируют в россии

Другие крупные владельцы рынка цифровых игр — Microsoft и Sony — могут последовать аналогичному курсу. Однако две крупные консольные компании не сделали никаких немедленных заявлений по поводу ограничений для россиян, ни в цифровом виде, ни в виде записей проектов.

«Игра окончена»: как российская гейм-индустрия переживает последствия санкций

После введения международных санкций игорная индустрия столкнулась с трудностями. Почти все крупные издатели и владельцы платформ, включая Microsoft (консоли Xbox) и Sony (консоли PlayStation), временно покинули российский рынок. По мнению экспертов, все это приводит к развитию пиратского рынка. Другими словами, он буквально возвращает территорию региона к нулевому году. О том, какие перспективы ждут игорный бизнес и что происходит в российском киберспорте, узнали «Известия».

Ситуация на рынке

После вступления в силу санкций игорный бизнес оказался в сложной ситуации. По словам игрового журналиста и автора книги «Портал игрока один» Рената СадиковаПочти все крупные издатели (EA, Bethesda, CDPR, Take-Two) временно отказались от российского рынка, как и такие платформы, как Microsoft (консоли Xbox) и Sony (консоли PlayStation).

Популярный Steam, где можно приобрести компьютерные игры, больше не будет оплачиваться российскими банковскими картами. Sony также отключила все российские учетные записи в магазине PlayStation для PlayStation Game Market, а Nintendo продолжает делать то же самое для российских пользователей Nintendo Switch. Владельцы этих консолей теперь полагаются на лотки и картриджи. Цифровые технологии больше не доступны.

Джостик

— Российский рынок не так спокоен — у нас достаточно игроков, готовых тратить деньги. Особенно это касается покупок мобильных игр, игр для ПК и консолей PlayStation, которые стали действительно «популярными» в России. В результате издатели явно страдают, но, похоже, у них нет выбора, поскольку такие результаты являются неформальным требованием современной повестки дня. -замечает Садыков.

По мнению экспертов, все российские игроки сегодня находятся в плохом положении, но владельцам консолей повезло не больше всех. Хотя копии Pirate все еще можно загрузить с компьютеров, большинство консолей не предлагают такого способа воссоздания новых или любимых игрушек.

— Пользователи консоли фактически являются заложниками. Алексей Каленчук, директор кластера медиатехнологий Фонда «Сколково», добавляет, что альтернативные способы установки игр требуют нарушения операционной системы устройства и даже защиты материала.

Возвращение к пиратству

Нынешняя ситуация вернула людей к пиратству. Детектор торрентов.В настоящее время Torrent Tracker, говорит эксперт.Настоящий рай для новичков, которые «отдают» и создают новые дистрибутивы. Русские энтузиасты активны и могут начать активно ломать русский язык в новых играх (если русификация не предусмотрена издателем).

— ‘Ощущение, что все резко возвращается в начало 2000-х годов — никто не слышал о лицензиях на использование, и все играли в игры с дисков, купленных в пиратских магазинах на рынке’, — говорит Ренат Садиков.

Пиратство

По его словам.Помимо этого способа, игроки имеют возможность заводить счета в других странах и приобретать игры там. Однако это имеет ряд недостатков: во-первых, с российской банковской карты невозможно осуществлять зарубежные платежи, поэтому необходимо найти способ пополнить баланс счета. Россия и, в-третьих, нет уверенности, что в этих версиях игры есть русский язык.

По мнению аналитиков, спрос на игры, приставки и компьютерные аксессуары значительно вырос.

Наконец, иностранные счета с постоянным доступом с российских IP-адресов рано или поздно тоже могут быть не заблокированы», — добавил собеседник «Известий».Собеседник «Известий» добавляет.

— Что касается поведения пользователей, то на российском рынке оно насчитывает десятилетия, поскольку борьба с пиратством в основном направлена на поддержку игровых компаний. Однако если сложившиеся условия сохраняются в течение длительного времени, то, к сожалению, нет другого способа играть в новые игры, кроме пиратских версий», — заключает Алексей Каленчук.

В последние недели многие иностранные компании по производству игрушек покинули Россию на фоне событий, происходящих во всем мире. Большинство из них не делали никаких заявлений и, скорее всего, вернутся в ближайшем будущем, но некоторые уже вернулись.

Behaviour Interactive

Компания Behaviour Interactive запретила продажу игры Daylight Horror и ее DLC для мертвецов в России, но не планирует отключать игроков от своих серверов.

Студия Bungie прекратила продажи Destiny 2 в России и Беларуси. Игроки по-прежнему будут иметь доступ к бесплатной базовой игре и ранее приобретенному контенту, но не смогут приобретать отдельный премиум-контент или монеты в будущем. Студия также выпустила синюю и желтую эмблемы для игроков в знак поддержки Украины.

Capcom

Без лишних проволочек Capcom закрыла доступ к играм и франшизам Steam для россиян. На игры Resident Evil, Devil May Cry и другие ряды наложены санкции.

3 марта 2022 года польская игровая компания CD Projekt Red прекратила продажу игр в Россию и Беларусь.

‘CD Projekt Group решила прекратить продажу своих игр в Россию и Беларусь. Это касается цифровых и физических копий. Мы надеемся на понимание всех пострадавших игроков. Они будут продолжать работать», — говорится в заявлении.

С полным текстом заявления можно ознакомиться на официальном сайте.

Electronic Arts

4 марта 2022 года Electronic Arts убрала произведения с полок магазинов в России и Беларуси. Также началось удаление российских групп из FIFA 22 и NHL 22.

Представитель компании заявил: «Пока продолжается этот спор, мы решили прекратить продажу игрушек и контента, включая пакеты виртуальной валюты, в России и Беларуси».

Позже пресс-служба PlayStation сообщила DTF, что GT7 не была выпущена в России, а ее распространение было отложено. ‘Мы отложили выпуск GT7 в России. Подробности о выпуске будут сообщены позднее», — говорится в комментарии.

Microsoft

4 марта компания Microsoft прекратила продажу продуктов в Россию. Это изменение также затронуло секцию игрушек в студии. В настоящее время игры компании (например, Microsoft Flight Simulator, Gears of War и Forza Horizon) доступны в России только через Microsoft Store. Продажи в других цифровых магазинах были приостановлены на неопределенный срок. Мобильное приложение Minecraft было удалено из App Store и Google Play.

В тот же день, что и Microsoft Games, игры Bethesda покинули цифровой магазин в России. Компания поддержала инициативы других компаний и прекратила продажу собственных проектов в России.

Kevuru Games

Украинская игровая студия Keble заняла нейтральную позицию по этому вопросу, согласившись с сотрудниками, поддерживающими действия России в Украине или Сокращения производятся без выплаты заработной платы, а деньги, обещанные, будут использованы для финансирования нужд украинских военных.

Студия также призвала другие компании сделать то же самое и прекратить сотрудничество с Россией. Kevuru Games приостановила все отношения с клиентами из России и сказала им «отвалить».

Remedy

Финское лечение Финские студии не поддержали политику России, но не стали применять санкции против российских разработчиков и пользователей. Компания оказывает поддержку как украинским работникам и их семьям, так и российским работникам. Она обвиняет тех, кто не несет ответственности за происходящее, и не намерена ограничивать доступ к своим играм в России.

4 марта российские игроки начали упоминать о появлении вынужденных возвратов в игре на Эльденринге. Игра потерпела крах и нуждалась в новом рынке, но в историях пользователей появились данные о возврате денег. Эта проблема затрагивает пользователей независимо от даты покупки или времени, проведенного в Elden Ring. Bandai Namco пока никак не прокомментировала ситуацию.

Игровая компания Supercell убрала свои видеоигры из цифровых магазинов в России и Беларуси с 9 марта 2022 года. Ее мобильные игры включают популярные Brawl Star, Clash Royale и Clash of Clans.

«Вынесен пиратский приговор». Россию начали лишать игр

Польская студия CD Projekt Red и команда Bloober отказались продавать свои игры в России. Steam и Nintendo начали блокировать рублевый рынок цифровых изданий, но покупатели PlayStation-эксклюзива Gran Turismo 7 остались без игры в день ее выхода. Подробнее о том, насколько реален для российских игроков полный отказ от продажи игр, читайте в статье на Газета.ру.

Компания Valve, разработчик игр и владелец цифрового магазина Steam, приняла решение отключить все основные способы оплаты игр в Steam для жителей России.

Игроки могут оплачивать покупки в Steam только с помощью внутреннего кошелька цифрового магазина. Другие способы оплаты, такие как карты MasterCard, Visa и MiR, больше не принимаются сервисом.

При попытке приобрести игру пользователи получат сообщение о том, что в настоящее время они не могут приобрести игру, используя выбранный ими способ оплаты. Извините за неудобства». Сообщение «Извините за неудобства. Steam — один из крупнейших в мире сервисов по распространению компьютерных игр.

Японская компания Nintendo придерживается аналогичного курса. Платежи приостановили работу цифрового магазина Nintendo eShop в российском регионе. Компания объявила о временной приостановке операций в рублях.

Пользователи могут использовать платежные карты для покупки игр и добавок. Их можно приобрести, например, на сайте QIWI. Она была создана самой Nintendo of Russia.

Карты имеют два номинала — 600 и 1000 рублей. Это позволяет приобретать игры для Nintendo Switch, Nintendo Wii U и Nintendo 3DS. В то же время, пока не сообщалось о каких-либо ограничениях естественного копирования.

Другие крупные владельцы рынка цифровых игр — Microsoft и Sony — могут последовать аналогичному курсу. Однако две крупные консольные компании не сделали никаких немедленных заявлений по поводу ограничений для россиян, ни в цифровом виде, ни в виде записей проектов.

Российская пресс-служба Microsoft отказалась от комментариев в ответ на запрос «Газеты.ру». Российское отделение пресс-службы PlayStation не было доступно для комментариев «Газете.Ru».

Последствия

Владимир Ожерельев, глава юридической компании DRC (IP), рассказал «Газете.Ru», что отказ от продажи игр и записей негативно влияет на профессиональных стримеров, киберспортсменов и других.

Их выпуск часто финансируется игорными компаниями, и принципиально важно играть в официальную версию игры», — сказал он.

По словам адвоката, для обычных российских игроков никогда не составляло труда использовать пиратские игры для создания собственных игровых серверов и лишать игровые компании доходов.

Он добавил, что отзыв игровых компаний и самих издателей был мгновенным. В то же время российские потребители по сути лишены возможности требовать компенсации из-за отсутствия представительств и счетов российских игорных компаний», — сказал Ожелев.

По словам эксперта, технически компании по производству игрушек могут сообщать о закупках и других соглашениях с дистрибьюторами в любое время.

Он заключил: «Из-за неосязаемой природы компьютерных игр их уход с рынка требует очень небольших усилий и влечет за собой относительно незначительные непосредственные потери, если не считать упущенную выгоду из-за потерь на рынке.»

Конечно же, не обошлось без «кровавых бань», что привело к запрету игры в Великобритании. Поначалу власти были готовы разрешить продажу при условии, что люди будут заменены зомби или роботами, а цвет крови — другим.

Supercell

9 марта программист и издатель самой успешной мобильной игры Brawl Stars, Clash Royale, Clash of Clans, закроет доступ к игре для пользователей в России и Беларуси. Ее нельзя загрузить из Google Play или AppStore, и все активные игроки будут покинуты в следующем обновлении.

Niantic

Присутствие покемонов в России и Беларуси временно приостановлено. Об этом 11 марта объявила студия Niantic, ответственная за PokémonGo и другие AR-игры. Как и в случае с Supercell, приложение уже было удалено из соответствующих магазинов Apple и Google, а игроки вскоре будут заблокированы от игры.

Riot Games

11 марта компания Riot Games отключила возможность присоединиться к играм самым доступным способом, включая Valorant, League of Legends и Wild Rift. Единственный способ получить валюту — включить ранее приобретенные подарочные карты. Стоит отметить, что пострадали не только российские игроки, но и пользователи из Беларуси, Казахстана, Грузии и других стран ЦА. В официальном ответе пресс-секретаря Геворга Акопяна говорится, что речь идет о штрафе и что компания уже ищет альтернативные методы.

8 марта 2022 года создатели игры S.T.A.L.K.E.R в GSC Game World решили приостановить продажу игр в Steam для российских игроков. Согласно объявлению, S.T.A.L.K.E.R. 2 нельзя будет предзаказать или приобрести в будущем. Кроме того, его полностью натуральная версия не попадет в РФ даже для тех, кто уже предварительно приобрел его.

В какие игры еще можно играть?

По мнению аналитиков PWC, объем российского рынка видеоигр в 2021 году достигнет 158 миллиардов раз. Это на 7,7% больше, чем в 2020 году. Однако все изменилось в течение месяца, когда некоторые из самых важных управленческих команд отрасли покинули Россию. Сейчас этот рынок смещается в сторону мобильных игр: многопользовательские игры, в которые можно играть бесплатно, занимают 85% рынка. Например, головоломки и «фермы» были самыми популярными играми в течение нескольких лет. Причиной их популярности считается их низкая стоимость, поскольку платежеспособность населения все еще низка.

Игры российских и белорусских разработчиков до сих пор используются. Например, это работа компаний War Thunder и Wargaming от Gaijin Entertainment. Они не сравнимы по масштабу или содержанию с такими лидерами, как Fortnite, Dota и CS:Go, но вариантов остается не так много. Даже рынок мобильных телефонов подвержен ограничениям. Например, исчезла знаменитая Brawl Star, которую пользователи скачали более 30 миллионов раз. Россия была мировым лидером по количеству выстрелов.

В настоящее время игрокам по-прежнему доступны несколько популярных зарубежных игр. Например, Sims. Есть также подходящие варианты от азиатских разработчиков. Например, Genshin Impact, ролевая приключенческая игра от китайской компании Mihoyo Limited.

Также для российских пользователей доступна новая ролевая игра Elden Ring, которая выйдет в феврале 2022 года. Это японская фэнтезийная игра с красивой графикой и многоуровневой историей. Интерес усиливается тем, что каждый игрок может быть связан с другими игроками.

Количество продуктов, доступных в России, значительно сократилось, поэтому игроки могут искать пиратские версии своих любимых игр. В качестве альтернативы можно попробовать инди-продукты от отдельных небольших разработчиков.

Фото:Владислав Шатило / РБК

Инди-команды в России

Из-за недостатка финансирования в российской индустрии игрушек в стране пока выпускается мало продукции. Однако есть несколько независимых команд, которым удалось создать интересные игры.

Four Quartes

Их последняя разработка — игра в жанре roguelike под названием Loop Hero. Он был выпущен в марте 2021 года и собрал более 20 000 положительных отзывов. Недавно команда решила помочь тем, кто не смог скачать игру, и опубликовала ссылку на пиратскую версию. Издатель игры Devolver Digital поддержал это решение. Среди других известных продуктов команды — первая игра, Tounthongebuts tought tounthing tounthing, выпущенная в 2013 году.

Мортешка

Пермская команда выпустила приключенческую игру «Черная книга» в 2021 году. Сюжет основан на русской сказке. Здесь центральная линия — ведьма, пытающаяся спасти своего погибшего возлюбленного. Игроки по всему миру высоко оценили сюжет и атмосферу игры, а журнал Igromania назвал ее лучшей ролевой игрой 2021 года.

Dark Crystal Games

Их дебют в 2021 году — научно-фантастическая ролевая игра, дебют, который является enc. Действие происходит в альтернативной постапокалиптической сцене 1970-х годов, где игрок путешествует среди аномалий, радиации и других препятствий. Игра адресована поклонникам Fallout.

Redruins Softworks

В 2021 году команда выпустила юмористический проект Blessed Edge с Манном в главной роли. Пользователи оценили игру — в Истории Мужик отправляется на космические похороны и пытается выжить в новых условиях.

Sigma Team

Команда известна по серии шутеров Alien, выпущенных в период с 2003 по 2020 год. Всего у команды 19 проектов с похожей историей.

Константин Кошутин

HammerFlight разработал игру почти исключительно с помощью своей жены и партнера. Это аркадная игра, в которой игроки сражаются с врагами, используя разнообразное оружие и приспособления. В 2021 году была выпущена новая стратегическая игра HighFleit.

Owlcat games

В прошлом году вышла игра Wrath of Justice, в которой игроки разыгрывают роли в мире настольной игры Pathfinder. В ней игроки должны остановить демонов от вторжения в мир людей. Первая часть Kingmaker была снята с производства для продажи в Россию, но Wrath of the Righteous все еще доступна.

Большинство популярных игр больше не доступны для покупки в России, но у игроков по-прежнему есть возможность приобрести продукты от российских и других разработчиков, которых не коснулись санкции. В зависимости от возможностей финансирования, такая ситуация может привести как к развитию отечественной промышленности, так и к ее подавлению, что будет видно со временем.

Оцените статью
bestgamemobile.ru