Как выбрать блок питания для ноутбука. Как подобрать зарядку для ноутбука

Использование ноутбука с неисправными батареями опасно. Это может привести к разрушению адаптера или всего комплекта. Если ноутбук работает от батареи менее 10 минут, неисправную батарею следует обязательно заменить.

Как подобрать блок питания для ноутбука? (зарядное устройство)

Обычно новый блок питания для ноутбука требуется дважды. Во-первых, когда оригинальное зарядное устройство испорчено — в этом случае очень важно быстро найти замену. В противном случае аккумулятор ноутбука просто разрядится и не будет работать.

Чтобы выбрать блок питания для ноутбука, напишите или позвоните в компанию Wattap. Консультант получит зарядное устройство для ноутбука.

Во-вторых, если пользователь использует ноутбук постоянно (на работе или дома), выключать его каждый раз, сматывать кабели и носить его с собой на самом деле неудобно и добавляет вес к уже имеющемуся багажу в виде ноутбука и возможных профессиональных бумаг…

Когда встает вопрос о том, где купить блок питания для ноутбука, сразу вспоминается магазин, в котором был куплен ноутбук.

В первом случае, однако, он недолговечен. В магазине просто нет этой модели и … И вам все равно нужно знать, для чего вам нужна модель.

Каталог зарядных устройств

Как подобрать зарядное устройство для ноутбука

1. необходимо определить технические параметры старого источника питания. Тот факт, что он «сгорел», не означает, что он сгорел буквально.

Он не работает, но все характеристики написаны на самом устройстве — на наклейке на одной из поверхностей. Важным является выходное напряжение (output), измеряемое в вольтах и характеризуемое V (обычно 15-20 В), и ток (a, amper). Помимо блока питания, эти параметры обычно, но не всегда, указаны на дне ноутбука.

2. соединительный разъем не менее важен.

разъем зарядного устройства

В основном, при покупке оригинального зарядного устройства для ноутбука почти всегда указывается название производителя (которое соответствует ноутбуку) и технические параметры. Хотя это редкость, один и тот же производитель может иметь разные ссылки.

Поэтому стоит пойти в магазин и принести ноутбук или хотя бы сфотографировать устройство и его подключение в качестве ноутбука (еще лучше — первое).

3. мощность блока питания может быть больше, а не меньше, чем мощность блока питания, требуемая для ноутбука. Мощность источника питания равна произведению номинального выходного напряжения и выходного тока.

Например, умножьте 19 на 3,34 и получите не менее 65 Вт. Это означает, что в данном случае вы можете выбрать либо прибор мощностью 65 Вт, либо, например, 90 Вт. В последнем случае он будет еще меньше и, следовательно, возможно, прослужит дольше.

— Во-первых, вы можете назначить задачу розничному продавцу. Достаточно назвать модель самого ноутбука, но в ситуациях, когда заменить зарядное устройство для ноутбука нечем, каждая секунда стоит того.

— При покупке общего фазированного блока питания важно помнить, что не все ноутбуки с неоригинальными блоками питания будут работать — даже если они соответствуют вышеуказанным параметрам — спецификации и приему.

Это означает, что источник питания, вероятно, подключится и предотвратит разрядку батареи, но не позволит даже зарядить ее. Поэтому не рекомендуется приобретать зарядное устройство общего назначения.

— Напротив, некоторые модели портативных компьютеров взаимозаменяемы. Так, вы можете приобрести адаптеры для ноутбуков, которые не всегда являются оригинальными (за исключением одного случая, упомянутого выше).

См. таблицу совместимости источников питания и ближнего окружения (рекомендуется учитывать при выборе, но не является законом).

Таблица производителей блока питания ноутбука

И, напоследок, советы по правильному использованию блока питания для ноутбука:

1.Не подключайте источник питания к сети с неправильным напряжением или частотой.

2. Не накрывайте зарядное устройство чем-либо. Не размещайте его в узком проеме без доступа воздуха (во избежание перегрева).

3.Не разбирайте и не ремонтируйте зарядное устройство самостоятельно.

4. держите адаптер ноутбука в чистоте и не допускайте попадания на него жидкостей.

5.Во время грозы рекомендуется не использовать ноутбук и отключать адаптер питания от электрической сети.

6.При подключении сетевого адаптера важно сначала подсоединить штекер к гнезду ноутбука, прежде чем подключать его.

Эти правила помогут вам избежать покупки зарядного устройства и сэкономить на ремонте ноутбука.

Немецко-китайская компания Xilence Technology Co. признанный эксперт в производстве систем охлаждения, как персональных ПК, так и ноутбуков. Но основной продукцией компании является:

Напряжение сети

Большинство современных источников питания являются универсальными. Это означает, что они поддерживают напряжение как 110, так и 220 вольт, и блоки питания могут использоваться в России, Европе и США. Однако будьте осторожны с вилкой. В Европе и США Россия немного отличается. Эта совместимость легко решается с помощью соответствующего адаптера.

Напряжение ноутбуков крупнейших производителей составляет 15-20 вольт. Выбор совместимого адаптера питания позволяет превышать/понижать его на 1-2 вольта от номинального напряжения.

Сила выходного тока

Однако существуют строгие правила при выборе тока источника питания. Выходной ток питания должен быть меньше, чем требуется для ноутбука. Чем больше поглощаемая мощность по сравнению с источником питания (одинаковое напряжение), тем сильнее источник питания.

В Интернете можно встретить распространенное заблуждение о том, что более мощные блоки питания могут разрушить батареи ноутбуков. Так же как мощный генератор переменного тока может перегрузить аккумулятор автомобиля и в конечном итоге привести к возможному пожару или взрыву. Но нет! Это не так, это все недоразумение. Это происходит потому, что существует естественный закон Ома, который определяет взаимосвязь между интенсивностью (или напряжением) источника, током, протекающим по трубопроводу, и сопротивлением трубопровода.

Поэтому мощное сетевое зарядное устройство, питающее ноутбук, не только навредит вам, но и не будет работать на максимальной мощности. Напротив, более слабые адаптеры с большой вероятностью сгорят, если ноутбук не будет уничтожен. Подводя итог всем теориям, следует четко выбирать номинальное напряжение и ток или более сильные.

Тип штекера

Штекеры (крепления) для ноутбуков делятся на две категории (вольтовые и нулевые с двумя штырьками) и третью блокированную с умными шипами.

Стандартные блоки питания подходят для ноутбуков таких марок, как Acer, Asus, MSI, Toshiba и Fujitsu-Siemens. Эти зарядные звенья различаются по внешнему диаметру (обычно 5 мм или 5,5 мм) и внутреннему диаметру (1,6 мм, 2 мм, 2,5 мм и т.д.).

При выборе адаптера убедитесь, что его штекер точно подходит к гнезду питания электрического компьютера. Если штекер немного больше или меньше, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ! Попытка установить в гнездо не тот штекер может привести к тому, что штекер питания ноутбука сломается, расплавится или сгорит, если контакты ослаблены.

Напряжение сети (+) обычно подается на внутренние контакты, а ноль (-) — на внешние. Внимание! Если вы поменяете контакты, центральная плата ноутбука сгорит!

Другая категория двухконтактных штекеров питания — это модели от производителей Sony и Samsung. Они имеют центральную клемму, которая подает напряжение питания и ноль на внешний контур.

Трехконтактные разъемы используются в основном в ноутбуках Dell и HP/Compaq. Ноутбуки Dell имеют три контакта для +19 В, нуля и информации (центральный шип). Это умная система. При подключении блока питания ноутбук считывает его мощность. Если блок питания не обеспечивает требуемую мощность, ноутбук просто приостанавливает зарядку батареи. В адаптерах питания HP/Compaq используется точно такой же принцип. Также имеется центральный терминал, используемый для определения мощности адаптера питания, но не пытайтесь использовать блок питания Dell с HP, так как эти соединения электрически не совместимы.

Обычно они выгравированы на табличке, прикрепленной к днищу ноутбука, или на поверхности (иногда очень мелкими буквами).

Как выбрать правильную зарядку для ноутбука

зарядка для ноутбука выбор | apptoday.ru

Адаптеры питания или зарядные устройства для ноутбуков приобретаются по разным причинам. Предыдущие адаптеры были испорчены или нуждаются в запасном варианте. Кстати, целесообразно вводить многократную плату, особенно если вы хотите сменить место работы. Таким образом, вам не придется носить с собой еще один кабель. Это может быть очень неудобно, если у вас тяжелый компьютер.

Если вы хотите выбрать ноутбук, но не знаете, с чего начать, эта статья даст вам несколько основных ориентиров для поиска.

Как выбрать подходящую зарядку для ноутбука?

Сегодня вы можете найти широкий выбор ноутбуков. А различия между ними состоят лишь из мелких деталей, что затрудняет понимание этого разнообразия рядовым пользователем. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать три критерия

Производитель

Если вы заменяете новое устройство впервые после его покупки, необходимо выбрать устройство этой марки, так как вам придется иметь дело с подлинным адаптером. Если вы не уверены в производителе или не можете найти подходящего производителя, вы можете сравнить устройства по техническим параметрам. Некоторые зарядные устройства разных марок взаимозаменяемы. Это базовый набор производителей, адаптеры которых могут компенсировать друг друга.

Технические характеристики

Наиболее важными параметрами при выборе ноутбука являются технические параметры. Они определяют, подойдет ли новое устройство. Есть три способа определить это. Первый — это описание параметров зарядного устройства в разделе Laptop Battery. Там производитель указывает все характеристики, необходимые для входной секции.

зарядное устройство для ноутбука | apptoday.ru

Второй вариант подходит, когда нет возможности заглянуть под батарею. Это происходит чаще всего потому, что ноутбуки выпускаются со встроенными аккумуляторами, в которых батарея скрыта под крышкой. В этом случае пользователю следует поискать объяснение старого адаптера.

Желательно прийти в магазин со старым адаптером. Продавец гарантированно подберет правильное устройство электропитания.

Третий способ — для тех, кто потерял свой старый ноутбук и не имеет доступа к хранилищу. Вместо того чтобы расстраиваться, найдите модель ноутбука на сайте производителя и проверьте характеристики блока питания. Если у вас сохранилась упаковка устройства, вы можете найти там все технические характеристики.

не включается зарядка ноутбука | apptoday.ru

Здесь подробно объясняется каждый параметр, чтобы пользователь купил правильную модель и не повредил ноутбук.

  1. Входное напряжение – этот показатель не играет весомой роли, так как по большей части он будет везде одинаковым. Однако у некоторых пользователей могут возникнуть сомнения, когда они увидят 100 – 240 В. Несмотря на то, что мы привыкли к стандартному напряжению 220 В, по государственным требованиям, сетевое напряжение не превышает 230 В. Подобный стандарт существует на Западе, под него выпускается большая часть гаджетов и аксессуаров, отчего и такая цифра. Переживать не стоит, это преобразователи импульсного типа, значит, имеются погрешности относительно входного напряжения.
  2. Выходное напряжение – у него нет общепринятого показателя, так как цифры меняются в зависимости от изготовителя и модели девайса. Подбирать новую зарядку нужно строго в соответствии с требованиями вашего ноутбука, иначе возможен сбой. Максимальная допустимая погрешность находится в пределах +/- 0,5 В. Обычно показатель в пределах в 15 – 24 В.
  3. Регулировка выходного напряжения – если вы обнаружили, что не включается ваша зарядка для ноутбука, и вы собираетесь покупать новую, то лучше взять с регулировкой. Она будет стоить несколько дороже обычных моделей, но позволит регулировать показатели, отчего гарантированно подойдет под требования ноутбука. Регулировка может быть ручной или автоматической. В первом случае на самой конструкции предусмотрен переключатель и шкала напряжения, можно самостоятельно выставить нужное. Во втором – в самом корпусе есть стабилизаторы, которые отвечают за автоподбор напряжения. Такой вид адаптера значительно удобнее и может стать универсальным для многих устройств.
  4. Выходной ток – этот показатель может быть выше или таким же, как у старой зарядки. Если приобрести устройство с меньшим показателем, то при достижении максимальной нагрузки оно будет просто само отключаться или еще хуже – сломается.
  5. Выходная мощность – так как она находится в тесной связи с током, то должна быть такой же или больше, чем выходной ток. Не нужно волноваться, показатель выше не навредит вашему компьютеру. Мощность на выходе, указанная на блоке, – максимально возможная, но это не означает, что именно такая будет постоянно подаваться. Адаптер питания выдаст количество тока, которое потребует лэптоп. Таким образом, можно даже выбрать блок с более высоким показателем, особенно если вы сомневаетесь в его изготовителе.

При покупке адаптера питания с таким штекером важно не перепутать функции зарядного устройства. Он одинаково подходит для сетевых розеток ноутбуков Acer, IBM, Toshiba, Fujitsu и Liteon. Разница заключается в выходном напряжении. Один набор штекеров выдает 16 В, а другой — 19 В, поэтому эти адаптеры не являются взаимозаменяемыми.

Как выбрать блок питания для ноутбука?

К сожалению, ноутбук может перестать заряжаться. Если пролитый чай или старые батарейки не по вашей вине, то, скорее всего, это ваша вина. Но как правильно выбрать блок питания для ноутбука? В этой статье раскрывается суть вопроса.

Блок питания состоит из двух частей — шнура питания и самого блока питания, заканчивающегося разъемом для подключения к ноутбуку.

Каждый источник питания имеет следующие основные функции.

-Входное напряжение, В (INPUT, V)

-Выходное напряжение, В (OUTPUT, V)

-Выходной ток, A или мА (OUTPUT, A или мА)

-Выходная мощность, Вт (OUTPUT, W).

Входное напряжение (измеряется в вольтах (В, V))

Это параметр, относящийся к коммерческой сети (в нашей стране это 220 В). Этот параметр не очень важен, так как все источники питания обычно соответствуют различным национальным стандартам и работают в широком диапазоне напряжений.

Это число указывает на напряжение, подаваемое на вход питания ноутбука. Важно, чтобы это число не превышало количество типовых табличек на дне ноутбука.

Действительно, чтобы ноутбук работал правильно, блок питания должен обеспечивать именно то напряжение, которое указано на устройстве. Если он немного ниже, ноутбук может не включиться или блок питания может не зарядить батарею. Если напряжение находится слишком далеко, ноутбук не включится.

Выходное напряжение источника питания также не должно быть выше напряжения, указанного на ноутбуке. Схема блока питания ноутбука может поглощать избыточное напряжение (порядка + -10%) на входе, но если это избыточное напряжение будет слишком высоким, фактически постоянно в течение долгого времени, материнская плата ноутбука выйдет из строя. Наиболее распространенные модели источников питания имеют выходное напряжение 19,5 В.

Выходной ток (измеряется в амперах (А) или миллиамперах (мА, mA))

Эта характеристика указывает на величину тока, которую может обеспечить источник питания при определенном напряжении. Некоторые источники питания даже не упоминают об этом, указывая только выходную мощность. Обратите внимание на входной источник питания 3,42 А.

Этот параметр относится к выходному току. В случае с властью действует принцип: больше или меньше. Адаптеры питания с большей мощностью, чем указано для ноутбука, будут быстрее заряжать батарею без перегрева. Не выбирайте адаптеры с низким энергопотреблением. Это сопряжено с риском повреждения зарядного устройства. Значения в амперах можно легко перевести в ватты. Умножьте выходное напряжение (OUTPUT, В) адаптера на его мощность (А). В результате получается мощность в ваттах. Оптимальной выходной мощностью считается 65 Вт.

Теперь он у вас есть. Далее необходимо определить тип адаптера питания, который вам нужен. Для питания устройства используйте бытовой источник питания (адаптер питания) или автомобильный источник питания.

Примечание: В большинстве случаев сервисный код напечатан на самом источнике питания, что облегчает его поиск в случае неисправности.

Чтобы облегчить поиск, блоки питания разделены по совместимости. Выбрать блок питания можно здесь

Оцените статью
bestgamemobile.ru