Как проверить блок питания компьютера на работоспособность. Как проверить блок питания компьютера на работоспособность

Вы слышите, как вращается вентилятор блока питания — это признак жизни. Если вентилятор не вращается, блок питания, скорее всего, не в порядке.

Как проверить БП компьютера на работоспособность — самая суть

Привет всем. Недавно клиент позвонил мне с проблемой. Компьютер вообще не включается. Вскоре я понимаю, что проблема может заключаться в подаче питания. Поэтому я всегда приношу контроллер и новый блок питания для его замены.

Однако компьютер может быть активирован, но не исправлен. Выключите или перезагрузите. Что мне делать в этом случае?

В этой статье рассказывается, как проверить блок питания компьютера с помощью мультиметра, контроллера или специальной нагрузочной программы.

Признаки неисправности блок питания компьютера

Признаки повреждения, которые определенно указывают на неисправность источника питания:.

  1. Не запускается компьютер при нажатии на кнопку включения на системном блоке.
  2. Во время работы компьютер самопроизвольно перезагружается.
  3. При включении компьютер включается не с первого раза.
  4. Резко выключается, как будто свет выключили. И пока переключатель сзади не выключишь — включишь, или кабель не отсоединить и подключить обратно, компьютер с кнопки не включится.

Косвенные признаки неисправности источника питания:.

Также нормально слышать нарастающий гул вентилятора в течение 10-20 минут, когда гул прекращается после включения компьютера. Этому вопросу посвящен вентилятор блока питания. Если это произошло, необходимо смазать вентиляторы блока питания. В противном случае вентилятор со временем заблокируется, а блок питания перегреется и сразу же выйдет из строя.

Если вы заметили в своем компьютере любой из вышеперечисленных симптомов, это указывает на неисправность блока питания.

Способ 1. Проверка блок питания на работоспособность

Теперь проверьте, работает ли блок питания. Для этого используйте разъем в качестве короткого замыкания.

  1. Отключаем компьютер от сети 220В.
  2. Отсоединяем все провода блока питания, подключенные к материнской плате, жесткому диску и т.д.
  3. Замыкаем скрепкой зеленый провод с любым черным на 24 pin коннекторе, как показано на фото ниже.

Подключите кабель питания, и если вентилятор не подает питание на блок питания, блок питания неисправен. Для проверки возьмите крестовую отвертку, открутите четыре винта и снимите электростанцию.

Проверьте вращение вентилятора — он должен вращаться легко. Если он вращается с трудом, его необходимо смазать.

Вентилятор блок питания

Проверьте вентилятор на блоке питания.

Очистите источник питания от пыли и проверьте, не сгорели ли конденсаторы. Замените сгоревшие конденсаторы.

Вздутые конденсаторы

Сгоревшие конденсаторы в блоке питания

Если у вас проблемы с компьютером, вы можете обратиться ко мне за советами — вступайте в группу VK.

Обложка группы VK

Я могу помочь вам решить проблему с компьютером или ноутбуком. Подпишитесь на группу VK -Ruslankomp

Если при подключении кабеля вентилятор на блоке питания вращается, блок питания работает. Однако, чтобы проверить, работает ли он, необходимо измерить значение с помощью мультиметра.

Если блок питания работает и вентилятор начинает вращаться после подключения блока питания, проблема кроется в другом. На самой кнопке питания. Если нет, возможно, неисправен блок питания или вы сделали что-то не так.

Основные параметры БП

Компьютерные блоки питания обеспечивают различные тенденции, необходимые для работы всех компонентов компьютера.

На изображении показан самый большой 20-звездочный разъем, прикрепленный к материнской плате. Для каждого терминала приведены индикаторы.

Расположение клемм и цветовая схема 24-контактного штекера и других штекеров питания.

Использования мультиметра для проверки БП

Многие пользователи спрашивают, как контролировать питание компьютера с помощью мультиметра? Очень просто определить, какой тренд должен прийти и куда он должен уйти.

Прежде чем открыть корпус компьютера, убедитесь, что он не подключен к току 220 В.

  1. Вскройте корпус ПК.
  2. Отключите по очереди разъемы от каждого устройства, предварительно сфотографировав или зарисовав схему монтажа.
  3. Возьмите в руки разъем, который подключается к материнской плате (обычно он самый большой) и сделайте перемычку из проволоки, между 14 и 15 контактами на 20-пиновом разъеме и 16 и 17 на 24-пиновом коннекторе. Обычно, к ним подходит зеленый и черный провод. По зеленому подается управляющий сигнал. Черный провод – это земля.
  4. После чего, подключите ПК к сети 220 В.

Если источник питания активен, вы можете измерить напряжение на клеммах в соответствии с приведенной выше схемой. Если блок питания компьютера не активен, он неисправен и подлежит ремонту или замене.

При проверке мультиметром между черным и красным кабелями в разъеме, подключенном к материнской плате, должно быть — 5 В — между черным и желтым — между черным и розовым — 3,3 В — между черным и черно-фиолетовым — резервный тренд 5 В.

Если вы не обладаете достаточными знаниями в области электроники, рекомендуется поручить обслуживание устройства специалисту.

Метод «скрепки»

Среди пользователей существуют простые способы управления питанием с помощью разъемов. Наша помощь не останется без внимания, и мы не будем объяснять, что это за методы, тем более что почти все они рассмотрены в разделе, посвященном использованию мультиметров. Это домашний метод, который может не показать качество источника напряжения, но он достаточно надежно показывает, включен он или выключен.

  1. Отключите ПК от сети.
  2. Вскройте корпус и отключите разъем от материнской платы.
  3. Сделайте из канцелярской скрепки U образную перемычку, которой необходимо закоротить зеленый провод разъема и близлежащий черный.
  4. Включите БП в сеть 220 В.

Если вентилятор работает, блок питания теоретически находится в хорошем состоянии, но если нет, его необходимо отремонтировать.

Самый простой способ проверить правильность работы блока питания компьютера — включить его. Если источник питания не включается, дальнейшая проверка не требуется. Либо отправьте блок питания в ремонт, либо самостоятельно выясните причину неисправности.

Проверка блока питания тестером

После включения блока питания можно переходить к следующему шагу, который заключается в проверке правильности работы блока питания компьютера. На этом этапе проверьте, какие тенденции он обеспечивает и не обеспечивает. Для этого переведите контроллер в режим проверки постоянного напряжения и проверьте напряжение между оранжевым и черным проводами, между красным и черным проводами и между желтым и черным проводами (см. рисунок ниже).

проверка напряжений на блоке питания

Полностью исправный источник питания должен обеспечивать следующие напряжения (допуск ±5%).

  • 3.3 Вольт для оранжевого провода;
  • 5 Вольт для красного провода;
  • 12 Вольт для желтого провода;

Визуальная проверка блока питания

Другим способом проверки источника питания является визуальный осмотр. Для этого полностью отсоедините и разберите блок питания (см. рисунок ниже).

визуальный осмотр блока питания

После разборки блока питания осмотрите плату и вентиляторы. Убедитесь, что на плате нет сгоревших конденсаторов и что вентилятор может свободно вращаться.

Менее чем через две недели после покупки мы распознали неисправность и довольно быстро заменили блок питания. Без контроллера, я думаю, мы бы не поняли, что источник питания неисправен в течение недели.

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Здравствуйте, портал WiFiGid. Сегодня мы рассмотрим, как проверить блок питания и убедиться, что он работает правильно на обычном настольном компьютере. У некоторых людей компьютеры просто отключаются по какой-либо причине. Некоторые люди хотят взять под контроль свои используемые устройства. Некоторые люди даже проверяют свой последний блок питания, потому что не уверены, что что-то не так. Лично я всегда проверяю свои агрегаты и делаю из корзины хотя бы одну здоровую, функциональную машину.

В общем, я постарался собрать в этой статье только самое важное и необходимое. Если у вас возникли вопросы, ошибки или предложения в процессе работы, не стесняйтесь изложить их в комментариях.

Как лучше провести проверку

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

В принципе, есть только два варианта. В первом случае выньте блок питания, подключите его к розетке и начните проверять удельное напряжение на всех контактах. Обычного мультиметра будет достаточно. Многие из них доступны в магазинах — как полупрофессиональные модели, так и более дешевые.

Если вы намерены заниматься этим постоянно, советую вам купить хороший измерительный прибор, не экономя на нем. В большинстве случаев более дешевые мультиметры имеют погрешности измерения. Второй вариант — установить источник питания в уже готовую испытательную машину. Но даже здесь есть два серьезных недостатка.

Во-первых, не все имеют в своем распоряжении испытательную машину, которая может перегрузить их в случае возникновения проблемы. Во-вторых, почти все программы, такие как AIDA64, отображают неправильные параметры. Поэтому, если вы хотите понять 100% функциональности устройства, вам необходим мультиметр.

Однако если вам нужно проверить, что устройство не умерло и работает, вы можете выполнить довольно простую процедуру.

  1. В данном случае блок питания не должен быть подключен к каким-то элементам компьютера. Если он установлен в комп – либо отключите все контакты, или вообще вытащите его из системного блока. Далее находим ATX разъем – он обычно один и имеет 24 контакта (не перепутаете).
  2. Возьмите кусок провода или металлическую скрепку. Найдите зеленый провод. В некоторых блоках питания все провода имеют черный цвет, в таком случае посмотрите на картинку ниже и положите разъем перемычкой вверх. PS-ON вход должен находиться четвертым снизу. Нам нужно подсоединить PS-ON и любую «землю».

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Затем нужно послушать, начнет ли вращаться вентилятор и включится ли блок питания. Если это так, то, по крайней мере, он не умер и, по крайней мере, обеспечивает тенденцию к установлению контакта. Не волнуйтесь, так как почти все устройства имеют короткое замыкание. Для очень старых моделей я не могу сказать наверняка.

Проверка с мультиметром

Перед подключением PowerPack — просто осмотрите его. Никаких следов горения или повреждений. Просмотрите все контакты. Если все в порядке, подключите кабель. Не забудьте перевести выключатель в состояние «включено». Теперь вам снова понадобится 24-контактное соединение. См. фото ниже.

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Вы должны найти клемму (+5VSB) — оттуда компьютер узнает, что устройство работает правильно. Подключите к нему красный (положительный) датчик. Затем подключите черный (отрицательный) датчик к любому заземлению. Чтобы избежать путаницы, внимательно посмотрите на приведенную выше схему.

Вы увидите напряжение 5 В. Возможна небольшая погрешность в 5-6%. Это означает от 4,70 В до 5,30 В. Это напряжение, подаваемое на материнскую плату при включении компьютера.

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Если по какой-то причине напряжение отсутствует, еще раз проверьте, подключен ли блок питания к розетке и цел ли кабель. Однажды у меня возникла проблема с устройством, потому что сгорели кабели, пришлось выключить и снова включить устройство. Не забудьте включить кнопку, я иногда забываю об этом.

Поэтому он, как правило, тестируется, но теперь его нужно активировать. Мы говорили об этом в предыдущей главе. С помощью кабеля или крепежа загните его на место и заземлите две клеммы: земля и PS on. Источник питания погрузится и станет активным. Теперь вы можете проверить другие контакты.

Примечание: Некоторые блоки питания имеют полусвободное охлаждение. Это означает, что при низких нагрузках вентилятор не будет активен, но будет активен источник питания.

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Затем проверьте все остальные контакты. Используется тот же метод. Подключите красный датчик к главному контакту, а черный — к земле. Затем проверьте экран мультиметра. Помните об ошибке.

Контакт Норма диапазона погрешности
+3.3V от +3,135V до 3,465V
+5V от +4,750V до +5,250V
+12V от +11,4V до +12,6V

Клеммы -12 В проверять не нужно, так как они не используются на современных платах материнской платы. Однако вы можете сделать это, если хотите. Также обратите внимание на четырехштырьковые соединения.

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Существует также второй тип тетрадианного разъема — он немного меньше, но имеет такую же тенденцию к выходу.

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Существуют также звенья с шестью и восемью мешочками. Вы можете видеть. как водоема, так и соответствующей формы звена.

Проверка блока питания компьютера: 3 способа

Примечание: Некоторые блоки питания имеют полусвободное охлаждение. Это означает, что при низких нагрузках вентилятор не будет активен, но будет активен источник питания.

Как проверить блок питания компьютера на работоспособность

Если компьютер поврежден, может потребоваться проверка каждого аксессуара для выявления неисправных компонентов. В этой статье описано, как управлять блоком питания компьютера.

Если вы хотите проверить блок питания без материнской платы или без компьютера, есть простой способ сделать это. Это можно сделать, кратковременно повернув черный и зеленый кабели на блоке питания. Для уточнения можно обратиться к схеме соединений.

Проверка блока замкнув контакты

Для коротких замыканий можно использовать черный (com) и зеленый (ps-on) кабели с металлическими зажимами или проводами. На практике это выглядит следующим образом

Проверка блока замкнув контакты

Ниже описана последовательность действий.

  1. Подключаете блок питания к электросети, включаете кнопку включения б/п (если присутствует)
  2. Замыкаете черный и зеленый провод с помощью скрепки

Вы слышите, как вращается вентилятор блока питания — это признак жизни. Если вентилятор не вращается, блок питания, скорее всего, не в порядке.

Как проверить блок питания мультиметром

Источником питания можно управлять с помощью мультиметра или контроллера. Для этого замкните накоротко клемму PS-ON (зеленый кабель) и разъем COM (черный кабель). Установите переключатель мультиметра на 20 В постоянного тока.

Чтобы контролировать напряжение питания на линии 3,3 вольта, приклейте черный датчик мультиметра к разъему черного кабеля, а красный датчик — к разъему оранжевого кабеля. Черный и красный 5 вольт, черный и желтый 12 вольт. Допустимо отклонение в ± 5%. Всегда подключайте черный датчик мультиметра к черному кабелю, а красный датчик — к кабелю другого цвета. Управление питанием может осуществляться с помощью мультиметра или контроллера. Для этого замкните накоротко клемму PS-ON (зеленый кабель) и разъем COM (черный кабель). Установите переключатель мультиметра на 20 В постоянного тока.

Проверка блока питания мультиметром

Оцените статью
bestgamemobile.ru