Из чего делают лаваш. Из чего делают лаваш

Выпекайте пирог в предварительно разогретой духовке при температуре 250-300°C в течение 12-15 минут. Затем выньте из духовки, накройте сверху чистым влажным полотенцем и оставьте на 10 минут. Конец! Нежная и очень вкусная лава, готовая к подаче к столу или в качестве закуски!

Лаваш: как приготовить дома, рецепты пошагово

Лава — это хлеб без косточек, приготовленный в форме плоского хлеба. В зависимости от вида продукта (армянский или грузинский), значение его толщины варьируется. Толщина армянской лавы должна быть менее 1,5 мм, а грузинской — не менее 1 см.

Кроме того, армянские рецепты не содержат дрожжей, а грузинские — содержат. Кроме того, грузинскую лаву можно легко приготовить в домашних условиях, тогда как армянская лава требует специальных мер и после приготовления может долго храниться и не портиться.

Самый простой рецепт

Лава может быть приготовлена в домашних условиях с дрожжами или без них, используя базовый набор продуктов в двух вариантах.

Первый вариант – без дрожжей

В бездрожжевом варианте лава получается бумажно-тонкой и может храниться долгое время.

Для его украшения используются:.

  • мука из зерен пшеницы (нужно подготовить продукт высшего сорта) – 480 г;
  • фильтрованная вода (температура ингредиента 70- 80 градусов) – 200 мл;
  • соль (можно использовать морскую и поваренную, только в мелком виде) – 5 г.

Не уменьшайте и не увеличивайте количество соли в рецепте.

После подготовки продуктов процесс оформления лаваша состоит из следующих этапов

  1. Муку необходимо просеять в углубленную посуду и растворить в стакане горячей воды соль.
  2. Оформить в муке небольшое углубление и влить в него частями соленую воду. Перемешать ингредиенты, формируя тесто. Процесс вымешивания должен длиться не менее 20 мин.
  3. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, его нужно накрыть пищевой пленкой и оставить отдохнуть примерно на 30 мин.
  4. Спустя 30 мин тесто следует разделить на части так, чтобы раскатанная часть могла поместиться в сковороду. Раскатывать тесто следует толщиной не более 1,5 мм.
  5. Далее нужно прогреть сковороду (без масла) и обжаривать на ней хлебные тонкие лепешки с обеих сторон.

Охладите каждый пирог отдельно перед укладкой пирогов в стопку. Во избежание быстрого застоя продукта рекомендуется хранить его накрытым полотенцем. Чтобы улучшить вкус и текстуру пирога, часть теста следует оставить для следующей порции.

Второй вариант – с дрожжами

Если лава с дрожжевой начинкой имеет форму плоской пирожковой корочки, ее следует хранить не более семи дней.

Чтобы украсить пирог из теста, вам понадобится

  • мука из пшеницы (выбрать качественный продукт высшего сорта) – 400 г;
  • вода фильтрованная теплая – 200 мл;
  • дрожжи живые прессованные – 15 г;
  • соль (желательно использовать мелкую поваренную) – 10 г;
  • сливочное масло (выбрать натуральное без дополнительных включений) – 50 г.

Если масло недоступно, можно использовать маргарин для выпечки.

После проверки наличия этих ингредиентов, пирог следует украсить в соответствии со следующим дизайном

  1. Влить в глубокую посуду воду и растворить в ней соль и дрожжи. А также требуется всыпать приблизительно 150-160 г муки. Тщательно перемешать продукты и оставить опару примерно на 10 мин, чтобы дрожжи «проснулись». Процесс проявляется появлением пузырьков на содержимом.
  2. Пока опара отдыхает, рекомендовано растопить сливочное масло/маргарин и немного остудить его. Иначе высокая температура погубит дрожжи.
  3. Аккуратно влить масло/маргарин в опару. Важно одновременно перемешивать составляющие.
  4. Затем в заготовку теста следует частями ввести оставшуюся муку и вымесить дрожжевое тесто.
  5. Положить тесто в подходящую посуду (выбирать с учетом что тесто увеличится в объеме) и накрыть его полотенцем. Оставить тесто в тепле ориентировочно на 30 мин.
  6. Спустя 30 мин тесто советуется разделить примерно на 7 частей и оформить из каждой части шарики. Накрыть шарики полотенцем и оставить их примерно на 10 мин.
  7. По истечении 10 мин из каждого шарика нужно оформить тонкую лепешку.
  8. Обжаривать лаваши следует также на сковороде без масла. Зарумянивать изделия требуется с обеих сторон.

Лаваш с кукурузной мукой

Кукурузная мука придает пирогу особый вкус, окрашивает продукт в приятный желтый оттенок и делает хлеб более рассыпчатым.

Какие ингредиенты понадобятся

Для украшения кукурузных пирогов используются следующие продукты

  • мука из пшеничных зерен (просеянная, сорт высший) – 500 г;
  • мука из кукурузных зерен – 100 г;
  • прессованные дрожжи (можно заменить гранулированными в количестве 3 г) – 25 г;
  • вода дистиллированная – 250 мл;
  • соль поваренная (выбрать лучше мелкокристаллическую) – 15 г;
  • сырое куриное яйцо (небольшое) – 1 шт.;
  • масло рафинированное (из семян подсолнечника, оливковое или кукурузное) – 100 мл.

Сахар можно использовать для посыпки пирога.

Пошаговый процесс приготовления

Процесс украшения кукурузного пирога состоит из следующих этапов

  1. Сначала требуется просеять муку из пшеницы в глубокую посуду.
  2. Добавить в пшеничную муку кукурузную и перемешать продукты.
  3. Затем в отдельную миску следует влить теплую воду, положить в нее дрожжи и примерно 150 г смешанной муки. Посолить и перемешать составляющие до получения единой консистенции. Оставить опару приблизительно на 10 мин, чтобы дрожжи активизировались.
  4. Спустя 10 мин в опару необходимо частями ввести оставшуюся мучную смесь и вымесить вручную тесто.
  5. Поместить тесто в посуду подходящей вместительностью и накрыть чистой тканью.
  6. Оставить тесто подниматься примерно на 30 мин.
  7. Пока тесто поднимается, советуется включить духовку на 220 градусов и оставить ее прогреваться. Также нужно промазать форму для лаваша растительным маслом.
  8. Спустя 30 мин тесто требуется разделить на кусочки, и оформить из каждого кусочка шарики.
  9. Каждый шарик советуется вытянуть в форме лепешки руками (без применения скалки).
  10. Положить лепешки в форму (сколько вместится).
  11. Взболтать куриное яйцо вместе с 15 мл растительного масла и смазать данным составом каждую лепешку.
  12. При желании лаваши можно посыпать сахарным песком. Выпекать изделия следует примерно 20-25 мин.

Лаваш: как приготовить дома, рецепты пошагово

Готовые пирожки нужно уложить на плоскую тарелку и накрыть полотенцем.

На 11-й день лидеры обеих стран разъехались. Носор был спокоен и уверен в своем превосходстве. Он знал, что Алам измотан и что победить невозможно. Однако все оказалось с точностью до наоборот.

Общая характеристика продукта

Лава — это белый хлеб без косточек, завернутый в тонкий плоский пирог. Этот продукт особенно популярен в регионах Западной Азии. В английском варианте лепешка называется «paraki», «Armenian brittle bread», «brittle bread» или «Armenian flatbread».

Традиционная армянская лепешка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2014 года.12 Рецептура, историческое и культурное значение этого продукта важны не только для Армении, но и для мирового сообщества.

Лава изготавливается в виде плоских овальных сковородок. Его толщина составляет 2-5 мм, длина — 90-110 см, ширина — 40-50 см. Конечный вес хлеба составляет 250 грамм.

Тесто иногда посыпают семенами мака или кунжута, чтобы подчеркнуть его вкус без дрожжей. Сразу после приготовления лава выглядит как широкий ком кукурузы. При остывании он высыхает, твердеет и начинает крошиться.

Тортильи подвешиваются по одной за раз. После того как хлеб остынет, листья складывают в небольшие стопки по 8-10 рядов. Лава очень быстро высыхает при контакте с воздухом. В сушеном виде они могут храниться несколько дней или недель, не теряя своей питательной ценности. Высушенная лава меняет свой вкус и структуру: она ломается, и в нее невозможно завернуть начинку.

Лава считается одним из самых здоровых и диетических хлебов. На самом деле это не так. Все зависит от качества муки и дополнительных ингредиентов в составе. Полезные свойства ржаного хлеба аналогичны свойствам лаваша на основе ржаной муки, точно так же, как лаваш на основе чистой белой муки почти неотличим от обычного хлеба. Потребление пирогов — это вопрос вкуса и личных предпочтений, а не здоровый противовес «нездоровой» выпечке3.

Этимологическая справка

Этимология

Нет четкой причины для термина «лаваш». Существует теория, что термин происходит от раннеармянского «закон» (плоский) или среднеармянского «закон» (тонкий плоский хлеб). Второй вариант наиболее часто используется в средневековой литературе. По всей видимости, термин появился давно и был переведен на язык лишь в измененном виде. Термин sriakva появляется в литературе VI-VII века и описывает тонкий слой хлеба без косточек. Версия в Origin также связана с ранним европейским labroute (тонкий резиновый материал) и турецким livas (стол). Термин перешел из турецкого языка в точно русский.

Краткая историческая справка

Первым шагом в приготовлении лаваша стало изобретение пестика и ручной мельницы. Из крупы или каши делали тесто и выпекали из этой массы хлеб без косточек. Подобная практика была распространена среди древних шумеров, египтян, вавилонян, персов, ассирийцев и этрусков. Подобные рецепты популярны сегодня у народов Южного Кавказа.

Гил Маркс, американский эксперт по истории еврейской кухни, утверждает, что лава впервые появилась на Ближнем Востоке. Другой исследователь, Уиллард Б. Мур, продолжает теорию Маркса и называет Иран родиной лепешек. Оксфордский путеводитель по пищевым продуктам классифицирует лаваш как древнее кавказское и иранское блюдо.

Большинство исследователей придерживаются теории армянского происхождения.4 Об этом свидетельствуют археологические раскопки в стране. Археологи обнаружили головастиков с бессемянными хлебами на внутренних стенках. Предположительно из-за небрежности хозяина хлеб просто застрял в печи. Один из свежеиспеченных хлебов был обнаружен в средневековой столице Армении в конце 20-го века. Раскопки проводились Русским археологическим обществом рядом с местной церковью.

Химический состав пищевого продукта

Питательная ценность из расчета на 100 граммов

Калорийность 275 кКал
Белки 9,1 г
Жиры 1,2 г
Углеводы 55,7 г
Пищевые волокна 2,2 г
Вода 32,1 г
Зола 1,9 г

Витаминный состав (в миллиграммах из расчета на 100 граммов)

Тиамин (В1) 0,599
Рибофлавин (В2) 0,327
Холин (В4) 14,6
Пантотеновая кислота (В5) 0,397
Пиридоксин (В6) 0,034
Фолиевая кислота (В9) 0,165
Токоферол (Е) 0,3
Никотиновая кислота (РР) 4,6

Баланс нутриентов (в миллиграммах из расчета на 100 граммов)

Калий (К) 120
Кальций (Са) 86
Магний (Mg) 26
Натрий (Na) 536
Фосфор (Р) 97
Железо (Fe) 2,62
Марганец (Mn) 0,481
Медь (Cu) 168
Селен (Se) 27,1
Цинк (Zn) 0,84 5

Пшеничная мука

Традиционно лава выпекается из белой пшеничной или ячменной муки. Завернутое тесто помещают в тандыр (специальную печь) и выпекают до готовности, затем охлаждают и подают к столу. Для приготовления теста используется минимальное количество ингредиентов. Одним из них являются дрожжи. В прошлом в качестве хлебной массы использовалось тесто от предыдущих партий печенья. Тесто замешивается в большом деревянном корыте. Традиционно пшеничную смесь замешивала самая старшая женщина в семье.

Готовое тесто разрыхлялось на низком круглом или квадратном столе. Этот процесс обычно оставляли на усмотрение невесты. Женщина должна была сидеть на полу и методично проводить скалкой по эластичному тесту. Прежде всего, для потомков невеста должна выглядеть наилучшим образом в этот период. Свекровь несколько раз перебрасывает лаваш из руки в руку, раскладывает его на специальной ивовой подушке, а затем резким движением лепит тесто на внутренние стенки тандыра6.

Хлеб без косточек выпекается сразу за 30-40 секунд. Когда продукт готов, его вытягивают с помощью специального закругленного железного стержня. Процесс подготовки на многих этапах считается важнейшим ритуалом, без которого лава была бы бессмысленной7.

Польза и возможный вред хлеба

Большинство кондитерских изделий на рынке изготавливается из белой муки высшего сорта. Эта мука производится из промышленно обработанного зерна, из которого удален основной ингредиент — шелуха. Кора содержит большую часть полезных питательных веществ. Картофельное пюре — это фактически пустой продукт, содержащий мало витаминов и минералов, но много калорий. Пироги из белой муки не обеспечивают долговременную сытость или питательную поддержку организма. Вместо этого данный продукт вызывает скачки сахара в крови, ненормальный уровень холестерина, переедание и другие неприятные симптомы.

Есть пироги из белой муки можно до тех пор, пока остальные 80% рациона состоят из свежих фруктов, овощей, высококачественных зерновых и мяса. Если возможно, выбирайте плоские хлеба на основе ржаной муки или смеси различных видов, таких как льняная, овсяная, гречневая или цельнозерновая мука. Включите пирожки в свое блюдо точно так же, как и обычный хлеб, т.е. в соответствии с вашими предпочтениями.

Пироги из цельнозерновой муки могут быть полезны:.

  • нормализовать работу желудочно-кишечного тракта;
  • регулировать уровень холестерина и глюкозы в крови;
  • стабилизировать функциональность кишечника;
  • нейтрализовать чувство голода на несколько часов;
  • снизить риски или предотвратить развитие заболеваний ЖКТ;
  • насытить организм витаминами и минералами из внешней оболочки зерна 8 .

Не существует четких противопоказаний к употреблению пирогов. Единственным запретом является личная непереносимость ингредиентов продукта.

Сковорода имеет длину 90-110 см, ширину 40-50 см и толщину 2-5 мм. Готовый вес составляет 250 г. Декорирование разрешено. Хлеб посыпают семенами кунжута и мака.

Описание приготовления:

Если вы попробуете приготовить армянскую лаву по этому рецепту, вам не захочется покупать ее в магазине. Зачем тратить деньги, если можно сделать лаву дома за несколько минут, используя всего три ингредиента? Такая лава идеально подходит для приготовления булочек с различными начинками, такими как сыр, грибы и даже мясо. Не знаете, как приготовить армянские пироги без специальной печи? Это очень просто — в вашей обычной духовке! Все, что вам нужно сделать, это предварительно разогреть его до самой высокой температуры. Чем выше температура, тем быстрее запекается лава, тем меньше теряется воды и тем мягче она становится.

Армянский лаваш - фото шаг 1

Армянский лаваш - фото шаг 2

Поместите соль и муку в миску, сделайте небольшую воронку в центре и влейте кипяток. Армяне считают, что лаву следует заливать только водой, очищать и доводить до кипения. В противном случае лава будет не только вкусной, но и полезной.

Армянский лаваш - фото шаг 3

Армянский лаваш - фото шаг 4

Распределите тесто очень тонко, всего на несколько миллиметров. Поместите его в сковороду с масляной пастой.

Армянский лаваш - фото шаг 5

Выпекайте пирог в предварительно разогретой духовке при температуре 250-300°C в течение 12-15 минут. Затем выньте из духовки, накройте сверху чистым влажным полотенцем и оставьте на 10 минут. Конец! Нежная и очень вкусная лава, готовая к подаче к столу или в качестве закуски!

Хлеб без косточек выпекается сразу за 30-40 секунд. Когда продукт готов, его вытягивают с помощью специального закругленного железного стержня. Процесс подготовки на многих этапах считается важнейшим ритуалом, без которого лава была бы бессмысленной7.

Выставка лаваша

Одна из самых необычных выставок, которую только можно себе представить, — это выставка лавы. Но не обычная лава — она была сожжена в особом тоне в деревне под Ереваном. Лава на выставке, организованной Артуром Варданяном, — это не обычная лава. Лава, сожженная этим самым «тонером», оказывается, имеет на себе лик Христа.

Все началось с того, что я задумал снять документальный фильм о Лаваше. Съемочная группа нашла подходящий тонник для сжигания лаваша в одном из сел недалеко от Еревана. Они начали снимать, и когда деревенские женщины стали брать готовый хлеб из горячей лавы, некоторые узоры на красноватой стороне лавы вдруг вызвали ассоциации. Не успели они внимательно присмотреться, как из пирога появились вторая и третья лавовые скалы. Я мог четко видеть каждое лицо, — говорит режиссер Артур. Варданян

Артур Варданян решил организовать необычную выставку, чтобы другие смогли увидеть настоящее чудо. Просто закажите 33 лавовых листа, запеченных в вашем любимом волшебном тонере.

‘Листы для пирога получаются разными. Очень красноватый, с почти обгоревшими краями и дырками в тесте. И он светлый, почти белый и почти наполовину испеченный. Но есть изображение, запеченное именно этим тонером. Директор Артур Варданян говорит.

Армянский лаваш: легенды и секреты приготовления

Лаваш – гордость армян

Известный русский писатель Андрей Битов писал: «Лава — это еда. Лава — это еда. Лава — это вилка. Лава — это салфетка. Лаву едят, лаву используют для мяса, в лаву заворачивают мясо».

Лава в Армении признана ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием. Это решение было принято в 2014 году во время заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.

Кстати, армянский хлеб также имеет ритуальное значение. На свадьбах, когда жених и невеста переступают порог дома, свекровь всегда бросает лаву на плечи молодоженов, так как лава является символом богатства и процветания.

Оцените статью
bestgamemobile.ru