Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей: 10 советов из книги Дейла Карнеги. Карнеги дейл как завоевывать друзей

Книга «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» была опубликована 80 лет назад, но мудрые советы Дейла Карнеги не потеряли своей актуальности. Это кодекс простых правил, усложняющих жизнь и разрушающих карьеру, уникальный, бесконфликтный способ существования, проверенный поколениями успешных людей и заслуживающий внимания и доверия.

Единственный способ убедить кого-то сделать что-то — это заставить его захотеть это сделать. Другого пути нет.

Конечно, можно пробиться силой, но это приводит к очень нежелательным последствиям.

Выдающийся философ и педагог Джон Дьюи утверждал, что самое глубокое человеческое ожидание — это «желание быть важным». Это одно из главных различий между людьми и животными.

Чарльз Шваб, родившийся в простой семье и ставший впоследствии миллиардером, заявил.

Лучший способ расти в человеке — признавать и поощрять его достоинства. Я никогда никого не критикую, но всегда стараюсь мотивировать людей на работу. Поэтому я стараюсь найти что-то достойные похвалы, и выделять недостатки, которые я считаю отталкивающими. Когда мне что-то нравится, я искренен в своем одобрении и щедр в похвале.

Правда, мы редко восхищаемся добродетелями наших детей, друзей, родственников и знакомых, но у каждого есть какая-то добродетель.

Эмерсон, один из величайших мыслителей XIX века, однажды сказал.

Каждый мужчина, которого я встречаю, лучше меня в какой-то области. И я хочу учиться у него.

Поэтому научитесь замечать и подчеркивать достоинства людей. Тогда вы увидите, как ваша сила и влияние в вашем окружении резко возрастут.

Думайте, как собеседник

Когда человек идет на рыбалку, он думает о том, как выглядит рыба. Поэтому он насаживает на крючок не клубнику со сливками, а червяка.

Аналогичная логика прослеживается и в отношениях с другими людьми.

Есть один верный способ повлиять на другого человека. Это значит думать именно так.

vyrazheniya-licza-karnegi

Одна женщина была так зла на двух своих сыновей, которые учились в закрытом университете, что они вообще не отвечали на письма родственников.

Тогда дядя предложил им пари на сто долларов, что он сможет получить от них ответ, даже не спрашивая их. Кто-то принял его ставку и написал короткое письмо своей племяннице. В конце концов, он заявил, что вложил в каждого из них по 50 долларов.

Но, конечно, он не положил деньги на хранение.

Ответ пришел быстро. Племянницы поблагодарили «дорогого дядюшку» за его внимание и доброту, но выразили сожаление, что не смогли найти деньги вместе с письмом.

Другими словами, если вы хотите убедить кого-то сделать что-то, то прежде чем говорить, расслабьтесь и подумайте с его точки зрения.

Один из лучших советов в передовом искусстве человеческих отношений дал Генри Форд.

Если и есть секрет успеха, то это способность принимать точку зрения другого человека и смотреть на вещи не только с его точки зрения, но и со своей собственной».

Как завоевывать друзей

Затем были рассмотрены три основных принципа взаимоотношений. Теперь давайте проанализируем шесть правил, которые научат вас заводить друзей и оказывать влияние на людей.

Телефонная компания внимательно изучила телефонные разговоры, чтобы выявить наиболее часто используемые слова. Это слово оказалось личным произношением «я».

Когда вы смотрите фотографии со своими друзьями, на чье изображение вы смотрите в первую очередь?

Да, мы заинтересованы в себе. Прежде всего, нас интересуют мы сами.

Известный венский психолог Альфред Адлер писал

‘Люди, которые не интересуются другими, испытывают самые большие трудности в жизни’. Такие люди чаще терпят неудачу и становятся банкротами.

Сам Дейл Карнеги с большим успехом записывал дни рождения своих друзей, а затем отправлял им письма и телеграммы. Часто он был единственным, кто помнил о торжествах.

Сегодня это гораздо проще. Просто введите дату в календарь смартфона, напоминание активируется в соответствующий день, и вы пишете поздравительное сообщение.

Поэтому, если вы хотите завоевать людей, правило номер один — проявлять искренний интерес к окружающим.

В конце концов, советы носят глобальный характер и могут быть использованы в отношении ваших близких. Родственники всегда ценят внимание и поддержку. Когда они видят, как вы строите отношения, они учатся делать то же самое. Вскоре вы почувствуете себя вознагражденным, и ваши отношения будут радовать обоих.

10 советов из книги Дейла Карнеги

Как уже было кратко сказано, в этой книге есть все советы и инструкции, но мы постарались отобрать те, которые наиболее интересны и эффективны для вас.

По словам Дейла Карнеги, один из главных способов завоевать расположение людей и завести друзей — это проявлять интерес к окружающим вас людям. Когда вы общаетесь с другими людьми, вы не пытаетесь заинтересовать их, рассказывая о себе; вы пытаетесь заинтересовать их, рассказывая о себе. Вам должны быть небезразличны лица и жизни ваших собеседников.

Для многих людей говорить о себе — это удовольствие. Это происходит потому, что он удовлетворяет их потребность во внимании, признании и интересе. Если у вас есть проблемы с именем другого человека, то для него это один из самых важных и значимых звуков.

Удобная для собеседника тема

Если вы и другой человек находитесь в ссоре, отличный способ заинтересовать его и наладить с ним контакт — поговорить на темы, которые его интересуют. Что может лучше подсказать вам, что перед вами гомосексуалист, чем сходство ваших интересов? То же самое касается и других людей — узнайте, что их интересует, и поговорите об этом. И шансы на создание крепких дружеских отношений значительно возрастают.

В дополнение к этому совету можно добавить, что нужно стараться общаться с помощью позитивных знаков. Это значит чаще улыбаться, быть оптимистом, быть веселым и добавлять нотку юмора в разговор. Но, конечно, делайте это без фанатизма и не превращая разговор в балаган.

Уважение к чужому мнению

Еще один эффективный способ завоевать расположение людей и повысить вероятность дружеских отношений — уважать чужие взгляды. Даже если вы не согласны с точкой зрения человека, вы не должны говорить ему, что он не прав или что его позиция неверна. Конечно, вы можете поддерживать несогласие, но не переходите границы дозволенного. Помните, что все мнения имеют право на существование. Более того, если ваш собеседник чувствует, что вы уважаете его позицию, он будет уважать вас и ваши аргументы в ответ.

Жизненные ситуации бывают разные, и каждый имеет право на собственное мнение, а также на ошибки. Однако если предыдущие советы говорили вам о том, что нужно уважать мнение других, то здесь мы поговорим о признании своих ошибок. Если по какой-то причине вы допустили ошибку в обсуждении, споре или действии, нет причин пытаться избежать и снять с себя ответственность.

Дейл Карнеги советует в таких случаях честно и искренне признать свою ошибку или проступок. Конечно, это может быть не очень весело, но те, кто умеет проигрывать с честью, завоюют уважение окружающих, потому что они всегда честны.

Закон гласит, что Всегда ведите себя так, чтобы у окружающих сложилось впечатление о вашей значимости. Профессор Джон Дьюи утверждает, что. ‘Самый глубокий принцип человечества — это страстное желание быть признанным’.

Позвольте мнениям людей иметь свое место. Возможно, вы мыслите в неверном контексте, а может быть, просто не хотите этого понять. Предположите, что его точка зрения имеет место быть. Если это совсем не трудно признать, укажите, что имеет в виду собеседник или почему он так считает.

Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

Эта книга была написана почти 100 лет назад и давно стала классикой, но ее практические советы актуальны и сегодня. Дейл Карнеги был внимательным и мудрым человеком, и люди по-прежнему ценят теплоту и общение, поэтому его советы не устарели.

Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей

Впервые опубликованная в 1936 году, она стала классическим сборником полезных советов, наблюдений за жизнью и практических подсказок для конструктивного общения. ‘Как завести друзей…’ сразу же стала популярной — за первый год было продано более миллиона экземпляров. С тех пор книга неоднократно переиздавалась на многих языках и не покидала рейтинги бестселлеров в течение десяти лет, что является рекордом, который до сих пор не принадлежит ни одному автору.

Немного об авторе

В 1940-х годах залы были переполнены, когда автор бестселлеров, улыбаясь, рассказывал своей аудитории о том, как легко манипулировать окружающими. Дейл Карнеги не получил денег, но это слава, о которой он вряд ли мог мечтать. Великий американский оратор, внушавший своим слушателям и читателям, что быть счастливым достаточно, чтобы избавиться от стресса и гнева, родился в бедной сельской семье. Его детство не было свободно от ее забот — ему приходилось вставать в три часа ночи, чтобы подоить коров, а у семьи не было денег, чтобы одеть сына.

Карнеги учился в университете и постоянно страдал от бедности. В этот момент было принято решение о борьбе с группой. Спортсмены и члены диалоговых клубов были популярны в университете. Вскоре Дейл настолько преуспел в риторике, что многие студенты согласились научиться у него умению делать лапшу.

После окончания колледжа Карнеги планировал открыть школу риторики, но фермеров из Миссури не интересовало искусство общения и убеждения. Ему приходилось зарабатывать на жизнь продажей мыла и бекона — в качестве уличного торговца Карнеги путешествовал по стране в повозке, уговаривая американцев купить у него что-нибудь. Надо сказать, что его талант красноречивого оратора помог ему сэкономить деньги и добраться до Нью-Йорка. Через некоторое время Карнеги нашел работу в качестве школьного учителя ораторского искусства.

В возрасте 23 лет Дейл стал настолько популярным, что люди ходили на его лекции, чтобы научиться искусству общения и влияния на людей. Листовки все еще были «теплыми». Его первая книга «Влияние речи и деловых партнеров» появилась на полках магазинов и хорошо продавалась. С тех пор Дейл Карнеги стал популярным лектором и ведущим экспертом в искусстве общения, выигрыша больших денег и полного энергии и планирования. К сожалению, болезнь унесла его жизнь в возрасте 66 лет. Карнеги написал несколько книг и издал сборники своих лекций, но самая известная его книга — «Как завоевать друзей … Рецепты Дейла Карнеги сохраняют свое значение. Книга по сути своей проста и понятна. Рекомендации кажутся очень простыми, но если вы последуете советам учителя общения Дейла Карнеги, вы можете быть уверены в их эффективности.

Несколько советов от Дейла Карнеги

Улыбайтесь, чтобы нравиться с первого взгляда

Самый простой способ показать свою привязанность — это улыбнуться. Мы непроизвольно воспитываем в себе симпатию к людям, которые улыбаются при встрече. Если ваш собеседник увидит, что вам нравится общаться, это произведет на вас хорошее впечатление. Кроме того, поскольку общение двустороннее, улыбка уравновешивает ваше эмоциональное состояние. Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь, и вы увидите.

Не критикуйте людей

Нашим поведением в первую очередь управляют эмоции, и только потом логика. Когда вы критикуете человека и подчеркиваете его ошибки, даже если они справедливы, он чувствует себя уязвленным и ищет оправдания или возражения.

Примирение — легкая задача; понять и простить ошибки гораздо сложнее. Когда вы поймете мотивы поведения друг друга, они вам понравятся. Избегайте прямой критики и чаще избегайте одобрения — всем нравится похвала. Поощряемые и модернизируемые люди более полезны, чем те, кто пытается запугать наказанием за плохую работу.

Будьте искренними

Не добивайтесь расположения грубой лестью. Ложь распознается, и результат оказывается противоположным. Оцените положительные стороны собеседника и сосредоточьтесь на них. Уважайте других, относитесь к ним серьезно, цените их работу и искренне одобряйте ее. Сочувствие и стремление к сотрудничеству — это возмездие.

Проявляйте к собеседнику искренний интерес

Каждый из нас в первую очередь интересуется собой, и нам нравятся люди, которые разделяют этот интерес. Чтобы быть приятным собеседником, научитесь меньше говорить и больше слушать. Задавайте вопросы, на которые ваш собеседник хочет ответить, и дайте ему выговориться. Слушайте с интересом, не перебивая и не отвлекаясь.

Победить в споре невозможно, не спорьте никогда

В ходе спора практически невозможно изменить свое мнение — каждая сторона смело отстаивает свои права. Даже если вы докажете свою правоту, ваш оппонент все равно завалит вас своими аргументами. Разумно не вступать в разногласия. Вы не можете разделять противоположную точку зрения, но всегда лучше выслушать аргументы, чем препираться. Если ссора неизбежна, сохраняйте самообладание и никогда не говорите другому, где он не прав — это удар по самооценке. Изложите свою точку зрения так: «Я считаю наоборот, но могу ошибаться. Давайте разберемся вместе».

Книга «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» была опубликована 80 лет назад, но мудрые советы Дейла Карнеги не потеряли своей актуальности. Это кодекс простых правил, усложняющих жизнь и разрушающих карьеру, уникальный, бесконфликтный способ существования, проверенный поколениями успешных людей и заслуживающий внимания и доверия.

Вместо того чтобы осуждать, нужно попытаться понять, почему человек поступил именно так, а не иначе. Это бесконечно приятно и интересно. Он воспроизводит взаимопонимание, терпимость и великодушие.

Эмпатия

Одним из успешных влияний одних людей на других, так же как и дружба, всегда было понимание. Однако многие люди могут видеть вещи только со своей точки зрения и, следовательно, считают, что только их мнение является правильным, что приводит к недопониманию и разногласиям разного рода. Чтобы избежать этого, нужно научиться видеть вещи с точки зрения других людей. Потому что это неоценимая помощь в поиске точек соприкосновения и построении позитивных и конструктивных отношений. Развивайте эмпатию и узнайте больше о том, как это сделать здесь.

Мы уже говорили о том, как важно искренне интересоваться человеком, чтобы повлиять на него, установить с ним связь и построить дружбу. Этот совет в основном такой же, как и выше. Всегда старайтесь восхищаться другими.

Восхищайтесь успехами тех, с кем вы общаетесь, даже если они вас напрямую не интересуют, покажите им, что вы гордитесь ими, обращайте внимание на их квалификацию и цените их. Но помните: ваша похвала должна быть честной и ни в коем случае не выглядеть как комплимент.

Не переделывайте людей

Этот совет можно применить к отношениям с друзьями и другими людьми, а также с любимыми. Чтобы способствовать гармонии в отношениях, мы не должны пытаться изменить людей, вместо того чтобы разрушать их.

Все люди разные: у каждого свой характер и темперамент, и иногда нам могут не нравиться качества или события других людей, они могут не подходить нам. В таких ситуациях крайне нежелательно потакать эгоистичному поведению — старайтесь принимать людей вместо них — с их достоинствами и недостатками. Если вы терпимы, вы не только можете нравиться людям, вы становитесь более сильной личностью.

Поддержка на своём негативном примере

Если вы столкнулись с ситуацией, когда другой человек совершил ошибку или сделал что-то не так, не спешите критиковать его поведение. Вы хотите как-то повлиять на людей, показать им свои ошибки, начать разговор с воспоминаний о своих промахах и ошибках, поговорить о том, какие ошибки вы совершили и как их исправить.

Ваш собеседник, скорее всего, спросит вас, как вы вышли из трудного положения, и поймет, в чем заключались ваши ошибки. Как только общение направлено в конструктивное русло, вы можете действовать. Можно обратить внимание на ошибки и дать хорошие советы о том, как исправить ситуацию в будущем.

Оцените статью
bestgamemobile.ru